Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Очень интересно за старый прижим написано. Мемуары москвича


Очень интересно за старый прижим написано. Мемуары москвича

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

Зигги написал(а):

с русским языком вы из поста в пост не дружите

Он живет в стране, где русский не является государственным.  :dontknow:

32

Ironic написал(а):

Он живет в стране, где русский не является государственным.

ну я-то тоже

иногда слова проверяю на написание.

это совсем несложно

просто если писать с нормальной клавиатуры - грамотность это уважение к себе, а не к собеседнику.

33

Зигги написал(а):

иногда

Поэтому ты - администратор, а Ринго - рядовой юзверь.

34

Всеволод написал(а):

это теория или практика?

Конечно, практика. Действительно, проблема - гниды. Но они, повторюсь, прикреплены к волосам. Срезаешь волосы под корень - расстаёшься с гнидами.
Платяные вши в этом смысле куда большая проблема. Их не побреешь, и бани они не боятся, поскольку в складках сидят. Стало быть, надобно или кипятить, или в прожарку. Это все армии мира знают.

А насчёт бани - поимейте в виду. Если лица мужеска полу стрижку наголо переносят без особого напряжения, то с девочками вопрос усложняется. Между тем, вши - отнюдь не редкая штука даже в городах, где ванны с горячей водой и полно мыла. И ничего стыдного нет, если ребёнок из садика это добро принёс - дело случая. Главное, не запускать. И накоротко волосы даже у девчонок обстригать, а то жар до супостатов не достигнет.
Хотя есть поблизости есть аптека - лучше сперва в неё. Теперь за один раз применения можно всех тварей вывести безо всякого керосина, средства придуманы.

Отредактировано Antti (2012-07-08 09:50:58)

35

По поводу отсутствия страха в период репрессий... Мне это показалось субъективным в воспоминаниях. Наверно, все воспринимали по-разному.
Моего деда репрессировали в середине 20-х (в Кисловодске). Освободиться ему помог случай. Были в семье и другие, оказавшиеся в тюрьмах и лагерях. К счастью, все выжили. Но страх остался.
Мама рассказывала, как однажды к деду в середине ночи пришли энкэвэдэшники и попросили проехать с ними на какое-то важное совещание. Дед побледнел и сказал: "Нёна (так все называли мою бабушку Аню), приготовь смену белья". "Давид Яковлевич, это на самом деле совещание!" "Знаю я ваши штуки!" Вот так и поехал с маленьким чемоданчиком. А оказалось, действительно, на совещание. В те времена была такая мода - из-за Сталина. Он любил работать по ночам и собирал людей тоже ночью. В результате, эта его особенность быстро распространилась на все начальство страны. Любили проводить совещания по ночам - без всякой на то необходимости.

А одна из бабушкиных сестер, которая была в заключении в тюрьме полгода (по ошибочному доносу), потом всю жизнь говорила: "Не могу видеть ни птиц, ни животных в клетках...".

36

Antti написал(а):

Между тем, вши - отнюдь не редкая штука даже в городах, где ванны с горячей водой и полно мыла. И ничего стыдного нет, если ребёнок из садика это добро принёс - дело случая. Главное, не запускать. И накоротко волосы даже у девчонок обстригать, а то жар до супостатов не достигнет.
Хотя есть поблизости есть аптека - лучше сперва в неё. Теперь за один раз применения можно всех тварей вывести безо всякого керосина, средства придуманы.

Мой внук в детстве как-то "привез" летом это "добро" из лагеря. Вывели специальным шампунем. Купили в аптеке. Помыли голову, кажется, всего раза 2. Даже наголо не стригли. Но эффект от того случая был жуткий! Как только обнаружили, мгновенно стало казаться, что и у нас чешется голова. В общем, мылись этим шампунем все. :)

37

Справедливо осуждая сталинские репрессии, мы как правило забываем, что около половины арестованных в те годы составляли обыкновенные уголовники.

Фигня,всего то каждый второй был прибран ни за что. Развеж это репрессии...

38

Idalgo написал(а):

Развеж это репрессии...

Эти антисоветчики обгадят любой форум. Расстрелятьнахрадищастьяназемле.

39

По поводу репрессий.
Значит, если человек совершил уголовное преступление, кражу, например, то ему можно вешать политическую статью? Типа не жалко - уголовник?
Докажите его уголовку и сажайте пожалуйста! По уголовке!
Нет доказухи? Что ж, придётся отпустить, таков закон!

По поводу вшей.
Вы чего, люди?! Давно уже куча препаратов в аптеке продаётся!
Если мужик, парень - не в падлу и наголо подстричься, девкам сложнее, но теперь такая химия, можно и не стричься!

Отредактировано mikhaly4 (2012-07-08 20:04:59)

40

sgt написал(а):

Расстрелятьнахрадищастьяназемле.

Причём всех! Глядишь,щастье и наступит.

mikhaly4 написал(а):

Типа не жалко - уголовник?

Там профессоров,учителей,офицеров,домохозяек и рабочих с крестьянами было не жалко,шо уже говорить о уголовниках.

41

Idalgo написал(а):

Причём всех! Глядишь,щастье и наступит.

Только тогда и наступит. А до этого...  :nope:

42

Idalgo написал(а):

Там профессоров,учителей,офицеров,домохозяек и рабочих с крестьянами было не жалко,шо уже говорить о уголовниках.

Непонимание имеет место. Уголовника жальче, потому как он тащу Сталину социально близкий.

43

* написал(а):

Мемуары москвича

В самом начале войны все приемники, кроме тарелок, велено было сдать в милицию, но после победы их честно вернули назад.

Хотя телефоны появились в некоторых квартирах еще перед войной, в войну они были отключены. Люди писали письма, поздравительные открытки и заезжали в гости без предупреждения. Когда требовалось из дома позвонить кому-нибудь на работу, шли на ближайшую телефонную станцию.

44

Клопы чаще всего заводились в щелях деревянных кроватей и по ночам выходили оттуда кусаться, оставляя на простынях мелкие кровавые пятна. Раздавленные насекомые противно воняли. Чтобы затруднить им жизнь, кровати в те времена покупались преимущественно металлические, с железной сеткой вместо матраца, а в тюфяки клали сухую полынь, пижму и пиретрум (порошок ромашки).

45

Собак в городе было мало, потому что их нечем было кормить. Кроме того, они вызывали нарекания соседей по коммуналке. Исключение составляли немецкие овчарки, воспитывавшиеся по договоренности с военкоматом "для пограничной службы". Конечно, на самом деле большая часть этих собак предназначалась для охраны лагерей ГУЛАГа. "Оборонным собакам" полагался солидный мясной рацион, который преимущественно съедали хозяева. Они пользовались защитой милиции в конфликтах с напуганными или укушенными соседями.

В каждой квартире жила по меньшей мере одна кошка.

46

Новогодняя елка до середины тридцатых годов была запрещена как религиозный и буржуазный пережиток.

В декабре 1934 года "всесоюзный староста" Калинин неожиданно заявил, что с религией елка была связана по недоразумению; на самом же деле это чисто народный обычай. "Поэтому, - возгласил он, - не будем лишать наших детей праздника".

47

Зануда написал(а):

Чтобы затруднить им жизнь, кровати в те времена покупались преимущественно металлические, с железной сеткой вместо матраца

Тоже заводились.Детское воспоминание-мать проливает кровать кипятком.

48

Зануда написал(а):

тюфяки клали сухую полынь, пижму и пиретрум (порошок ромашки

Клопам это всё по хрен совершенно.

49

Зануда написал(а):

"Оборонным собакам" полагался солидный мясной рацион, который преимущественно съедали хозяева.

Хозяевам мяса не хватало? Клевета на колхозный строй.

Зануда написал(а):

после победы их честно вернули назад.

Хорошо быть послевоенным москвичом. Приезжаешь из Ташкента, а тут тебе и квартира в сохранности, и радио, и мясо собачье и даже клопы.

50

Antti написал(а):

Клопам это всё по хрен совершенно.

Я тоже так подумал.
Они вроде очень живучие.

Antti написал(а):

Клевета на колхозный строй.

:crazyfun:

51

Зануда написал(а):

Они вроде очень живучие.

Из российских домашних животных - самые живучие. Их даже выморозить нельзя, в отличие от тех же тараканов.

52

Antti написал(а):

Хозяевам мяса не хватало? Клевета на колхозный строй.

:D

Antti написал(а):

Зануда написал(а):
после победы их честно вернули назад.

Хорошо быть послевоенным москвичом. Приезжаешь из Ташкента, а тут тебе и квартира в сохранности, и радио, и мясо собачье и даже клопы.

У родителей мамы тоже забрали приемник. Но это было в Кисловодске, который был оккупирован. Понятно, что приемник пропал. Когда они эвакуировались, кое что попрятали. Практически все исчезло. Не знаю, как было с приемниками в Москве. Но спортивные передатчики, понятное дело, никто не вернул - конфисковали для армии.
Потом квартиры эвакуированных из Москвы предоставляли тем, кто приезжал в город работать. Мои родители попали в Москву в самом начале 46-го. Им дали комнату на Мытной в квартире какого-то начальника, который эвакуировался и работал на предприятии Гознака на Урале. Возможно, квартира была служебной, т.к. выделили эту комнату отцу в Гознаке. Еще две комнаты предоставили другим двум семьям. Получилась коммуналка. Одна из комнат была проходной. Протянули веревку, на которую повесили простыни. Таким способом отгородились. Через год отцу дали в Гознаке квартиру на самой окраине Москвы, в двухэтажном домике, построенном пленными немцами. Мы там жили до 1968-го. Потом дома снесли из-за строительства метро (станция Полежаевская). К тому времени это была уже не окраина. :)
А в квартиру на Мытной хозяин вернулся в 1948-м. Всех временных жильцов из нее срочно выселили, но сомневаюсь, что имущество прежнего хозяина полностью сохранилось.

53

Antti написал(а):

Клопам это всё по хрен совершенно.

В 50-е годы наш немецкий домик тоже был заражен клопами. Возможно, и раньше. Но я этого не знаю. :)
Мама боролась с этой гадостью дезинсекталем (5-процентный раствор ДДТ). Вонючий был жутко! Но после многократной обработки клопы исчезли. В то время ДДТ еще не был запрещен. Как ни странно, тараканов не было.  :D  Увидела первого таракана в 1969-м, уже в новой квартире. Потом вели с ними долгую-долгую войну. Сейчас уже лет 10 нет. :)

54

У нас  соседи этажом ниже уехали, приехали другие, делали ремонт и вдруг  на кухне появились тараканы.
Удалось вывести с помощью дисков (иногда называют "ловушки", но они не ловят, там отрава, которая заражает  всю популяцию от одного и они дохнут).
http://images.tiu.ru/8588591_w640_h640_kartinka.jpg

наклеили дофига и где только можно.
Пропали тараканы.

55

Нора написал(а):

в квартиру на Мытной хозяин вернулся в 1948-м. Всех временных жильцов из нее срочно выселили

А я за шо?

Нора написал(а):

Но после многократной обработки клопы исчезли.

Вам повезло. Как правило, это иллюзия. Очухаются и вновь, но уже с чувством благородной мести за применение оружия массового поражения.

56

Зануда написал(а):

Пропали тараканы.

Да щас то хорошо. А прикиньте 60-70е годы. И в нашем доме: несколько квартир под общежитие, мясной магазин, рыбный магазин, домовая кухня и при ней маленькое кафе.
Слава КПСС, мясо из продажи исчезло, рыба стала простенькой, общагу раздали под квартирки.

Не, в те поры деревня просто делала: двери окна настежь и на пару недель жить к соседям. Потом менялись. Таракан, ежели сравнить с клопом, никакой прочности в себе не содержит, от мороза у него пятки мёрзнут.

57

Зануда написал(а):

Пропали тараканы.

Сбаяню

58

Были тараканы, но когда завёл котёнка, которого подобрал с улицы, они исчезли. Он их ловил и ел. Не знаю, всех сьел или запугал, но исчезли.

59

Ринго Сталин написал(а):

завёл котёнка

Ну нах. Уж лучше тараканы.

60

ОТКОРМИТЬ ТАРАКАНА ДО РАЗМЕРОВ ЛОШАДИ

http://www.milconskam.com/oldvers/artic … rakan.html

В общем, имеет оборонное значение.

А всякая наука имеет результаты, на основе которых можно создать оружие. В противном случае - лженаука!


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Очень интересно за старый прижим написано. Мемуары москвича