Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пехотинец Кляйн

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Это был тихий, скромный парень, с челкой, правильными чертами лица, 30 лет от роду, с небольшой кипой на голове. Служил он в пехоте. Подполковник бригады «Голани» Рои Клайн. Заместитель командира 51-го батальона. У него было двое маленьких детей, жена по имени Сара, родители и две старшие сестры.

26-го июля 2006-го года Рои Клайн погиб во время боя за южно-ливанский городок Бинт-Джбейль. Бой этот продолжался 11 часов. В роте, получившей приказ в 3 часа утра занять здание в городе, погибло 8 человек, 16 ребят получили знаки отличия. По словам свидетелей того сражения, все солдаты Голани герои, все без исключения. Но так получилось, что именно Рои Клайн совершил поступок, который все эти годы считали и продолжают считать, одним из самых героических в истории израильских войн. Если бы сержант, стоявший рядом с Рои, не дай Бог погиб, то никто бы ничего не узнал. Авитар Турджеман говорит, что за прошедшие с того дня 6 лет, он ни разу не навестил семью командира: «Мне стыдно посмотреть им в глаза». Ничего стыдного Турджеман не сделал тогда, он просто выжил из-за поступка Клайна. «Два раза я был на кладбище на его могиле, два раза сказал ему спасибо, я не уверен, что этого достаточно, я не успел ему сказать перед смертью спасибо, а должен был успеть», - говорит Турджеман, который был ранен в том бою.

дальше:
http://www.zman.com/news/2012/07/08/130188.html

2

.

3

.!!!!!!

4

grg написал(а):

26-го июля 2006-го года Рои Клайн погиб во время боя за южно-ливанский городок Бинт-Джбейль. Бой этот продолжался 11 часов.

Лось про это хорошо написал
Один бой Второй Ливанской войны или Бин-Джбейль в нашем сердце [Apr. 22nd, 2007|11:46 pm]
...

Посвящается солдатам и офицерам, погибшим в Бинт Джбейле 26 июля 2006 года.

....
Бинт Джбейль - город в Южном Ливане, в 4 км от ливано-израильской границы .... http://losew.livejournal.com/2347.html

5

.

6

.

7

Бинт Джбейль - город в Южном Ливане, в 4 км от ливано-израильской границы. Почти всё население города (около 30 тысяч человек на 2001 г.) - мусульмане-шииты, Бинт Джбейль является одним из крупнейших шиитских городов юга Ливана. В прошлом АОИ занимала город 3 раза - в ходе операций "Калахат-4" (1972 г.), "Литани" (1978 г.) и "Мир Галилеи" (1982 г.). Впрочем, уже с 1978 г. Бинт Джбейль находился в руках южноливанских сил ("милиция Саада Хадада", названная впоследствии "Армией Свободного Ливана" и переименнованная генералом Лахадом после смерти Хадада в "Армию Южного Ливана"), поэтому в 1982 г. АОИ вошла в город без боя (впрочем, в 1972 и 1978 г.г. каких-либо крупых боёв в Бинт Джбейль небыло).
В период существования Зоны Безопасности (1985-2000 г.г.) в Бинт Джбейле находился штабы и базы тылового обеспечения Западной бригады АЮЛ и Западной бригады Подразделения по связи с Ливаном АОИ (ЙАКАЛь - Ливанская дивизия). В ночь 22/23 мая 2000 г. АОИ отступила из Бинт Джбейль и с тех пор город превратился в столицу Хизбаллы на юге Ливана.
Сразу после вывода израильских войск из Ливана в 2000ом году лидер Хизбаллы Хасан Насралла произнес речь, в которой назвал Израиль "государством-паутиной", которое исламский мир способен 'смахнуть' одним решительным движением руки.
http://en.wikipedia.org/wiki/Bint_Jbeil … Bint_Jbeil

51-й батальон бригады Голани занимал позиции над Бинт Джбейлем, на господствующих высотах. Эти холмы батальон захватил два дня назад, после тяжелого боя в районе деревни Марун Ар Рас.
Теперь командование бригады требовало занять в Бинт Джбейле ключевые позиции, чтобы контролировать населенный пункт, из которого территория Израиля подвергалась ракетным обстрелам.
Командир 91-й дивизии бригадный генерал Галь Хирш уже сделал свое знаменитое заявление в СМИ: "Бинт-Джбейль под нашим контролем".

В последствии это, не соответствующее действительности, заявление дорого стоило генералу.
Приказу предшествовал резкий разговор командующего северным военным округом генерала Уди Адама и начальника генштаба Дана Халуца.
Адам пытался убедить Дана Халуца, в том, что посылать один батальон в город где имеется более пяти тысяч домов - безумие. Халуц оставался непреклонен.

Батальоном командовал подполковник Янив Ашур, хорошо знакомый с театром военных действий: молодым офицером он служил здесь в середине девяностых.
Ашур разделил силы батальона надвое, отправив вперед две роты под командованием своего заместителя, майора Рои Кляйна.

26 июля, в 5:30 утра рота Гимель начала спуск по петляющей тропинке, к домам на окраине Бинт Джбейля.
Ротой командовал Алон Хакима. Сложившаяся ситуация беспокоила капитана. Слишком мало силы у него было для зачистки целого города, да и вчера один из ротных снайперов подстрелил наблюдателя боевиков, а значит их наверняка ждут.
Жители давно эвакуировались, так что встретить кого-то кроме боевиков Хакима не ожидал.

Продолжение тут:
http://losew.livejournal.com/2347.html

8

.

9

.

10

У истории Кляйна было продолжение. Организация "Шалом Ахшав" подала иск в Верховный суд, с требованием снести несколько домов в Эли, поскольку они находились на земле, якобы принадлежащей палестинцам. (земля была купленна у палестинцев в начале 80-х но шалом ахшав налшли, что граница поселения должна была якобы пройти по другому, и несколько домов при этом. оказывались  за чертой поселения). Один из домов, подлежащих сносу, был дом Кляйна, в котором жила его вдова с детьми... Именно тогда в ивритской прессе, которая не любит поселенцев, начали писать о Кляйне. Это был единственный случай на моей памяти, когда 2шалом ахшав отозвал иск до суда...

11

grg написал(а):

то был единственный случай на моей памяти, когда 2шалом ахшав отозвал иск до суда...

ты слишком хорошего мнения об этих уродах, никто ничего не отзывал и наш любимый багац иск удовлетворил :(
и дом Кляйна там был не единственный дом погибшего офицера...

12

grg написал(а):

Организация "Шалом Ахшав"

А шо это за контора такая? Сицилисты, штоле?

Отредактировано vadja2 (2012-07-09 00:28:23)

13

vadja2 написал(а):

А шо это за контора такая? Сицилисты, штоле?

"мир сейчас" в переводе
"давайте встанем и раздвинем себе булки" или "бей своих чтоб чужие радовались"
ублюдочное левачье

14

viking_il написал(а):

ублюдочное левачье

Так я и понял. Такие бляди могут страну до ручки довести...

15

viking_il написал(а):

ты слишком хорошего мнения об этих уродах, никто ничего не отзывал и наш любимый багац иск удовлетворил

Значит напутал, насчет "до суда". Но дома стоят, и никто их не трогает. А мнение у меня о них... ну, вобщем, мат у нас на форуме не приветствуется, а по другому сказать не получается....

16

grg написал(а):

Но дома стоят, и никто их не трогает

емнип большая часть домов которые наш йоппутый багац постановил снести находятся на полностью израильской территории и их спокойно легализовали. еще раз, ага
потому как эти дома изначально находились в плане застройки утвержденной правительством же....

grg написал(а):

А мнение у меня о них... ну, вобщем, мат у нас на форуме не приветствуется, а по другому сказать не получается....

+ ∞