Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG Предлагаем Вам зарегистрироваться на новом форуме. *** В связи с созданием форума SVOBODA-ON! , с настоящего момента, на форуме Зануды ОТКЛЮЧЕНА возможность создания новых тем и ОТВЕТОВ во всех разделах. *** Ждем Вас на форуме SVOBODA-ON!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Википедия закрыта?

Википедия закрыта?

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

Нора написал(а):

Если бы были кустовые центры с большим набором специальностей, то, может быть, смысл и был бы.

Я в таком учился. Выбрал нужную мне специальность.

62

Нора написал(а):

Ты представляешь себе не эрудированного интеллигента?

Среди тех, к которым была неприязнь? Полно. Такие сейчас служат манагерами.

63

Ironic написал(а):

Нора написал(а):
Если бы были кустовые центры с большим набором специальностей, то, может быть, смысл и был бы.

Я в таком учился. Выбрал нужную мне специальность.

Тебе повезло. А у нас выбора не было.

64

Нора написал(а):

Дюма-отца, Драйзера, Фейхтвангера, Манна

Джойса, Кафку, Пруста...

65

Ironic написал(а):

Среди тех, к которым была неприязнь? Полно. Такие сейчас служат манагерами.

Определи интеллигентность. :) Тут ты что-то путаешь.

66

Ironic написал(а):

Да, но были подписные издания.

БВЛ очень непросто было было приобрести.
А ПСС Льва Толстого, это для обоев.

67

Всеволод написал(а):

А уж за полный ЭСМ

Єто хто?

68

krapper написал(а):

Єто хто?

Энциклопедический справочник "Машиностроение" в 15 томах. Под ред. Чудакова, если такого помните. 1946-1950 годы издания.

69

Всеволод написал(а):

Энциклопедический справочник "Машиностроение" в 15 томах. Под ред. Чудакова, если такого помните. 1946-1950 годы издания.

А не было переиздания в 1960-е?

70

Нора написал(а):

Определи интеллигентность

Это к Тургеневу.
Я лишь использовал это слово в тех же терминах, в каких употребила ты:

Нора написал(а):

Была нелюбовь к интеллигенции

71

Ironic написал(а):

Нора написал(а):
Определи интеллигентность

Это к Тургеневу.
Я лишь использовал это слово в тех же терминах, в каких употребила ты:

Нора написал(а):
Была нелюбовь к интеллигенции

А почему именно к Тургеневу? :) Он, конечно, был интеллигентом. Но, по-моему, об этом не писал. Чехов - интеллигент. Нелюбимый тобой Сахаров. :) Еще Дмитрий Сергеевич Лихачев. А вот Ленин был человек эрудированный, но не интеллигент. А уж Сталин - тем более. :)

Вот из Вики об интеллигенции:
Слово употребляется во втором издании словаря В. Даля, как «разумная, образованная, умственно развитая часть жителей» (см. сл. Даля 1881, 2, с. 46).

Журналист второй половины XIX века П. Боборыкин объявил себя первым, кто применил слово «интеллигенция» в социальном значении и утверждал, что заимствовал этот термин из немецкой культуры, где это слов использовалось для обозначения того слоя общества, представители которого занимаются интеллектуальной деятельностью. Объявляя себя «крестным отцом» нового понятия, Боборыкин настаивал на особом смысле, вложенном им в этот термин: он определял интеллигенцию как лиц «высокой умственной и этической культуры», а не как «работников умственного труда». По его мнению, интеллигенция в России — это чисто русский морально-этический феномен. К интеллигенции в этом понимании относятся люди разных профессиональных групп, принадлежащие к разным политическим движениям, но имеющие общую духовно-нравственную основу. Именно с этим особым смыслом слово «интеллигенция» вернулось затем обратно на Запад, где стало считаться специфически русским (intelligentsia).

Вообще, у нас в стране не очень-то любят интеллигентов. Пошло это, наверно, от большевиков, делавших ставку на люмпенов. Знаешь, наверно, выражения: "шибко вумный", "Шляпа не жмет?" и т.д. В советское время довольно долго культивировалась неприязнь к интеллигенции, к эрудированности, к утонченности. Так что твой посыл о том, что в советское время люди стремились к эрудиции, не совсем соответствует действительности. :)

72

krapper написал(а):

А не было переиздания в 1960-е?

Да вроде нет.

73

Ironic написал(а):

стремление к знаниям

скажи, а кто в СССР стремился к знаниям?

какой процент?

ИМХО стремящегося к знаниям и трудностями не запугаешь и интернетом не соблазнишь

и процент таких стремящихся был и остаётся одинаковым.

просто раньше тебе показывали по телевизору "полёты во сне и наяву" по жалким трём каналам, а сейчас дом 2 по 117 каналам и "полёты во сне и наяву" по оставшимся трём.

вот у тебя и складывается ощущение.

Тут Антти С. Довлатова цитировал, так вот оттуда же:

Он заговорил поспешно, темпераментно и зло:
     -  Желаешь знать,  откуда  придет хана  советской власти? Я тебе скажу.
Хана придет от  водки.  Сейчас,  я  думаю,  процентов  шестьдесят трудящихся
надирается к  вечеру. И показатели растут. Наступит день, когда упьются  все
без  исключения.  От  рядового до  маршала  Гречко.  От работяги до министра
тяжелой  промышленности. Все,  кроме пары-тройки женщин, детей и,  возможно,
евреев. Чего для  построения  коммунизма  будет  явно недостаточно... И  вся
карусель  остановится.  Заводы,  фабрики,  машинно-тракторные  станции...  А
дальше - придет новое татаро-монгольское иго. Только на этот раз - с Запада.
Во главе с товарищем Киссинджером...

74

Нора написал(а):

А почему именно к Тургеневу?

АФАИК он первым применил в русском литературном этот термин.

75

Зигги написал(а):

процент таких стремящихся был и остаётся одинаковым.

Изначально спор не об этом - а о том, что выберет обычный человек, если сам будет решать, что ему читать, смотреть, слушать. Но при нынешней доступности высоких материй, точных наук и прочих прекрасностей, их выбирает столько же людей, сколько и при остром дефиците книг, журналов и вообще информации...

76

Нора написал(а):

А вот Ленин был человек эрудированный, но не интеллигент

Валентин Петрович, старший брат Евгения Петрова, писал в повести "Маленькая железная дверь в стене" о работах Ленина: "написаны мелким почерком высокоинтеллигентного человека". Цитирую по памяти, не обессудь...

77

Ironic написал(а):

о работах Ленина: "написаны мелким почерком высокоинтеллигентного человека".

Так точно, интеллигент. Настоящий интеллигент, образцовый-учился как попало и практически никогда не работал-чистейшей воды интеллигент по Гумилёву.

78

Ironic написал(а):

что выберет обычный человек

что такое "обычный человек"?

у меня класс был наполнен "обычными людьми", а книжки читал я один.

Ironic написал(а):

Но при нынешней доступности высоких материй, точных наук и прочих прекрасностей, их выбирает столько же людей, сколько и при остром дефиците книг, журналов и вообще информаци

тут я и не спорю

процент остаётся тем же что при интернете, что без него.

---------------------------------------------------

офф: интернет дал возможность самовыражения тем, кто в доинтернетовскую эпоху ВПОЛНЕ ЗАСЛУЖЕННО не имел подхода к СМИ.

поэтому в сети мы и имеем ....... то что имеем.

95% выражающим своё мнение в сети надо было бы законом это запретить.
(Кстати, мне тоже)  :dontknow:

79

Ironic написал(а):

"написаны мелким почерком высокоинтеллигентного человека"

"мелким почерком высокоинтеллигентного человека"овладеть несравненно легче, чем стать высокоинтеллигентным человеком

80

Зигги написал(а):

что такое "обычный человек"?

Индивидуум, наиболее широко представленный в обществе - с обычным, самым распространенным, происхождением, воспитанием, образованием.

Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Википедия закрыта?