Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG Предлагаем Вам зарегистрироваться на новом форуме. *** В связи с созданием форума SVOBODA-ON! , с настоящего момента, на форуме Зануды ОТКЛЮЧЕНА возможность создания новых тем и ОТВЕТОВ во всех разделах. *** Ждем Вас на форуме SVOBODA-ON!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » невыпендрёжные страны

невыпендрёжные страны

Сообщений 61 страница 90 из 124

61

Всеволод написал(а):

Казашка

вот и я о том -

Зигги написал(а):

башкиры считают, что Атилла, Чингиз, Тимур, ........ были башкирами и всех "имели".

казахи наверное тоже.

Keeper написал(а):

то это вызывает скорее смех

так а я не о том, что это вызывает смех (естественно вызывает), а о том, что

Зигги написал(а):

есть в этом какая-то ущербность. ИМХО

Keeper написал(а):

Мертвые  молчат

вот смотрите - русские справедливо гордятся победами на Куликовом или изгнанием поляков (собственно белорусских "литвинов") из Москвы.
Вот только предки современных русских участвовали в этих битвах с обоих сторон.
так радоваться или возмущаться деяниями предков?

Англичанам празновать битву при Гастингсе?
в которой одна половина их предков захватила другую половину?

и так во всём

перемешивание страшная вещь и как ни крути везде можно найти родню которой можно стыдиться и которой можно гордиться.

просто не отпускает мысль, что зачастую под гордостью за деяния предков скрыта собственная импотенция быть такими же как они.

ну это как в 1914 году - разнести по кускам немецкие магазины в петербурге и москве.
это же легче сем на фронт идти.

устроить еврейский погром легче чем просто верить в христианского бога.

62

Зигги написал(а):

казахи наверное тоже.

У казахов свой нацгерой - Захарка Барсиков.

63

Всеволод написал(а):

У казахов свой нацгерой - Захарка Барсиков.

А Шары Азманом они не гордятся?

64

"Выпендрёжь" или "невыпендрёжь"...
Вот сегодня 602-я годовщина Грюнвальдских пиздюлей. Думаю вот, отчего-бы мне и не выпендритьсяпогордиться?

65

Зигги написал(а):

А Шары Азманом они не гордятся?

Да не. А мавзолей Захарки ихний хан вроде отремонтировал.

66

sgt написал(а):

А зачем интересоваться всяким говном?

в принципе, неначем.
но тогда и упоминать не стоит..

67

vadja2 написал(а):

Думаю вот, отчего-бы мне и не выпендритьсяпогордиться?

Гм, а как вы собираетесь этим гордиться?
ну в смысле ..... в чём это будет выражаться?

68

Зигги написал(а):

.. в чём это будет выражаться?

Да ни в чём, в принципе...  :dontknow:
Подумаю вот всякие приятные мысли, потом вечерком вискаря йоппну грам 100 неспешно.
С флагом же не буду бегать, зачем мне это?

69

vadja2 написал(а):

С флагом же не буду бегать, зачем мне это?

Опять же - с каким флагом?

:D

с Пагоней?

70

Зигги написал(а):

с Пагоней?

Ну не с "рассветом на болоте" же. ;)
А за "пагоню" у нас на сутки быстренько загребут. Деньков эдак на 10-15 точно...

71

Зигги написал(а):

вот смотрите - русские справедливо гордятся победами на Куликовом или изгнанием поляков (собственно белорусских "литвинов") из Москвы.
Вот только предки современных русских участвовали в этих битвах с обоих сторон.
так радоваться или возмущаться деяниями предков?

Лично я по данным фактам затрудняюсь гордиться - очень давно было. А вообще надо на результат смотреть. Каким образом народ и государство воспринял то или иное событие, и как это событие в результате повлияло на национальное, ткск, бытие. С Куликовской битвой - неясно. И народу в ней участвовало отнюдь не так много, и повод скорее проходной, и последствия (непосредственные) - невразумительные. Но образ (не скажу - "миф") - очень положительный.
С изгнанием поляков (в данном случае национальная принадлежность большинства воинов супротивного стана роли не играет, это были военнослужащие иностранного государства: или граждане этого государства, или жители "оккупированных областей") все же немного проще. Нет сомнений, что данное событие положило конец Смутному времени и ознаменовало собственно факт, что Россия как суверенное государство по меньшей мене сохранится на карте (до того это было не очевидно). Именно так данный факт и воспринимался позднее в народном сознании. Возможно, в Смоленске или Белоруссии кто-то русскоговорящий скорбел о том, что у Польши не выгорело, но тут опять дело не в национальной, а в государственной принадлежности.

Зигги написал(а):

перемешивание страшная вещь и как ни крути везде можно найти родню которой можно стыдиться и которой можно гордиться.

А разве в любой семье вообще не так? Но это же не повод отказываться от родства.
Что-то мы совсем с выпендрежа свернули... Думаю, можно чувствовать историческое родство, при этом сохраняя чувство текущей реальности.
Один весьма известный человек, проживший непростую жизнь, написал примерно следующее (мне понравилось, но цитата не точная): "Вполне нормально разделять национальность, родину, и государство. Я [это он о себе] по рождению, языку и культуре - безусловно русский, и никто другой, это внутри меня. Моя родина - город Париж, и никакое другое место на свете я не смогу считать более родным. А государство, которому я обязан службой, - Соединенные Штаты Америки, гражданином которых я состою вот уже не один десяток лет".  И никакого раздвоения/растроения. Очень цельный был человек.

72

vadja2 написал(а):

А за "пагоню" у нас на сутки быстренько загребут. Деньков эдак на 10-15 точно...

что, серьёзно?

а почему?????

73

Зигги написал(а):

что, серьёзно?

Не шучу ни разу.

Зигги написал(а):

а почему?????

ППРБ так сказал.  :dontknow:

74

vadja2 написал(а):

ППРБ так сказал.

Тоже мне Витовт нашёлся

75

В Европе Швейцария.
В Латинской Америке- Уругвай.

76

krapper написал(а):

Швейцария.

вот уж где понтов выше крыши по любому поводу то...

77

парадокс написал(а):

чем понтятся—то?

78

парадокс написал(а):

Очень скромные и воспитанные люди с хорошим сельским воспитанием.

79

Зигги написал(а):

чем понтятся—то?

всем.
вот всем, от законов сыра и шоколада до цен на товары и независимостью банков. не то что б  без оснований, но несоразмерно..

80

парадокс написал(а):

до цен на товары

Это фильтр от быдла.
Как в Норвегии.

Кстати, швейцарскую хлопковую футболку за 60 франков проносил 10 лет примерно.

81

Зигги написал(а):

я имею в виду страны, население которых (да и правительства тоже) не хотят быть родиной слонов

Австралия, Швейцария

парадокс написал(а):

grg написал(а):
Австралию

Королева - Елизавета II

И что?  :) Декоративная монархия.
"Австралия является одной из развитых стран, являясь тринадцатой по размеру экономикой в мире, и имеет шестое место в мире по ВВП в расчёте на душу населения. Со вторым по величине индексом развития человеческого потенциала Австралия занимает высокое место во многих сферах жизни, таких как качество жизни, здоровье, образование, экономическая свобода, защита гражданских свобод и политических прав".
"В соответствии с Вестминстерским статутом единственной конституционной связью между Австралией и Великобританией остался общий глава государства — британский монарх".

Моя знакомая уехала на ПМЖ в Австралию в 2001-ом - с мужем и сыном. Очень довольны. Лет 5 назад приняли австралийское гражданство. Родили еще двух сыновей. Очень жалеют, что не могут забрать туда родителей. По австралийскому законодательству родителей можно забрать только, если у них нет других детей в стране проживания. А у знакомой и ее мужа есть сестра и брат. Но родители приезжают по гостевой визе и живут по полгода.

82

Нора написал(а):

Декоративная монархия.

ага.
у нас путин и то декоративнее.

83

Нора написал(а):

Моя знакомая уехала на ПМЖ в Австралию

у меня одноклассник продержался там 2 года и то с трудом.
сейчас самый дорогой архитектор питера

84

парадокс написал(а):

Ремонты и дачи или как Калатрава строит?

85

парадокс написал(а):

и?

86

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
Декоративная монархия.

ага.
у нас путин и то декоративнее.

В смысле? В чем проявляется монархизм Австралии? :)

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
Моя знакомая уехала на ПМЖ в Австралию

у меня одноклассник продержался там 2 года и то с трудом.

Учитывая, что в Австралии довольно мощная русская диаспора, то Ваш знакомый или лодырь, или неудачник. Его процветание в Питере в этом случае может говорить, например, о том, что "молодец среди овец, а среди молодцов сам овца". :)

87

Зигги написал(а):

и?

krapper написал(а):

Ремонты и дачи

88

krapper написал(а):

Это фильтр от быдла.

цены это фильтр.
а понты за цены- это понты

Зигги написал(а):

и?

и

krapper написал(а):

Ремонты и дачи или как Калатрава строит

вкусно, творчески, прибыльно.

89

парадокс написал(а):

а понты за цены- это понты

Какие там понты, всеобщая воинскя обязанность?

90

Нора написал(а):

. Его процветание в Питере в этом случае может говорить, например, о том, что "молодец среди овец, а среди молодцов сам овца".

ену конечно.
лаптем щи хлебаем, чего уж там.
то ли дело российская диаспора в австралии- прям все сплошь архитекторы.
пиццу и поднести некому.

Нора написал(а):

В чем проявляется монархизм Австралии?

в монархизме.
и неограниченной власти королевы

Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » невыпендрёжные страны