Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Косово превратилось в мини-Хиросиму


Косово превратилось в мини-Хиросиму

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Операция ВВС НАТО в Югославии закончилась почти десять лет назад, однако ее последствия продолжают ощущаться до сих пор. Одним из них стал резкий рост злокачественных опухолей, зафиксированный в 1999 - 2007 гг. сербскими специалистами в автономном крае Косово и Метохия. Об этом говорится в опубликованном материале сербской газеты "Политика".

По мнению источников издания, в этом виноваты использовавшиеся НАТО боеприпасы из обедненного урана. Высокая плотность этого металла позволяет изготавливать из него снаряды, боевая часть которых, при небольшом размере, обладает высокой бронебойностью и меньше зависит от сопротивления воздуха. Урановые боеприпасы, в частности, используются в 30-миллиметровых пушках, устанавливаемых на американских штурмовиках "A-10 Тандерболт II", широко применявшихся в ходе операции НАТО в Югославии. Недостатком таких снарядов является то, что при пробивании брони и воспламенении обедненный уран выделяет пыль из токсичного оксида урана, которая может попасть в легкие или открытые раны и вызвать заражение.

По информации газеты, в 112 местах в крае, где были использованы боеприпасы, содержащие обедненный уран, уровни гамма- и бета-излучения превышают допустимые значение в два раза. О том, насколько выросло, по сравнению с довоенным периодом, количество раковых больных, газета приводит разные мнения.

Так, по данным кардиолога, главы сербской негосударственной организации "Ангел милосердия" Небойши Сербляка, количество раковых заболеваний в районе Косовской Митровицы в послевоенные годы выросло в среднем на 200%. При этом, как отмечает Сербляк, результаты исследований его подчиненных не заинтересовали ни Всемирную организацию здравоохранения, ни власти Сербии, которые, похоже, не воспринимают тревожные данные серьезно.

Врачи на местах, однако, говорят о том, что рост раковых заболеваний в Косове превышает 200%. Так, по данным рентгенолога Властимира Цветковича, в его клинику, действующую на на севере Косова, до войны приходил в среднем один раковый больной в три месяца, тогда как сейчас ему он диагностирует раковую опухоль практически каждый день. "Тут у нас небольшая Хиросима", - подытожил свои наблюдения Цветкович.

http://www.utro.ru/articles/2009/02/06/796051.shtml
===
Приятный подарок в дополнение к независимости, однако.:(

2

А как они думали, применяя  оружие с радиоактивными элементами.
Иначе и быть не могло.
:(

3

Не испытавая особой привязанностит к обоим сторонам конфликта, могу только пожалеть непричастных и пострадавших несмотря на своё неучастие.

Хотя ........ могут ли в таком конфликте быть непричастные - все в какое-то время ходили на какие-то демонстрации против кого-то, радовались изгнанию кого-то, свистели вслед кому-то, растаскивали чьё-то имущество, занимали чьи-то дома.

По вере и наказание.
Им и (к сожалению) их детям.

Впрочем тем кого зарезали, застрелили, изгнали и изнасиловали в то время я сочувствую много больше.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Косово превратилось в мини-Хиросиму