Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » По закону или как?


По закону или как?

Сообщений 31 страница 60 из 123

31

Насчет наказания за кражу общего имущества, дичи из чужого капкана и т д - сомневаюсь про самострел, т к он может и не на того сработать, а может и на зверя, как мне известно таких в тайге сами охотники находили и .....

32

Насчет правильности - думаю самострелы - неправильно, правильнее, разыскать воров и проучить

33

По закону - лучше.
Многожды сталкивался со схожей ситуацией - и всегда внезаконый разбор давал возможность для "широких трактовок" внутри системы. Т.е. коллективная ли ответственность, индивидуальная ли, тяжесть наказания, его, наказания, неотвратимость, - все ложиться, по сути, на обстоятельство, - с какой ноги встал нонче исполнительный орган, в лице очередных "мужиков". А также, что немаловажно, на то, у кого исполнялка толще. Ибо бывает, что у крадущих шкуры самострел стреляет лучше, точнее, и устанавливается куда надо чуточку раньше. Суть - та же, но шкуры останутся у тех, кто на них прав не имеет.
Это - Сомали, или даже похуже.
Идиотом надо быть, чтобы такое отстаивать, несмотря на внешний лоск и определенное романтическое очарование.

34

По закону лучше, но невозможно (на примере избушки убедились пару лет назад, спасибо). Так что чуть подальше от власти у нас Сомали. Ни фига романтичного в этом нет, особливо когда речь о "своих" участках в лесу и т.п. И пока власть в лице гражданина следователя не будет лезть в лесные дебри по каждому заявлению, так и будет.

Рассказывал уже - в прошлом году роль писмейкера сыграла гильза от 308-го, торчащая из кармана.:)

З.Ы. Упавшие в течение пары часов поперек дороги две березы (примерно в 3 км одна от другой) заставляют задуматься об "обидчивых мужиках". Обычная причина обиды - нахождение городских в "их" лесу. Тезис развивать?

Отредактировано Всеволод (2012-07-22 03:04:49)

35

Кстати уж о Мудром Законе Тайги. Знакомый этой весной на сплаве по одной симпатичной речке долбил рябчиков десятками. Чего делать, по  идее, нельзя - рябчик скотина моногамная, каждая тушка минус выводок осенью.  У Мудрых Таежников, коих встретили более чем достаточно (речка оказалась на удивление жилой, даром что дикие ипеня без единой деревни на сотни км), никаких вопросов не было. Сами такие же.

36

Про любимый мной поселок существуют мымуары 60-х годов. Несколько тыщ населения, центр лесной промышленности, железка, широкое использование труда зеков и т.п. Так вот, в случае особо тяжких оперативно-следственная группа в райцентре формировалась по забавному принципу. С одной стороны, чтоб ехали туда молодые (ибо старых-заслуженных считалось неправильным посылать в ипеня), с другой, чтоб были они достаточно опытны, чтоб надолго там не задержаться. Вот так.

И это ни фига не край мира, здоровый поселок, сам бывший райцентр, даже с аэродромом (тогда). Пока Закон не придет в каждую избушку, там будет Сомали. Оставляю машину у местных:
- Как у вас тут, тихо?
- Да были какие-то, бензин с машин сливали, но я с Колывани пару бригад пацанов вызвал, они по дворам прошлись, шороху навели, теперь спокойно все!
Разгар стабильности, аднака.

Отредактировано Всеволод (2012-07-22 03:26:22)

37

goust написал(а):

еще оставляли гость риса или сушеную рыбу.

на севере вологодчины - спички, бересту и соль

еду мог сожрать медведь.

38

МихаилБелов написал(а):

По закону - лучше.

по закону лучше ...... в тех местах, где есть кому за ним следить

а как быть в местах, куда власть раз в 2 года заглядывает (если вообще)?

ИМХО общество вырабатывает свои правила на время отсутствия представителей закона.

иначе жить будет невозможно.

Всеволод написал(а):

И пока власть в лице гражданина следователя не будет лезть в лесные дебри по каждому заявлению, так и будет.

я к тому, что так было и в описанное время и как ты говоришь - сейчас.

вроде ты сам вспоминал белогвардейско бандитское прошлое Пудожского района

в тех местах эта традиция постарше и закона и Российской и Шведской власти.

просто надо может быть самого крутого самострельщика назначать шерифом?

Всеволод написал(а):

Мудрых Таежников

они живут с охоты?

39

Зигги написал(а):

они живут с охоты?

Очень правильный вопрос.

40

Зигги написал(а):

Т - Кто-то из твоих ребят шкуры взял. Нехорошо это. Мужики обидеться могут.

****************************************

"Не укради" (с).

41

Зигги написал(а):

прошлое Пудожского района

в тех местах эта традиция постарше и закона и Российской и Шведской власти

Да, Пудож - это IX век. Кстати, Бесовы следки - это ж там, Вы наверно видали. Каменный век, а охотничья жисть в полном развитии. Силки, плахи, ямы, лыжи, снегоступы, бой линного гуся метательными дубинками (вот те и городки! :) ) Где были тогда те будущие христиане, что пришли позже просвещать благословенный край?..И кой хеp их туда принёc..

42

Antti написал(а):

Бесовы следки - это ж там, Вы наверно видали

видал конечно

мы там в брошенной деревне около маяка 4 дня прожили

голубикой я там объедался - до сих пор сердце замирает.

никого не было - только ОнегО как стекло гладкое и скалы с рисунками.

помню отец меня наказал, когда я пытался не камнях (не на рисунках конечно) костёр разжечь.
говорит - не смей, это особенное место.

Он в Белоруссии вырос, а там бабки до сих пор после "пана ксендза" за советом к "дзядам" - дедам ходят
так они огромные валуны или старые дубы называют.
пережитки литвинского язычества
это приучает к уважению ко всем религиям.

Antti написал(а):

И кой хеp их туда принёc..

Новгородцы с одной стороны и шведы с другой.

просветители.

хотя, читал какую-то длинную книгу по финно-угорским народам (название уже и не припомню) - так там тоже проблемы были в полный рост - водь, чудь, финны, саами, карелы, кемь, ижора ............. между собой воевали в полный рост.

43

Зигги написал(а):

просто надо может быть самого крутого самострельщика назначать шерифом?

Ну, наверно с этого начинался феодализм. А крутых бреков приберет в свою компанию Робин из Локсли. И все заверте.

Таежники тамошние хз с чего живут, но точно не с рябчиков. Промысел оных умер с развитием птицефабрик и повсеместной доступностью белого мяса (вот как раз на днях сварил суп из деревенской курицы, это легкий ужас). Так что пофиг им все, что не касается непосредственно их кармана.

44

Зигги написал(а):

ИМХО общество вырабатывает свои правила на время отсутствия представителей закона.
иначе жить будет невозможно.

ИМХО тот, кто считает себя крутым, вырабатывает свои правила. А жизнь течет независимо от них. Где-то так.

Кстати, сращивание "крутых самострельщиков" с властью тоже рядовое явление. Простолюдины потом говорят об этой связке с тихой, но ярой ненавистью.

Отредактировано Всеволод (2012-07-22 17:12:07)

45

Зигги написал(а):

между собой воевали в полный рост

Те войны - это как на танцы в соседнюю деревню. Без мордобоя никак.

Зигги написал(а):

мы там в брошенной деревне около маяка 4 дня прожили

Нет той деревни. Сожжена в конце 80-х вместе с двумя сотрудниками Отдела Водных Проблем КФАНа. Вроде как беглые постарались.
"Посейдон" пришёл - а на месте дома только пепельный прямоугольник. Когда пепел просеяли - нашли остатки косточек, идентификации, естественно не подлежат даже на самом общем уровне.
Пожарные дознаватели кинули насчёт неисправного дымохода. Но там два прокола было: ружьё и приёмник "Океан". Ни стволы с колодкой, ни фарфор в деталях радио сгореть в такой температуре не могут в принципе. Чем потом кончилось - так и не помню. Может, по сей день глухарь висит, а может - и не возбуждали.
Один из пропавших - зять Толстого Билли, может, Ваш батюшка его помнит. Он, кстати, вроде бы до сих пор работает и в Институте, и ещё лекции читает. Сносу нет мужику.

А парни были хорошие, добрые. Как раз для таёжного закона: пришёл человек - пусти обогреться.

46

Всеволод написал(а):

сварил суп из деревенской курицы, это легкий ужас

а что с ней не так?

Всеволод написал(а):

Так что пофиг им все, что не касается непосредственно их кармана.

вот об этом я и говорю

в "старые времена" первая пуля была бы их.

Всеволод написал(а):

Простолюдины потом говорят об этой связке с тихой, но ярой ненавистью.

и при первай возможности кончают таких по оврагам.

Батька Махно рулуз форевер.

47

парадокс написал(а):

а правильно обращение в полицию и задержание преступников.
а дальше  БЫСТРАЯ реакция полиции,  суд, адвокат, условно. и возвращение собственности

Я тоже люблю фантастику...

48

Antti написал(а):

Нет той деревни.

людей жалко :(

заразы

Да и деревня, это ж не просто дерево - там такие дома были .............

ведь века простояли.

настоящие северные дома.

:(

49

Зигги написал(а):

просто надо может быть самого крутого самострельщика назначать шерифом?

А так и выбирали шерифов, на Диком западе (должность то выборная)

50

grg написал(а):

А так и выбирали шерифов, на Диком западе

Зигги написал(а):

Вот только почему я эту историю вспомнил - прочитал про подобное в США в начале 20-х.

51

Antti написал(а):

Толстого Билли

под этим "ником" отец его не помнит :)

только что ему позвонил.

52

Зигги написал(а):

настоящие северные дома.

Вот последний дом был двухэтажный, из кондовой сосны. Горел жарко, похоже.

См. личку.

53

Зигги написал(а):

в "старые времена" первая пуля была бы их.

Ага. Примерно до конца 20-х годов, когда имел место быть массовый осенний промысел рябцов. Тогда может и могли бы. Но не позже.

По оврагам... Пацаны 50-х до сих пор с восторгом вспоминают, как собирались топить в речке бабку-эстонку. За слова, что скоро прилетят американцы и всех разбомбят. Так что с оврагами у нас все в порядке.

54

Зигги написал(а):

а что с ней не так?

Резиновая она.

55

Antti написал(а):

См. личку.

ответил :)

отец недавно говорит ходил туда по Гугль-мэп - говорит нету деревни.

но причин он естественно не знал.

:dontknow:

56

Всеволод написал(а):

Резиновая она.

резиновее бройлера?

а Парадокс всё "дас Натур-Продукт" хвалит.

"Я-я", говорит, "шмект зер гут", говорит

буржуй обожравшийся :)

57

Antti написал(а):

Пожарные дознаватели кинули насчёт неисправного дымохода. Но там два прокола было: ружьё и приёмник "Океан". Ни стволы с колодкой, ни фарфор в деталях радио сгореть в такой температуре не могут в принципе. Чем потом кончилось - так и не помню. Может, по сей день глухарь висит, а может - и не возбуждали.

У Шейнина есть чудесный рассказ про беглых в ваших краях. Помимо прочего геройства, сожгли они дом секретаря финской комячейки вместе с семьей. Доблестные пожарники и милиция "не заметили" на пожарище три спиленных винтовочных ствола (у секретаря были дома три винтовки).

58

Зигги написал(а):

резиновее бройлера?
а Парадокс всё "дас Натур-Продукт" хвалит.

А у меня еще осталось в морозилке - могу подарить. Дикий тетерев и то мягче.

59

Всеволод написал(а):

могу подарить.

парадоксу

товары-почтой

пусть наслаждается

60

Всеволод написал(а):

Доблестные пожарники и милиция "не заметили"

Может, достал сильно своим марксизмом?

Всеволод написал(а):

сварил суп из деревенской курицы, это легкий ужас

Бульон-то нормальный? А курицу достать, мелко ножом порубить и кинуть обратно. Бацилла себя проявит, даром что резиновая.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » По закону или как?