Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Сельские спекулянты в СССР


Сельские спекулянты в СССР

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

Помнится, была у меня в детстве книжка. Миколас Слуцкис, Дорога сворачивает к нам. И был там отрицательный герой Ляксандра - сельский спекулянт. Покупал в городе все, от сигарет и колготок до школьных тетрадей и толкал односельчанам. Ну ладно, то Литва, остаток капитализьмы. Оказывается, ровно то же было в наших ипенях:

http://cibirjak.liveforums.ru/viewtopic.php?id=438

"Несколько впереди моего пути и левее полотна когда-то стоял магазин. Он не отличался от других магазинов ни внешним видом, ни внутренним содержанием. Но в нашем магазине продавцом работал Сизиков. А Сизиков-это почему-то не расстрелянный и даже не осуждённый спекулянт. Ярлыки во иремя правления вождя вешались легко и он по своим "параметрам " вписывался в него вполне.Здесь, как говорят в народе, -"..и к бабке не ходи" Он устроился на работу,где надо было ездить в Новосибирск. Оттуда он привозил "ходовой" товар и реализовывал его по своим ценам в тёмное время суток.Я сам ходил к нему с отцом и выбирал себе тетради (лощёные,в клеточку, в линейку, для рисования идр.), чернильницы, ручки, перья, карандаши, резинки и другую разную мелочь, и это было очень приятно. Когда не было тетрадей мы писали в книгах и выбирали их с большими расстояниями между строчками. Его товар пользовался спросом и у женщин. Навар его был небольшой, поэтому и не порождал у людей греха в виде зависти. По своей доброте деревня умеет быть справедливой  и не нашлось ни одной сволочи,которая взяла бы грех на душу и донесла в верхи, а местная власть молчала из-за отсутствия сигналов. Благодаря этому он избежал последствий в своей рискованной игре
Семья Сизикова отличалась от других и отсутствием подсобного личного хозяйства. Нет, небольшой огород они держали , а вот скотину- никакой, и для сельской местности это - нонсенс (вспомнилось Горбачёвское). Жену свою Алену, он взял на стороне. И где он её "выкопал"? Совершенно не для села! Её стан, походка, жесты, мимика лица-всё кричало;-"Я танцевать хочу! я танцевать хочу!" Летом по выходным и праздникам из распахнутых окон их дома звучала музыка патефона, собирающая молодёжь. В деревне Алёне было тесно и скучно и она ударилась в алкоголь. Иногда она появлялась за прилавком, чтобы помочь мужу, и тогда среди женщин сразу же стихали разговоры, они суровели как овчарки - начинался  спектакль. Алёне надо было наторговать себе на бутылку,-женщины были не против бутылки, но только не за их счёт.Торгуя, она соглашалась с покупательницей , снимала с весов одни гири и ставила правильные, могла перемерить материал, но за правильность арифметических действий сложения и умножения стояла горой, лихо щёлкая  костяшками счетов . Бои шли яростные и гасил их тогда сам хозяин. Зато у женщин  появлялись новые данные и темы для пересудов ."

Бизнес в общем-то беспроигрышный. Не хуже торговли самогоном. Ибо автолавки не дождесси, а товар нужон.

2

Автор воспоминаний 1939 года рождения. Вот и считайте, в какие годы он мог ходить с отцом за тетрадями. И в этом ссыльном краю то ли никто не стуканул (не верюююю!!!), то ли местная милиция старательно делала вид, что ничего не видит. Начальник тамошней милиции послевоенных лет до сих пор живой вроде. Спросить бы.:)

3

Всеволод написал(а):

в этом ссыльном краю то ли никто не стуканул (не верюююю!!!)

С какой целью стучать? По голове не бьют, квартиру не оттягаешь. Должность занять? Так она хороша, когда скотину не держишь, а то и времени не хватит за тетрадками ездить.

4

Например, освободиться условно-досрочно. Там цельные колхозы были из ссыльных.

5

Всеволод написал(а):

освободиться условно-досрочно

За одну бумажку не бывает, да и долгая песня. А вот жизнь без такого дяденьки ухудшиться может сразу и чувствительно. Что и менты правильные понимают. Тетрадки-то детям и впрямь нужны.
Шибко мужик не драл с селян, вот и все дела. Потерял бы страх - в момент бы и вклали.

6

Гм... А что значит шибко? До райцентра 80 км, местами (тогда) по гати. Грузовик проходил за день, могу ссылку на мымуары. Потом еще до города 35 км. Вот и думай про наценку.

7

" А как любил Сизиков свою Алёну! МУЖИКИ!  Но  как он  ЕЁ ЛЮБИЛ!! Он был наполнен ею и излучал любовь всем своим образом.  Я был знаком с этой семьёй, так как подрабатывая на каникулах, брал по заявкам продукты из магазина и возил их в Ново_Лаптевку. Он безропотно покрывал недостачи (они доходили до тысячи, что по тем  временам было очень много), и потакал её капризам"

В начале 50-х годов тыща рублей - вполне повод для проверки чуйств...

8

Всеволод написал(а):

А что значит шибко?

Дык то и значит, что не стучали.

Всеволод написал(а):

Грузовик проходил за день

Грузовик казённый, ездить приходилось так и так. Это и ест ограничитель. Кабы на личном мотоцикле - одно. А тут, почитай, дармовщинка. Видимо, так оценивали и селяне, и Сизиков. Уж он-то понимал, что по краю ходит, стало быть, знай край да не падай.

Всеволод написал(а):

В начале 50-х годов тыща рублей

Если одноразово, то фигня. Два ящика плохой водки. Если раз в неделю - уже деньги.

9

Antti написал(а):

Дык то и значит, что не стучали.

ИМХО кто-то из нас плохо представляет себе обстоятельства места и времени. Повторюсь, это был ссыльный край, где основной задачей милиции были наблюдение за ссыльными врагами народа. Многие были вполне реальными врагами, не народа так власти точно. В таком деле куда без разветвленной сети стукачей?

10

Что прикольно. Ляксандра из книжки Слуцкиса - в прошлом "ястребок", борец с бандитами/повстанцами. Как и отец главной героини. Соответственно, герой.

Отредактировано Всеволод (2012-07-22 18:13:36)

11

Всеволод написал(а):

Что прикольно. Ляксандра из книжки Слуцкиса - в прошлом "ястребок", борец с бандитами/повстанцами. Как и отец главной героини.

Так и кулак, которого конвоировал в район Нагульнов из "Поднятой целины" тоже в Красной армии воевал... "Цапок" времён социальных потрясений. "Эффективный хозяин-мироед", которому ни помещики, ни коммунисты не нужны.
http://bortnik.livejournal.com/238913.html
"...На 1921 год (уже НЭП) превышение потребление над доходом у рабочих центральных областей России составляло 20%. А в 1919-м - 200%! То есть, пользуясь голодом, деревня снимала с рабочего последние штаны, основную массу хлеба выкидывая на рынок (цены-то высокие, раньше за "пианину" надо было десять лет работать и ничего не несть, не носить, а в 1919 на пианино меняли мешок крупы, причем не ахти какой). Потому борьба крестьянства против продразверстки есть не борьба за выживание, а БОРЬБА ЗА ПРАВО ТОРГОВАТЬ ПО СПЕКУЛЯТИВНЫМ ЦЕНАМ и наживаться бешенными темпами. Расслоение крестьян, в 1918 резко снизившееся, уже к 1920 взлетело вверх, а с НЭПом пошло набирать обороты."

Отредактировано Ринго Сталин (2012-07-22 19:12:43)

12

Ринго Сталин написал(а):

На 1921 год (уже НЭП) превышение потребление над доходом у рабочих центральных областей России составляло 20%. А в 1919-м - 200%! То есть, пользуясь голодом, деревня снимала с рабочего последние штаны, основную массу хлеба выкидывая на рынок (цены-то высокие, раньше за "пианину" надо было десять лет работать и ничего не несть, не носить, а в 1919 на пианино меняли мешок крупы, причем не ахти какой). Потому борьба крестьянства против продразверстки есть не борьба за выживание, а БОРЬБА ЗА ПРАВО ТОРГОВАТЬ ПО СПЕКУЛЯТИВНЫМ ЦЕНАМ и наживаться бешенными темпами. Расслоение крестьян, в 1918 резко снизившееся, уже к 1920 взлетело вверх, а с НЭПом пошло набирать обороты."

Удивительное дело.

При царе рабочий жил гораздо зажиточнее крестьянина, в разы.

И зачем тогда большевики Октябрьский переворот устраивали?

13

Ринго Сталин написал(а):

БОРЬБА ЗА ПРАВО ТОРГОВАТЬ ПО СПЕКУЛЯТИВНЫМ ЦЕНАМ

Спекуляция, есть скупка и перепродажа с целью наживы.
Под это определение УК СССР попадает любая прибыльная торговля. В том числе и советская.

krapper написал(а):

И зачем тогда большевики Октябрьский переворот устраивали?

Как и любая революция, Октябрьская имела целью замену старой правящей верхушки на новую.

14

omsdon написал(а):

Как и любая революция, Октябрьская имела целью замену старой правящей верхушки на новую.

Не путайте дворцовые перевороты 18го века с революцией.

15

Ринго Сталин написал(а):

omsdon написал(а):

    Как и любая революция, Октябрьская имела целью замену старой правящей верхушки на новую.

Не путайте дворцовые перевороты 18го века с революцией.

А чем они отличаются?
Кроме того что произошла замена одного дворянства, другим?

16

omsdon написал(а):

А чем они отличаются?

Я не думаю, что вы действительно нуждаетесь в ответе на этот вопрос. Это же элементарно Ватсон.

17

omsdon написал(а):

Как и любая революция, Октябрьская имела целью замену старой правящей верхушки на новую.

Это понятно.

18

omsdon написал(а):

В том числе и советская.

это еще почему???

19

парадокс написал(а):

это еще почему???

Ну как почему?

Мироедов с двуглавым орлом заменили мироеды с серпом и молотом.

20

Ринго Сталин написал(а):

Потому борьба крестьянства против продразверстки есть не борьба за выживание, а БОРЬБА ЗА ПРАВО ТОРГОВАТЬ ПО СПЕКУЛЯТИВНЫМ ЦЕНАМ и наживаться бешенными темпами.

1. Для применения термина "спекуляция" необходима закупка товара по цене существенно ниже продажной. В случае с крестьянами они хлеб не закупали, а производили. Другими словами - могли продать, сжечь, перегнать на самогон или сожрать. Это была их собственность. Причём, произведённая их руками, без помощи государства.

2. Борьба крестьян с продразвёрсткой была борьбой с грабителями, которые силой оружия отнимали произведённый ими продукт. Причём, отнимали практически всё, обрекая их на нищету, а часто и на голодную смерть.

21

Whale написал(а):

а производили.

вот это—то ринго и отвратительно

22

Whale написал(а):

Это была их собственность. Причём, произведённая их руками, без помощи государства.

Даже в США при всей их свободолюбивой и частнособственнической сущности, есть законы, которые весь этот подарочный набор могут значительно урезать или приостановить если надо.
Ситуация в России в гражданскую войну, это ситуация в осаждённой крепости, а в осаждённой крепости, если она хочет продержаться, неизбежны антиспекуляционные постановления в области продовольствия.  Кстати, меры эти начались ещё до большевиков, при царе, и были продолжены при Временном правительстве.
В отличие от США, которые в силу географии в такие условия никогда не были поставлены, Россия была, а потому идеи о свободе торговли для времён гражданской войны и голода в городах, это в лучшем случае начётническое понимание идей свободы.
Хотя признаю, продавать продовольствие голодающим очень выгодное дело... Можно хорошо подняться. Утопающему спасательный круг можно очень выгодно толкнуть... В общем, возможности для энергичного, свободомыслящего  человека большие, впомним Корейко... "Кому война, а кому мать родна"

Отредактировано Ринго Сталин (2012-07-26 22:29:54)

23

Ринго Сталин написал(а):

итуация в России в гражданскую войну, это ситуация в осаждённой крепости

причём осаждённой изнутри

24

Ринго Сталин написал(а):

Хотя признаю, продавать продовольствие голодающим очень выгодное дело...

А как надо? Надо бесплатно? Как Ленд Лиз? Ну так история показывает что благодарности за это получили - ноль. Ну да ладно - это лирика. А проза состоит в том что противодействие вооружённому грабежу красных продотрядов в моём понимании явление не только нормальное, но и похвальное. Ибо "голодающие рабочие" что-то не особо торопились приехать и отработать на полях за еду. А кормить за бесплатно толпы революционных бездельников, которые вместо работы по митингам шарились, смысла нет никакого. Особенно когда у самого семеро по лавкам и отгорбатился сезон на пашне.

Не, вот я так представил на минутку: собрал урожай, муки намолол, хлеба напёк, сижу - радостный дома. Тут дверь выламывают какие-то оборванцы с винтовками и под угрозой расстрела всей моей семьи требуют отдать им ВЕСЬ урожай. Да я их маму топтал, вместе со всей их революцией и гражданской войной. Им на митинг, а моим детям - с голода умереть? Не - лучше их на вилы.

25

Whale написал(а):

Сегодня 15:32:43

Ринго Сталин написал(а):

    Хотя признаю, продавать продовольствие голодающим очень выгодное дело...

А как надо? Надо бесплатно? Как Ленд Лиз? Ну так история показывает что благодарности за это получили - ноль

Благодарность за Ленд-Лиз выражается в крови, пролитой советскими людьми в борьбе с нацизмом. Поскольку она не рассчитывается в долларах, то у некоторых людей создаётся мнение, что Ленд-Лиз был бесплатный.

Whale написал(а):

Не, вот я так представил на минутку: собрал урожай, муки намолол, хлеба напёк, сижу - радостный дома. Тут дверь выламывают какие-то оборванцы с винтовками и под угрозой расстрела всей моей семьи требуют отдать им ВЕСЬ урожай.

А здесь мы рассуждаем на разных уровнях, поэтому друг-друга не услышим.
Вы  рисуете робинзон-крузовскую картину отдельно взятой сельской семьи в сферическом вакууме. к которой вдруг! откуда ни возьмись! заявляются неведомые пришельцы и портят всю идиллию...
То что отец семейства дезертировал с фронта, по пути постреляв офицеров , а потом пошалив на железной дороге, грабанув поезд с "городскими" вместе с такими же "хлопцами" это чепуха, дело житейское. И то, что жена его в городе на базаре выменивала за крупу(которая сама произростает, только не ленись собирай) на последние вещи у тех же голодающих "городских" это вы предпочитаете всвоей буколической картине не упоминать...
Вы не из "мужиков" случаем? А то сильно за них заступаетесь, а про рабочих что то ни слова.. А я вот и у горна постоял и в забое поползал, и на поле поработал..
Старый спор городского и деревенского: "Ты 8 часов отработал и с тросточкой на бульвар,  а я с утра до ночи в поле". В ответ: "А ты в забое работал, ты у горнА стоял?, ты под солнышком 6 месяцев в году  на чистом воздухе поработаешь, потом на печи 6 месяцев лежишь отдыхаешь!"

И вообще, с точки зрения отдельно взятого крестьянина времён Гражданской рассуждать можно только устно, потому что если стать на его точку зрения, то ввиду общей малограмотности  писать трудновато будет...
Я же рассуждаю на государственном уровне об этой проблеме. Так как отдельно взятых крестьян не было.  Не могли они  существовать в одиночку. Деревня-Мир. Не Дикий Запад. А за пределами деревни для них начинался другой, незнакомый им мир, который ВСЕГДА брал с них налоги и мужчин в армию. Ни того ни другого крестьянам давать не хотелось. Не хватало их крестьянского ума понять, что делать им это придётся в любом случае.  И если не станут платить своим властям, то обязательно будут платить иностранным (татарским, немецким, японским например, как в русской истории) и те не только возьмут, и возьмут гораздо больше, зачастую вместе с жизнью,  но ещё и унизят и в душу плюнут.
Так как не может крестянский мир без Города противостоять  пришельцам. Даже поднявшись на крестьянские войны они не идут дальше своего села, а значит всегда обречены. В лучшем случае - махновская анархия с неизбежным и скорым кровавым концом.

И вообще, если брать пинцетом отдельные случАи из жизни (пришли голодранцы с винтовками, тебуют отдать им ВЕСЬ урожай), то картина всегда будет мягко говоря, неточной... Можно взять недавнего стрелка убийцу в Колорадо и на его примере сделать заявление, что все американцы убийцы-психопаты.  Американцы возразят? Ну, им хорошо, они могут возразить, а вот относительно событий Гражданской войны возражать уже некому, время идёт, а потому можно говорит/писать/снимать всё что угодно.

26

Ринго Сталин написал(а):

Благодарность за Ленд-Лиз выражается в крови, пролитой советскими людьми в борьбе с нацизмом.

Т.е. без ленд-лиза советские люди бы кровь не проливали. Только за ленд-лиз. Понятно.

27

Whale написал(а):

Борьба крестьян с продразвёрсткой была борьбой с грабителями, которые силой оружия отнимали произведённый ими продукт.

ага , щас..
это была борьба монополиста  за рынок.
кстати- когда у вас приняли первый антимонопольный закон?

28

sgt написал(а):

Т.е. без ленд-лиза советские люди бы кровь не проливали. Только за ленд-лиз. Понятно.

Тем не менее ещё поясню.
Немцы обьявили войну США. Первыми. Сами обьявили. А не наоборот.
Значит с немцами так и так воевать придётся. Жертвовать своими людьми, так как немцев надо победить, а то они сами возьмут и победят, и это будет очень плохо.
Но, к счастью для американцев, с немцами уже воюют русские, а значит помощь русским, которые убивают немцев, это спасение жизней СВОИХ граждан. Чем больше русские убьют немцев и разрушат их техники, тем легче будет американцам, и тем меньше их самих погибнет. Жизнь человеческая (особенно американская) дороже  железа, поэтому американцы давали Ленд Лиз СССР не особо замарачиваясь с оплатой деньгами. Кровь дороже.
Понятно?

Отредактировано Ринго Сталин (2012-07-27 03:06:32)

29

Ринго Сталин написал(а):

Благодарность за Ленд-Лиз выражается в крови, пролитой советскими людьми в борьбе с нацизмом. Поскольку она не рассчитывается в долларах, то у некоторых людей создаётся мнение, что Ленд-Лиз был бесплатный.

Так что не за свою землю и не за свои интересы воевали?
Не уж-то всё за проклятых капиталистов горбатились?

30

Ринго Сталин написал(а):

Те не менее ещё поясню.

Поскольку у коммунистов с мозгами и логикой традиционно слабо, в качестве гуманитарной интеллектуальной помощи поясню я:
1) СССР и так уже воюет с Германией, и американцы знают, что тов. Сталин положит полстраны, чтобы сохранить свою власть. Так что, с ленд-лизом, или без него - совецкие будут воевать в любом случае.
2) воевать с Америкой Гитлер бы заебался - у него проблемы начались уже с Ла-Маншем, а между США и Рейхом - целый океан. И как прикажете доставлять людей, технику и боеприпасы на территорию США? Ограничиться морскими сражениями? Так американский флот мощнее немецкого, и, что самое главное, потенциал развития - несоизмеримо выше. Так что Гитлер мог объявлять войну Америке хоть по 3 раза на дню - американцам от этого не холодно, ни жарко. Кстати, войну он объявил из-за Японии, надеясь, что японцы алаверды объявят войну СССРу. Но японцы сказали "аригато" и войну объявлять не стали.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Сельские спекулянты в СССР