Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Сельские спекулянты в СССР


Сельские спекулянты в СССР

Сообщений 31 страница 60 из 83

31

Ринго Сталин написал(а):

Жизнь человеческая (особенно американская) дороже  железа, поэтому американцы давали Ленд Лиз СССР не особо замарачиваясь с оплатой деньгами. Кровь дороже.

Считаете что Американское правительство не достаточно заботилось о своих гражданах.
Или что оно было не право делая это?

32

парадокс написал(а):

ага , щас..
это была борьба монополиста  за рынок.

А не было монополиста-то. Крестьянство это не ЗАО и не ООО, а сословие. Неоднородное.

Отредактировано Всеволод (2012-07-27 06:37:12)

33

Ринго Сталин написал(а):

И то, что жена его в городе на базаре выменивала за крупу(которая сама произростает, только не ленись собирай)

Ебануться... Ну так если она "сама произрастает", то кто мешает продотрядам, вместо вооружённого грабежа, пойти и набрать "свободно произрастающей" крупы на прокорм революции? Зачем у людей последнее-то отбирать? Зачем расстреливать? Зачем на смерть обрекать детишек? Пошли бы и собрали по балкам да оврагам.

34

парадокс написал(а):

ага , щас.. это была борьба монополиста  за рынок. кстати- когда у вас приняли первый антимонопольный закон?

Да ну? Какая монополия на тот момент в России могла быть у частника? Ты чо? 70% непаханной земли по стране, тотальная госмонополия (хи-хи) на средства производства, тотальная госмонополия (обратно хи-хи) на рынки сбыта... Как вообще может быть монополия у одновременно миллионов людей никак между собой не объдинённых? Ты вообще подумал что написал? Стесняюсь спросить - тебе вообще известно определение этого слова?

35

Всеволод написал(а):

А не было монополиста-то.

кулак

Whale написал(а):

Какая монополия на тот момент в России могла быть у частника?

реальная.
частник был един в своем желании держать рынок

Whale написал(а):

Как вообще может быть монополия у одновременно миллионов людей никак между собой не объдинённых?

а почему необьединенных?
или надо партбилеты все раздать?

Whale написал(а):

тебе вообще известно определение этого слова?

КОНЕЧНО.

36

парадокс написал(а):

частник был един в своем желании держать рынок

Не делайте нам смешно.

37

парадокс написал(а):

а почему необьединенных? или надо партбилеты все раздать?

Корпорации объединяющей производителей зерна - не было. Савсэм. Полуэкт из Засёровки смоленской губернии не имел никаких контактов с Акакием из псковской на предмет координации ценообразования. Единственный монополист в этой истории был СССР, который мало того что диктовал закупочные цены, так ещё и под угрозой расстрела заставлял отдавать практически весь урожай даром, под эгидой налогов, которые частенько состаляли близко к 100%. Причём, если рабочим в городе были положены пайки, то крестьянам государство не давало ничего на прокорм.

38

парадокс написал(а):

КОНЕЧНО.

Я в сомнениях.

39

Whale написал(а):

Корпорации объединяющей производителей зерна - не было.

а это обязательно?

Whale написал(а):

так ещё и под угрозой расстрела заставлял отдавать практически весь урожай даром, под эгидой налогов, которые частенько состаляли близко к 100%.

теперь я в сомнениях, в курсе ли ты...

40

парадокс написал(а):

кулак

Имя? Фамилия? Место проживания? Процент от рынка продаж?

41

парадокс написал(а):

а это обязательно?

Ну да... Я же пишу - посмотри хоть педивикию что ли...

42

парадокс написал(а):

теперь я в сомнениях, в курсе ли ты...

Вопрос на засыпку: назови мне государственные закупочные цены на зерно и налоговый процент на зернопроизводителя. А так же, если помнишь, размер уголовной ответственности за отказ от сдачи оного зерна государству по госцене.

43

Whale написал(а):

Имя? Фамилия?

класс.

Whale написал(а):

Ну да

это ограниченность
при совпадении интересов группа людей может работать сообща не сговариваясь.

44

Whale написал(а):

Вопрос на засыпку: назови мне государственные закупочные цены на зерно и налоговый процент на зернопроизводителя.

только не сейчас.
и какой год мы имеем ввиду?
а то есть и продразверстка, и продналог, и устав артели- все в разное время.
определимся, какрой момент обсуждаем?
а то есть даты- где действительно все забирали  и никакой монополькой и не пахло

45

парадокс написал(а):

класс.

Это ты сочиняешь.

46

парадокс написал(а):

это ограниченность  при совпадении интересов группа людей может работать сообща не сговариваясь.

Но монополией это, извини, не является. Опять вынужден отослать тебя к википидии.

47

Whale написал(а):

Это ты сочиняешь.

я тебе как капиталист скажу- до сих пор сплошь и рядом.

48

парадокс написал(а):

а то есть даты- где действительно все забирали  и никакой монополькой и не пахло

Мы кажется именно об это и говорим, нет?

49

Whale написал(а):

Но монополией это, извини, не является

мне не шашечки- мне ехать.
когда кулак подпускал красного петуха в колхоз- онг боролся за монополию кулацких цен именно.
название не устраивает- могу другое придумать.
суть одна

50

парадокс написал(а):

я тебе как капиталист скажу- до сих пор сплошь и рядом.

Андрей, очень тяжко с тобой дискутировать когда ты, закусив удила, самозабвенно занимаешся демагогией и софистикой. То есть, не пойми неправильно, я всегда за, но нафига ты со мной-то в эти игры играешь? Ужеж не впервые мы выясняем что тебе меня с темы не сбить.

Так что ,ещё раз, опять, вынужден попросить тебя взять общее определение монополии и показать мне на примере: вот, мол, это определение подходит к крестьянам, ибо делали они ВСЕ вот так...

51

Whale написал(а):

Мы кажется именно об это и говорим, нет?

если мы про продразвестку реальную- то во первых, её стали практиковать до большевиков и тут монопольки нету

52

Whale написал(а):

мол, это определение подходит к крестьянам, ибо делали они ВСЕ вот так...

если про продразвертстку- то я увы, ошибся.
это  я про голодомор имел ввиду

53

парадокс написал(а):

мне не шашечки- мне ехать. когда кулак подпускал красного петуха в колхоз- онг боролся за монополию кулацких цен именно. название не устраивает- могу другое придумать. суть одна

Ты не ля-ля. Давай не будем уходить на отдельные случаи поджогов колхозов (которых на момент продразвёрстки было с гулькин хуй) от темы монополии.

Ты мне так и объяснил внятно - каким образом крестьяне-единоличники соответствовали определению монополистов. Как они умудрялись без какой либо связи держать одинаковые цены и координировать политику контроля рынка?

Ты вообще как себе представляешь противостояние крестьянина-единоличника с огромным и ничем себя не ограничивающим карательным аппаратом СССР?

Может уже согласимся наконец что отъём всего хлеба у крестьян преследовал одну лишь цель - загнать их в колхозы под угрозой смерти от голода?

Вот и весь хуй до копейки.

54

парадокс написал(а):

когда кулак подпускал красного петуха в колхоз- онг боролся за монополию кулацких цен именно.

Каким образом боролся?

Разве колхозное зерно продавалось на свободном рынке?

55

Whale написал(а):

каким образом крестьяне-единоличники соответствовали определению монополистов.

про продразвертку я ошибся.
а по теме- легко.
сеяли мало.

Whale написал(а):

Может уже согласимся наконец что отъём всего хлеба у крестьян преследовал одну лишь цель

не соглашусь. к тому моменту продразверстка давно закончилась

56

парадокс написал(а):

если про продразвертстку- то я увы, ошибся. это  я про голодомор имел ввиду

Так, бля, после всего этого мы вдруг выяснили что ты не потрудился прочитать начало ветки, в лучших ганзовских традициях, и вообще писал тут о чём-то только тебе известном. Ну и для кого я тут распинался?

57

krapper написал(а):

Разве колхозное зерно продавалось на свободном рынке?

а разве нет?
и на руки выдавали, и на рынке продавали.
не только зерно
колхоз был обязан продать  государству до посева часть урожая- не меньше 40%

58

Whale написал(а):

Ну и для кого я тут распинался?

извини.
вчера пива много выпил..
\ я ж в германии, оттянулся

59

парадокс написал(а):

сеяли мало.

Каким образом малое количество производимого тобой продукта равно монополии на этот продукт? Ты о чём? Если крестьянин-единоличник сеял мало, то каким образом это было монополией, если данное действие никак не ограничивало кого-либо от собственного производства зерна. А уж особенно колхозы.

Если чо - я позавчера как раз экзамен сдавал по законам экономики и рынкам сбыта.

60

парадокс написал(а):

колхоз был обязан продать  государству до посева часть урожая- не меньше 40%

Пилят! Где тут монополия единоличника-то? Ты сам себе противоречишь. Если был колхозный рынок производства, то о какой в принципе монополии единоличников можно говорить?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Сельские спекулянты в СССР