Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Газенваген

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

Газенваген (от нем. Gaswagen) — специально оборудованный автомобиль, посредством которого в период Второй Мировой Войны фашисты уничтожали людей, отравляя их выхлопными газами. Газенвагены довольно широко применялись гитлеровскими войсками на территории СССР. Массовое производство было налажено в Берлине. В каждую машину заталкивали под предлогом перевозки от 70 до 100 человек, мучительная смерть от удушья и отравления наступала в течение приблизительно 10 минут. Данные машины обычно использовались для умерщвления женщин, детей, стариков и больных, не способных оказывать сопротивление. Устройство было таким — к выхлопной трубе подсоединялся шланг, другой его конец вставлялся в герметично закрывающийся стальной фургон, в кузов подавался выхлопной газ.

http://s39.radikal.ru/i084/0902/0c/e970702229f0t.jpg

О применении немецкими войсками газенвагенов, стало известно в 1943 году после суда над участниками преступлений против человечества совершенных на территории Краснодарского края СССР. Материалы об использовании данных машин смерти на территории СССР, были представлены советскими обвинителями на Нюрнбергском процессе главных военных преступников . Общее число жертв данного орудия смерти за период Второй Мировой Войны превысило 250 000 человек.

http://s44.radikal.ru/i105/0902/b8/ac16f486a609t.jpg
Газенваген, используемый для уничтожения евреев в концлагере Кульмхоф (Kulmhof) и в городе Хойнице (Поморское воеводство, Польша).

2

Хелмно (нем. Culmhof, Кульмхоф; 1941—1945 гг.) — первый немецко-фашистский концлагерь, предназначенный для уничтожения евреев и цыган, созданный нацистскими силами в оккупированной Польше. Располагался в Хелмно, в 70 км к западу от города Лодзь, в округе Коло, административная область Вартланд. Перые умерщвления были призведены 7 декабря 1941 года. Несмотря на секретность, из лагеря было совершено несколько побегов, а потому о его существовании странам-членам антигитлеровской коалиции стало известно уже в начале февраля 1942 г. Общее число жертв составило 320 тыс. человек. Лагерь был ликвидирован Красной Армией в январе 1945 года.

Кульмхоф стал первым лагерем Холокоста, где для истребления заключённых фашисты применили выхлопные газы в специально созданных трёх грузовиках («душегубках») производства завода Рено. Погибшие либо хоронились в лесу общими могилами по 30-40 человек, либо сжигались. Привезённым узникам шум душегубок объясняли работой заводских турбин, утверждая что это рабочий лагерь. Сами душегубки были замаскированы под грузовики для перевозки мебели.

Всего в Кульмхофе было уничтожено около 320 тыс. человек. 98% из них были этнические евреи, также были убиты около 5 тыс. цыган, несколько сотен просоветски настроенных поляков, и 88 чешских детей из посёлка Лидице. В январе 1945 г., когда к Хелмно подошли первые части Красной армии, нацисты попытались было расстрелять оставшуюся в лагере узников, но те оказали активное сопротивление, и троим из них удалось совершить побег. После войны в Жуховском лесу польскими властями был установлен памятник жертвам геноцида.

3

Автомашины, использовавшиеся нацистами для убийства евреев и других заключенных путем удушения угарным газом. В «душегубках» погибло около 700 000 человек.

Впервые нацисты применили подобный метод убийства в 1940 г. в Кохановке, в Польше. Душевнобольных детей заперли в герметически закрытом фургоне и задушили угарным газом. Вскоре нацисты провели новые эксперименты, где угарный газ подавался через выхлопную трубу в закрытую камеру фургона. Когда в середине 1941 г. Einsatzgruppen начали уничтожение советского еврейства, они сперва просто расстреливали свои жертвы. Однако такой метод был недостаточно быстрым и не позволял сохранять секретность. Тогда Главное управление имперской безопасности (Reichssicherheitshauptamt, RSHA, РСХА) предписало использовать для убийств душегубки. На территории Советского Союза душегубки впервые были применены в Полтаве в ноябре и в Харькове в декабре 1941 г. Тогда же их стали использовать в лагере уничтожения в Хелмно, в Польше. К июню 1942 г. использовалось уже 20 душегубок, и еще 10 готовились к применению. Некоторые фургоны могли вместить 50-60 жертв; в другие влезало не более 25-30.

В марте 1942 г. 700 заключенных, в большинстве своем – женщины и дети, были убиты в душегубках в югославском концлагере Саймисте. Душегубки применялись также в Люблине, где с их помощью уничтожались заключенные Люблинской крепостной тюрьмы. Оттуда фургоны приезжали в Майданек, где трупы погибших сжигались в крематории. Пятнадцать душегубок находились в распоряжении Einsatzgruppen, действовавших на оккупированной немцами территории Советского Союза. Однако, спустя несколько месяцев после начала использования душегубок, нацисты поняли, что этот метод уничтожения слишком проблематичен. Люди, разгружавшие фургоны, подвергались тяжелому душевному стрессу. Кроме того, проселочные дороги в Советском Союзе были так плохи, что душегубки часто ломались. И, наконец, душегубки не могли справиться с огромным числом евреев, которых нацисты обрекли на уничтожение. Вследствие всего вышесказанного были разработаны более эффективные газовые камеры.

4

Ай, вы-то сами хоть в это верите? На кой тратить нужный для фронта бензин если 100 человек запертых в герметичном помещении задохнутся и сами. И как можно накачать выхлопной газ в такое герметичное помещение? Да и что-то подозрительно не осталось данных машин вообще ни одной. Как вы это объясните? Как показала проверка, завод по производству данных машин был построен вовсе не в Берлине и построено было всего 4 машины. Это массовое производство? Ещё вы пишете, что расстрел это недостаточно быстрый способ умерщвления людей. Вы хоть сами понимаете какой бред несёте? Можно подумать гнать машину по грязи в другой город, затем травить людей выхлопным газом это очень быстро. Да приговоренным пришлось бы минимум неделю ждать убийства.

5

Вообще-то люди задыхаются в течении 10 минут.

6

odd написал(а):

построено было всего 4 машины

Зануда написал(а):

К июню 1942 г. использовалось уже 20 душегубок, и еще 10 готовились к применению.

А так да, ничего не было.
И войны не было.
Ничего не было.

7

Газвагены использовал и московский НКВД до войны.

8

sgt написал(а):

московский НКВД до войны.

:huh:

9

Зануда написал(а):

Общее число жертв данного орудия смерти за период Второй Мировой Войны превысило 250 000 человек.

Зануда написал(а):

В «душегубках» погибло около 700 000 человек.

Зануда написал(а):

угарный газ подавался через выхлопную трубу в закрытую камеру фургона

истерия какая-то...

10

Иса́й Дави́дович Берг (1905(1905), Москва — 7 марта 1939, Москва) — начальник АХО Управления НКВД по Московской области, изобретатель машин по удушению осуждённых к смертной казни выхлопными газами.

11

История кишит примерами причинно-следственного "бумеранга". Кого угодно возьми - от заваренной каши сам по башке получает. Как говорится, "не рой другому яму..." Только по башке получает совсем не тот, кто именно заварил кашу.

12

Зануда написал(а):

:huh:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Берг,_Исай_Давидович

На Бутовском полигоне занимался исполнением смертных приговоров, выносимых «тройками». Так как приходилось ликвидировать слишком много людей, то внёс рационализаторское предложение — в кузов машины, внешне напоминавшие хлебные фургоны, выводилось отверстие выхлопной трубы, и находившиеся там люди отравлялись продуктами сгорания. В случае, если жертвы не умирали от удушья, то они находились в полубессознательном состоянии, что облегчало их ликвидацию[2][3][4]. Впервые применена в 1936 году[5].

http://www.proza.ru/2008/11/04/124

Эсесовцев знакомили с работой советских тюрем и лагерей. "Экскурсоводами" были, понятное дело - сотрудники НКВД. Было что показывать. Скажем, подвижные газовые камеры (душегубки) начали широко применяться нацистами в 1942 году и по ошибке считаются "изобретением" Третьего рейха. На самом деле, нацисты лишь слегка модифицировали советский вариант газовой душегубки. По воспоминаниям генерала Григоренко, душегубки использовались в начале 30-х годов для расправы с крестьянами, сопротивлявшимися насильственной коллективизации.**   

"Меня били палкой, кулаками, носками и каблуками сапог, мраморным прессом, - вспоминал узник белорусского НКВД К.Н.Такушевич, - Четверо суток секли скрученным шнуром от настольной лампы, пока не изорвался шнур. Несколько суток я сидел на ножке табуретки, до последних сил стоял на полусогнутых ногах с вытянутыми руками. По 4-5 часов заставляли делать приседания, при этом надевали шинель, натягивали на уши шапку и ставили около горячей батареи...Подвешивали вверх ногами и били. Однажды всю ночь продержали в противогазе, периодически зажимали клапан, а когда задыхался, его временно открывали. Не раз одевали смирительную рубашку и избивали до обморочного состояния. Несмотря на то, что обливался кровью, били по ранам..."

ПС: Я всегда утверждал: нацисты - просто школота и отъявленные гуманисты по сравнению с коммунистами.

Отредактировано sgt (2011-11-06 13:35:01)

13

wolfo написал(а):

Иса́й Дави́дович Берг (1905(1905), Москва — 7 марта 1939, Москва) — начальник АХО Управления НКВД по Московской области, изобретатель машин по удушению осуждённых к смертной казни выхлопными газами.

только подтверждений этому "факту" нет, кроме пары статееек без источиков в рунете

14

viking_il написал(а):

только подтверждений этому "факту" нет, кроме пары статееек без источиков в рунете

А какие подтверждения вам нужны? Советские, в отличие от нацистов, не документировали свои злодеяния. Поэтому горы трупов на немецких фото мы видим, а советских просто нет. А на нет, типа, и суда нет. Раз нет, значит и не было.

15

sgt написал(а):

А какие подтверждения вам нужны?

достоверные
а не ОБС, вернее ОПСН(один поцреотический сайт написал)

16

viking_il написал(а):

достоверные

Воспоминания сбежавшего генерала Григоренко - достоверный источник? Или в программе "Время" должны сказать?

Отредактировано sgt (2011-11-06 18:09:26)

17

sgt написал(а):

Поэтому горы трупов на немецких фото мы видим, а советских просто нет

На Колыме недавно показывали, вся земля костями забросана. А по документам все путем, никто никого не убивал. Солж врет, Королев врет, все врут - пока документов не будет. Да и тем не верит никто. Вот я утверждаю, что Второй Мировой не было. И не докажете.

18

odd написал(а):

Ай, вы-то сами хоть в это верите? На кой тратить нужный для фронта бензин если 100 человек запертых в герметичном помещении задохнутся и сами.

Защитники нацистов, иначе говоря, засратые лайкодрочеры из хацепетовки, конечно не могут не влезть в подобную тему...  Ты хорошо подумал, прежде чем буквы писать?  Когда у Германии уже всё по швам трещало и любому немцу, кроме горстки самых фанатичных приверженцев идеи о своём арийском превосходстве, было ясно что война проиграна, и уже по сусекам начали скрести, всё равно поезда изо всех концов Европы, набитые евреями -женщинами, детьми и стариками, продолжали доставлять "продукцию" для газовых камер и крематориев. Это горючее и ресурсы, конечно, в концлагерях больше необходимо, чем на фронте. Ага... Эти массовые убийства, естесственно абсолютно необходимы были для победах на фронте.
Всё "поверить не могут" что культурные эуропейцы были зверями и нелюдями. ..Зато в сказки дедушки Солженицына!.. Ого! как в святое Евангелие... Ублюдки.

19

Ринго Сталин написал(а):

Ублюдки.

поаккуратнее со словами пожалуйста.

20

sgt написал(а):

Поэтому горы трупов на немецких фото мы видим, а советских просто нет. А на нет, типа, и суда нет. Раз нет, значит и не было.

Ну как же не было то!? Когда Я сам лично в кино видел преступления сталинизма! В последних фильмах Никиты Михалкова они показаны со всей отчётливостью и очевидностью.

21

Ринго Сталин написал(а):

Когда Я сам лично в кино видел преступления сталинизма!

значит Вам исключительно повезло.

22

Ринго Сталин написал(а):

Ну как же не было то!?

Если были, дайте ссылку на достоверный источник. На свидетелей (ОБС) можете не ссылаться - им веры нет, все куплены мировым евре фашизмом.

23

sgt написал(а):

все куплены

Йес

24

Ринго Сталин написал(а):

Никиты Михалкова

ну... историк из него...ээ... короче, куда ветер подует, то и снимает.

25

Примечательно - сразу вылезло мерзкое рыло "кговавой гебни" ...
кто-бы сомневался...  нацисты "Великой Германии" чуть-чуть поторопились, чуть-чуть ошиблись( пиар "некошерный"), а то... бы
союзников у них(нацисты "Великой Германии") и не сосчитаешь...  З.. Х ...!

26

AL AN 68 написал(а):

Примечательно - сразу вылезло мерзкое рыло "кговавой гебни"

откуда?

вылезло?

27

Кмк, тема сразу свернула на обсуждение каких-то наработок сделанных в СССР

sgt написал(а):

Газвагены использовал и московский НКВД до войны.

Или я не умею читать?
Или не вполне понимаю - что именно читаю ?   :)

Отредактировано AL AN 68 (2011-11-06 23:12:28)

28

sgt написал(а):

Газвагены использовал и московский НКВД до войны.

Странно, что это не "выдали на гора" демократы времен 90хх, когда обсерали все советское.

29

Коли уж пошли ссылки на википедию.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бездомные_животные_в_Москве

"В период СССР отловом бездомных животных занимались службы городского хозяйства. За собаку ловец получал 1 рубль 20 копеек, за кошку — 40 копеек. Животные умерщвлялись в герметичном кузове грузовика с помощью газа (по принципу «газвагена») или с помощью инъекции дитилина, в результате которого собака задыхалась[4]. Трупы кремировались на специальных предприятиях"

Помнится, по зомбоящику показывали. Давно.

30

Зануда написал(а):

Странно, что это не "выдали на гора" демократы времен 90хх, когда обсерали все советское.

Тормознули, или были заняты другими делами ( и дела эти были - важные )