Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Газенваген

Сообщений 31 страница 60 из 87

31

AL AN 68 написал(а):

сразу вылезло мерзкое рыло "кговавой гебни" ...

А что делать?

32

AL AN 68 написал(а):

Тормознули, или были заняты другими делами

не верю!

Это ж такая "конфетка".

Давно бы Мемориал и проч. трубили бы на каждом углу.

Не верю. :dontknow:

33

Зануда написал(а):

Это ж такая "конфетка".
Давно бы Мемориал и проч. трубили бы на каждом углу.

"Аргументы и факты" N 17, апрель 1993:

- Правда ли, что широко применявшаяся немцами во время Второй Мировой войны "душегубка" является советским изобретением?
И.Рейнгольд, Иркутск

На вопрос отвечает полковник ГУ охраны РФ А.Олигов.

Действительно, отцом "душегубки" - специально оборудованного фургона типа "Хлеб" с выведенной в кузов выхлопной трубой - был начальник административно-хозяйственного отдела Управления НКВД по Московской области И.Д.Берг. По своему прямому назначению - для уничтожения людей - "душегубка" была впервые применена в 1936 году. В 1939 Берга расстреляли по обвинению в заговоре сотрудников НКВД против руководителей государства.

--

ПС. Искать в самих Аргументах не буду, т.к. вопрос для меня не стоит выеденого яйца: если Тухаческий травил деревни газом - ничто не мешало травить з/к.

34

Я думаю, что партиями по 40 человек много не наработаешь. Но нет дыма без огня.

Вполне возможно, что такие машины были обнаружены и ИСПОЛЬЗОВАНЫ немцами. А дальше - это кто первый до милиции добежит и заяву напишет.

35

Меня одно смущает в "русском следе" - полное отсутствие каких-либо документов: чертежей, фото, документов докладов из архива НКВД.

36

Осспидя... Мне кто-нить объяснит, что там такого технически сложного, чего нельзя сделать в любой мехмастерской за день? Это к вопросу о том, кто первый придумал. Удивительно будет,  если кто-то не использовал.

37

Зануда написал(а):

Меня одно смущает в "русском следе" - полное отсутствие каких-либо документов: чертежей, фото, документов докладов из архива НКВД.

Телевизионный сюжет лет 20 назад пойдет? Конструкция на базе ГАЗ-53 (или 52, тогда их на слух не отличал). Для собачек.

38

Зануда написал(а):

Меня одно смущает в "русском следе" - полное отсутствие каких-либо документов: чертежей, фото, документов докладов из архива НКВД.

Вот что меня забавляет - так это подобное смущение.

По пунктам:

1. С чего Вы, сэр, взяли, что документы отсутствуют?
2. Что именно должно быть написано в документах, чтобы Вы поверили?
3. Какого чёрта требуются чертежи,если речь идёт о том, чтобы проделать в фуре дыру и укрепить в ней патрубок, который по ходу после погрузки людей может быть соединён с выхлопной трубой просто шлангом? Уж если сами фургоны-времянки делаются просто в гаражах, так дырка уж как-нибудь обойдётся без чертежа.
4. И без Мемориала известно, что людей в НКВД расстреливали. Много Вы видели чертежей Нагана, хранимых в архивах НКВД? Может быть, план уставного расстрельного подвала? ГОСТ и ТУ на верёвку для повешения товарища Власова?
5.Что такое доклад - не знаю. Рапорт содержит слова: "по I категории - 77 ",что означает: убито 77 человек. Где указание, что их именно расстреляли, а не утопили, к примеру? И можете быть уверены: фото трупов к рапорту не прилагается.

6. Где чертёж немецкого газенвагена?

39

Antti написал(а):

6. Где чертёж немецкого газенвагена?

фото есть.

есть фото русского?

40

Зануда написал(а):

есть фото русского?

а много фотоаппаратов было у советских людей на руках?

41

sgt написал(а):

а много фотоаппаратов было у советских людей на руках?

Немецкий, ЕМНИП, тоже не немцы сфотографировали. А союзники (журналисты). (Хотя эта информация вроде бы не подтвердилась).

Поэтому странно, что немцы на оккупированных территориях ни одного не нашли - это ж какой пропагандистский ход был бы, не хуже Катыни!

Отредактировано NLPepper (2011-11-08 17:30:09)

42

NLPepper написал(а):

Поэтому странно, что немцы на оккупированных территориях ни одного не нашли - это ж какой пропагандистский ход был бы, не хуже Катыни!

О чем и говорю. :yep:

43

NLPepper написал(а):

Поэтому странно, что немцы на оккупированных территориях ни одного не нашли

А не проще сделать?
Это к тому, что сам по себе фургон весьма хреновый вещдок, и не более. А вот многочисленные свидетельсва плюс фургон - другое дело.

Отредактировано Всеволод (2011-11-08 17:58:06)

44

Зануда написал(а):

фото есть.

Фото чего? Раскуроченного грузовика без колёс? Или та зелёная повозка, которая может быть - простой автозак, до боли Вам знакомый?

К фото в данном случае нужны таки пояснения. Кто, где и ЧТО снимал. Аппарат, плёнка, дата, время суток.

В противном случае - фото нет, так же, как нет фото советского газенвагена. Но, тем не менее, мы с детства верим в немецкие душегубки, мало того: принуждали нас верить, в бога нельзя, а в душегубки можно и нужно. Почему не верим в советские? Уж чем-чем, а людоедским размахом г.г.сталинские коммунисты несравнимо круче любого фашизма-нацизма-иппонского милитаризма.

45

а на первое фото нажать сложно?

46

А что, надо ещё и жать? ОК, нажму, сэр.

47

Нажал. Оно стало больше. Это всё, или теперь должен выскочить кролик с красной ленточкой на шее?

48

http://ru.wikipedia.org/wiki/Газваген

49

Antti написал(а):

Но, тем не менее, мы с детства верим в немецкие душегубки, мало того: принуждали нас верить, в бога нельзя, а в душегубки можно и нужно.

Хм. Делов-то, на уроках чтения в школе дружно изучаем материалы краснодарского и хабаровского процессов. Вместо классиков литературы.

50

Зануда написал(а):

http://ru.wikipedia.org/wiki/Газваген

...Вероятно, эта информация не является достоверной. Для фашистов практичнее и дешевле было осуществлять отравление людей обычной в Германии того времени окисью углерода CO, нежели выхлопом двигателя внутреннего сгорания. ...

51

Всеволод написал(а):

Делов-то

А я за что?

52

Можно еще вспомнить, что фашисты проводили подробные исследования, сколько времени - в минутах - может человек пребывать в атмосфере выхлопа. Причем на добровольцах. Когда проектировали "бибера". У него был режим выхлопа в кокпит, для скрытности.

53

Всеволод написал(а):

человек пребывать в атмосфере выхлопа

Строго говоря, тут надо бы до фига чего учесть. Главная компонента: с какой скоростью меняется концентрация яда во вдыхаемом воздухе. Именно отсюда должно считаться время экспозиции.
Причём, не только мотор работает, но люди и сами дышат, тем самым себя отравляя. Если один абонент в большом фургоне, то это не влияет, но если, как в книжках пишут, людей набивали так плотно, как только можно, то это уже действует. Тот же пакет на голову, только стоя.

54

Antti написал(а):

Строго говоря, тут надо бы до фига чего учесть.

Там ведь в документах (письмах) все это есть. Например, про то, как отдельные водители слишком сильно газовали, чтобы ускорить процесс, отчего отравление наступало раньше, чем засыпание, и потом приходилось отмывать внутренность газенвагена от рвотных и прочих масс. И для исправления этого пришлось дополнительно инструктировать персонал, чтобы выдерживали требуемый режим.

55

NLPepper написал(а):

приходилось отмывать внутренность газенвагена от рвотных и прочих масс

Да, про это читать приходилось. Не письма, конечно, а рассказы про то, что есть такие письма. Так я и не сомневаюсь, что газвагены были,  и что ими народ душили.
Но есть же разница: то ли угробить людей по дороге к месту сожжения, то ли привезти куда-то и там молотить двигателем ради вырабатывания выхлопного газа.

56

sgt написал(а):

если Тухаческий травил деревни газом - ничто не мешало травить з/к

Тухачевский не травил деревни газом. Ни разу.

57

Петрович написал(а):

Может секретаршу завести пора??

Секретаршу в  портфель не засунешь.
В смысле, целиком не влезет.

58

кто б отключил мое воображение  :D

59

МихаилБелов написал(а):

Тухачевский не травил деревни газом. Ни разу.

А казалось бы, что мешает заклянуть на ту же Вики?

ПРИКАЗ
Командующего войсками
Тамбовской губернии № 0116/оперативно-секретный

г.Тамбов

12 июня 1921 г.

Остатки разбитых банд и отдельные бандиты, сбежавшие из деревень, где восстановлена Советская власть, собираются
в лесах и оттуда производят набеги на мирных жителей. Для немедленной очистки лесов ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми газами, точно рассчитывать, чтобы облако удушливых газов
распространялось полностью по всему лесу, уничтожая все, что в нем пряталось.

2. Инспектору артиллерии немедленно подать на места потребное количество баллонов
с ядовитыми газами и нужных специалистов.

3. Начальникам боевых участков настойчиво и энергично выполнять настоящий приказ.

4. О принятых мерах донести.

Командующий войсками Тухачевский
Начальник штаба войск Генштаба Какурин

Российский государственный военный архив Ф.34228. Оп.1. Д.292. Л.5

ПС. В общем персонаж с ником МихаилБелов исключается из списка вменяемых оппонентом по причине крайне узкого кругозора или умышленного вранья. Пичалька.

Отредактировано sgt (2011-11-08 23:08:12)

60

Кстати, как отмечал сам Тухачевский: Без расстрелов ничего не получается. Расстрелы в одном селении на другое не действуют, пока в них не будет проведена такая же мера.

На повстанцев, помимо жестоких репрессий, обрушили всю мощь регулярной Красной армии: артиллерию, авиацию, бронетехнику и даже химическое оружие (хлор марки Е56). По поводу применения химического оружия сохранились документальные свидетельства. В частности, в дневнике боевых действий артдивизиона бригады Заволжского военного округа записано, что 13 июля 1921 года в бою было израсходовано: гранат трёхдюймовых — 160, шрапнелей — 69, гранат химических — 47. 3 августа командир батареи Белгородских артиллерийских курсов доносил начальнику артиллерии 6-го боевого участка, что при обстреле острова на озере Кипец выпущено 65 шрапнелей, 49 гранат и 59 химических снарядов[23]. Применявшиеся большевиками в мае — июне 1921 года химические снаряды приводили к гибели не только повстанцев, но и гражданского населения[1].

Повстанцы - это гражданское население и есть, только взявшее в руки оружие - достала их "народная власть". Ну никак совецкая власть без расстрелов не устанавливалась. Что за народ? Своего щастья не понимали... После этого, сомнения в возможности использования НКВД душегубок на отдельных участках для меня нет. Да запросто. Тем более, данный факт подтвержден аж полковником :)

Отредактировано sgt (2011-11-08 23:16:42)