Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Назван реальный размер состояния патриарха Кирилла


Назван реальный размер состояния патриарха Кирилла

Сообщений 181 страница 210 из 276

181

grg написал(а):

За такую надпись как у нее, можно и присесть.

Присела на 15 суток.

182

Keeper написал(а):

Вообще, в принципе, монахи не обязаны свое имущество жертвовать Церкви, любые монахи.

Вы каких монахов имеете ввиду, францисканцев, доминиканцев, кармелитов, кого- то еще?

183

krapper написал(а):

кого- то еще?

По контексту решил, что речь идет о православных монахах. Поясню: в Русской Православной церкви не обязаны монахи жертвовать церкви свое имущество. Как сейчас дела обстоят у католиков не знаю. Но я тоже очень не уверен, что там есть именно обязанность пожертвовать имущество и именно церкви.
Да и будь такая обязанность в природе - как должен осуществляться контроль за ее исполнением? Полиции-то нету в церкви, ни у нас, ни у католиков.

184

Keeper написал(а):

Полиции-то нету в церкви, ни у нас, ни у католиков.

Так они же типа верят, что потом, после смерти им всем будет суд, да такой, что лучше бы полиция была. Однако, по делам их судя - нифига они не верят и не боятся. Поэтому ИМХО кампания такая. Типа прежде чем кого-то учить как и что, они б сами хоть для приличия это соблюдали!
Вы только подумайте, инвестиции это что такое? Это же вложения свободных, "лишних" денег!
Откуда у них лишние деньги? У нас что уже все нищие накормлены, все нуждающиеся получили помощь, все обездоленные пристроены? Так нахрена ж им деньги, если они вместо благих дел бизнесом занимаются? Чем тогда РПЦ отличается от ВТБ или любой инвестиционной компании?

Отредактировано mikhaly4 (2012-07-27 18:59:47)

185

Keeper написал(а):

Однако, надежда, есть.

Глядя на Кирилла, я тоже понимаю, что есть надежда, ога...

Keeper написал(а):

в Русской Православной церкви не обязаны монахи жертвовать церкви свое имущество.

А наживать его(имущество, а не геморрой, я имею в виду) они обязаны?

186

mikhaly4 написал(а):

Так они же типа верят, что потом, после смерти им всем будет суд, да такой, что лучше бы полиция была.

Ну, коли они в это верят, а по государственным законам владеть имуществом, и даже дорогим, - не преступление, то пусть это остается на суд Того, в Кого они верят. И Кому приносят свои обеты (ведь не нам же они их приносили).

187

Keeper написал(а):

По контексту решил, что речь идет о православных монахах. Поясню: в Русской Православной церкви не обязаны монахи жертвовать церкви свое имущество. Как сейчас дела обстоят у католиков не знаю. Но я тоже очень не уверен, что там есть именно обязанность пожертвовать имущество и именно церкви.
Да и будь такая обязанность в природе - как должен осуществляться контроль за ее исполнением? Полиции-то нету в церкви, ни у нас, ни у католиков.

Поясню:

Поскольку монашеских орденов в РПЦ нет и не было никогда, соответственно отсутствуют уставы, то должны жертвовать, согласно правилам Василия Великого.

188

vadja2 написал(а):

А наживать его(имущество, а не геморрой, я имею в виду) они обязаны?

mikhaly4 написал(а):

потом, после смерти им всем будет суд, да такой, что лучше бы полиция была.

189

krapper написал(а):

монашеских орденов в РПЦ нет и не было никогда, соответственно отсутствуют уставы

Уставы орденов - отсутствуют, как и сами ордена. Уставы монастырей - присутствуют. Столь же древние, и как бы даже древнее орденских. Там про пожертвования именно в монастырь не говорится. Монах, в монастыре, не должен владеть имуществом, кроме некоторых разумных пределов. Очевидно, до поступления в монастырь он должен каким-либо пристойным образом избавиться от своего имущества. Как - это его дело. Оставить на пропитание родичам, продать и раздать бедным, пожертвовать в монастырь - как угодно. Существовавшие до революции требования сделать вклад в тот конкретный монастырь, в который человек постригается, не были правильными.

krapper написал(а):

должны жертвовать, согласно правилам Василия Великого.

Я не столь сведущ в древних канонах. Что Василий Великий говорит о монахах, которые не живут в монастыре? У нас таких море. Человека постригают и отправляют на приход священником. Тот же патр. Кирилл ни месяца в монастыре не прожил простым монахом, и патриарх Алексий Второй, и многие достойные люди, епископы. И великий проповедник Митрополит Антоний Сурожский тоже - постригся в монахи и его сразу в армию призвали, потом война, потом приходское служение, что и кому он должен был жертвовать, в какой монастырь?

190

Keeper написал(а):

Уставы монастырей - присутствуют. Столь же древние, и как бы даже древнее орденских.

Это бардак получается.
Сегодня монастырь разрешит монахам на бирже играть, завтра- однополые браки, послезавтра бордель для гомиков откроет.

191

Keeper написал(а):

Я не столь сведущ в древних канонах. Что Василий Великий говорит о монахах, которые не живут в монастыре?

Почитайте, в сети их есть.

192

Keeper написал(а):

Монах, в монастыре, не должен владеть имуществом, кроме некоторых разумных пределов. Очевидно, до поступления в монастырь он должен каким-либо пристойным образом избавиться от своего имущества. Как - это его дело. Оставить на пропитание родичам, продать и раздать бедным, пожертвовать в монастырь - как угодно.

Согласен целиком и полностью.

193

Keeper написал(а):

Тот же патр. Кирилл ни месяца в монастыре не прожил простым монахом, и патриарх Алексий Второй, и многие достойные люди, епископы.

Понимаете в чем дело?

РПЦ и так страдает отсутствием каноничности, а такие деятели как Патриарх Брегетский ее вообще позорят.

Он сегодня на Владимирской Горке службу проводил, пришло 300 чел., из них 100- чиновники.

194

krapper написал(а):

Сегодня монастырь разрешит монахам на бирже играть

Да нет, все уставы либо древние, либо основанные на древних, коих два-три, не больше. Узость как раз не в возможном модернизме, а в древности ряда установлений - не предусмотрели древние составители уставов многие современные вещи :)

195

Keeper написал(а):

пусть это остается на суд Того, в Кого они верят. И Кому приносят свои обеты

А я не против - пускай!

Keeper написал(а):

(ведь не нам же они их приносили).

А нам они пытаются указывать что хорошо и что плохо и вообще мозг разъедают своим опиумом.
Если бы они заткнулись и сидели ровно, то я бы и не возражал, но они ж в телевизор, в Интернет и в школы лезут со своим уставом!
На что им буквально можно ответить словами их же Учителя:

“Или как скажешь брату твоему: “дай, я выну сучек из глаза твоего”, а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего”

196

Keeper написал(а):

Да нет, все уставы либо древние, либо основанные на древних, коих два-три, не больше. Узость как раз не в возможном модернизме, а в древности ряда установлений - не предусмотрели древние составители уставов многие современные вещи

Ну, для начала назовите пяток древних монастырей, не прерывавших традицию.

Или, хотя бы один.

Второе.
Если все древнее, то правила Василия Великого рулят по определению.

197

Keeper написал(а):

Важно понимать - перед кем ответить?

Перед кем не уверен, а как... Вон, у староверов целая градация наказаний была (хотя почему была, кое-где есть), для тех, кто ел мирскую пищу поневоле (например, в армии или на зоне). Если кто вкушал с отвращением, обходилось легким покаянием. А уж если кто жрал со смаком, табак и вино пробовал - вполне серьезно наказывали(ют).

198

Keeper написал(а):

Полиции-то нету в церкви, ни у нас, ни у католиков.

Зато иерархия и послушание есть. Попробует батюшка послать митрополита, ага.

199

"Он сегодня на Владимирской Горке службу проводил, пришло 300 чел., из них 100- чиновники".

А я ходил. Не сегодня у вас, разумеется. Мне понравилось. Он хороший проповедник.
http://static.video.yandex.ru/lite/ded195413/9eh94f2gg1.2609/
Не я снимал, но я эту проповедь слушал живьем, что называется.

Отредактировано Keeper (2012-07-27 20:18:52)

200

mikhaly4 написал(а):

и вообще мозг разъедают своим опиумом.
Если бы они заткнулись и сидели ровно, то я бы и не возражал, но они ж в телевизор, в Интернет и в школы лезут

Позволю себе рецепт: в телевизоре сейчас минимум сто каналов у каждого, надо только батарейки в пульте не забывать менять, легкое нажатие - и можно с "опиума" перейти на более легкие наркотики :)
В Интернете - свобода. Не знал, что Вы против. Лично я, если не хочу какую ссылку читать - не нажимаю на нее. Если руки сами тянутся - бью себя по рукам.
В школе можно выбрать предметы, а и преподавать религиозные некому, наши выбрали светскую этику, осады со стороны желающих преподать что-либо православное не наблюдается.

Отредактировано Keeper (2012-07-27 20:26:41)

201

mikhaly4 написал(а):

можно ответить словами их же Учителя:

А еще их Учитель говорил:
"Дана мне всякая власть на небе и на земле, итак, идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се - я с вами всегда, до скончания века, аминь".

Если уж цитировать Учителя в одном, надо и в остальном. Тогда тоже очень современники серчали, что везде эти, наслушавшиеся Учителя, лезли "со своим опиумом" - и в телевизорна форумы, и в Интернет синагоги и в школы. Надо было их тогда додавить, видимо. Упущение...

202

Keeper написал(а):

Надо было их тогда додавить, видимо. Упущение...

Так 99.99% додавили. Где щас кумранский Учитель Справедливости? А после и сама церковь активно давила таких.

Отредактировано Всеволод (2012-07-27 20:36:18)

203

Keeper написал(а):

В Интернете - свобода. Не знал, что Вы против.

Не, я не против, я ей как раз пользуюсь, когда обращаю внимание собеседников, что эти люди не следуют тому, что сами проповедуют, возможно, не стоит им доверять!

204

krapper написал(а):

пяток древних монастырей, не прерывавших традицию

Св. гора Афон, для начала. Все афонские монастыри надо перечислить?
Монастырь Св. Екатерины на Синае
Что до сих пор не стоят целыми стены многих древних монастырей - так никто этого и не обещал. А по уставу обители св. Саввы Освященного в Сирии служат где-нибудь на Соловках. Храм не в бревнах, а в ребрах, как говаривали наши предки.

205

Keeper написал(а):

Если уж цитировать Учителя в одном, надо и в остальном.

В 5000 знаков не влезает! :-)
А по существу - пусть сами сначала научатся, прежде чем других учить!
P.S. Заметьте, я не говорю, что само учение плохо или хорошо.
Мне не нравится навязчивость людей, которые сами ему не следуют.
Может, если бы следовали, то и навязывать было бы не надо, люди бы сами видели перед собой силу примера.

Отредактировано mikhaly4 (2012-07-27 20:47:40)

206

mikhaly4 написал(а):

обращаю внимание собеседников, что эти люди не следуют тому, что сами проповедуют, возможно, не стоит им доверять!

У Вас такое мнение, у меня другое мнение. А и были бы Вы правы - и это предусмотрел Учитель! вот:
«Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают»

207

Всеволод написал(а):

Где щас кумранский Учитель Справедливости?

Учитель Праведности, вроде. Не знаю, где он, но надеюсь, что там, где ему положено.

208

mikhaly4 написал(а):

пусть сами сначала научатся, прежде чем других учить!

Неизбывная претензия. Две тыщи лет учатся - и все недостойны нас учить. Учитель же сказал - "идите и научите", а не "поучитесь тыщи две-три лет, потом идите и учите, глядишь недовольные к тому времени вымрут". Нет сказал - идите, они и пошли, как были. Вот и лезут везде. Следуют словам Учителя. Слушают Его больше, чем нас, получается.
А нам надо определиться, в конце концов - то ли они плохие, потому что не слушают слов Учителя, приобретают имущество и потому достойны всяческого презрения. То ли они слушают Учителя и везде лезут со своей проповедью, почему и достойны всяческого презрения. Тогда уж вместе с Учителем, столь дурно их научившим, очевидно.

209

DARNE написал(а):

Спрашиваю, зачем это нужно. Отвечает, что в Россию поступили большие деньги для оплаты заказных статей, дискредитирующих Русскую Православную Церковь, епископат и особенно Патриарха Кирилла.

Особенно критиковать стали после следующего заявления патриарха про педофилов и иже с ними:
http://www.youtube.com/watch?v=gtgwf8bX … r_embedded
Интересное совпадение...

Отредактировано Ринго Сталин (2012-07-27 20:58:47)

210

Keeper написал(а):

Св. гора Афон, для начала. Все афонские монастыри надо перечислить?
Монастырь Св. Екатерины на Синае

Синай и Афон в России? :D


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Назван реальный размер состояния патриарха Кирилла