"Латинский валютный союз был создан по инициативе Франции. 23 декабря 1865 года Франция, Бельгия, Италия и Швейцария образовали Союз и договорились привести свои валюты к биметаллическому стандарту с фиксированным соотношением между серебром и золотом (4,5 гр. серебра; 0,290322 гр. золота; соотношение 15,5 к 1). Договор был направлен на достижение единообразия в чеканке монет, которые должны были взаимно приниматься национальными казначействами как законное платёжное средство.

Эмиссия ограничивалась в соответствии с формулой,[источник не указан 520 дней] основанной на относительном размере населения каждой страны.

Соглашение вступило в силу в 1866 году.

Позже к союзу присоединились Испания и Греция (1868), Румыния, Австро-Венгрия, Болгария, Венесуэла, Сербия, Сан Марино и Папская Область (1889). В 1904 году Датская Вест-Индия также приняла стандарт, но не присоединились к Союзу.

В 1878 году аналогичное содержание золота (без привязки к серебру) было принято для финской марки (несмотря на то, что Финляндия была частью Российской империи). С 1885 года золотое содержание российских монет империал и полуимпериал было зафиксировано на уровне, идентичном французским монетам в 40 и 20 франков соответственно.

В связи с изменением соотношения цен золота и серебра, политической нестабильностью в начале XX века и более активным использованием банкнот, валютное соглашение ослабло в 1920-е годы и формально распалось в 1927 году."

практически с разницей в сто лет повторяет судьбу ЕВРО