Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зачем это им?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

"Сколько же всего измерений?

Нам, простым людям, всегда хватало и трех измерений. С незапамятных времен мы привыкли описывать физический мир в столь скромных рамках (саблезубый тигр в 40 метрах спереди, 11 метрах правее и 4 метрах выше меня — булыжник к бою!). Теория относительности приучила большинство из нас к тому, что время — суть четвертое измерение (саблезубый тигр не просто здесь — он здесь и сейчас угрожает нам!). И вот, начиная с середины ХХ века, теоретики повели разговоры, что на самом деле измерений еще больше — не то 10, не то 11, не то вообще 26. Конечно, без объяснений, почему мы, нормальные люди, их не наблюдаем, тут обойтись не могло. И тогда возникла концепция «компактификации» — слипания или схлопывания измерений.

Представим садовый поливочный шланг. Вблизи он воспринимается как нормальный трехмерный объект. Стоит, однако, отойти от шланга на достаточное расстояние — и он представится нам одномерным линейным объектом: его толщину мы попросту перестанем воспринимать. Именно о таком эффекте и принято говорить, как о компактификации измерения: в данном случае «компактифицированной» оказалась толщина шланга — слишком мала шкала масштаба измерения.

Именно так, по утверждениям теоретиков, исчезают из поля нашего экспериментального восприятия реально существующие дополнительные измерения, необходимые для адекватного объяснения свойств материи на субатомном уровне: они компактифицируются, начиная с шкалы масштабов порядка 10–35 м, и современные методы наблюдения и измерительные приборы просто не в состоянии обнаружить структур столь малого масштаба. Возможно, всё именно так и есть, а возможно, всё обстоит совершенно по-другому. Пока нет таких приборов и методов наблюдения, все вышеприведенные доводы и контрдоводы так и останутся на уровне досужих спекуляций."

2

вопрос о количестве измерений-которые никак никогда не получится проверить-это не вопрос ли о существовании Бога?
тоже ведь никак не проверить.

и самое для меня интересное, вот существуют люди, которые финансируют науку-как они определяют при современной сложности в кого вкладывать бабло а кто наоборот изобретает "фильтры Петрика"

3

rexfox написал(а):

вопрос о количестве измерений-которые никак никогда не получится проверить-это не вопрос ли о существовании Бога?

Почему никак и никогда? Бозон Хиггса вон поймали! В 1964 г. когда Хиггс его придумал тоже нечем было его ловить.
Количество измерений, как я понимаю, у теоретиков связано чисто с красотой формул. Вот при какой размерности пространства-времени формулы становятся красивыми - значит так и считают.
И бога, я уверен, когда-нибудь поймают и померяют.
Вот гром и молнии - раньше думали, что это Зевс или Тор, а теперь каждый ребёнок знает, что это разряды электричества.

Про финансирование - ИМХО финансируют то, где проще украсть.
Фильтр любая СЭС может проверить по факту.
А кто что понимает в теорфизике, да ещё в суперструнах?
Вот и пусть проверят, кто не верит 10 там или 26 измерений!

4

rexfox написал(а):

он представится нам одномерным линейным объектом

Не, не представится. Поскольку изогнут, да ещё и лежит не на ровной поверхности.

5

Как объясняли нам в свое время на физике, математика не наука, математика язык.

6

rexfox написал(а):

и самое для меня интересное, вот существуют люди, которые финансируют науку-как они определяют при современной сложности в кого вкладывать бабло а кто наоборот изобретает "фильтры Петрика"

Это как раз, достаточно просто. Финансируют университеты, или другие научные центры. А они уж рекомендуют, кому дать грант, а кому нет...

7

Оп-па!
А я не соврал!
http://video.yandex.ru/users/simcord/view/2/#
http://video.yandex.ru/users/simcord/view/2/user-tag/ /#
http://static.video.yandex.ru/lite/simcord/yk6hl3olhf.912/

Отредактировано mikhaly4 (2012-08-08 22:25:13)