Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » День ВДВ. Праздник удался.


День ВДВ. Праздник удался.

Сообщений 61 страница 87 из 87

61

Всеволод написал(а):

Кстати Абрамс еще в лохматые вьетнамские годы за высадку парашютных десантов наказывал.

Абрамс танкист.
В те годы танковая мафия победила парашютную.

А Вестморленд был парашютистом.

62

Всеволод написал(а):

больше не пробовали, в общем.

союзники еще дважды в 44-м пробовали
с тем же примерно результатом

63

viking_il написал(а):

с тем же примерно результатом

ИМХО у союзников получилось куда лучше, чем у нас в 43-м.

Вот зимой 41-42 получилось неплохо.

64

sgt написал(а):

для ВДВ нужно господство в воздухе - иначе посбивают все самолеты с десантом нахуй и на этом операция закончится.

Кстати нифига. Что опять же показывают десанты начала 42 года. Нормально (относительно) получилось.

65

viking_il написал(а):

Всеволод написал(а):
больше не пробовали, в общем.союзники еще дважды в 44-м пробовали

Ну вобщем были десантные операции. Занятие перевала Митле израильскими парашютистами в синайскую кампанию, Занятие Баграма американскими парашютисиами в 2002...

66

grg написал(а):

Ну вобщем были десантные операции. Занятие перевала Митле израильскими парашютистами в синайскую кампанию, Занятие Баграма американскими парашютисиами в 2002...

но все небольшими группами- а не армиями

67

Всеволод написал(а):

Что опять же показывают десанты начала 42 года.

И когда же население перестанет думать мерками времен Курской битвы? :)

grg написал(а):

Занятие перевала Митле израильскими парашютистами в синайскую кампанию,

Я опять (простите, понимаю, что надоел) напоминаю про господство в воздухе. Где оно есть - высаживайте, я не против. Я просто высказался об отсутствии необходимости такого количества таких специфических войск. Я и сам знаю о захвате Крита немецкими парашютистами, и об операциях в Бельгии и Новегии в 1940-41. Но это всё разовые случаи. Те же немецкие парашютисты в войне использовались как поддержка пехоты, а почему? Потому что господство союзников в воздухе на западном фронте и сильный пиздец на восточном. А высадится на мирную Бельгию - да пожалуйста!
Тот же тов. Сталин создал 10 корпусов для нападения на Европу, а потом, когда всё пошло не по плану, десантников пришлось переквалифицировать в управдомы пехоту. Потому что одно дело - неожиданно высадиться в мирную страну, другое дело - сделать то же самое под огнем.

Отредактировано sgt (2012-08-05 15:55:18)

68

sgt написал(а):

Я опять (простите, понимаю, что надоел) напоминаю про господство в воздухе

Всеволод написал(а):

Кстати нифига. Что опять же показывают десанты начала 42 года. Нормально (относительно) получилось.

69

парадокс написал(а):

но все небольшими группами- а не армиями

На Митле высадилась десантная бригада. На Баграм, да, то ли батальйон, то ли два высадили.

70

sgt написал(а):

Я просто высказался об отсутствии необходимости такого количества таких специфических войск.

Так я еще раз говорю: "воздушная кавалерия" в Советской\Российской армии не существует. Можно создавать такие подразделения в составе мотострелков, можно придавать мотострелкам части, которые формально числятся другим родом войск. Наличие такого числа дивизий ВДВ - х.з. В Афганистане они были раздерганы на батальйоны, и кроме тех операций. которые я упоминал действовали по отдельности выполняя задачи и пехоты в том числе.

71

grg написал(а):

Так я еще раз говорю: "воздушная кавалерия" в Советской\Российской армии не существует.

Я бы ДШБ отнес к воздушной кавалерии.

72

grg написал(а):

выполняя задачи и пехоты в том числе.

Клевещут, что еще и задачи личной охраны афганских чиновников. Врут, наверно.

73

krapper написал(а):

Я бы ДШБ отнес к воздушной кавалерии.

Вобщем, да. Но относится все равно к ВДВ а не к пехоте.

74

grg написал(а):

Но относится все равно к ВДВ

Разве они относились к ВДВ? Форма была та же, но подчинение было, емнис, командующим округами, а не министру обороны. Как и со спецназом - форма та, подчинение и задачи другие.

75

sgt написал(а):

Разве они относились к ВДВ?

:yep:  Я как раз в ДШБ служил. Подчинение главкому ВДВ, оперативное подчинение тому соединению, в составе которого в данный момент находится. Наш батальйон был например в составе 70 мотострелковой бригады. Естественно при участии в операциях бригады подчинение командиру бригады. Если выдергивали на какие-то другие операции - подчинение командующему операцией.

Отредактировано grg (2012-08-05 18:11:00)

76

grg написал(а):

Я как раз в ДШБ служил.

Интересно - а почему я считал, что них местное подчинение?  %-)

77

Порвало в клочья!

http://s1.uploads.ru/i/3w6CM.gif

78

grg написал(а):

Вобщем, да. Но относится все равно к ВДВ а не к пехоте.

Не соглашусь.

ОШС другой, подчинение другое, часто носили красные погоны.
Явно не ВДВ.

79

grg написал(а):

Я как раз в ДШБ служил. Подчинение главкому ВДВ, оперативное подчинение тому соединению, в составе которого в данный момент находится. Наш батальйон был например в составе 70 мотострелковой бригады. Естественно при участии в операциях бригады подчинение командиру бригады. Если выдергивали на какие-то другие операции - подчинение командующему операцией.

Это потому что Ваш батальон из состава бригады, которая сформирована на базе ПДП.

80

sgt написал(а):

Интересно - а почему я считал, что них местное подчинение?

krapper написал(а):

Не соглашусь.
ОШС другой, подчинение другое, часто носили красные погоны.
Явно не ВДВ.

Я служил в 56 гв ОДШБр. Подчинение было главкому ВДВ. При этом батльйон был передан в Кандагар (бригада была в Кундузе) в состав 70 мотострелковой бригады. в рейды ходили на БТР80, а не на БМД. Форма была десантная. Формальное подчинение осталось 56 ОДШБр

81

grg написал(а):

Я служил в 56 гв ОДШБр. Подчинение было главкому ВДВ. При этом батльйон был передан в Кандагар (бригада была в Кундузе) в состав 70 мотострелковой бригады. в рейды ходили на БТР80, а не на БМД. Форма была десантная. Формальное подчинение осталось 56 ОДШБр

Совершенно верно.

А служили бы Вы в 902 ОДШБ в ЮГВ, носили бы пилотку, а не берет. :)

82

sgt написал(а):

о захвате Крита немецкими парашютистами

Об этой операции вполне уместно говорить как о провальной. И Союзу нужно горячо благодарить за это англичан. И ещё голладцев за аналогичное дело.

83

LOS' написал(а):

Порвало в клочья!

:rofl:

надеюсь ни одного кота при съемках клипа не пострадало?

84

Ursvamp написал(а):

ни одного кота при съемках клипа не пострадало?

Поубивались исключительно кошки.

85

Всеволод написал(а):

т. Сталин, когда в 42-м переформировывал десантные соединения в пехоту

А моряков Черноморского флота в десантников.
http://www.sov-adyg.ru/index.php?newsid=5644

86

sgt написал(а):

Я и сам знаю о захвате Крита немецкими парашютистами, и об операциях в Бельгии

дык, емнип, как раз после Крита нацисты с десантами завязали - две трети участвовавших самолетов и три четверти ЛС - не хухры-мухры
вот в Бельгии - да, удачная операция(если форт Эбан-какеготам имеется в виду), но то скорее был спецназовский налет чем широкомасштабная десантная операция

87

viking_il написал(а):

дык, емнип, как раз после Крита нацисты с десантами завязали - две трети участвовавших самолетов и три четверти ЛС - не хухры-мухры
вот в Бельгии - да, удачная операция(если форт Эбан-какеготам имеется в виду), но то скорее был спецназовский налет чем широкомасштабная десантная операция

Все это еще Риджуэй описал в своей книге.
Главная проблема парашютного десанта- легкое оружие.
Главное достоинство- неожиданность.

Но, с развитием РЛС и ЗРК, парашютный десант здорово утратил эффективность.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » День ВДВ. Праздник удался.