Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » А давайте мне новый комп виртуально соберем?


А давайте мне новый комп виртуально соберем?

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Итак, вводная:

Хочу собрать комп для дома ( нотбуки не предлагать ),  с минимальным энергопотреблением в минимально возможном корпусе ( однако с оптич. накопителем ). Если есть возможность - без вентиляторов.

Задачи:

интернет
приложение типа оффиса
просмотр видео, в т.ч 1080
просмотр и работа с фото
музыка - слушать
работа с периферией типа видеокамеры и сканера
скайп
почта
видеоконвертеры
прожиг болванок
удобная работа с флешками
ай пи телек
работа с базами данных

ну и тому подобная мелочь. Игры не планируются, и так времени нет.

Пока видится процессор Атом на 2-х ядрах, видеоускоритель какой-нибудь, SSD диск на 120 гигов, пару гигов оперативки, корпус мини itx, БП ватт на 150 ( без пропеллера, но какой? ) Система W7. Браузер Опера, ну это уже мелочи..

Будет пахать такая машинка?

Отредактировано Ursvamp (2012-08-02 21:24:11)

2

На эти задачи вполне подходит любой iMac. Работает, кстати, бесшумно. И нахрена тебе SSD диск в стационарном компе? Кроме выброса денег, пользы нет.

Отредактировано sgt (2012-08-02 21:27:43)

3

sgt написал(а):

Нахрена тебе SSD диск в стационарном компе? Кроме выброса денег, пользы нет.

Скорость запуска. Ну и потом, когда файл подкачки задействован - скорость выше, ведь проц-то слабенький. А- и тока не берет он, и не греется. И не жужжит!!!

Отредактировано Ursvamp (2012-08-02 21:28:14)

4

Ursvamp написал(а):

Скорость запуска.

Я умоляю. Мой 4-летний iMac грузится за 20 секунд.
ПС. Или 5-летний? Не помню уже.

Отредактировано sgt (2012-08-02 21:29:09)

5

sgt написал(а):

iMac

За пару тонн евро? Ну, спасибочки .  :whistle:

6

Мне надо в отдельном корпусе - моник есть новый.

7

Ursvamp написал(а):

За пару тонн евро? Ну, спасибочки .

почему за пару? За 1,5. Но там у тебя и дисплей Ретина будет 27", ты его в цену тоже включи.

Отредактировано sgt (2012-08-02 21:32:53)

8

Ursvamp написал(а):

Мне надо в отдельном корпусе - моник есть новый.

В отдельном корпусе есть Мак Мини за 500-600, я такой домой себе брал, но он требует разъема DVI для дисплея.

9

sgt написал(а):

но он требует разъема DVI для дисплея.

Есть и он и hdmi. Мне домой и надо. Сейчас погуглю

10

Ursvamp написал(а):

Сейчас погуглю

http://www.apple.com/macmini/

11

................The latest dual-core Intel Core i5 and i7 processors..............

А я про энергопотребление и жужжание разве ничего не писал? Это уже перебор по мощности.

Я потом еще вопрос задам, можно ли апгрейдить батарею для APC до литиевой.. У нас есть фирма - в стандартном корпусе собирает новые элементы.

12

Ursvamp написал(а):

А я про энергопотребление и жужжание разве ничего не писал? Это уже перебор по мощности.

Ты зайди в магазин и послушай. Маки не жужжат.

Ursvamp написал(а):

Я потом еще вопрос задам, можно ли апгрейдить батарею для APC до литиевой..

что такое АРС?

Отредактировано sgt (2012-08-02 21:48:14)

13

Вот что-то похожее, но нет оптики и видеоускорителя. http://www.ulmart.ru/goods/336050/
Поэтому лучше собрать.

14

sgt написал(а):

что такое АРС?

Американский UPS. Бесперебойник.

sgt написал(а):

Ты зайди в магазин и послушай. Маки не жужжат.

А зачем мне покупать ресурс, коим я никогда не воспользуюсь? Да и какая там ОС? Мне W7 надобно поставить. ( имеется ).

15

Ursvamp написал(а):

А зачем мне покупать ресурс, коим я никогда не воспользуюсь? Да и какая там ОС? Мне W7 надобно поставить. ( имеется ).

Это сейчас ресурса тебе хватит, через пару лет может не хватить. Если Винду 7 - тогда ПК покупай без вариантов.
Ты хочешь обработки фото и видео и тебе много ресурса? В этом ресурса много не бывает.

Отредактировано sgt (2012-08-02 21:56:16)

16

sgt написал(а):

Ты хочешь обработки фото и видео и тебе много ресурса? В этом ресурса много не бывает.

Ну что, двухъядерного Атома на 2 ггц не хватит?

17

Ursvamp написал(а):

Если есть возможность - без вентиляторов.

Залман с водяным охлаждением, если под писюк.

http://www.zalman.ru/images/product/pics/36/RESERATOR-XT_01_m(0).jpg

А вообще, лично у меня постоянно борется жадность, чтобы купить Макинтош и не трахаться, с нежеланием собирать могучий писюк из компонентов, но подешевле.

Хотя, если собирать писюк по высшему разряду, цена будет сопоставимая с Маком.

18

krapper написал(а):

А вообще, лично у меня постоянно борется жадность, чтобы купить Макинтош и не трахаться, с нежеланием собирать могучий писюк из компонентов, но подешевле.

Да чего там могечего-то.. Мать идет в сборе с камнем. И там же уже и видяха. Можно ускоритель добавить. Остается только оперативку, жесткий - и систему.

Причем выйдет все это в районе 350 баксов.

А как насчет идеи сменить кислотную батарею на литий? Не сгорит зарядник в АПээСе?
одним из плюсов компа на атоме - возможность работать на автономном режиме полчаса и выше.

Отредактировано Ursvamp (2012-08-03 20:04:07)

19

Ursvamp написал(а):

А как насчет идеи сменить кислотную батарею на литий?

Литий может взрываться.

20

krapper написал(а):

Литий может взрываться.

Ну. может и не. Даже скорее - уже долго ими пользуюсь.

21

Ursvamp написал(а):

Ну. может и не. Даже скорее - уже долго ими пользуюсь.

У одного киевского фотографа взорвался литий на съемке с первыми лицами.
Чела реально могли застрелить.

22

krapper написал(а):

У одного киевского фотографа взорвался литий на съемке с первыми лицами.
Чела реально могли застрелить.

Хорошо  - на никель-металлические перейти можно? Вопрос в том, что тип батареи при том же вольтаже - это страшно для зарядника или нет? Прога врать будет - это точно. Сейчас-то врет, при родной батарее...

23

Ursvamp написал(а):

Хорошо  - на никель-металлические перейти можно? Вопрос в том, что тип батареи при том же вольтаже - это страшно для зарядника или нет? Прога врать будет - это точно. Сейчас-то врет, при родной батарее...

Никель- металлгидрид запросто.

24

krapper написал(а):

Никель- металлгидрид запросто.

а предельный ток будет такой же? Сейчас 700 ВА или 450 Ватт. Емкость 7 Ач.

Отредактировано Ursvamp (2012-08-03 20:40:59)

25

Ursvamp написал(а):

в стандартном корпусе собирает новые элементы

А контроллер заряда они туда тоже имплантируют?

krapper написал(а):

на никель-металлические перейти можно?

А в чем сакральный смысл действия?

Ursvamp написал(а):

а предельный ток будет такой же?

Нет. В УПСах потому и стоят кислотники, что только они на максимальной мощности способны отдать все свои 7,5 А*ч за положенные 7 минут.

26

Ironic написал(а):

А контроллер заряда они туда тоже имплантируют?

А разве в кислотке он стоит?

Ironic написал(а):

А в чем сакральный смысл действия?

Поднять ёмкость батареи раза в 2 как минимум.

Ironic написал(а):

В УПСах потому и стоят кислотники, что только они на максимальной мощности способны отдать все свои 7,5 А*ч за положенные 7 минут.

Вот тут вроде бы литий-то и не уступает. Никель-кадмий даже для стартеров идет в автомобили ( опция вместо кислотного аккума ), но мне не годится, ибо память у него.

27

Ursvamp написал(а):

А разве в кислотке он стоит?

Он там не нужен, и потому не стоит. А литию нужен.

28

Ursvamp написал(а):

Поднять ёмкость батареи раза в 2 как минимум.

Поставьте в параллель вторую кислотную батарею. Или одну 12*12. Заряжаться будет соответственно дольше.

29

Ironic написал(а):

Поставьте в параллель вторую кислотную батарею. Или одну 12*12. Заряжаться будет соответственно дольше.

Об этом думал. Распаять гнездо для внешней батареи не проблема. Параллельно, конечно. Но тогда вопрос - зарядник УПээСа не накроется? если он отдает определенную мощность - тогда просто долго будет заряжать внешнюю батарею, а если ток будет соответственно емкости нагрузки ( пустой внешней батарее ) расти на нем? Тогда перегрев и капец.

30

Ursvamp написал(а):

Вот тут вроде бы литий-то и не уступает.

В Вашем случае нужно отдать порядка 60 А. Набирать будут, скорее всего, элементами 18650. Не думаю, чтоб они смогли отдать ток в 5-10С (часовых емкостей), при том, что рассчитаны на 1С.

Ursvamp написал(а):

Никель-кадмий даже для стартеров идет в автомобили

Наверно, не никель-кадмий все-таки, но не в том суть. Запуск двигателя - несколько секунд, и то стоит вентилятор для охлаждения батареи, а Вы хотите в близком режиме гонять несколько десятков минут.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » А давайте мне новый комп виртуально соберем?