Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » севернокорейский капиталист.


севернокорейский капиталист.

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

http://slon.ru/world/otkrovennyy_razgov … 6903.xhtml
мне показалось довольно правдиво..

2

Я как раз вчера думал одну мысль: а на что живет Куба?

Может быть, и там давно точно такая же система (с поправкой на то, что нет границы с Китаем для ввоза-вывоза товаров)?

3

Пиздец какой мрак.

4

NLPepper написал(а):

Я как раз вчера думал одну мысль: а на что живет Куба?

Где-то я читал, что в Кубу СССР вложил денег больше, чем американцы в пслевоенную Европу.

5

парадокс написал(а):

http://slon.ru/world/otkrovennyy_razgov … 6903.xhtml
мне показалось довольно правдиво..

Это не капиталист, это контрабандист и взяточник.

6

sgt написал(а):

Где-то я читал, что в Кубу СССР вложил денег больше, чем американцы в пслевоенную Европу.

Ну так СССР уже 20 лет как нету.

7

NLPepper написал(а):

Ну так СССР уже 20 лет как нету.

Ну так им писец тогда и пришел. По ситуации на 1970-72 гг. - на Кубе сигареты были по талонам - 2 пачки в месяц. Продукты - тоже.

8

Whale написал(а):

пиздец какой мрак.

хм..
ты знаешь- с одной стороны мрак.
с другой стороны гораздо правдивее, чем сказки о всеобщем голоде или всеобщей любви к великому вождю.

9

парадокс написал(а):

хм.. ты знаешь- с одной стороны мрак. с другой стороны гораздо правдивее, чем сказки о всеобщем голоде или всеобщей любви к великому вождю.

То что про всеобщую любов звиздёж - вроде и так всем понятно.  А что в этой статье опровергает истории о недоедании? Наоборот, косвенно подтверждает - сотрудник МВД получает на семью с детьми 20 кг риса в месяц ко карточкам. И ВСЁ. Ни мяса, ни хлеба. Тут же пишет что прожить на зарплату было нельзя, намекает что на карточки еле-еле бедовали, пока их вообще не отменили - и вот тут-то и настал мрак. Даже пришлось за взятку свалить со службы и посветить всё время контрабанде и нелегальной торговле самогоном.

А что делать тем кто не хочет/не может заниматься контрабандой и подпольно гнать самогон? Вот и жрут траву, пока панды хлещут французский коньяк и жрут от пуза.

10

sgt написал(а):

Ну так им писец тогда и пришел. По ситуации на 1970-72 гг. - на Кубе сигареты были по талонам - 2 пачки в месяц. Продукты - тоже.

Вот поэтому я и спрашиваю: может быть, там тоже давно процветает подпольный бизнес, на который власти закрывают глаза за взятки?
(Не путать с черным рынком - это только перераспределение украденного, а меня интересует производство, услуги и пр.)

11

NLPepper написал(а):

Вот поэтому я и спрашиваю: может быть, там тоже давно процветает подпольный бизнес, на который власти закрывают глаза за взятки?

Ну, на это я ответить не могу, как вы понимаете. Но обычно, то, что гос-во запрещает, сразу уходит в теневую экономику, будь то валюта, алкоголь или проституция.

12

sgt написал(а):

Ну, на это я ответить не могу, как вы понимаете.

Так я ведь не только у Вас спрашиваю...

Может, кто в курсе?

ЗЫ. Сейчас бегло пробежался по сайтам - нехило получается: доходы от туризма (например, 2 млрд дол. в год в 2002 году) равны примерно трети всего внешнеторгового оборота в год (порядка 6 млрд.), и в два раза выше всего импорта.

Отсюда, видимо, основная часть населения в городах как раз и живет обслуживанием туристов.

Отредактировано NLPepper (2012-08-06 17:56:42)

13

Whale написал(а):

А что в этой статье опровергает истории о недоедании? Наоборот, косвенно подтверждает - сотрудник МВД получает на семью с детьми 20 кг риса в месяц ко карточкам. И ВСЁ.

так там же и написано- все срать хотели на официальную зарплату и все затариваются на рынке.
и такое количество видеотехники с голодухи не купишь.

14

NLPepper написал(а):

Может, кто в курсе?

Тут есть коренные кубинцы? Или вы думаете, что вам ответят те, кто был на Кубе по турпутевке?
ПС. Спросите Парадокса - он обязательно должен знать. :)

15

sgt написал(а):

Тут есть коренные кубинцы? Или вы думаете, что вам ответят те, кто был на Кубе по турпутевке?

Я там дополнил свой пост - частично уже нашел ответ на свой вопрос.

16

sgt написал(а):

Спросите Парадокса - он обязательно должен знать

я хотел но не доехал.

17

парадокс написал(а):

я хотел но не доехал.

а где остaновился?

18

парадокс написал(а):

так там же и написано- все срать  хотели на официальную зарплату и все затариваются на рынке. и такое количество видеотехники с голодухи не купишь.

Ты опять страдаешь своим любимым недугом - обобщаешь.

19

Зигги написал(а):

а где остaновился?

Наверное, на Бермудах - это по пути :)

20

Интересно, а где северокорейские менты берут стартовый капитал? И бабло на взятку врачу. Дайте догадаюсь, а?

21

Всеволод написал(а):

Интересно, а где северокорейские менты берут стартовый капитал? И бабло на взятку врачу. Дайте догадаюсь, а?

Скоплено непосильным трудом. А вообще и так ясно - он же рассказал что родственники в Китае. Похоже. мусор поганый организовал окучивание населения и обеспечение контрабанды в отдельно взятом районе, а когда взяли за жопу - свалил на больничку, а потом и из страны.

Что, впрочем, никак не отменяет тезиса что в Сев. Корее нищета.

22

Whale написал(а):

Скоплено непосильным трудом. А вообще и так ясно - он же рассказал что родственники в Китае. Похоже. мусор поганый организовал окучивание населения и обеспечение контрабанды в отдельно взятом районе, а когда взяли за жопу - свалил на больничку, а потом и из страны.

Что, кстати, характеризует уровень правопорядка в столь любимом Парадоксом тоталитаризме. :)

23

Зигги написал(а):

а где остaновился?

нигде.
я в турпоездки два года не ездил.

Whale написал(а):

Ты опять страдаешь своим любимым недугом - обобщаешь.

в данном случае обобщил автор  интервью.
------------------------------
Уже лет 15 в Северной Корее о госзарплате всерьез никто не думает. Это простая формальность.

– То есть большинство населения занято в частной теневой экономике?

– Да, абсолютное большинство.
---------------------------------------------------------------

Whale написал(а):

Что, впрочем, никак не отменяет тезиса что в Сев. Корее нищета.

и по интервью видно- да, нищета...
но такая же нищета как минимум у 300 миллионов китайцев.
НАВЕРНОЕ, такие же нищие могут быть у вас ( ну из тех, что сами захотели)
но кто в корее НЕ хочет- видимо выкручивается.
70% видео и 30% компьютеров как никак.
да и сотовая связь- да, она китайская- но платить то за неё надо..

Отредактировано парадокс (2012-08-06 21:02:18)

24

парадокс написал(а):

Уже лет 15 в Северной Корее о госзарплате всерьез никто не думает. Это простая формальность.
– То есть большинство населения занято в частной теневой экономике?
– Да, абсолютное большинство.

Чет это мне напоминает. Неужто... поздний СССР?

25

sgt написал(а):

Что, кстати, характеризует уровень правопорядка в столь любимом Парадоксом тоталитаризме

вы все перепутали.
я не люблю тоталитаризм.
и я не считаю корею хоть чуть чуть похожей на ссср
у меня есть куча косвенных фактов, что сталин не строил  тоталитаризм ни в экономике ни в политике.
  что мне нравится- это более разумная экономическая модель- к сожалению, не доведенная до конца.

Отредактировано парадокс (2012-08-06 21:03:47)

26

Всеволод написал(а):

Неужто... поздний СССР?

ну..
я в ссср перестал думать о государевой зарплате  в 88м году
а большинство по моему, на неё так и жило до 91го

27

Всеволод написал(а):

Неужто... поздний СССР?

С переходом на начало правления Ельцина,  90-е.

28

парадокс написал(а):

а большинство по моему, на неё так и жило до 91го

Многие и до сих пор живут...  :flag:

29

парадокс написал(а):

вы все перепутали. я не люблю тоталитаризм.

Черт его знает - может и перепутал. Просто впечатление сложилось, что вы всегда впрягаетесь то за тов. Сталина, то за С.Корею...

30

sgt написал(а):

то за С.Корею...

это я в этот то топике  впрягся ЗА с. корею?
:D
мне то как раз показалось интересным - в отличии от пропаганды с двух сторон

sgt написал(а):

что вы всегда впрягаетесь то за тов. Сталина

за тов сталина- впрягаюсь.
ибо не тоталитарист ни разу.
он все ошибки натворил то из-за излишнего гуманизма и стремлению к законности..


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » севернокорейский капиталист.