Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » "Говорила моя мама" (с).


"Говорила моя мама" (с).

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Давно было дело: я малец, дедушка и родители учили меня жизни, И одно из поучений звучало примерно так: "Говорят, что есть люди плохие и хорошие. С хорошими всё ясно: они добрые, спокойные, чуткие - сиречь, хорошие.
А вот с плохими может быть посложнее: вроде бы человек злой, недобрый. Но вся эта злость его может быть наноснОй, четвертьмиллиметровой, которую соскрести можно - а там душа: чистая, чуткая, ранимая".
Таким был дворовый хулиган в моём раннем детстве, звали его Юрка Е.
Однажды нам с дружком Вовкой пришлось драться против (как это говорится) преобладающего количеством противника. Юрка-хулиган вмешался, провёл короткое расследoвание на месте и восстановил справедливость, сказав, что нас теперь трое.
Он был на много старше нас.
Хулиганство его заключалось в том, что он как-то написал крупными буквами на фасаде школы что-то в адрес директора школы.
Он защищал дворовых мелких, устанавливал справедливость во дворе.

В общем, грубость и доброта соседствовали в душе его, и доброты той было очень много.
С ним - ясно.
В жизни, однако, попадались люди, души которыx, чисть или нет, не отчистить. Как там говорилось: "Чорного кобеля не отмоешь до бела".
И я думал, что за годы жизни моей повидал многое.

======  ======  ======

Я повторю те слова о майоре, получившем нож дважды в тело его и две пули: желаю ему здоровья и долгих лет жизни. Он из тех людей, которые "академий не кончали и бабла не рубили". Oн просто воевал, рискуя жизнью его.
Его я уважаю.
======  ======  ======
Некоего же "штабного" - элементарно презираю

2

По поводу тем "Shabbat Shalom".

Тема создана абсолютно для поздравления иудеев с Г-СПОДНЕЙ СУББОТОЙ, как и добрых людей иных вер со днями отдыха; тема эта кристально чиста.

Грязи же, будь она обычной, что под ногами, или какого иного вида, в теме не будет.

3

Милейший: подите вон из моей темы!

4

DARNE написал(а):

даа. вашу душу и сто лет в кипящей сере не отмоют....

*********************

И пост сей, с собой заберите.

Отредактировано irishman (2012-08-08 19:00:09)

5

Помнится, собрались мы, мальчишки, за домами картохи в костре попЕчь, а потом пойти в кино: в клубе кирпичного завода шёл какой-то "боевик" типа "Подвиг разведчика". У одного из мальчишек из кармашка выпал рублЁвик, получeнный на кино у родителей, и прямёхонько влетел в пламя костра. Надо было видеть лицо мальчишки: рупь пропал, кино - пропало!
Короче, наш местный "хулиган" достал четвертную, и сказал, что в кино идут все, включая того, чьи деньги сгорели.
Кстатим дело происходило где-то в конце пятидесятых годов, точно не помню, но деньги были, естесственно, те, дореформенные. И "четвертной" билет был крупными деньгами - по крайней мере для нас, мальчишек.
Хулиган? Для кого-то так, а для нас - друг наш, Юра Е.
Как видите, он нас тоже учил: как надо жить.

Отредактировано irishman (2012-08-08 22:56:44)

6

Ну что ж , "хулиган" поступил по пацански :)  Выручил компанию.
Тем что имеешь нужно делиться. Так учила нас наша дворовая неформальная жизнь

7

goust написал(а):

Выручил компанию.
Тем что имеешь нужно делиться.

**********************************

Причём, как я помню, не было речи о возвращении долга, просто долга самого не было.

8

В моем детстве уже не было такой дворовой солидарности

9

goust написал(а):

В моем детстве уже не было такой дворовой солидарности

Да уж.
В моём детстве солидарность была.
Но что касается денег или дорогих вещей, особенно про которые знали родители, то помощь тому, у кого их нет не была автоматической, а отдельно оговаривалась между всеми, чтобы не было недомолвок и обид.

10

у нас было так , к прмеру, мороженное или квас сегодня я покупаю дугу, потом , когда у него мелочь будет - он мне.

11

mikhaly4 написал(а):

goust написал(а):

    В моем детстве уже не было такой дворовой солидарности

Да уж.
В моём детстве солидарность была.
Но что касается денег или дорогих вещей, особенно про которые знали родители, то помощь тому, у кого их нет не была автоматической, а отдельно оговаривалась между всеми, чтобы не было недомолвок и обид.

**********************************************

Наш старший друг в то время работал, зарабатывая какие-то деньги. Такчто и тот четвертной билет, из которого он оплатил поход в кино мальчишке, у которого рупь сгорел, был честный, чистый. Он ещё купил на всю компанию семечек жареных - шик, понимаете ли!
По окончании 7-илетки, Юра пошёл в вечернюю школу. Да что0то не сладилось; так он и запомнился: дворовый хулиган, чистая душа, Юра, старший друг наш.

Отредактировано irishman (2012-08-09 00:02:37)

12

goust написал(а):

у нас было так , к прмеру, мороженное или квас сегодня я покупаю дугу, потом , когда у него мелочь будет - он мне.

*************************

Вот это правильно. :)

13

Как-то появиолся у меня велосипед, практически новый, с покарябанной верхней частью рамы и вусмерть разбитым передним колесом, да и вилка была немного подогнута. Велосипед довёл до ума дядя Яблонский, который сидел в будке на базаре нашем, чинил всё: от велосипедов до швейных машинок. Он всё сделал, кстати, за очень малые деньги.
И катались мы на том "вЕлике" всем двором, а если что случалось, тащили "машину" к дяде Яблонскому, и он чинил, а мы, мальчишки, ему платили, чем могли: деньгами, когда они у нас были, и признательностью, помогая ему, как могли: то воды приносили из колонки, мусор выносили, слушали его рассказы - ему вечно не хватало аудитории...

14

irishman написал(а):

Милейший: подите вон из моей темы!

Юрий Семенович, удивительно, но Ваша тема сама отторгает грязь. Кто-то пытается пройтись "грязными сапогами", но никто не поддерживает. Слишком чужеродно.

15

Нора написал(а):

Юрий Семенович, удивительно, но Ваша тема сама отторгает грязь. Кто-то пытается пройтись "грязными сапогами", но никто не поддерживает. Слишком чужеродно.

*******************************************

По поводу выделенного красным цветом: мне, к сожалению, так не кажется.  :dontknow:

16

Мысли вслух.

По поводу "объедания" африканцев.
Сегодня  irishman позавтракал 2 (двумя) телячьими варёными сосисками, овощным салатом, политым чудесным оливковым маслом, с ломтём специально-выпеченного ржаного хлеба. На закуску (точнее, на запивку) был чорный кофе с сахарозаменителем.
Ах, какая прелесть.
======  ======  ====== 

Комментирую чьё-то недовольство прошлыми моими словами. Делаю сие в этой теме, ибо в темах "почему об этом молчат" и "такая традиция" я не участвую из принципа.

See you later.

17

irishman написал(а):

Ах, какая прелесть

приятного аппетита! :flag:

18

Thank you!  :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » "Говорила моя мама" (с).