Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG Предлагаем Вам зарегистрироваться на новом форуме. *** В связи с созданием форума SVOBODA-ON! , с настоящего момента, на форуме Зануды ОТКЛЮЧЕНА возможность создания новых тем и ОТВЕТОВ во всех разделах. *** Ждем Вас на форуме SVOBODA-ON!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Парня в горы тяни, рискни. Не бросай одного его!

Парня в горы тяни, рискни. Не бросай одного его!

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

Повторюсь: ИМХО туда и ходят за ощущением грани жизни и смерти. Где нет ни законов, ни моральных норм - только снег и ветер.

32

Всеволод написал(а):

Повторюсь: ИМХО туда и ходят за ощущением грани жизни и смерти. Где нет ни законов, ни моральных норм - только снег и ветер.

так мы тем более не можем упрекать того, кто решил не мешать коллеге по поиску ощущений наслаждаться найденным сполна :dontknow:

33

Опять же ИМХО: весь кайф от данного ощущения продолжается, пока ты силен и способен к осмысленным действиям. Беспомощный человек резко меняет приоритеты в жизни.

Помню, выходил из урмана после одиночного забега на трое суток. Поздно вечером справа показалась колонна тракторов, возвращавшихся с делян. Была дикая зависть: эти ребята через пару часов будут пить пиво и жрать картошку в теплых домах. Хотел выстрелить, чтоб привлечь внимание, но передумал. Потому как сам был здоров, на ногах, с водой, едой. А вот сломал бы, к примеру, ногу - другое дело.

Да, беспомощным тоже был.

Отредактировано Всеволод (2012-08-11 13:14:06)

34

viking_il написал(а):

так мы тем более не можем упрекать того, кто решил не мешать коллеге по поиску ощущений наслаждаться найденным сполна

Вот и я говорю - "понять-могу, оправдать-нет". Никто не станет упрекать там прошедшего мимо, это его выбор, ему с ним жить дальше.Там каждый сам решает, что важнее - дойти до вершины или пытаться спасти неудачника, причем с немалым риском для своей жизни (при этом на такой высоте поднявшемуся на вершину отнюдь не гарантировано благополучное возвращение в лагерь - вполне может пополнить экспозицию трупов на склоне).  И никто из прошедших мимо не станет гордится тем, что прошел мимо... Жисть там, выше 7 км, такая вот...

Отредактировано Прохожий (2012-08-11 14:21:12)

35

Всеволод написал(а):

только снег и ветер

Приличные люди ищут море и солнце :)

36

sgt написал(а):

Приличные люди ищут море и солнце

"умный в гору не пойдет, умный гору обойдет"(с) :)

Прохожий написал(а):

Жисть там, выше 7 км, такая вот

вот честно, не понимаю - нахуа?
я не против того когда люди добровольно рискуют жизнью, но зачем делать это настолько бессмысленно?

37

sgt написал(а):

Приличные люди ищут море и солнце

И там можно обгореть и утонуть, перед этим заразившись сифилисом.

38

viking_il написал(а):

я не против того когда люди добровольно рискуют жизнью, но зачем делать это настолько бессмысленно?

Как вариант - проверка себя.

39

viking_il написал(а):

Познать себя. Победить раз и на всю жизнь. Побыть за пределом жизни. Это сильные ощущения, и надолго останутся в голове.

40

viking_il написал(а):

"умный в гору не пойдет, умный гору обойдет"(с)

Не знаю... Сам был такой, зачем в горы лазил - сейчас даже и не смогу ответить. НАДО было вот  и все. Может доказать самому себе, что можешь забраться вот на эту гору, типа самоутверждение... Может просто для того, чтобы что-то сделать в жизни ТАКОЕ... Как парашютисты - зачем им прыгать? Ведь в диверсанты их не берут, по работе (пожарники к примеру) - не надо прыгать.  А вот НАДО им прыгать и все.

41

Прохожий написал(а):

Сам был такой, зачем в горы лазил - сейчас даже и не смогу ответить.

Я не лазал - но тянет. Понимаю, что подохну там - вот и не лезу. А еще тянет в лес, в тундру - только не в тропики. Хотя... Тоже понимаю - в тропиках помру. :)
Почему тянет - неясно. Слиться с природой, осознать что-ли ее.

42

Прохожий написал(а):

Как парашютисты - зачем им прыгать?

Я тоже не очень понял. Чувства полета, о котором так любят распространяться, нет - прыгнул, тебя рвануло - потом висишь на стропах как на веревке. Сам прыгнул в зрелом возрасте чтобы понять - могу прыгнуть или нет. Оказалось, что все прекрасно смог. Правда, об землю пиздануло так, что несколько дней еле ходил - но это меня неудачно против ветра развернуло. Так что повторить добровольно - нет, но если будет надо - пожалуйста.

Отредактировано sgt (2012-08-11 14:42:28)

43

viking_il написал(а):

sgt написал(а):

проверка себя.

Ursvamp написал(а):

Познать себя. Победить раз и на всю жизнь. Побыть за пределом жизни. Это сильные ощущения, и надолго останутся в голове.

эта, народ... дзвыняйте, но это не ответ
можно пойти в пожарные, спасатели, подписать контракт в армию в конце-концов
современное общество придумало херoву тучу, сопряженных с опасностью и адреналином, занятий, в которых можно и познать, и победить а уж сильных ощущений накушаться и на две жизни

Отредактировано viking_il (2012-08-11 14:49:07)

44

viking_il написал(а):

Зачем? Вот я обычный офисный планктон, мне иногда требуются острые ощущения. Что я теперь должен бросать работу и идти в пожарники? В армию? Я уже старенький.

45

Прохожий написал(а):

Дык это я прекрасно понимаю... Как говорится - "понять - могу, оправдать-нет". Впрочем, с этим жить каждому альпинисту, кто пройдет мимо.

Точно такие-же мысли. Понять то можно (можно и серийных маньяков понять), но принять?? Переступать через умирающего человека что-бы достичь свою спортивную цель - это не по человечески как-то.

46

sgt написал(а):

Зачем? Вот я обычный офисный планктон, мне иногда требуются острые ощущения. Что я теперь должен бросать работу и идти в пожарники? В армию? Я уже старенький.

+1000!

47

Прохожий написал(а):

ам был такой, зачем в горы лазил - сейчас даже и не смогу ответить. НАДО было вот  и все.

А я и сейчас иногда выбираюсь.. правда горами это не назвать - но мне нравится ;)  .. на "покорить Эверест" и другие высотники совсем не тянет - не правильный я алпинист! :)

http://s1.uploads.ru/t/UsJjt.jpg

http://s1.uploads.ru/t/BlUO0.jpg

48

Всеволод написал(а):

Да понятно это всё.. просто тот кто отказывается от моральных норм - перестаёт быть "человеком в нашем понимании" ;)

49

viking_il написал(а):

Как вариант, именно чтобы выключиться из общества. Нудно повторюсь: это грань жизни и смерти. Там пока несут ноги и работает голова, ты крут.  Ощущение трудно передаваемое (в горах не был, есличе).

50

khel написал(а):

Да понятно это всё.. просто тот кто отказывается от моральных норм - перестаёт быть "человеком в нашем понимании"

Универсальный ответ: нехай "человеки" сходят туда сами. Потом поговорим про понимание.

51

khel написал(а):

не правильный я алпинист!

Вы просто скалолаз.

52

Всеволод написал(а):

Универсальный ответ: нехай "человеки" сходят туда сами. Потом поговорим про понимание.

khel написал(а):

....Понять то можно (можно и серийных маньяков понять), но принять?? Переступать через умирающего человека что-бы достичь свою спортивную цель - это не по человечески как-то.

Это, конечно, просто мое мнение ;)

53

sgt написал(а):

viking_il написал(а):

В гусарскую рулетку поиграть можно в любом возрасте...

54

sgt написал(а):

мне иногда требуются острые ощущения. Что я теперь должен бросать работу и идти в пожарники? В армию? Я уже старенький.

нет, зачем, есть всякие добровольные команды и прочее

55

viking_il написал(а):

нет, зачем, есть всякие добровольные команды и прочее

В добровольных командах ты должен войти в систему работы спасаталей, полиции и.т.д. Это далеко не всем подходит. Так что, зачем человек лезит в горы понять могу (сам не полезу, но понимаю.) А вот как пройти мимо умирающего, даже если знаешь, что он сам себе злобный буратино - не понимаю.

56

grg написал(а):

А вот как пройти мимо умирающего, даже если знаешь, что он сам себе злобный буратино - не понимаю.

нуу... а если ты знаешь что: а) случись такое с тобой, с 90% вероятностью он пройдет мимо. б)твои собственные шансы на выживание резко падают с, допустим, 80% до 25-30%(а то и меньше)?
я наверное плохой человек, но при таких раскладах(плюс те что описаны выше) я бы еще очень и очень крепко задумался... наверное  :dontknow: ,опять же, пока не попадешь - не узнаешь

57

grg написал(а):

А вот как пройти мимо умирающего, даже если знаешь, что он сам себе злобный буратино - не понимаю

На 8000м, где дышать нельзя?

Там каждый за себя и только очень смелый человек будет кого- то спасать.

Плюс само восхождение достаточно дорогое, очередь и пр.

58

krapper написал(а):

Там каждый за себя и только очень смелый человек будет кого- то спасать.

:dontknow:  Видимо. чтобы понять, нужно там побывать. Я не был.

59

grg написал(а):

Видимо. чтобы понять, нужно там побывать. Я не был.

Вот мы с Вами нырнули на 20м к примеру, на задержке, и я за что- то зацепился.
Ножа нет, отцепиться нельзя, долго Вы сможете меня спасать?

60

krapper написал(а):

Вот мы с Вами нырнули на 20м к примеру, на задержке, и я за что- то зацепился.
Ножа нет, отцепиться нельзя, долго Вы сможете меня спасать?

По крайней мере, попытаюсь, пока хватит воздуха.

Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Парня в горы тяни, рискни. Не бросай одного его!