Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Предсказания фантастов из 1987 года на 2012 год:


Предсказания фантастов из 1987 года на 2012 год:

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

В 1987 году Рон Хаббард, тот самый, который придумал сайентологию, организовал конкурс Writers of the Future для фантастов (не стоит забывать, что и сам Хаббард был писателем-фантастом). В рамках этого конкурса писатели делали предсказания, каким будет 2012 год, а потом эти предсказания складывались в специальную капсулу. Настала пора её вскрыть. Сегодня мы посмотрим, что нам напророчил Орсон Скотт Кард, автор «Игры Эндера»:

«Большой удачей будет если кто-то в 2012 году откроет эту капсулу и ему будет не безразлично, что там внутри. В 2012 году американцы будут считать, что крах Американской империи, Pax Americana, в 70-х годах XX века привёл нас к потере национальной воли и самоотверженности. Крах мировой экономики будет стоить Америке её доминантной роли в мире, но вызовет его вовсе не гегемония русских, основным врагом будет излишняя зависимость от мировой экономики для поддержания своей огромной военной машины.

Новый мировой порядок вырастет из голода, болезней и социальной разобщённости. Возвращение Африки к племенному строю, рухнувшая иллюзия единства Ислама, борьба между аристократией и пролетариатом в Латинской Америке — без финансовой поддержки индустриализированных стран, старый мировой порядок разрушится. Грядушие перемены сравнимы по масштабам с падением Римской империи; там где стабильность и безопасность будет восстановлена, возникнут новые центры силы. Гомогенность Израиля, возможно, поможет ему выжить; Мексика и Япония могут сменить правила игры, но они всё равно будут сильны. Если Америке суждено восстановиться, то нам пора перестать вспоминать, какой была страна в пятидесятые годы и сделать переоценку наших ценностей, прекратив погоню за привилегиями».

2

Письмо Роджера Желязны:

"Приятно видеть, что появилось на свет общество, существующее без наличных денег и чеков, что автоматизация преобразила офисы и роботизация производства положительно влияет на промышленность, включая телекоммуникационную. Приятно видеть, что расходы на оборонку наконец пошли вниз по нескольким правильным причинам, что рост населения замедлился, а биотехнологии преобразили медицину, сельское хозяйство и промышленность, что повлекло за собой появление более зрелого, несколько консервативного, но долгоживущего здорового общества, у которого есть в распоряжении больше свободного времени и больше возможностей для образования и отдыха для того, чтобы потратить это время с пользой. И очень хорошо, что большая часть промышленности теперь находится вне нашей планеты, что стало намного больше людей, которые живут в космосе и что исследование Солнечной системы прогрессирует. Я также хочу воспользоваться этой возможностью чтобы опубликовать мою новую книгу, которая выйдет как в печатной, так и в компьютерной версии к Рождеству 2012 года, но пока не решил, как она будет называться. Название «Внуки Амбера» звучит несколько коряво, но, возможно, вполне сойдёт. "

Как мы знаем, оптимизм Желязны не был оправданным — он умер в 1995 году.

Письмо Айзека Азимова:

«Если мы не уничтожим друг друга во время ядерной войны, на планете будет жить 8-10 миллиардов людей, что приведёт к глобальному голоду. Корнем этих бед будет принято считать президента Рональда Рейгана, который слишком много улыбался и махал ручкой».

3

письмо Фредерика Пола, который работал вместе с Азимовым и Уильямсоном и является основателем общества Футурианцев.

Письмо Фредерика Пола:

"Дорогие люди будущего,

В мои дни были профессиональные эстрадные артисты и фальшивые физики, которые специализировались на рассказах всех интимных подробностей о себе. Этот процесс назывался «зимними чтениями». Я никогда этого не делал раньше, но я думаю, что могу проделать это для вас. Я думаю, что могу рассказать вам о вашей жизни на момент вскрытия этой капсулы.

Например, я знаю, что у вас мир во всем мире. Какая-то организация, вроде Всемирного суда, под эгидой ООН, разрешает международные диспуты и имеет силу для того, чтобы проводить свои решения в жизнь. Поэтому вы живёте в мире, где практически нет оружия и, поскольку вам не нужно оплачивать военные расходы государств, все вы живёте как современные миллионеры. У вас отличное здоровье. Средняя продолжительность жизни составляет около ста лет. Наиболее неприятная и отупляющая работа, вроде тяжёлой промышленности, добычи полезных ископаемых, производства продуктов питания, отдана машинам. Большая часть работы, выполняемой людьми, креативная. Исследование космоса набирает темпы, благодаря колонизации планет людьми и роботизированным зондам, орбитальным телескопам и другим инструментам. Уничтожение лесов, опустынивание и уничтожение пахотных земель было остановлено и даже обращено вспять. Вредные выбросы контролируются и все ветра и воды Земли вновь чисты.

Вот краткое описание вашей жизни, но я могу ещё более сократить его. Одно слово может описать её: она очень близка к тому, что в прошлые века называли «утопией».

Откуда я всё это знаю?

Вовсе не потому, что я произвёл оценку современных тенденций. Как раз наоборот. Всё, что происходит в мире сейчас, говорит о том, что ни одному из этих предсказаний не суждено сбыться, поскольку наша страна, самая богатая и сильная нация в мире за всю историю мира (и, как я всегда считал, самая лучшая) строит на грани банкротства и тренирует террористов в Латинской Америке, раздаёт оружие террористам со всего света, разрабатывает и нанимает военные флотилии, армии и системы уничтожения, для которых нет иного применения, кроме как подавлять страны, которые не согласны пасть на колени перед нами. Увы, к сожалению для нас люди, которые не согласны с нами, также командуют террористами, флотилиями, армиями и у них есть оружие, поэтому самым вероятным сценарием будущего для нас является всемирная ядерная война.

Поэтому теперь вам ясно, что делать такие прогнозы, которые сделал я — безрассудно делать ставку против очевидного.

Но это всё равно хорошая ставка.

Вообще, я не вижу, каким образом я могу её проиграть. Любой, кто откроет эту капсулу, чтобы прочесть эти строки, должен будет согласиться, что я достаточно точно описываю произошедшее… потому, что если сбудутся наиболее вероятные катастрофические прогнозы и наш вид совершит самоубийство, некому будет их прочесть. "

4

Письмо Грегори Бенфорда:

"ВОТ ОНО, ВАШЕ БУДУЩЕЕ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

… через двадцать пять лет.

Население Земли составит примерно 8 миллиардов человек. Индекс «Доу Джонса» будет составлять примерно 8400 (в реальности сейчас
он держится на отметке около 13000 — прим. пер.), но доллар подешевеет втрое. Нефть почти закончится, но нефть, извлекаемая из сланцев, станет дешевле. Чего миру действительно будет не хватать — это воды.

Большая часть американцев теперь едва грамотная, они мыслят больше картинками, нежели символами и думают, что будущее — это то, что происходит с кем-то другим, где-то ещё — прямо как сейчас. Обращённый во внешний мир, истязаемый социальными проблемами курс США, который только зарождаелся в 1987 году уже прошёл свой пик и пошёл на спад, уступив ценностям, обращённым на ценности вовне, возможно даже на прощение… но прощать будет сложнее.

Французы всё так же будут любить странных американцев, которых не особо уважают на родине (как, например, комедиант Джерри Льюис) и к этому времени произведут на свет ещё одну скучную критическую теорию литературы. И есть они будут то же, что и сейчас.

В городе Беркли, в Калифорнии, будет выстроен парк развлечений, посвящённый зениту его славы — шестидесятым годам XX века. Базы на Луне, экспедиция на Марс — всё это уже произошло. Но самой большой новостью станет хотя и спорные, но доказательства существования внеземной разумной жизни. В науке «огии» (биология, психология, экология, и т. п.) затмят «ики» (физика, математика).

В густонаселённых странах третьего мира, в Азии и Африке, произойдут массовые эпидемии. Это не позволит человечеству преодолеть отметку в 10 миллиардов.

«Годы безумия», ведущие к излому тысячелетия, окончатся, разговоры о новом тысячелетии станут скучными, а к этой коллекции предсказаний будут относится как к чему-то безнадёжно устаревшему и «из XX века».

Я буду стар, но не умру. Загляните ко мне на огонёк и принесите с собой бутылку. "

В отличии от Желязны, который намеревался в 2012 году выпустить книгу «Внуки Амбера», Бенфорд не ошибся: он действительно жив, ему 71 год и он продолжает работать. Будете в США — заглядывайте на огонёк (и не забудьте про бутылку).

5

письма Роберта Сильверберга и нобелевского лауреата в области физики Шелдона Глэшоу

Шелдон Глэшоу:

Какой будет жизнь в 2012 году? Ядерной войны не будет, и угроза её будет ликвидирована благодаря обоюдосторонним соглашениям о ядерном разоружении основных мировых сил. СОИ, дурацкие «Звёздные войны» Рейгана отомрут сами.

Япония будет центром мировой экономики, в руках или под контролем которого будет важная часть европейской и американской промышленности. Страны-клиенты выиграют от этой «экономической диктатуры» Японии, ведь эта страна будет поддерживать богатство и здоровье своих клиентов. Да, действительно процветанием и миром мы будем обязаны Pax Japanica.

Многие болезни научатся лечить: диабет и подагра, например, будут излечиваться с помощью «генной инженерии». Множественный склероз и болезнь Паркинсона смогут эффективно лечить. Однако СПИД пока так и не удастся в полной мере контролировать. Именно он станет причиной миллионов смертей по всему миру, и каждый год будут выявляться миллионы инфицированных.

Американская экономика будет медленно, но верно идти на спад. Наши дети не будут существовать в таких тепличных условиях, как мы. Разница между богатыми и бедными вырастет и преступность будет настолько сильна, что будет угрожать разрывом ткани общества. Богатые и бедные разделятся на два вооружённых лагеря. Большая часть автомобилей и промышленных машин будут изготавливаться на японских фабриках, расположенных в Америке. Самыми удачными экспортными продуктами США станет высшее образование и продукты питания. Не будет быстрого железнодорожного сообщения между американскими городами, но в Западной Европе и Японии появится сеть левитирующих поездов на магнитной подушке.

Роберт Сильверберг:

Мы выходим из тревожных времён и направляемся во время многообещающих рискованных затей — как всегда и было с начала дней. Мне кажется, XXI век будет веком ужаса, удивления, чудес и славы — и я хотел бы особо выделить удивление и чудеса.

6

Джек Уильямсон:

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЛЮДИ 2012 ГОДА:

Если бы у нас был телефон, с помощью которого можно было позвонить в прошлое, мы бы попросили у вас прощения. Мы повесили на вас свои ужасные долги, загрязнили и растратили ресурсы планеты, которая должна была достаться вам в наследство, оставили вам вместо неё жуткое наследие невежества, жадности и войн.

Однако, несмотря на это, мы гордимся и верим в вас. Верим, что вы спасли себя, что вы производите на свет только тех детей, которых вы в силах воспитать и любить, что вы очистили и возродили свою раненую планету, покончили с голодом, расправились с преступностью, научились жить в мире.

Мы ждём, что у вас будет лучшее будущее, чем у нас, мы верим, что вы будете использовать все ваши компьютеры и новые электронные средства информации, чтобы информировать и освобождать, а не доминировать и подавлять, верим, что вы примените генную инженерию, чтобы улучшить человечество и дать своим детям лучшую жизнь. Мы знаем, что при вас зародятся новые отрасли науки, которые поразят нас, откроете новые горизонты, доберётесь до звёзд.

И мы будем жить в вас.

Искренне ваш,

Джек Уильямсон

Тим Пауэрс обещает глобальное похолодание и другие необычные вещи:

Законы о праве на копирование и завещаниях будут полностью реструктурированы в 2012 году, потому что люди будут замерзать до смерти, а консалтинг будет осуществляться с помощью электронных средств связи. Многие адвокаты будут работать на мертвецов.

7

Закончит эпопею вполне именитый американский писатель Джин Вульф

Джин Вульф

БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ИЗ ВАС НЕ СМОГУТ ЭТО ПРОЧЕСТЬ

Но, так или иначе, в рамках конкурса «Писатели будущего» меня попросили прочитать вашу судьбу по вашим рукам. Двадцать пять лет — не такой уж и срок, по меркам истории, и поэтому я буду консервативен и ограничусь пятью предсказаниями — по одному на каждый палец. И, конечно же, это предсказания, а не очевидное будущее.

— Большой палец — Сила: Америка и СССР продолжат сохранять эту неловкую гармонию, продолжая проверять волю друг друга в определённых рамках. Никакой большой ядерной войны не будет. Советы больше всех похожи на Америку (и Америка на Советы) чем кто либо ещё.

— Указательный палец — Образование: упрощённые версии таких предметов, как чтение, правописание, орфография останутся в публичных школах. Те, кто может прочитать несколько сотен самых употребляемых слов, будут считаться грамотными. Школы будут тренировать своих учеников для будущей профессии — как вводить данные в компьютеры и следовать инструкции (предмет будет называться «взаимодействие»). Пятьдесят миллионов взрослых американцев будут с трудом говорить на английском.

— Средний палец — Развлечения: Спорт и телесериалы будут являться единственными доступными способами отдыха. В сериалах будут играть сгенерированные компьютером актёры, которых нельзя будет отличить от реальных. Декорации будут создаваться таким же образом.

— Безымянный палец — Любовь: Секс до брака, перед которым обязательно будет заключаться контракт, будет практически не распространён. Единственный случай неверности будет причиной для расторжения брака с выплатами пострадавшей стороне, это будет последствием двух крупных эпидемий за 25 лет (я не включаю в этот список СПИД, потому, что его обнаружили за несколько лет до написания этого письма). Население планеты превысит шесть миллиардов. Люди будут жить в космосе и на Луне, но число их будет незначительно.

— Мизинец — Меньшинства: Образованный пласт общества будет занят в управлении государством и в большей части (хотя и не везде) полей деятельности. Его представители будут экспериментировать с социологическими симуляциями, которые будут принимать во внимание каждого конкретного гражданина и требования всего населения. Целью этого пласта общества будет повышение его влияния на остальных и дальнейшее ограничение распространения грамотности без провокации войны с СССР или разжигания вражды с государствами, которые только идут к мировому господству: например, Китай или латиноамериканский блок. Будет также существовать контркультура образованных людей.

Продуктом этой контркультуры будет являться в основном научная фантастика и фэнтэзи, её представители будут пытаться повышать грамотность населения, в частности для того, чтобы оно могло читать написанное. И вам, представителям этой контркультуры, я хочу сказать: мужайтесь! Двадцать пять лет — это совсем небольшой срок в масштабах истории. Я тоже жил в тёмные времена, но мы призываем Солнце.

8

Сравним с настоящим?  ;)

9

Мда... Фантасты рассчитывали на более быстрое развитие цивилизации...Отстаем-с..

10

В этом году выборы президента США. И маячит технический дефолт, который пока отложен в недолгий ящик.

11

Удивительно, как поэт, даже не знавший толком французского языка, точно во
всем разобрался и даже предсказал.
                                                                           
Побывав на Западе, известный советский поэт, бард и артист Владимир
Высоцкий с изумлением обнаружил там "новых левых".В 1978 году он так
выразил свои впечатления:
                                                                           
Новые левые – мальчики бравые
С красными флагами буйной оравою,
Чем вас так манят серпы да молоты?
Может, подкурены вы и подколоты?!
                                                                           
Слушаю полубезумных ораторов:
«Экспроприация экспроприаторов...»
Вижу портреты над клубами пара –
Мао, Дзержинский и Че Гевара.
                                                                           
Милые педики, красятся бабами,
Шашни заводят с друзьями-арабами,
Лгут. Лицемерят. Бросаются фактами.
Носятся с Насером и с арафатами.
                                                                           
Лучше бы, право же, мальчики правые!
Левая власть – это дело кровавое.
Что же, валяйте затычками в дырках,
Вам бы полгодика, только в Бутырках!
                                                                           
Не суетитесь, мадам переводчица,
Я не спою, мне сегодня не хочется!
И не надеюсь, что я переспорю их,
Могу подарить лишь учебник истории.
                                                               Владимир Высоцкий

12

Idalgo написал(а):

В 1978 году он так
выразил свои впечатления:

Влад, этот текст - частично фальшивка.

13

Ironic написал(а):

частично фальшивка.

третье четвероcтишье - фальшивка

14

forester66 написал(а):

не стоит забывать, что и сам Хаббард был писателем-фантастом

Учитывая какое невозможное дерьмо Хаббард писал, забыть что он был писателем не то что стоит, а даже необходимо.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Предсказания фантастов из 1987 года на 2012 год: