Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » "Скромность старых большевиков"


"Скромность старых большевиков"

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Одно из преступлений Сталина-он уничтожил когорту "старых большевиков", скромных бессребреников революции...

какие были люди:
"Отдыхая с Исааком Дейчманом и жёнами в Германии (до своего назначения туда полпредом) истратил сумму лечебно-валютного фонда ЦК, рассчитанную на десятки больных революционеров, ожидавших своей очереди на отправку в Германию: кроме транспортных расходов, оплаты гостиниц, бюджетные партсредства тратились ими на рестораны, санаторное и клиническое обслуживание, лекарства, платье, обувь и белье для себя и сопровождавших их жен"

другой:
"Кроме того, Гуковский тут же лично производил размен валюты. Делалось это очень просто. Ящики его письменного стола были наполнены сваленными в беспорядочные кучи денежными знаками всевозможных валют: кроны, фунты, доллары, марки, царские рубли, советские деньги… Он обменивал одну валюту на другую по ка­кому то произвольному курсу. Никаких записей он не вел и сам не имел ни малейшего представления о величине своего разменного фонда. И эта „деловая“ жизнь вертелась колесом до самого вечера, когда все — и сотрудники, и поставщики, и сам Гуковский — начинали развлекаться. Вся эта компания кочевала по ресторанам, кафе — шантанам, сбиваясь в тесные, интимные группы… Начинался кутеж, шло пьянство, появлялись женщины… Кутеж переходил в оргию… Конечно, особенное веселье шло в тех заведениях, где выступала возлюбленная Гуковского… Ей под­носились и Гуковским, и поставщиками, и сотрудниками цветы, подарки… Шло угощение, шампанское лилось рекой… "

2

rexfox написал(а):

Одно из преступлений Сталина-он уничтожил когорту "старых большевиков", скромных бессребреников революции...

я лично, это единственным его достоинством считаю

3

rexfox написал(а):

какие были люди:

Это откуда?

4

AllBiBek написал(а):

Это откуда?

да гуглю
читаю воспоминания Власика, заодно через гугл пробиваю упоминавшимхся людей
Власик конечно еще тот мемуарист:
"Хрущев страсть обожал чинопочитание. Во время спектакля в театре имени Е. Вахтангова он появился в ложе так, чтоб увидел весь зал. Стоящие зрители бурно аплодировали ему. А он милостиво раскланивался. При этом заметил на первом ряду единственного человека, продолжавшего сидеть. На следующий день позвонил ему:

— Ты что, всенародно демонстрируешь неуважение ко мне?!

— У меня ишиас, — пояснил Георгий Константинович Жуков, поневоле вынужденный слукавить.

— Знаю, знаю, какой у тебя ишиас, — угрожающе заключил Хрущев.

Думаю, этого было достаточно, чтобы спаситель Отечества превратился в опального пенсионера."

5

"Обычно перед заседанием Политбюро Сталин заботился о вкусном столе. Позвал Соловова, предложив добыть рябчиков. Поехали с Туковым на Плещеево озеро, где непуганые рябчики сами садились на мушку. Еще подключился Василий Сталин. С фронтовой канонадой и азартным шумом набили ворох дичи. Сталин принялся ее считать, учитывая каждого члена Политбюро. Этому— рябчик, другому— рябчик, а когда дошел до Хрущева, вздохнул:

— Ему, пожалуй, и двух будет мало…"

сборник анекдотов да и только

6

rexfox написал(а):

Ему, пожалуй, и двух будет мало…"

пожрать никита сергеевич любил..

7

Зигги написал(а):

я лично, это единственным его достоинством считаю

А зачем это делалось, разумеется ясно - кровожадность Сталина, который ел убитых оппозиционеров.
Вообще то, эти большевики были уже старые и жёсткие, нужно было детями закусывать... Ну, о вкусах не спорят.

8

если посчитать-скромностью в бытовом плане отличались считанные единицы из профессиональных революционеров.

9

rexfox написал(а):

если посчитать-скромностью в бытовом плане отличались считанные единицы из профессиональных революционеров.

Гм....
Мне таки кажется,что "скромностью в бытовом плане отличались считанные единицы" из  ЛЮБОЙ правящей "элиты" любой страны.
Другое дело,что кутить так масштабно на государственные средства можно только во время всеобщего бардака,который и был в России с 1917 по примерно 1932 год.

10

Ринго Сталин написал(а):

А зачем это делалось, разумеется ясно - кровожадность Сталина, который ел убитых оппозиционеров.

ну вот видите как вы его не любите.

я так считаюпо другому - он а) избавлялся от балласта. б) избавлялся от разрушителей, в)избавлялся от своих личных и политических противников, г)
избавлялся от людей лично ему неприятных

кровожадность - это когда он крестьян голодом морил или по принадлежности к конкретной нации или конкретной социальной группе людей кончал.

так что с кровожадностью у него всё было в порядке. но вот со старыми большевиками - причины были другие.

Ринго Сталин написал(а):

Вообще то, эти большевики были уже старые и жёсткие, нужно было детями закусывать...

вас не Вайпером в миру зовут?

11

air 100 написал(а):

Мне таки кажется,что "скромностью в бытовом плане отличались считанные единицы" из  ЛЮБОЙ правящей "элиты" любой страны.

Говорят, т. Перон. Мож врут.

Во времена военного коммунизма скромность была в моде, за нескромность стреляли (хотя она тоже была и часто). Потом гуманизация настала.

12

Зигги написал(а):

б) избавлялся от разрушителей,

ЗАЧЕМ???

13

Зигги написал(а):

я так считаюпо другому - он а) избавлялся от балласта. б) избавлялся от разрушителей, в)избавлялся от своих личных и политических противников, г)
избавлялся от людей лично ему неприятных

Я таки подозреваю,что к 30-м годам эти люди уже наворовали столько,что просто отправить их на покой\на пенсию он не мог.
Надо было вытрясти из них "все ,нажитое непосильным трудом",а уж потом-к стенке,чтобы не смогли отомстить.

14

Всеволод написал(а):

Во времена военного коммунизма скромность была в моде, за нескромность стреляли

Я таки сильно сомневаюсь.
В сети есть куча описаний "скромной" жизни отдельных представителей коммунистической элиты как раз во времена военного коммунизма.
И когда таких "отдельных" личностей набирается несколько десятков...перестаешь верить в скромность остальных.

15

air 100 написал(а):

Я таки сильно сомневаюсь.
В сети есть куча описаний "скромной" жизни отдельных представителей коммунистической элиты как раз во времена военного коммунизма.

В принципе да. Но есть и упоминания, что именно коммунистов за это стреляли. В отличие от беспартийных.

А потом пришел 1923 год и официальное указание, что Партия должна кормиться за счет советских органов. На гунсе когда-то обсуждали, можно продолжить.

16

Всеволод написал(а):

Но есть и упоминания, что именно коммунистов за это стреляли

Что-то мне подсказывает,что стреляли их совсем НЕ за это.
А ЭТО-был всего лишь красивый повод.
Просто потому,что других-не расстреляли,а как раз наоборот...возвысили и приласкали.
Внутрипартийная борьба за власть,типа.

17

air 100 написал(а):

ЛЮБОЙ правящей "элиты" любой страны.

Ну... Пол Пот, Че Гевара.. Закономерность уловили? Правильно, эти двое чувство страха не теряли, дорвавшись до вершения судеб. А Сталин просто паранойкой был не обделен, а уж страдал от нее, или наслаждался - науке сие не известно.

18

air 100 написал(а):

Что-то мне подсказывает,что стреляли их совсем НЕ за это.
А ЭТО-был всего лишь красивый повод.

ИМХО по-всякому было. Когда действия партийцев приводили к восстаниям (ни фига не редкость), ради умиротворения могли и того.

19

AllBiBek написал(а):

Ну... Пол Пот, Че Гевара.. Закономерность уловили? Правильно, эти двое чувство страха не теряли, дорвавшись до вершения судеб.

Не понял, если честно.

20

krapper написал(а):

Не понял, если честно.

Аналогично....
:(

21

"В 1922 году было организовано Всесоюзное общество старых большевиков, основным требованием к вступлению в которое было наличие непрерывного партийного стажа в течение 18 лет (то есть, по состоянию на год создания Общества, с 1904 года).

Впоследствии критерии причисления к «старым большевикам» стали менее строгими. Этим объясняется, что первоначально в Общество старых большевиков было принято только 64 человека, а к концу прекращения деятельности Общества (1935 год) в нём состояло уже более 2000 чел"

улыбнуло
уже в 22 году старые стали требовать к себе особого пиетета

22

профессор Ричард Косолапов определил термин «ленинская гвардия» как «романтическое самоназвание группы партийцев с дореволюционным стажем, которым довелось работать непосредственно с Лениным

ключевое слово -"самоназвание"

скромность украшает настоящего большевика

23

Подсчёты показывают, что из состава ЦК РСДРП(б), принявшего в 1917 году решение о вооружённом восстании в Петрограде, во время Большой Чистки погибло 58 %, из первого состава Совнаркома, избранного историческим II Съездом Советов — 63 %.

людоед Сталин-цвет ленинской гвардии стер с лица земли
да был ли он большевиком?

24

krapper написал(а):

Не понял

А что там понимать? До последнего занимались борьбой, окруженные соратниками, которым свою идеологию толкали, про аскетизм и борьбу. Потому и расслабляться некогда было, да и чревато.

25

хоть и не в тему но:
"Шахтинское дело — открытый показательный процесс, состоявшийся в 1928 году в Донбассе. Техническим специалистам, в том числе иностранцам, вменялось ведение в СССР шпионской деятельности и вредительство. 53 инженера и руководителя обвинены в умышленном вредительстве, создании подпольной вредительской организации. Четверо из 53 были оправданы. Изначально одиннадцать человек приговорены к расстрелу. Впоследствии шестерым из них Президиум ЦИК заменил расстрел 10 годами лишения свободы. На заседании Политбюро ВКП(б), когда обсуждалась судьба осуждённых, Сталин выступил за неприменение расстрела в отношении оставшихся пяти осуждённых. Бухарин, Рыков и др. проголосовали против этой инициативы Генерального секретаря и добились применения смертной казни"

26

AllBiBek написал(а):

А что там понимать? До последнего занимались борьбой, окруженные соратниками, которым свою идеологию толкали, про аскетизм и борьбу. Потому и расслабляться некогда было, да и чревато.

Дык и Адольф Алоизович скромно жил.

27

krapper написал(а):

Дык и Адольф Алоизович скромно жил.

он разве был большевиком? :)

28

rexfox написал(а):

он разве был большевиком?

А Че?

29

krapper написал(а):

А Че?

нууу, моя думать фанатик.
а все фанатики одинаковые.

30

Че Гевара в начале 1950-х шутливо подписывается под письмами «Сталин II».


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » "Скромность старых большевиков"