Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Винные бутылки: история формы

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Винные бутылки: история формы
Придумав вино, люди сразу задумались о том, как и в чем его хранить. В античные времена в Греции и Риме для этих целей использовали амфоры и бочки. На стол вино подавали в широких металлических или керамических кувшинах, по форме скорее напоминавших современную кастрюлю, но никак не бутылку. А перевозили его обычно в глиняных сосудах или бурдюках, сделанных из шкур животных.

От глиняной амфоры к стеклянной бутылке

Навыками производства стекла владели еще древние египтяне. В долине Нила стеклянные сосуды были в ходу уже во втором тысячелетии до нашей эры. Римляне освоили технологию значительно позднее, очевидно, переняв у финикийцев, но довели ее до совершенства. Они же впервые стали применять натуральные пробки для укупорки вин. Но для транспортировки и хранения вина вплоть до XVII века повсеместно продолжали использовать различную тару из глины, фаянса и дерева. Видимо, изделия из стекла казались недостаточно надежными для этих целей.

Первую винную бутылку, похожую на современную, произвел на свет в 1652 году англичанин сэр Кенельм Дигби, но не запатентовал свое изобретение. Патент оформил его соотечественник Джон Кольнет в 1661 году. Со второй половины XVII столетия в Англии началось промышленное производство бутылок. В XVIII веке бутылка из стекла стала самой популярной емкостью для хранения и транспортировки вина. Причина такой популярности очевидна: стекло химически нейтрально, что идеально для вина. С распространением стеклянных бутылок и натуральных пробок вино стало более надежным, его было проще хранить, кроме того, в бутылках оно продолжало развиваться и практически не подвергалось оксидации.

Первые бутылки делались из черного стекла. Позднее появились бутылки оливкового, зеленого, а потом и коричневого цвета. Вначале бутылки были пузатыми, похожими на большую луковицу, потом их форма вытянулась и стала напоминать цилиндр. Со временем в каждом регионе винного производства выработались свои типичные формы бутылок, а каждый производитель ставил на них свое клеймо. С 1894 года бутылки начали выпускать машинным способом, и первой такой бутылкой была коньячная. Началась эра стандарта.

Формы винных бутылок

Цилиндрическая форма большинства бутылок имеет очевидное практическое преимущество: их можно хранить в горизонтальном положении в погребе, чтобы вино дозревало. Это положение позволяет пробке оставаться влажной, и таким образом вино не соприкасается с воздухом.

Поначалу существовали тысячи различных форм винных бутылок. Однако постепенно выделились несколько основных:

Бордосские бутылки

http://s57.radikal.ru/i158/1208/ca/e54cda6aaad2.jpg

Бордоские бутылки легко отличить по характерным "плечикам". Это самые популярные в мире бутылки для красных вин. Донышко такой бутылки слегка вогнутое, оно помогает предотвратить попадание осадка в бокал при наливании вина. Поэтому перед тем как ее открыть, бутылку надо сначала поставить на стол вертикально, чтобы осадок опустился на дно и расположился в желобках вокруг выпуклости.
Бордоские бутылки выпускают зеленого цвета (для сухих красных и белых вин) или из прозрачного стекла (для сладких и некоторых сухих белых вин). Классические сорта винограда для таких бутылок: каберне совиньон, мерло, пти вердо, каберне фран, совиньон блан и семийон.

2

Бургундские бутылки

http://s019.radikal.ru/i622/1208/16/6c092d298f7e.jpg
Бутылка типа "Бургундия" имеет покатые, невыраженные "плечики". Она используется для красных (обычно из пино нуара) и белых (таких как шардоне) вин. Классическая бургундская бутылка зеленая, впрочем, изредка встречаются и прозрачные.
Эта форма традиционна для вин из Кот-дю-Рон и долины Луары, а также Божоле. В Калифорнии такие формы используются для шенен блан. В Италии ее применяют для различных вин, например Бароло. В этом случае цвет стекла очень темный, часто коричневый.

Высокие бутылки типа "флейта"

"Флейты" похожи на вытянутые бургундские. Впервые они появились в Германии - здесь их форму сравнивают с флейтой или с бараньей ногой.
http://s47.radikal.ru/i115/1208/55/5f2bc1f58282.jpg
Эти бутылки используют для вин из традиционных немецких сортов винограда: рислинга, сильванера и гевюрцтраминера. В районе Рейна они коричневые, на Мозеле – зеленые. Кроме Германии эти бутылки распространены во Франции (Эльзас), Австрии и Швейцарии. Во всем мире их используют для рислингов и десертных вин.

3

Бутылки для шампанского и игристых вин


По легенде бутылка для шампанского была изобретена монахом Домом Периньоном. Вогнутое донышко изначально предназначалось для более удобного и экономичного хранения и транспортировки бутылок: горлышко одной бутылки вставлялось в донышко другой, таким образом они жестко фиксировались, что сберегало место в коробке. Кроме того, такое донышко лучше распределяет давление в бутылке - оно приходится на стенки.

http://s41.radikal.ru/i093/1208/d9/345a8d50fd59.jpg

Классическая бутылка для шампанского - зеленого цвета, реже встречаются прозрачные. Такие бутылки нельзя долго оставлять на солнце, иначе может пострадать вкус вина. Поэтому шампанское в прозрачных бутылках часто упаковывают в коробку или бумагу. Зеленое или коричневое стекло охраняет вино от влияния вредных ультрафиолетовых лучей, что очень важно для вин, которые должны долго стареть в бутылке. Правило таково: чем темнее стекло и место, где хранится бутылка, тем лучше защищено вино.

Технология производства игристого вина классическим шампанским методом предполагает, что в определенный момент в бутылке начинается так называемое вторичное брожение. Благодаря этому вино насыщается углекислым газом. Но одновременно в бутылке увеличивается внутреннее давление, поэтому ее стенки делаются особенно прочными и толстыми. В противном случае стекло не выдержит и лопнет. В XIX веке при вторичной ферментации взрывалось порой до 80% бутылок. Сегодня их количество в разы меньше, но все же винные взрывы в погребе не редкость.

Ссылка

4

Sorin написал(а):

Кроме того

Там проще все, экономия материала при сохранении толстых стенок, выдували с упором на выступающий конус. После обнаружили, что держать за днище так удобно, чтобы лить алкоголь с вытянутой на полную руку бутылки в емкость на другом конце стола. Большой палец в выемку, остальными - за днище. Попробуйте при случае, и стильно, и галантно.

5

AllBiBek написал(а):

После обнаружили, что держать за днище так удобно, чтобы лить алкоголь с вытянутой на полную руку бутылки в емкость на другом конце стола. Большой палец в выемку, остальными - за днище. Попробуйте при случае, и стильно, и галантно

+1 Мне из глиняных кувшинов ,по старинке , больше нравится вино разливать в стаканы .   :)

6

Очень любопытно - никогда не задумывалась о форме, только о содержании :)  Кстати, о вине - как там у вас в Молдове с винопроизводством?  Помнится, в прошлом веке, подруга сестры, винодел из Кишинева, привозила нечто совершенно волшебное - убей, не помню, как называлось, медово-золотистое, из подвяленного винограда...

7

Мартина написал(а):

Кстати, о вине - как там у вас в Молдове с винопроизводством?

Слава Богу! Не жалуемся. В этом году дай Бог урожай будет интересным  % сахара в винограде полагаю будет высоким очень много солнца . Еще бы дождей чуток , :)

8

Нельзя не вспомнить такую вот бутылочку.

http://s1.uploads.ru/t/T15Op.jpg

9

Sorin написал(а):

Слава Богу! Не жалуемся. В этом году дай Бог урожай будет интересным  % сахара в винограде полагаю будет высоким очень много солнца . Еще бы дождей чуток ,

Что порекомендуете? У нас тут бывают экспортные вина, но я сильно обожглась несколько лет назад на молдавском "рислинге" и пока избегаю молдавских вин.

10

Мартина написал(а):

Что порекомендуете? У нас тут бывают экспортные вина, но я сильно обожглась несколько лет назад на молдавском "рислинге" и пока избегаю молдавских вин.

Интересный вопрос . На мой взгляд в этой статье из инета- профессионалов по рекомендациям к выбору ,  сказано весьма  компетентно. 

Как выбрать хорошее молдавское вино

Молдавское вино активно возвращается на прилавки российских магазинов. Неискушенный покупатель, уже привыкший к винам Чили, Франции, Испании, от широты выбора новых вин может растеряться. Как правильно выбрать вино и не нарваться на подделку? Являются ли настоящими коллекционные молдавские вина, датируемые началом восьмидесятых, времен антиалкогольной кампании?

Сейчас в России действительно очень много молдавских вин, даже в обычных продуктовых магазинах ими заполнены целые полки. Но смутные времена девяностых довольно сильно подорвали авторитет продуктов из Молдавии - подделок тамошнего великолепного вина на прилавках, увы, тоже достаточно.

Выбирая вино в магазине, внимательно изучите этикетку. Во-первых, смотрите на сорт винограда. Предпочтительнее Каберне, Пино Фран, Мерло, Рара Нягрэ. Разумеется, не забудьте обратить внимание на название вина. Сортовые вина называются по сорту винограда - "Каберне", "Мерло" и т.д. А есть сипажные и купажные. Сипажные - это вина, при изготовлении которых несколько сортов винограда бродят одновременно. К ним относятся "Негру де Пуркарь", "Рошу де Пуркарь", "Пурпуриу де Пуркарь". Купажные - это вина, в которых брожение сортов винограда происходит по отдельности, а затем их смешивают. Это, например, "Тараклийское", "Кодру".

Обязательно обратите внимание на зону, где выращен виноград. Молдавия поделена на четыре основные зоны виноделия - Северная, Центральная, Южная и Приднестровская. Выбор зоны или сорта винограда зависит от вашего вкуса.

Центральная, или Кодровая, зона
Расположена в Кодрах - лесистых холмах, в которых в былые времена скрывались гайдуки. Ландшафт защищает виноградники от зимних морозов и летней засухи, характерных для континентального климата. В Центральной зоне расположена основная часть молдавских виноградников (около 60%).

В Кодровой зоне находятся и знаменитые хранилища молдавских вин, наиболее примечательные - Бранешты, Криково и Милешты, каждое из которых способно вмещать не менее миллиона декалитров вина.

Разнообразие микрорайонов позволяет вырабатывать в Кодровой зоне неповторимые, контролируемые по происхождению вина. Здесь расположены виноградники хозяйства "Романешты", бывшего царского имения Романовых, а также микрозона Хынчешты. В этом микрорайоне около ста пятидесяти лет изготавливают красные вина из сортов винограда Каберне-Совиньон и Мерло. Лучшие из вин винзавода "Романешты" (например, "Негру де Романешты") не уступают знаменитым бордоским "Шато". Здешние красные вина неоднократно получали высшие награды престижных международных конкурсов.

Юго-Восточная, или Пуркарская, зона
Зона протянулась узкой полосой по западному берегу Днестра. Здесь расположен Пуркарский винодельческий центр, прославившийся красными Рошу и Негру. Климатические условия благоприятствуют выращиванию красных сортов винограда - Мерло, Каберне-Совиньон, аборигенного Papa Нягрэ, - на основе которых производятся выдержанные вина, отличающиеся полным, слаженным вкусом и богатым букетом с тонами сафьяна, черной смородины, фиалки и благородного дуба.

В конце XIX века пуркарские вина поставлялись для английского королевского двора.

Самое знаменитое вино этой зоны - "Негру де Пуркарь".

Южная зона
Она состоит из Буджака и собственно Юга. Эти регионы схожи по засушливости, но различаются почвенно-климатическими условиями. Условия Южной зоны благоприятны для изготовления красных и десертных вин. Наиболее известными винодельческими центрами этой зоны признаны Комрат, Тараклия, Чумай и Трифешты.

Северная зона
Здесь расположены насаждения для выработки коньячных виноматериалов, специальных крепленых вин (портвейн, мадера, херес и марсала) и частично - для производства столового винограда.

На севере Молдовы выращивают преимущественно белые сорта винограда: Алиготе, Пино, Фетяска, Траминер.

При выборе молдавских вин главное внимание стоит обращать на производителя. Крупнейшими импортерами молдавских вин в Россию являются "Дионис Клуб", "Арома", "ГБ Холдинг Вин" и "Империал Вин". Продукции этих негоциантов вы можете доверять. Разумеется, качественное вино стоит покупать либо в специализированных магазинах (например, в сети "Ароматный мир"), либо в супермаркетах ("Перекресток", "Рамстор", "Седьмой континент").

К сожалению, на рынке (в основном в неспециализированных магазинах, палатках и т.д.) встречаются фальшивки. Особенно часто подделывают вина "Земфира", "Изабелла", "Лидия", коньяк "Белый аист". Застраховаться от этого трудно, но возможно. Большинство молдавских производителей вин, борясь с подделками, разливают вино в бутылки оригинального и уникального дизайна - их вы точно не перепутаете со стандартной тарой. Так что обращайте внимание в первую очередь на то, во что вино разлито. При этом закупорено вино должно быть либо сургучом, либо термоколпачком.

И пусть вас не смущают коллекционные вина, например 1982 года. Действительно, в начале восьмидесятых в Молдавии в ходе антиалкогольной кампании вырубали виноградники. К счастью, вырубка была не повсеместной - из 242 тысяч гектаров по состоянию на 1982 год к 2003-му осталось 117 тысяч. Кроме того, ежегодно ведутся посадки новых виноградников, закупка саженцев для которых происходит во Франции.

Но главное - молдавское вино обладает неоспоримым преимуществом: при качестве, сравнимым с качеством лучших французских и итальянских вин ("Шардоне" производства завода "Витис Хынчишть" в 2001 году заняло третье место на Всемирном конкурсе "Шардоне" во Франции в институте Луи Пастера), цена вин из Молдовы весьма умеренна. Бутылку хорошего вина вы можете купить всего за 80-120 рублей.

Молдавские вина
Молдавское белое
Белое столовое вино производится из винограда сортов Шардоне, Пино-Фран, Алиготе.
Цвет от соломенно - золотистого до золотистого.
Букет нежный, цветочный.
Вкус легкий, гармоничный.
Молдавское красное
Готовится из винограда сортов Пино-фран, Шардоне.
Цвет вина ярко-рубиновый.
В аромате ярко выражены тона паслена и сафьяна.
Вкус полный, гармоничный, бархатистый.

   Я не сумею лучше высказать ,в силу того ,что я обыкновенный потребитель вина ,и мои скромные познания ограничены на уровне небольшого ареала ,в основном виноделов любителей ,которые производят вино для себя ,не на продажу

11

Вот ещё если есть интерес  познавательная инфа
Молдавские вина

Истоки молдавского виноделия теряются в глубине веков. Археологические свидетельства указывают на то, что уже в VIII веке до нашей эры в северном Причерноморье существовали виноградарство и виноделие. Расцвета виноделие в междуречье Днестра и Прута достигло в XIV столетии, когда образовалось самостоятельное Молдавское княжество.

В XVI веке на территории Молдавии сложился уникальный ассортимент сортов винограда, состоящий из местных, так называемых лесных сортов, а также сортов, завезенных из Греции и других стран. Крупные землевладельцы возделывали преимущественно сорта Алиготе, Фетяска, Мино и другие, дававшие высококачественное вино. В то же время крестьяне и мелкие землевладельцы использовали высокоурожайные местные сорта с сочными ягодами. Из такого винограда производили много слабоградусного вина.

В 1861 году Бессарабия занимала первое место в России по площади виноградников и производила половину вина, вырабатываемого в империи.

Новый стремительный скачок в развитии молдавского виноделия произошел в 40-50-х годах XX века; были построены многочисленные винодельческие заводы, разработаны марки выдающихся вин.

Сегодня ассортимент алкогольных напитков, производимых в Молдове, насчитывает свыше 150 наименований, в том числе коньяки, игристые и различные специальные вина. В центральной части страны производят лучшие натуральные белые вина: Алиготе, Рислинг, Фетяска, Савиньон, Пино, Онешты, Траминер, Сильванер. Их названия происходят, как правило, от сорта используемого винограда или от названия местности. Эти вина обладают свежестью и легкостью во вкусе, тонким сортовым ароматом.

Юг Молдовы славится превосходными красными натуральными винами, которым присущ рубиновый окрас, своеобразный бархатисто-терпкий вкус, тонкий цветочный аромат.
Красные молдавские вина Негру де Пуркаръ и Рошу де Пуркарь на равных соревнуются с бордоскими винами, не уступая им по своим органолептическим показателям. К примеру, Негру де Пуркарь в основном поставляется в Великобританию, где пользуется популярностью у Елизаветы II и всего королевского двора.

Такими же высокими качестнами обладают полусухие и полусладкие натуральные вина. Успехи молдавских виноделов очевидны: их продукция завоевала около 500 наград на международных конкурсах.

Тяжелым испытаниям было подвергнуто молдавское виноделие в период известной антиалкогольной кампании. Чуть ни вдвое сократились плошади виноградников, деятельность многих винзаводов перепрофилирована. Распад СССР и обретение Молдовой независимости также не способствовали развитию отрасли. Сегодня самая сложная проблема местного виноделия - сбыт продукции. Основным покупателем молдавских вин остается Россия, поглощаюшая около 70 процентов экспортируемого Молдовой вина.

Молдавским производителям приходится при этом выдерживать острую конкуренцию других европейских стран, поставляющих в Россию свою продукцию иногда далеко не лучшего качества по демпинговым ценам. В странах Европейского сообщества доплачивают своим производителям половину стоимости при условии, что они вывезут излишки вина за пределы своего государства.

Экспорт молдавского вина на Запад закрыт: там хватает собственного. И даже знаменитые сухие красные молдавские вина, которые относятся к лучшим винам Европы, не знакомы широкому кругу европейских потребителей. Еще одна проблема, с которой столкнулись в последние годы молдавские виноделы, — фальсификация. Власти отреагировали на подделку национальных напитков немедленно и веско. В стране, единственной из всех бывших республик СССР, принят закон о винограде и вине, действует специальная алкогольная инспекция, проверяющая качество продукции, упорядочен вывоз алкогольных напитков, введено монопольное запатентованное право на производство и на название тех или иных товарных марок вин и коньяков.

Во избежание подделок на этикетках молдавских вин содержится разнообразная информация. На ней указывается название вина, товарный знак завода-изготовителя, категория вина, сорт винограда, дата розлива. Коллекционные вина содержат дополнительно сведения об урожае и сроке выдержки.

В 2006 году дипломатический конфликт с Россией привел к запрету на ввоз грузинских и молдавских вин, однако во всем мире они заслужили хорошее имя.
На сегодняшний момент 15 молдавских производителей алкогольной продукции получили разрешение представить образцы видов выпускаемой продукции на санитарно-эпидемиологическую экспертизу. Образцы представили 7 производителей, 149 видов выпускаемой этими производителями продукции уже получили санитарно-эпидемиологические заключения.
Список тех, кто, возможно, в скором будущем доберется до российского алкогольного рынка: ООО "ДК Интертрейд", AO "Калараш Дивин", AO "Висмос", С/з "Букетул Молдовей", ООО "Аскони", АО "Романешты", АО "Басвинекс", АО "Мигдал – П", ООО "Винэрия Пуркарь", OOO "VINĂRIA BOSTOVAN", OOO "LION GRI", ООО "Акорекс Вайн Холдинг", ООО "Граппе Валлеу", СП "Золотой аист", "Тираспольский вино-коньячный завод "KVINT".

Источник: Ю. Иванов "Мир вина"
Фото: Kulina.ru

http://www.kulina.ru/articles/38864/

12

Попробовали вчера молдавское Пино гри - неплохо, но предпочтение единогласно отдали Мукузани и Киндзмараули. Но будем дальше искать - хотя молдавские вина у нас редкость. Спасибо за инфу - очень интересно.