Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Ужасы мира или как страшно жить » Чкалов. Очередной дутый герой Советов.


Чкалов. Очередной дутый герой Советов.

Сообщений 31 страница 60 из 133

31

Зануда написал(а):

Кстати, чем заболел И.У. Павлов, где и почему умер?

ну конечно же, следуя логике автора-его отравил Чкалов

а вообще-КГ/АМ

32

rexfox написал(а):

его отравил Чкалов

бензином или водкой?

33

Зигги написал(а):

бензином или водкой?

я что ли автор этого бреда? у автора спрашивайте
это метод , мать его зря не выпила тогда противозачаточное, Доренко
"казалось бы-при чем тут Лужков" (с) Доренко

34

А вы что думаете, что интернет выдавая дерьмо про Обаму или там Горбачова он резко остановится при виде фамилии Чкалов?

а то что заметки кажутся бредом. совсем не обязательно говорит о том, что они бредом являются.

с национальными героями - дело такое .....
я вот не люблю Веллера, но написал он правильно: (пардон за офф)

«И мы весьма строго и стройно организуем Пантеон своего культурного сознания - своего коллективного социокультурного пространства. В этой казарме - своё равнение коек и своё количество мест.

Вот - пьедестал для Номера Первого. Он - Основатель. Отец. Лидер. Главный Гений этой комнаты. Повыше всех других. В центре. С нимбом.

Вокруг - гении первого ранга. Столпы. Светила. Маршалы вокруг императора. Свершители. Талантища.

Уровнем ниже - крупные таланты. Настоящие творцы. Значительные личности. Полковники, генерал-майоры, каждый из которых вне такой конкуренции может составить славу отдельного Пантеона.

А дальше и ниже стоят скамейки для публики помельче. Её не всегда заметно по тёмным углам. То луч на такой личности - а то ушёл в сторону.

А там и дверцы в незаметных панелях. Кого-то вынесли, кого-то внесли. Готово? Пьедесталы расставлены? Заноси! . И вот начинается ругань и давка.

8. В культуре плохо обстоит дело с объективными критериями, зато хорошо - с желанием каждого человека и народа быть покультурнее (позначительнее) в собственных глазах. Поэтому обычно строят два Пантеона - собственный, «национальный» - и мировой, общий. Свой к глазам поближе - мировой подальше: происходит перспективное искажение величин, двойной стандарт.

Вот литература - разумеется: один из главных аспектов культурности. Грузия - Руставели. Украина - Шевченко. Польша - Мицкевич. Узбекистан и Иран - Хайям. Швеция - Стриндберг. Россия - Пушкин. Греция - Гомер. Италия - Данте. Франция - Гюго отталкивает Вольтера и Рабле. Германия - Гёте. Англия - Шекспир. Это - домашние Пантеоны.

В общем, мировом, выходит так: в центре и выше прочих - Шекспир. Чуть ниже на пьедестале - Гёте и Данте, а почётным особняком, победитель забега ветеранов, - Гомер, Гомер. Поблизости, на перворанговых пьедесталах - французы и Хайям. Стриндберга заметить можно, Руставели нужно долго искать. Славяне, первые номера своих Пантеонов, увы, не просматриваются. Хотя хорошо заметны перворанговые дома русские Толстой и Достоевский, и даже Чехов. Хотя уступают Диккенсу, Гюго и Бернарду Шоу. А где же великие Якуб Колас и Тамсааре? Про них швейцар не слышал.

Литературные оценки страдают субъективизмом? Возьмём более объективные величины из области, казалось бы, реальной, - истории. Для лучшего рассмотрения - из ближайшей, новейшей истории. […]

Лучшие асы-истребители русских, англичан и американцев по числу сбитых ими самолетов в Люфтваффе вообще не были бы заметны среди прочих: 30-50 побед против 200-300. Но герои выбираются из тех лучших, которые есть. Запомните эту простую формулу:

35

мне не нравится сам метод
за Чкалова ничего не могу сказать

но как то подзаебали уже авторы сенсаций, которые выкапывают немножечко гавнеца и начинают его размазывать на страницах своих исследований
тоже метод конечно, от противного, чтобы достигнуть какой никакой а известности
но-подзаебало

36

rexfox написал(а):

мне не нравится сам метод

да метод-то как раз самый обычный - показать свою значительность нагадив на голову знаменитости.

для меня более важен вопрос, является ли это правдой

про историю с перелётом в США и сидевшим за штурвалом Байдуковым я слышал ещё в СССР.

37

Зигги написал(а):

для меня более важен вопрос, является ли это правдой

есть легенды которые ну совсем никому не мешают
правда это, неправда ли

Чапаев, Чкалов, Штирлиц ну и иже с ним.
были они только в фильмах или нет
но пацанам надо в кого то играть
а такими методами-я уже давно писал-белых и пушистых не бывает
ну или по крайней мере- "После смерти Ганди и поговорить то не с кем" (с) Сами знаете кто

38

rexfox написал(а):

"После смерти Ганди и поговорить то не с кем"

у никогда не было интереса поговорить с Ганди

увы

а вот с (вероятно) достаточно нехорошим человеком - Лоуренсом Аравийским - я бы с удовольствием поболтал

Или с Судоплатовым.

39

Зигги написал(а):

а вот с (вероятно) достаточно нехорошим человеком - Лоуренсом Аравийским - я бы с удовольствием поболтал

Или с Судоплатовым.

такие друзья Вас доведут до цугундера

40

rexfox написал(а):

такие друзья Вас доведут до цугундера

это не друзья

это (в отличие от Ганди) интерескые собеседники.

41

Зигги написал(а):

это (в отличие от Ганди) интерескые собеседники.

:)

"С точки зрения климата рай предпочтительнее, но с другой стороны, в Аду общество интереснее." (с) некая британская леди

42

rexfox написал(а):

"С точки зрения климата рай предпочтительнее, но с другой стороны, в Аду общество интереснее." (с) некая британская леди

йес, сэр :)

43

Зигги написал(а):

про историю с перелётом в США и сидевшим за штурвалом Байдуковым я слышал ещё в СССР

я немножко интересовался этим вопросом..

http://s1.uploads.ru/t/Wcv8G.jpg

Отредактировано парадокс (2012-08-25 23:19:42)

44

парадокс написал(а):

я немножко интересовался этим вопросом..

и?

45

но отвечу неожиданно..
а пох.
даже если и
-он сумел собрать экипаж и организовать этот полет.
то есть байдуковых много- а чкалов все равно один
у меня то немного другое мнение- но.

Отредактировано парадокс (2012-08-25 23:23:09)

46

парадокс написал(а):

а пох.

ну кому как

47

Зигги написал(а):

ну кому как

парадокс написал(а):

то есть байдуковых много- а чкалов все равно один

Отредактировано парадокс (2012-08-25 23:23:27)

48

это если в эту басню поверить даже.

49

парадокс написал(а):

то есть байдуковых много- а чкалов все равно один

или сделан "одним".

50

Зигги написал(а):

или сделан "одним".

а опять без разницы.
это как с хартманом или руделем.
они великие и в том случае, если совершили что про них говорят.
и в том случае если смогли всех заставить поверить, что они это совершили.
и даже в том случае, если просто смогли пронести возложенное на них знамя...

вторых и задвинутых- жалко.
что величия первых или "первых" не  умаляет

51

знаешь, а вот ..... соглашусь

и пусть тебе будет скучно :)

52

Гм...
Если он был таким дерьмовым летчиком,никаким испытателем,пьяницей,дебоширом и т.д. и т.л.,то:
1.КАК он сумел познакомиться со Сталиным...и,типа,влюбить его в себя?
2.КАК ему могли доверить ТАКОЙ перелет?
3.И вааще...КАК он мог так долго функционировать в качестве летчика,не имея ни одного положительного качества и имея кучу отрицательных качеств?
И это на фоне борьбы "за чистоту рядов" и "моральный облик".
При  этом,не состоя даже в партии....
Это фантастика!
Такое возможно ,ИМНО,только если он был штатным сотрудником ОГПУ/НКВД.
Причем,не просто сотрудником,а ЭФФЕКТИВНЫМ/ценным/результативным  сотрудником.
Но автор об этом ничего не пишет.

Отредактировано air 100 (2012-08-26 00:19:24)

53

Зануда написал(а):

Красиво, по-чкаловски, летали наши соколы на учениях – на бреющем! Когда в 1941-м дело дошло до настоящей воздушной войны потери стали исчисляться тысячами, а боевые счета их противников до сих пор вызывают изумление у всего мира.

Писатель либо злонамеренный мудак,либо просто технически неграмотный человек.
Никто и никогда добровольно  не начинал воздушный бой с бреющего полета.
Бреющий полет применялся для штурмовки наземных целей и для выхода из боя.
Чкалов здесь притянут за уши.

54

парадокс написал(а):

байдуковых много- а чкалов все равно один

А Громов?

55

Это не у Чкалова была привычка разбирать и собирать вслепую маузер?

56

Ursvamp написал(а):

Это не у Чкалова была привычка разбирать и собирать вслепую маузер?

Папанин

57

sgt написал(а):

Папанин

не верьте веллеру.. :D

58

парадокс написал(а):

не верьте веллеру..

Урсвамп наверняка имел в виду именно его.

59

sgt написал(а):

имел в виду именно его.

Помню что летчик какой-то известный.

60

sgt написал(а):

Нет, ну а по фактам есть что

Навалом, по каждому. Если напомните числа 8-9 сентября  - можно будет пройтись, сейчас нет достаточно мотивации откладывать более срочные дела.

sgt написал(а):

Автор проделал хорошую работу

Автор - никто и звать никак. И "работа" его - гавно, и сам он гавно. И через месяц про автора никто не вспомнит, а Чкалов как был великим, так и останется.

sgt написал(а):

чтобы в дальнейшем алкаша и хулигана не считали великим героем

Алкаш пилотировать истребитель неспособен, а что он спирт жрал литрами "по рассказам слышавших от слышавших от очевидцев" - так у каждого метаболизьм свой. Кто от литра пива косой, кто от литра спирта.
По поводу хулиганки - хулиганское поведение в быту ни на йоту не изменяет таланта Чкалова как летчика.

sgt написал(а):

не считали великим героем

Будут считать. Вклад Чкалова в авиацию невозможно сколько-нибудь приуменьшить одним интернет-высером. И десятью не удастся, и сотней. Даже если выяснится ВНЕЗАПНО, что такого человека вообще не было, и кто-то из злопыхателей сможет это радостно доказать - то всё равно пацанам надо равнятся на великих, на настоящих мужчин, а не на Б.Моисеева сотоварищи.

sgt написал(а):

Кстати, то, что товарищ серьезный алкаш, видно по его лицу

Я бы посмотрел на вашу... э-э-э... лицо, после того как Вы бы несколько лет попилотировали истребители в критических режимах без каких-либо средств защиты от перегрузки.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Ужасы мира или как страшно жить » Чкалов. Очередной дутый герой Советов.