Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Изучая Тору...

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

цитата:
"Здравствуйте, уважаемые Раввины. Продолжаю изучать Тору, и вот заинтересовала трактовка Вами такой ситуации:1) Берешит Глава 12—13. Аврам представляет в Египте Сарай в качестве своей сестры, а не жены. Когда фараон забрал Сарай к себе, он облагодетельствовал Аврама, но Господь поразил фараона (не Аврама за то, что он отдал свою законную жену Фараону, а фактически продал ее) язвами. Далее фараон изгоняет Аврама из Египта в Негев (причем изгоняет богатым с имуществом и стадами). В чем, собственно, вина фараона??? 2) Проходит некоторое время. Берешит Глава 20-я. Аврам опять представляет свою жену Сару (Сарай) в качестве сестры, и Сара подтверждает это. Авимелех забирает ее к себе. Ночью Господь приходит и обещает покарать Авимелеха. Авимелех, как и фараон, откупается овцами, коровами рабами. В чем, собственно, вина Авимелеха??? 3) Далее уже Ицхак представил Ривку как свою сестру (Берешит Глава 26). Авимелех это заметил и пожурил Ицхака, так как из-за этого кто-то мог опять прогневать Господа. Авемелех предоставил Ицхаку защиту, и тот впоследствии разбогател. Собственно вопрос в том, насколько данный приём морально этичен в принципе. Почему Аврагам так поступает, ведь за ним Господь, а так со стороны похоже на какое-то мошенничество??? С., Москва"

не гуглить :)

какой ответ дал раввин?

2

пока поулыбайтесь-какие вопросы попадаются:
вопрос:
"
Шалом, уважаемый рав.

Вопрос у меня следующий: не так давно в компании друзей мы начали обсуждать тему фальшивых купюр и что с ними делать, если они попали в руки (попытаться их кому-нибудь другому отдать, сдать в милицию и т.д.). Допустим, так получилось, что человеку подсунули фальшивую купюру большого номинала:100 долларов, 1000 рублей. Деньги немаленькие. Как нужно поступить в такой ситуации? Ева"

ответ
"Уважаемая Ева!

Если купюры были подделаны не на высоком уровне и легко определить, что это фальшивки, то, несомненно, их нельзя давать кому-то другому, ведь мы даем ему такие купюры, которыми он не сможет пользоваться (либо ему будет непросто ими пользоваться).

Более сложный вопрос — относительно купюр, которые были подделаны на высоком профессиональном уровне и то, что они подделаны, сможет определить только большой специалист. В этом случаи ведь не будет причинено никакого неудобства тому человеку, который их получит, так как он с легкостью сможет передать эту купюру дальше.

Этот вопрос я задал раву Моргенштерну. Он написал мне, что задал его раву Элияшиву (крупнейшему галахическому авторитету в нашем поколении). Рав Элияшив ответил, что, несомненно, нельзя пользоваться этими купюрами — ведь, в конце концов, мы будем пользоваться фальшивой вещью, которая не имеет настоящей ценности.

С уважением, Реувен Куклин"

3

rexfox написал(а):

какой ответ дал раввин?

Он серьезный или с юмором?)))

4

Черный модер написал(а):

Он серьезный или с юмором?)))

вопрос серьезный и ответ естественно серьезный

5

rexfox написал(а):

пока поулыбайтесь-какие вопросы попадаются:

Та ну, я сам маялся как-то с такой проблемой.)))

6

Черный модер написал(а):

Та ну, я сам маялся как-то с такой проблемой.)))

так то это не проблема
не существует настолько больших купюр(ну или я их не видел)
чтобы отягощать свою совесть ну или карму
не разбогатеешь короче

7

rexfox написал(а):

не существует настолько больших купюр(ну или я их не видел)

Бывают их пачки. :)

Но у меня была одна.))  А так как лет мне было немного тогда, то о карме я сильно не задумывался.))
Да и сейчас можно посмотреть на этот вопрос по-разному.

8

rexfox
Вам не понравился ответ раввина?
Почему бы Вам не задать тот же вопрос раввину, если ответ Вам кажется не понятным?
Они там отвечают быстро - на сл. день обычно и не спрашивают кто Вы по вере и проч.
Ответят на почту.

9

Зануда написал(а):

Вам не понравился ответ раввина?

ответы раввина нормальные
а вот вопросы часто удивляют

10

rexfox написал(а):

а вот вопросы часто удивляют

ну так люди же разные,  хотят все не только знать , но и понимать.

11

А если ещё приплюсовать "наивных" тролов.....    :)))

12

Так чё, чё там ответили?)))  Сам не справился, хочу подсмотреть в конец учебника.)

13

Черный модер написал(а):

Так чё, чё там ответили?)))  Сам не справился, хочу подсмотреть в конец учебника.)

в общем Авраам был в своем праве