Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СМИ о Молдове после Меркель

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Дружба дружбой, но в Европе сейчас совсем другие проблемы, кроме перспективы вступления Молдовы. Об этом пишет Филипп Виттрок в Der Spiegel, комментируя визит в Молдову канцлера Германии Ангелы Меркель, передает InoPressa.

Как отмечает автор, Меркель в Кишиневе не говорила о возможном вступлении Молдовы в ЕС и уточнила, что для реализации европейских перспектив страны требуется идти "шаг за шагом".

"Летом 2010 года Меркель вместе с тогдашним президентом России Дмитрием Медведевым начала новую инициативу по решению приднестровского конфликта, снова ведутся международные переговоры. Однако пока неясно, продолжится ли это при Владимире Путине", - пишет издание.

Обозреватель "Голоса России" Михаил Шейнкман в свою очередь отмечает, что немецкий канцлер прибыла в Кишинев с "домашними заготовками". "В них было все, что правящая элита хотела услышать: и про европейскую перспективу, и про некие успешные реформы, и про 'на хорошем счету', и про лидерство среди стран 'Восточного партнерства'", - рассказывает автор.

При этом он считает, что визит Меркель в Молдову можно назвать событием века. Потому как западноевропейский лидер такого уровня посещал страну всего один раз, в 1998 году. Это был президент Франции Жак Ширак.

"О том визите осталась только память. Как минимум, она же продлит и историческое послевкусие от приезда немецкого канцлера. И была-то она здесь всего полдня, зато разговоров теперь... По крайней мере, до следующих выборов властям точно хватит", - добавляет Шейнкман.

http://vesti.md/?mod=news&id=15163

2

Ангеле Меркель подарили 460 бутылок вина

Ангела Меркель, находившаяся вчера с визитом в Кишиневе, пред отлетом посетила Криковские винные подвалы.
Руководство комплекса, сообщает пресс-служба правительства, подарило госпоже Меркель 460 бутылок коллекционного вида Cabernet, Codru, Gewurz Traminer, Cahor, Marsala, Grătieşti.

Они будут храниться в Криковских подвалах и по первому же требованию будут переданы канцлеру. После экскурсии премьер-министр Молдовы Владимир Филат сопроводил Ангелу Меркель в Международный кишиневский аэропорт

http://news.mail.ru/inworld/moldova/pol … frommail=1

Кстати  коллекция вин очень достойная  :glasses:

3

Sorin написал(а):

в Европе сейчас совсем другие проблемы, кроме перспективы вступления Молдовы.

Вот именно.
Тут того и гляди зона Евро развалится...не до Молдовы,короче.

4

Sorin написал(а):

Ангеле Меркель подарили 460 бутылок вина

Послушайте. Я, конечно, не Меркель, но нельзя ли распорядиться, чтобы и мне вина подарили? Тем более, что и от Меркель, и от меня толку никакого...