Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Эстонцы, такие эстонцы, такое эстонское чувство юмора...


Эстонцы, такие эстонцы, такое эстонское чувство юмора...

Сообщений 1 страница 30 из 135

1

Комментировать лениво
думайте сами

"День памяти жертв нацизма и сталинизма, отмечавшийся в Эстонии 23 августа, ознаменовался скандалом. На сайте местной газовой компании GasTerm появилась фотография из концлагеря Освенцим, снабженная подписью о преимуществах газового отопления. Снимок позднее убрали (на сайте был опубликован небольшой комментарий с извинениями), а исполнительный директор фирмы выступил с объяснениями. Из объяснений можно было сделать вывод, что особого сожаления он не испытывает: представитель фирмы назвал произошедшее "легкой провокацией" и рассказал анекдот про Гитлера и счет за газ.

Как долго скандальный снимок провисел на сайте, точно неизвестно. В прессе скандал вокруг фотографии из Освенцима разгорелся 23 августа, когда в Европе отмечается День памяти жертв нацизма и сталинизма (соответствующая памятная дата, приуроченная ко дню подписания Договора о ненападении между Германией и СССР в 1939 году и сопутствующего ему секретного протокола о разграничении сфер влияния в Европе, была утверждена Европарламентом в 2009 году).

Снимок ворот в Освенцим с надписью "Arbeit macht frei" ("Труд освобождает") висел на главной странице сайта (там сменяют друг друга несколько фотографий, посвященных различным видам отопления). Подпись под фото гласила (перевод с эстонского): "Газовое отопление - универсальное, удобное и эффективное".

После того, как история попала в СМИ, снимок был удален (портал DzD сохранил скриншот страницы). Его заменили на фотографию обычной газовой конфорки. К подписи о преимуществах газового отопления был добавлен краткий комментарий: "Если размещенная здесь ранее фотография причинила кому-то неудобство, мы приносим искренние извинения".

История, однако, на этом не закончилась. Журналисты связались с исполнительным директором GasTerm Свеном Линросом. От его комментариев ощущение нелепости происходящего лишь усилилось.

Компания могла бы, наверное, попытаться как-то замять скандал. Объявить, к примеру, появление скандального снимка ошибкой администратора сайта. Можно было бы ограничиться официальным заявлением с извинениями (вроде того, что было размещено на сайте после удаления фотографии из Освенцима).

Однако исполнительный директор GasTerm в беседе с журналистами разоткровенничался, чем только подлил масла в огонь. Прежде всего, он признался, что данный снимок сделал лично, когда посещал Освенцим. А также подтвердил, что компания специально разместила фотографию на сайте (то есть что появление скандального фото случайным не было).

Объясняя, с какой целью это было сделано, Линрос, как сообщалось, сослался на то, что "газовое отопление часто связывают с событиями Холокоста". "Мы часто слышим шутки насчет того, что Гитлер наложил на себя руки, потому что получил счет за газ", - добавил он.

В интервью другому изданию Линрос дал более вразумительное объяснение, отметив, что "мы хотели пояснить, что природный газ не является ядовитым и что им можно отапливать в том числе и здания, имеющие такую печальную историю". При этом, правда, он не удержался от того, чтобы повторить анекдот про Гитлера (оговорившись, что сам над такими вещами не смеется и вообще ужасается тому, что произошло в Освенциме).

В заключение представитель фирмы заявил, что произошедшее можно считать "легкой провокацией" и "не самой хорошей идеей". И пожаловался на то, что "пришло несколько злых писем от людей, которые не были с нами согласны". "
http://lenta.ru/articles/2012/08/24/gas/

2

где сюрприз-то?

3

benya написал(а):

где сюрприз-то?

сказал же-лениво
сами придумайте
мне показалось интересным

4

rexfox написал(а):

Эстонцы, такие эстонцы, такое эстонское чувство юмора...

странно, а нас всех просят не обобщать

не думать что слова одного русского идиота нужно относить ко всем русским

а тут р-р-р-аз - эстонцы такие и юмор у них такой

у всех.

5

Зигги написал(а):

странно, а нас всех просят не обобщать

не думать что слова одного русского идиота нужно относить ко всем русским

а тут р-р-р-аз - эстонцы такие и юмор у них такой

у всех.

два литра пива и я в очередной раз не понял ваш пост
неужели сложно говорить проще
а тут, чувствую какую ту издевку-а где понять не могу

6

rexfox написал(а):

чувствую какую ту издевку

да какая издёвка?

просто вы обобщили одного охуевшего мудака на всех эстонцев.

7

Эстонцы среди прибалтов в целом считаются самыми злыми и несколько отмороженными. А скандал с переносом памятника погибшим советским солдатам несколько лет назад ? Тут тенденция очевидна.

8

Mar написал(а):

Эстонцы среди прибалтов в целом считаются

кем?

считаются?

9

Зигги написал(а):

кем?

считаются?

Жителями Прибалтики.

10

Mar написал(а):

Жителями Прибалтики.

ссылку можно?

на жителей прибалтики?

11

Зигги написал(а):

ссылку можно?

на жителей прибалтики?

Это из личных наблюдений, сам живу в Прибалтике, с людьми общаюсь. :)

12

то тесть латыши, литовцы и живущие в прибалтике русские считают эстонцев "самыми злыми и несколько отмороженными"_

а эстонцы?

они же тоже в прибалтике живут.

13

rexfox написал(а):

исполнительный директор GasTerm

редкий дeбил
хотя, возможно, я ошибаюсь
в прилагательном

Отредактировано viking_il (2012-08-26 00:13:03)

14

Прикольно что отметившиеся тут жители России моментально поместили всех эстонцев в категорию мудаков. Не, я не удивлён...

15

Whale написал(а):

Прикольно что отметившиеся тут жители России моментально поместили всех эстонцев в категорию мудаков. Не, я не удивлён...

Всех вроде никто не помещал. Но то, что Эстония в целом страна враждебная, это подтверждается многими фактами.

16

Whale написал(а):

Прикольно что отметившиеся тут жители России

.. а где тут жители России отметились? Не заметил чего-то. ;) Заметил СЩА, Канаду, Израиль, Латвию, Германию..  так о ком речь-то???
Исходя из этого ваш вывод кажется весьма забавным :)

Отредактировано khel (2012-08-26 06:00:26)

17

Mar написал(а):

Эстония в целом страна враждебная

Евреям? С чего ты решил?

18

кошмар!
будучи еще совсем маленькой, залезла в дедову библиотеку и нашла там книгу, про Освенцим - не знаю для чего, но там все было в подробностях, с фотографиями, с документами рассказано об издевательствах над людьми
Я плакала неделю, и до сих пор мороз по коже как вспоминаю
И я не понимаю, не понимаю подобных ублюдков (ибо вряд ли их можно назвать по-другому), которые смеются над ЭТИМ

19

rexfox написал(а):

23 августа, когда в Европе отмечается День памяти жертв нацизма и сталинизма (соответствующая памятная дата, приуроченная ко дню подписания Договора о ненападении между Германией и СССР в 1939 году

Лицемерная европейская сволочь. А где же День приуроченный к Мюнхенскому сговору?

20

Whale написал(а):

Эстония в целом страна враждебная

Евреям? С чего ты решил?

Наверное имеется в виду, что Эстония была единственная из всех стран в годы войны, где евреев уничтожили полностью.

21

khel написал(а):

.. а где тут жители России отметились?

дык ТС

Ринго Сталин написал(а):

Эстония была единственная из всех стран в годы войны, где евреев уничтожили полностью.

еще перед Эстонией юденфрай стал Люксембург
но там не уничтожали на месте, вывезли в лагеря во Францию

22

viking_il написал(а):

дык ТС

Процитируйте пжлста,где ТС

Whale написал(а):

поместил всех эстонцев в категорию мудаков.

23

khel написал(а):

Исходя из этого ваш вывод кажется весьма забавным

Зудит у него.

24

Alexkevin написал(а):

Процитируйте пжлста,где ТС

rexfox написал(а):

Эстонцы, такие эстонцы, такое эстонское чувство юмора...

25

Эстонцы в массе действительно всё больше превращаются в идиотов с промытыми,как унитаз мозгами.Я тут живу,изнутри виднее.

26

Groz написал(а):

Эстонцы в массе действительно всё больше превращаются в идиотов с промытыми,как унитаз мозгами

Как,по-вашему,что ТАК на них влияет?
Повернутость на нацизме или что-то еще?
Может недоедание?
Или недостаток каких-то микроэлементов в пище?
:)

Отредактировано air 100 (2012-08-26 12:16:18)

27

Whale написал(а):

Евреям? С чего ты решил?

В данном случае, думаю, их отношение к евреям и русским одинаково. :)

28

air 100 написал(а):

Как,по-вашему,что ТАК на них влияет?
Повернутость на нацизме или что-то еще?
Может недоедание?
Или недостаток каких-то микроэлементов в пище?
:)

Живут они в своём информационном пространстве и дальше хутора ничего не видят.И чем хуже жить становится,тем больше им про плохих русских в уши дудят.Причём этих самых русских большинство и в глаза не видело.
А то,что прибалты  в нацизм ударились с размаху....Так и в Украине та же петрушка.  Мы сами виноваты,надо в 1945 году всех,кто с немцами сотрудничал уконтрапупить до седьмого колена вбок.Недорезали и вот они и выползли.

Отредактировано Groz (2012-08-26 12:48:22)

29

Groz написал(а):

Эстонцы в массе действительно всё больше превращаются в идиотов с промытыми,как унитаз мозгами.Я тут живу,изнутри виднее.

привет Сев! это в последнее время или вообще? потому как когда я у вас, в 2004 был, ничего такого особого, не заметил, молодежь русский знает плохо, это да, один раз за две недели, правда, столкнулся с явным нежеланием разговаривать по русски - официантка в таллинском кафе, когда я сделал заказ сделала вид что не понимает, пришлось повторить по-английски, а когда пришла девочка которую я ждал и тоже сделала заказ на русском, а на мое замечание что официантка по-русски не понимает мне было громко сказано(явно чтоб официантка услышала) что мол все она понимает - и оказалось таки понимает, но  повторюсь - один-единственный раз
в целом относились весьма доброжелательно, особенно узнав что из Израиля - один раз впустили в закрытое в тот день для посещения туристов место(какой-то замок, пару часов туда ехали, когда доехали оказалось что никого не пускают - шла подготовка к выставке ретро-транспорта там, объяснили что мол гости из Израиля, и если мол не сейчас - то в замок уже не попадем никогда, охрана, "горячие эстонские парни" ;), посоветоваились и пустили)

30

Groz написал(а):

Мы сами виноваты,надо в 1945 году всех,кто с немцами сотрудничал уконтрапупить до седьмого колена вбок.Недорезали и вот они и выползли.

Геноцид, значицца, двигатель прогресса?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Эстонцы, такие эстонцы, такое эстонское чувство юмора...