Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопросы господину Mar о православии......


Вопросы господину Mar о православии......

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

1) Насколько я понял Ваше мнение, русский человек обязательно
должен быть глубоко верующим православным,
но необязательно русским по этносу.
Естественно огромный + если он внёс вклад в развитие России.

2) Современная РПЦ, на данном этапе, подвергается атакам, направленным
на дискредитацию её роли в современном обществе и, возможно, имеющих цель
отторжение её адептов. Сама же РПЦ, если можно сделать такое обобщение,
борется за сохранение традиционных ценностей, печётся о благости народа
российского, свято следуя заповедям и канонам, где они применимы в современной
жизни, православия.

Я не ошибся, хотя бы в общих чертах?

2

Может чел темы не видит? :)

3

krapper написал(а):

Может чел темы не видит?

Может он просто не присутствует сейчас на форуме.

4

1) Нет, русский не обязательно должен быть православным. Может быть и представителем другой религии, и атеистом. Но он должен с уважением относиться к русской культуре, частью которой является и православие. Т.е. не веришь в Бога - ок, это свободный выбор. Но кресты пилить не надо и в церкви прыгать на амвоне тоже. :) Как и защищать тех, кто это делает.

2) В этом вопросе согласен.

Отредактировано Mar (2012-08-26 12:40:43)

5

Должен ли русский человек защищать от поругания и осквернения дохристианские русские святыни русичей?

6

Mar написал(а):

1) Нет, русский не обязательно должен быть православным.

эту поправку, я так понимаю, вы сделали только потому, что сами православным не являетесь?

7

Mar написал(а):

Но он должен с уважением относиться к русской культуре, частью которой является и православие.

Т.е. Блока, Чайковского, Мандельштама, Пастернака, Сельвинского, Маршака из русской культуры вычеркиваем?

8

krapper написал(а):

Mar написал(а):

    Но он должен с уважением относиться к русской культуре, частью которой является и православие.

Т.е. Блока, Чайковского, Мандельштама, Пастернака, Сельвинского, Маршака из русской культуры вычеркиваем?

не, это положительные "кобзоны"

9

Зигги написал(а):

не, это положительные "кобзоны"

Но они же неправославные...

И, страшно сказать, вообще евреи.

10

krapper написал(а):

Но они же неправославные...

И, страшно сказать, вообще евреи.

кресты не пилили?
у амвона голыми не скакали?

значит "по Мар-у" - хорошие люди

11

Зигги написал(а):

кресты не пилили?
у амвона голыми не скакали?

значит "по Мар-у" - хорошие люди

Ну, евреи для него, насколько я понял, по определению нехорошие люди.

12

krapper написал(а):

Ну, евреи для него, насколько я понял, по определению нехорошие люди.

он различает евреев в ливреях и без :)

13

krapper написал(а):

Т.е. Блока, Чайковского, Мандельштама, Пастернака, Сельвинского, Маршака из русской культуры вычеркиваем?

Не надо вычеркивать. Кстати, вроде Чайковский не еврей ? Но это и не так важно. Кобзон тоже является частью русской культуры по праву. И Розенбаум. :)

Но тот, кто часть культуры, не поливает грязью другую часть этой же культуры, в т.ч. и православие, которое веками было, так сказать, хребтом развития России - и в культурном, и в материальном плане.

14

Зигги написал(а):

эту поправку, я так понимаю, вы сделали только потому, что сами православным не являетесь?

Не только.

15

Зануда написал(а):

Должен ли русский человек защищать от поругания и осквернения дохристианские русские святыни русичей?

А они еще сохранились ? Сейчас есть родноверы, так их вроде никто не трогает.

16

Mar написал(а):

Кстати, вроде Чайковский не еврей ?

Чайковский был педерастом.
Разве православные педерастами бывают?

Отредактировано krapper (2012-08-26 15:25:32)

17

Mar написал(а):

православие, которое веками было, так сказать, хребтом развития России - и в культурном, и в материальном плане.

Православие или христианство?

18

Mar написал(а):

А они еще сохранились ? Сейчас есть родноверы, так их вроде никто не трогает.

Я не о том спрашиваю.
Я спрашиваю:

Зануда написал(а):

Должен ли русский человек защищать от поругания и осквернения дохристианские русские святыни русичей?

19

krapper написал(а):

Православие или христианство?

Православие - дореформенное и послереформенное. Нельзя же всерьез считать, что католицизм или протестантство оказали заметное влияние на Россию.

20

Зануда написал(а):

Я не о том спрашиваю.
Я спрашиваю:

Сохранившиеся сегодня - да, надо защищать, как объекты культуры, т.к. сами те культы давно не существуют.

21

Mar написал(а):

Нельзя же всерьез считать, что католицизм или протестантство оказали заметное влияние на Россию.

Дык, Синодальный период- полностью протестантская организация Церкви.

Как в нынешней Норвегии, например.

22

Mar написал(а):

Но кресты пилить не надо и в церкви прыгать на амвоне тоже.  Как и защищать тех, кто это делает.

Но иконы жечь можно, священников пачками расстреливать, взрывать храмы, а в невзорванных хранить картошку? Насколько я понимаю, Вы приверженец большевизма-сталинизма, но с православным уклоном? Если не так, прошу извинить, может спутал чего-то.

У мну соседка когда0то жила, так у ней на одной стенке икона была, а на другой - Сталин в окладе, и она по-очереди молилась то святым то Сталину. Бывает  и такое. И спорить бессмысленно.

23

Mar написал(а):

Нельзя же всерьез считать, что католицизм или протестантство оказали заметное влияние на Россию.

Все государи российские ( от Петра ) родом из протестантизма. Даже с древних времен идет такая присказка, что в России порядок будет только если государь из немцев ( = нерусских с Запада ).

Ну и сегодня смотрю сколько русских по национальности обращается к нам, в лютеранскую церковь - ибо не находят ответа в православии.

Отредактировано Ursvamp (2012-08-26 15:56:30)

24

Ursvamp написал(а):

Все государи российские ( от Петра ) родом из протестантизма. Даже с древних времен идет такая присказка, что в России порядок будет только если государь из немцев ( = нерусских с Запада ).

Ну и сегодня смотрю сколько русских по национальности обращается к нам, в лютеранскую церковь - ибо не находят ответа в православии.

Происхождение тут вторично, но все они принимали православие. :)

А что может сказать нового лютеранская церковь по сравнению с православием, на какие неотвеченные вопросы ответить ? Разве что учение о том, будто спасение или неспасение души предопределено заранее. :) Но я не уверен, что это нужный ответ.

Отредактировано Mar (2012-08-26 16:05:56)

25

Ursvamp написал(а):

Но иконы жечь можно, священников пачками расстреливать, взрывать храмы, а в невзорванных хранить картошку? Насколько я понимаю, Вы приверженец большевизма-сталинизма, но с православным уклоном? Если не так, прошу извинить, может спутал чего-то.

Нельзя жечь. И часто жизнь этих людей наказывала. Я не приверженец сталинизма, а скорее хрущевско-брежневского периода, да и то с оговоркам. Скорее не считаю те времена ужасными.

Отредактировано Mar (2012-08-26 16:09:17)

26

Ursvamp написал(а):

Но иконы жечь можно, священников пачками расстреливать, взрывать храмы, а в невзорванных хранить картошку?

**********************************

Воспоминания из детства: проезжая на машине по городу Новочеркасск вокруг православного собора, я заметил сильный, как бы винный, запах - о чём тут же справился у родителей.
Мне было сказано, что запах тот происходил от картофеля, хранящегося в подвальной части храма- местного картофелехранилища, и что  если возникнут подобные вопросы, то задавать их ТОЛЬКО дедушке Грише, также и им: папе с мамой. :dontknow:

Отредактировано irishman (2012-08-26 16:15:24)

27

Mar написал(а):

Происхождение тут вторично, но все они принимали православие.

Ну, это правила игры такие.

Mar написал(а):

А что может сказать нового лютеранская церковь по сравнению с православием, на какие неотвеченные вопросы ответить ?

Собственно, идею обе несут одинаковую. Но в ЛЦ каждому прихожанину уделено личное внимание, на все его вопросы и пожелания пойдут навстречу. Чувствуешь себя как дома - в ПЦ этого нет. наоборот, дистанция ощутима. Ну и наносы убраны, в виде всякой охинеи типа когда зеваешь - крести рот. Только смысл.
Я могу и в ПЦ ходить - у нас нет разделения вообще. А вот Вы на причастие едва ли зайдете в ЛЦ, да? :) Вообще к истинной ПЦ ( отличной от администрации, которая и у нас не идеал ) я отношусь с симпатией, знаю некоторых священников от Бога, несущих свою ношу и отдувающихся за гундяевых. Слово "благодать" как раз подходит для характеристики итога их работы.

28

irishman написал(а):

Воспоминания из детства: проезжая на машине по городу Новочеркасск вокруг православного собора, я заметил сильный, как бы винный, запах - о чём тут же справился у родителей.
Мне было сказано, что запах тот происходил от хранящегося в подвальной части храма местного картофелехранилища, и что  если возникнут подобные вопросы, то задавать их ТОЛЬКО дедушке Грише, также и им: папе с мамой.

А в нашем храме настроили перекрытий и заселили люмпенов. На нижних этажах параллельно тоже чего-то хранили. В позднее время там были всякие организации типа "друзей природы". Потом здание отдали общине, и мы его восстановили за 5 млн. долларов. Деньги в-основном из Финляндии. Потихоньку и соседние здания переданы приходу. А вот старинную утварь и алтарную картину так и не отдали. Наверно, украли, так как они в Эрмитаже хранились. Пиотровский там орудует только так.

29

Ursvamp написал(а):

Собственно, идею обе несут одинаковую. Но в ЛЦ каждому прихожанину уделено личное внимание, на все его вопросы и пожелания пойдут навстречу. Чувствуешь себя как дома - в ПЦ этого нет. наоборот, дистанция ощутима. Ну и наносы убраны, в виде всякой охинеи типа когда зеваешь - крести рот. Только смысл.
Я могу и в ПЦ ходить - у нас нет разделения вообще. А вот Вы на причастие едва ли зайдете в ЛЦ, да? :) Вообще к истинной ПЦ ( отличной от администрации, которая и у нас не идеал ) я отношусь с симпатией, знаю некоторых священников от Бога, несущих свою ношу и отдувающихся за гундяевых. Слово "благодать" как раз подходит для характеристики итога их работы.

Я на причастие никуда не пойду из-за уважения к традиции староверов, где причастие запрещено. А просто в храм другой конфессии - вполне. В православии даже лучше, они почти всегда открыты, а у староверов только во время службы. :)

Хотя вот был у католиков на свадьбе - так чуть смех не разобрал. Поют чуть ли не фальцетом, на стене часы висят, рядом с иконостасом - фотография кардинала. Статуи какие-то странные. Зато скамеечки есть. В общем, разница большая. :)

А как вы относитесь к теории предопределения у лютеран, выдвинутую Лютером и развитую Кальвином ? :) Ведь если имеется предопределенность, это же снимает с человека ответственность, ликвидирует свободу воли ?

30

Ursvamp написал(а):

А вот старинную утварь и алтарную картину так и не отдали.

***************************
Но ведь вера в душах прихожан - жива!


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопросы господину Mar о православии......