Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопросы господину Mar о православии......


Вопросы господину Mar о православии......

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

NLPepper написал(а):

на послание Коринфянам кто-нибудь сошлется?

иудеи?

на послание Коринфянам?

932

Зигги написал(а):

иудеи?

на послание Коринфянам?

Да хоть конфуциане! :glasses:
Вопрос-то был о предписаниях для христиан.

933

NLPepper написал(а):

Вопрос-то был о предписаниях для христиан.

так вы к христианам и обращайтесь с вопросом?

934

Зигги написал(а):

так вы к христианам и обращайтесь с вопросом?

omsdon написал(а):

Мне в жизни не вероятно повезло, меня основам двух религий иудаизма, и православия учил дядя моего друга, Сергей Михайлович Новиков.

Вот я и обращаюсь к эксперту, который утверждает, что такое предписание имеется. Видимо, знает, что говорит...  :dontknow:

935

NLPepper написал(а):

Зигги написал(а):

    так вы к христианам и обращайтесь с вопросом?

omsdon написал(а):

    Мне в жизни не вероятно повезло, меня основам двух религий иудаизма, и православия учил дядя моего друга, Сергей Михайлович Новиков.

Вот я и обращаюсь к эксперту, который утверждает, что такое предписание имеется. Видимо, знает, что говорит...  :dontknow:

Подпись автора

    Теорема Стейнзальца: "Следует рассматривать всю информацию, получаемую через  СМИ, как заведомую ложь, пока не доказано обратное".

Идальго давал ссылку на сайт где православный священник отвечал на этот вопрос.
Видимо вам как И Мару этого не достаточно.
Хорошо я потрачу время и найду в сети ветхий завет. Ведь именно в нём говорится о предписании покрывать голову.
Надеюсь вы не будете отрицать что поскольку христиане признают ветхий завет, то его действие на них распространяется.
А теперь вопрос ка вам. Монахи и священники в русской православной церкви носят скуфейку.
Что это такое и почему он должны её носить.

936

omsdon написал(а):

Идальго давал ссылку на сайт где православный священник отвечал на этот вопрос.
Видимо вам как И Мару этого не достаточно.

Конечно.
Я слишком много знаю случаев, когда православные священники (и даже высокого ранга) публично выдавали отсебятину якобы от имени Бога.

omsdon написал(а):

Хорошо я потрачу время и найду в сети ветхий завет. Ведь именно в нём говорится о предписании покрывать голову.

Я о нем и просил. Заранее спасибо!

omsdon написал(а):

А теперь вопрос ка вам. Монахи и священники в русской православной церкви носят скуфейку.
Что это такое и почему он должны её носить.

Я могу узнать, с какой целью Вы интересуетесь?

937

NLPepper написал(а):

Я могу узнать, с какой целью Вы интересуетесь?

А вы узнайте, и у вас отпадёт много вопросов.

938

omsdon написал(а):

А вы узнайте, и у вас отпадёт много вопросов.

Так у меня вопросов по священнослужителям и не было.
Забавно бывает читать, когда собеседники предлагают ответы на вопросы, которых никто не задавал...  :nope:

939

NLPepper написал(а):

omsdon написал(а):

    А вы узнайте, и у вас отпадёт много вопросов.

Так у меня вопросов по священнослужителям и не было.
Забавно бывает читать, когда собеседники предлагают ответы на вопросы, которых никто не задавал...  :nope:

Подпись автора

    Теорема Стейнзальца: "Следует рассматривать всю информацию, получаемую через  СМИ, как заведомую ложь, пока не доказано обратное".

А вы тем не менее попробуйте найти ответ на поставленный мной вопрос.
Ответ на него будет относится не только к священно служителям.

940

omsdon написал(а):

А вы тем не менее попробуйте найти ответ на поставленный мной вопрос.

Я сначала подожду Вашего ответа на поставленный мной.
Вдруг после него  Ваш вопрос сам собой отпадет...

941

NLPepper написал(а):

omsdon написал(а):

    А вы тем не менее попробуйте найти ответ на поставленный мной вопрос.

Я сначала подожду Вашего ответа на поставленный мной.
Вдруг после него  Ваш вопрос сам собой отпадет...

Подпись автора

    Теорема Стейнзальца: "Следует рассматривать всю информацию, получаемую через  СМИ, как заведомую ложь, пока не доказано обратное".

Боюсь что вы как господин Мар моему ответу не поверите, и начнёте мне говорить что как говорил отец Мень "я бестолково читаю толковую книгу".
А вот ответу который вы найдёте сами вы поверите значительно охотнее, и запомнится он на дольше. Или вас этому не учили?
Или вы боитесь найти ответ который идёт в разрез с тем чему вы привыкли верить?

942

omsdon написал(а):

Боюсь что вы как господин Мар моему ответу не поверите,

От Вас требуется только цитата. Чему там можно не поверить? Название книги, глава, стих.

Или Вы заранее готовите себе отступление?  :glasses:

943

NLPepper написал(а):

omsdon написал(а):

    Боюсь что вы как господин Мар моему ответу не поверите,

От Вас требуется только цитата. Чему там можно не поверить? Название книги, глава, стих.

Или Вы заранее готовите себе отступление?  :glasses:

Подпись автора

    Теорема Стейнзальца: "Следует рассматривать всю информацию, получаемую через  СМИ, как заведомую ложь, пока не доказано обратное".

Нет не готовлю, но хочу что бы и вы ответили на вопрос.
Иначе боюсь что как Мар вы начнёте говорить что ветхий завет написан до возникновения христианства, а значит
на христиан не распространяется.

944

omsdon написал(а):

Нет не готовлю, но хочу что бы и вы ответили на вопрос.

На какой именно? Является ли ВЗ священной книгой христиан? Является.

945

NLPepper написал(а):

omsdon написал(а):

    Нет не готовлю, но хочу что бы и вы ответили на вопрос.

На какой именно? Является ли ВЗ священной книгой христиан? Является.

Подпись автора

    Теорема Стейнзальца: "Следует рассматривать всю информацию, получаемую через  СМИ, как заведомую ложь, пока не доказано обратное".

вопрос был про скуфейку.

946

Много времени на поски не было но нашёл вот это:"Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов. Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога. Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою? Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала? А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии". 1 Кор. 11, 3-16
Если вам мало буду искать дальше.
Но и вы не поленитесь, ответте на мой вопрос.

947

Первое Послание Апостола Павла к Коринфянам.
Глава 11:
"Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия.............................................."
"А жена есть слава мужа.
То есть подчинена мужу. Посему и являться ей должно с знаком подчинения, а таким знаком служит - иметь покрытую голову."
Дальше искать?

948

Как все предсказуемо :)

949

Mar написал(а):

Как все предсказуемо :)

Что на этот раз? Апостол Павел не разбираеться в христианстве?

950

Idalgo написал(а):

Что на этот раз? Апостол Павел не разбираеться в христианстве?

На этот раз очевидно, что предписание относится к поведению в церкви - мужчина должен быть без головного убора, а женщина покрывать волосы. Что соблюдается и сегодня в православии.

"всякая жена, молящаяся или пророчествующая", "Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою?" - к чему же это еще может относиться ? :)

951

omsdon написал(а):

То есть подчинена мужу. Посему и являться ей должно с знаком подчинения, а таким знаком служит - иметь покрытую голову."

Mar написал(а):

к чему же это еще может относиться ? :)

К повседневной жизни.

952

Idalgo написал(а):

omsdon написал(а):

    То есть подчинена мужу. Посему и являться ей должно с знаком подчинения, а таким знаком служит - иметь покрытую голову."

Mar написал(а):

    к чему же это еще может относиться ? :)

К повседневной жизни.

Подпись автора

    Frankly my dear,i don't give a damn.

Стоит-ли метать бисер?
Он ведь даже не в состоянии прочесть весь техт.

953

Idalgo написал(а):

К повседневной жизни.

Сначала пишется - "Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая."

Потом идет обоснование. И заключение - "Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою?"

Т.е. при беспристрастном взгляде очевидно, что весь отрывок целиком относится к молитве и публичным пророчествам, т.е. поведению в храме.

Если бы он касался повседневной жизни, тогда симметрично и мужчина должен был бы всегда ходить без головных уборов вообще, что очевидно не так.

И желание тут поспорить - явно спекулятивное. :) Неприятно, конечно, признавать свои ошибки, но надо иметь мужество в таких вопросах, я считаю.

954

Гы... как говорят в Интернете...  :crazyfun:

NLPepper написал(а):

Вот, например, интересно: на послание Коринфянам кто-нибудь сошлется?

И нате вам:

omsdon написал(а):

Первое Послание Апостола Павла к Коринфянам.
Глава 11:
"Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия.............................................."
"А жена есть слава мужа.
То есть подчинена мужу. Посему и являться ей должно с знаком подчинения, а таким знаком служит - иметь покрытую голову."
Дальше искать?

Искать.
Ибо:
а) Послания ап. Павла никак не относятся к Ветхому завету, а Вы обещали ссылки именно на него,
б) Мнение ап. Павла - это его личное мнение. Он не ссылается ни на Писание, ни на слова Христа.

У ап. Павла вообще много странных воззрений, например, на брак.
Но я не вижу причины его персональные комплексы выдавать за мнение Бога.

Поэтому вопрос остается открытым.

955

Mar написал(а):

к чему же это еще может относиться ?

а дома нельзя молиться?

956

Mar написал(а):

И заключение - "Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою?"

Т.е. при беспристрастном взгляде очевидно, что весь отрывок целиком относится к молитве и публичным пророчествам, т.е. поведению в храме.

почему именно в храме, разве дома не молятся христиане?

957

Зануда написал(а):

а дома нельзя молиться?

Можно. Так что, допускаю, если женщина молится дома - следует покрыть голову.

958

Mar написал(а):

женщина молится дома - следует покрыть голову.

т.е. ложась спать и читая "Отче наш" она должна покрыть голову?

959

тогда почему этот отрывок только к публичным местам, а не вообще при произнесении молитвы?

Mar написал(а):

Т.е. при беспристрастном взгляде очевидно, что весь отрывок целиком относится к молитве и публичным пророчествам, т.е. поведению в храме.

Mar написал(а):

Можно. Так что, допускаю, если женщина молится дома - следует покрыть голову.

960

Зануда написал(а):

т.е. ложась спать и читая "Отче наш" она должна покрыть голову?

Если следовать логике ап. Павла - то она должна покрывать голову всегда, когда общается с мужем. Ибо он ей глава...
Ведь ложась спать - она, естественно, находится рядом с мужем.

Поэтому у некоторых первобытных христианских народов жена даже совокупляется с мужем, накрыв себе голову платком (а также - и глаза, чтобы не видеть мужа нагим).
Дикий народ, дети гор...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопросы господину Mar о православии......