Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопросы господину Mar о православии......


Вопросы господину Mar о православии......

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

Зануда написал(а):

тогда почему этот отрывок только к публичным местам, а не вообще при произнесении молитвы?

Потому что во многих случаях молитва происходит в храме. Если же молитва уединенная, то, судя по контексту, все равно предписано мужчине снимать головной убор, а женщине одевать.

Но ведь вопрос в том, нужно ли носить повседневно женщине платок. Так вот, такого предписания не видно - на в Ветхом, ни в Новом Завете.

962

NLPepper написал(а):

Если следовать логике ап. Павла - то она должна покрывать голову всегда, когда общается с мужем. Ибо он ей глава...
Ведь ложась спать - она, естественно, находится рядом с мужем.

Вообще-то, я этого никак не вижу. В тексте речь идет о молитве Богу, а не общении с мужем. Нельзя же, в самом деле, приравнивать обсуждение того, что купить в магазине или какие обои клеить, к молитве ? :)

963

Mar написал(а):

Потому что во многих случаях молитва происходит в храме.

как часто православный посещает храм? сколько раз в месяц?

964

Зануда написал(а):

как часто православный посещает храм? сколько раз в месяц?

Это индивидуально. Но можно предположить, что во времена апостолов посещение было регулярным, потому что сила веры была намного больше, и принимали христианство сознательно.

965

Mar написал(а):

Это индивидуально. Но можно предположить, что во времена апостолов посещение было регулярным, потому что сила веры была намного больше, и принимали христианство сознательно.

можно примерно в цифрах в разах в месяц ?

966

Mar написал(а):

В тексте речь идет о молитве Богу, а не общении с мужем.

Ну, Зануда написал "ложась спать". Посему я и уточняю, что покрытие головы должно распространяться не только на молитву, раз "не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов".

А то, что в момент молитвы жена должна покрывать голову, даже молясь дома - это вполне логично. Встала перед образом (может быть, даже на колени), покрыла голову платком, помолилась - и в койку.

967

Зануда написал(а):

можно примерно в цифрах в разах в месяц ?

Наверное, это сильно зависело от места и состава, но в целом раз в неделю собирались наверняка, а может и чаще.

968

Mar написал(а):

Это индивидуально. Но можно предположить, что во времена апостолов посещение было регулярным, потому что сила веры была намного больше, и принимали христианство сознательно.

Я правильно понимаю, что совершенно точно, что не каждый день?

А поскольку христианин ежедневно утром и вечером (или утром не надо?) читает "Отче наш", то ясно, что дома он молится чаще.

Mar написал(а):

Наверное, это сильно зависело от места и состава, но в целом раз в неделю собирались наверняка, а может и чаще.

Таким образом, не получается что слова данного авторитета христианства относятся в основном именно к публичным местам.

969

Зануда написал(а):

А поскольку христианин ежедневно утром и вечером (или утром не надо?) читает "Отче наш", то ясно, что дома он молится чаще.

Вообще-то не помню, чтобы было предписание о частоте молитв. :) Но в целом да, в молитве дома нет ничего особенного, и порядок по поводу головного убора для них тоже применим.

970

Кстати, возвращаясь к начальной теме. Вот как упоминавшийся уже ранее профессор Осипов с точки зрения православия объяснил, почему не любят русских.

http://www.youtube.com/watch?v=tFPM3jM_Opk

Начиная с 2:40 :)

971

NLPepper написал(а):

а) Послания ап. Павла никак не относятся к Ветхому завету, а Вы обещали ссылки именно на него,

Не припомню что бы я обещал ссылки именно на ветхий завет.
Но тем не менее выкраю время и поищу.

972

omsdon написал(а):

Не припомню что бы я обещал ссылки именно на ветхий завет.

Зато я помню.

omsdon написал(а):

Хорошо я потрачу время и найду в сети ветхий завет. Ведь именно в нём говорится о предписании покрывать голову.
Надеюсь вы не будете отрицать что поскольку христиане признают ветхий завет, то его действие на них распространяется.

973

Idalgo написал(а):

Апостол Павел не разбираеться в христианстве?

тебе ж сказали - что иудей может понимать в христианстве? :D

974

viking_il написал(а):

Idalgo написал(а):

    Апостол Павел не разбираеться в христианстве?

тебе ж сказали - что иудей может понимать в христианстве? :D

тогда и христа в ряды "неразбирающихся" включаем
о всеми апостолами

вот мар — он разбирается

975

Зигги написал(а):

тогда и христа в ряды "неразбирающихся" включаем
о всеми апостолами

а то :) они, небось, и слова-то такого не знали :)

976

"ортодоксальные иудаисты" и госдеп а.к.а. "силы зла" они же "темные силы" продолжают дискредитировать РПЦ:
http://newsru.com/russia/04sep2012/frunza.html
В Ленобласти протоиерей устроил драку с двумя пенсионерками. У них сотрясение, травма носа и губы - "Ну извините, бывает..."
Очередной неприятный случай на дороге, грозящий репутационными потерями Русской православной церкви. Как пишет "Комсомольская правда", 34-летний протоиерей Санкт-Петербургской епархии Сергей Фрунза фактически избил двух пенсионерок, с которыми у него чуть не случилось ДТП, а впоследствии произошла стычка. Скандал, очевидно, встанет в один ряд с последними случаями - авария игумена Тимофея и смертельное ДТП иеромонаха Илии - оба произошли совсем недавно и вызвали широкий резонанс.

Новое ЧП с участием священнослужителя случилось в Ленинградской области - во Всеволожске. 60-летняя Алла Павлова была за рулем Volvo, ее 66-летняя сестра Валентина находилась в салоне. Они проезжали мимо церкви, когда вдруг с одной обочины на другую прямо перед ними поехал серо-голубой Hyundai Getz. Водительнице пришлось резко затормозить и остановиться буквально в десяти сантиметрах от нарушителя.

"Валентина вышла из машины, подошла к пассажирской двери "гетца" - там стекло было приоткрыто, хлопнула по нему ладошкой и сказала водителю: "Что ж ты творишь?" - рассказывает "Комсомолке" Алла Павлова. - Оттуда вылез здоровый дядька, на полторы головы выше нас, ответил: "Сейчас узнаешь". Обошел капот и, не говоря больше ни слова, саданул сестру кулаком. Она упала навзничь. Тут уже я выскочила из машины, и дядька сразу пошел ко мне. Так же молча замахнулся, и в меня полетел кулак. Я только ладошку подставила. Удар отбила, а в руке остались ключи от его "гетца" - он, оказывается, Валентину ударил с зажатыми в руке ключами. У нее губа рассечена на полтора сантиметра!"

Затем мужчина принялся отбирать у пенсионерки ключи от машины. Та не отдавала и получила кулаком в переносицу.

"Я никак не ожидала, что он меня стукнет. От удара я влетела обратно в машину, стала отбиваться ногами. Но он отобрал ключи, сел в свой "гетц", завел двигатель и попытался уехать", - рассказывают сестры. В этот момент они преградили путь машине: Валентина встала перед капотом, Алла - за багажником.

Наконец дорогу Hyundai заблокировал кто-то из проезжавших мимо водителей. А тут подъехали и сыновья пенсионерок, стали вызывать полицию. "Да вызывайте хоть полицию, хоть ФСБ! Мне ничего не будет!" - кричал задира.

В этот момент и выяснилось, что пожилые женщины имеют дело с протоиереем Сергеем Фрунзой. Он служит в церкви Святых Апостолов Петра и Павла при Медицинской академии имени Мечникова и больнице Петра Великого.

Cотрясение, травма носа и губы: "Ну извините, бывает..."

Прибывший на место участковый отправил пострадавших в больницу. Там обеим диагностировали закрытые черепно-мозговые травмы и сотрясение мозга. Алла Павлова помимо того получила травму носа, а Валентине на губу пришлось накладывать три шва.

Вечером сыновья женщин пришли к протодиакону домой и попросили извиниться перед их матерями. Он пришел с такими словами: "Ну извините, бывает. Вот такой вот я…"
--------------
пстается вопрос : этот протоирей сам "ортодоксальный иудаист" или на зарплате у госдепа?

Отредактировано viking_il (2012-09-05 12:46:36)

977

viking_il написал(а):

Так же молча замахнулся, и в меня полетел кулак. Я только ладошку подставила. Удар отбила, а в руке остались ключи от его "гетца"

Просто бабка-ниндзя какая-то. :D

А если по фактам - сами поперлись к его машине, хлопали по стеклам, отобрали ключи и не отдавали, а ведь ДТП не было. Основания какие ? Грабеж по сути.

И машина какая у него - Гетц. Роскошью не пахнет. Т.е. тут надо разбираться, вполне может быть, что он их и не трогал вообще, а только свои ключи забрал, на что имел полное право. А бабки все преувеличивают ради пиара и от склочности.

978

viking_il написал(а):

Вечером сыновья женщин пришли к протодиакону домой и попросили извиниться перед их матерями. Он пришел с такими словами: "Ну извините, бывает. Вот такой вот я…"

Сыновьям незачёт.
Недостаточно доходчиво попросили.

979

mikhaly4 написал(а):

Сыновьям незачёт.
Недостаточно доходчиво попросили.

Да им самим извиняться надо, что их мамаши на людей кидаются. :) Вот в чем состоит рациональное зерно - бежать и хлопать кому-то по стеклам, если перед тобой перестроились ? Да еще может оказаться, что она ему дала по физиономии, а не по стеклу. Бабки такие бывают, что прямо не знаешь, что с ними делать, думают, что их бить не станут, и вытворяют. У нас у института одна ударила палкой студента - не понравилось, что машину поставил у ее дома.

980

Mar написал(а):

Вот в чем состоит рациональное зерно

Ни в чём.
За мать нужно сначала башку открутить, а только потом спросить а что собственно случилось.

981

mikhaly4 написал(а):

Сыновьям незачёт.
Недостаточно доходчиво попросили.

я бы даже сказал - не по-православному как-то

982

mikhaly4 написал(а):

За мать нужно сначала башку открутить, а только потом спросить а что собственно случилось.

Если мать любит быковать - здоровья может не хватить каждый раз откручивать.

983

Mar написал(а):

здоровья может не хватить каждый раз откручивать.

:dontknow:
Моё ИМХО - мать стоит любых жертв.
А так люди все разные, конечно.

984

Надо же,и тут свой Маросрачь имеется.Хороший человек,на любую тему спорит.

Сына мы,например,в православии крестили,жена православная.А я вот сектант,по вере и убеждениям.Мы ,христиане,такие,иногда и думать хотим.

Отредактировано Александр.М (2012-09-05 13:56:41)

985

Я правильно понимаю, что именно после  Христа, человечество узнало, что бог состоит из трех составных частей?

986

Зануда написал(а):

Я правильно понимаю, что именно после  Христа, человечество узнало, что бог состоит из трех составных частей?

Нет, в Торе тоже об этом сведения имеются. Например, слово Элохим имеет множественное число, хотя означает одного Бога. А также, когда Аврааму явились три человека, как бы ангела, он обратился к ним, как к одному. Об этом событии есть и иконы, например, рублевская Троица.

987

Mar написал(а):

как бы ангела

не как бы, а три ангела.
Каждый со своим поручением, одним поручением.
Потому что ангел исполняет только одно поручение.

Mar написал(а):

одного

там используется слово "един", т.е. цельный, состоящий из 1 части, а не из нескольких.

пример:
гиря - единая деталь, одна единица.

Mar

Mar написал(а):

рублевская Троица.

Христос родился от человека и бога?

А где была третья часть бога до рождения Христа?

988

Зануда написал(а):

А где была третья часть бога до рождения Христа?

Он сам сказал - "прежде нежели был Авраам, Я есмь" - от Иоанна 8:58. Т.е. сам Христос был и до воплощения на земле.

989

Mar написал(а):

в Торе тоже об этом сведения имеются.

Mar написал(а):

Об этом событии есть и иконы, например, рублевская Троица.

????????????????????????????????????????????????????????????????????????

990

omsdon написал(а):

????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Это общеизвестный факт. :)

"В основу иконы положен ветхозаветный сюжет «Гостеприимство Авраама», изложенный в восемнадцатой главе библейской книги Бытия."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Троица_(икона_Рублёва)

Отредактировано Mar (2012-09-06 21:57:42)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопросы господину Mar о православии......