Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Русские рабочие Прибалтики

Сообщений 1 страница 30 из 284

1

Мнение профессора Марка Дьячкова не о Литве, но рядом: "Русскому языку в Латвии нельзя давать статус государственного"

Как он пояснил в интервью газете Latvijas Avīze, если в Латвии русский язык ввести как второй государственный, то у русских пропадет причина изучать латышский язык. Тогда образуется двухобщинное государство и огромный раскол в обществе с латышами по одну сторону и нелатышами - по другую.

По словам Дьячков, к латвийским русским можно причислить писателей - литературоведа Юрия Абызова, поэтесса Людмила Азарова и писательница Марина Костенецкая.

"Но есть и совсем другие русские, которые в Латвию прибыли из российской глубинки уже после аннексии с целью найти то место, где живется лучше. Для них эта страна ничего не значила и причислять их к латвийским русским нельзя", - считает профессор.

На вопрос о том, почему русскоязычные часто десятилетиями не в состоянии выучить латышский язык, он указал, что после 1940 года в Латвию прибыли семьи военнослужащих и заводские работники, которые учить язык не были заинтересованы.

"Были работники завода VEF и других фабрик. Это не те люди, которых можно классифицировать как интеллигенцию. Зачем им нужно было учить язык? Они сохранили свое советское мышление - мы же были гражданами СССР, где все говорили на русском языке! Почему сейчас я должен чему-то учиться?", - пояснил профессор.  h ttp://rus.tvnet.lv/novosti/obschjestvo/208449-kogo_zhje_mozhno_nazvat_latviyskimi_russkimi

И многие действительно подпадают под мнение профессора.  Серый паспорт как залог неприятия действительности, незнание языка - принципиальное. Полное послушание воли Кремля с идеализацией СССР и восхищением самых жестоких действий оного.

У меня вот приятель скоро уже если не паспорт - так ВНЖ эстонский получит, просто потому что захотел, хотя в Эстонии был 3 раза и никакого отношения к ней не имеет. Если почитать комментарии в эстонских русскоязычных газетах - то создается впечатление что у подавляющей массы комментаторов одна извилина с одной записью на ней на всех. Хотя среди комментаторов там имеются оплачиваемые работники ФСБ. Потому и запись одна единственная. Я когда мне первый раз инструкцию дали почитать - не поверил, что можно гос. деньги на такую хренотень серьезно тратить. Оказывается, еще как можно. :(

Все-таки в интеллекте сила. А когда его нет.....

2

Проблема в том, что русских в Латвии было очень много в процентном отношении.

3

krapper написал(а):

Проблема

В первую очередь для русских...

4

krapper написал(а):

Проблема в том, что русских в Латвии было очень много в процентном отношении.

А вот как раз размер диаспоры приехавших в утрированном виде и показывает, можно или нельзя узаконить последствия оккупации. Исходим из того, что сейчас не темное средневековье и что каждый народ имеет право на свой дом на планете. Какая судьба уготована была Прибалтике, и не только ей - на примере Карелии прекрасно видно. Была страна ( в понимании "страна карел" ) и народ, пшик! - и нету.
А приедь в Латвию не 2 а 10 миллионов человек? Как бы сейчас дела обстояли? Была бы Рижская область.

5

AllBiBek написал(а):

В первую очередь для русских...

Ну, Прибалтика - не Чечня, никто никого пальцем не тронул. Наоборот, условия натурализации предоставлены были всем. Но все равно прибалты плохие. А чечены - хорошие. Вот стандартики, видимо кремлевские.

6

AllBiBek написал(а):

В первую очередь для русских...

Сержант вроде из русских, причем из приличной семьи.

Гражданин, живет вроде нормально.

Может это с образованием связано?

7

krapper написал(а):

Может это с образованием связано?

я же говорю: интеллект и отсутствие coвкoвoго зомбирования. Вот в Чечне хоть с интеллектом хоть зомбированный - один хрен жoпа с прищуром будет.

Отредактировано Ursvamp (2012-08-28 03:22:51)

8

Ursvamp написал(а):

Мнение профессора Марка Дьячкова не о Литве, но рядом: "Русскому языку в Латвии нельзя давать статус государственного"

Где этот профессор живет? Не похоже, что в Латвии.

9

sgt написал(а):

Где этот профессор живет?

Знаешь, я как не знающий эстонского тоже предпочел бы вторым гос. языком русский. Но вижу к чему это приведет, и воздерживаюсь от такого желания. Зачем мне еще одна Ленобласть?

Профессор верно высказался о части, причем значительной, населения. Какая разница где щебень добывать - хоть в Эстонии, хоть на Марсе, только бы тепло было и платили.

Отредактировано Ursvamp (2012-08-27 16:55:38)

10

Ursvamp написал(а):

Тогда образуется двухобщинное государство и огромный раскол в обществе с латышами по одну сторону и нелатышами - по другую.

Гм...
При СССР такой раскол был?
Я не утверждаю,я спрашиваю,если чо...
Там же ж как раз 2 государственных языка были.

Ursvamp написал(а):

"Русскому языку в Латвии нельзя давать статус государственного"

И это правильно.
Чем хуже будет экономика этой страны,тем нам будет лучше.
Конкурентов меньше.
А то,что такое положение с гос.языком отрицательно сказывается на экономике-очевидно.

Отредактировано air 100 (2012-08-28 00:54:26)

11

Ursvamp написал(а):

Знаешь, я как не знающий эстонского тоже предпочел бы вторым гос. языком русский.

финляндии шведский не мешает, однако

12

air 100 написал(а):

При СССР такой раскол был?

нет.
более того, латышей русские силой заставляли учить латышский...
на свою голову..

13

парадокс написал(а):

финляндии шведский не мешает, однако

Совершенно некорректное сравнение.

парадокс написал(а):

латышей русские силой заставляли учить латышский...

Это из стандартного сказочного набора.

14

air 100 написал(а):

Гм...
При СССР такой раскол был?
Я не утверждаю,я спрашиваю,если чо...
Там же ж как раз 2 государственных языка были.
Отредактировано air 100 (Вчера 23:54:26)

Да, при СССР такой раскол был. Только его "не было", как и проституции с наркоманией. Да, были две изолированные общины, которые минимально пересекались, имелась непекращающаяся грызня на бытовом уровне. 2 языка были в столичке, а были и полностью латышские города, особенно в Курземе. Откуда сейчас нацыки повылазили, по вашему, неужто их госдеп в перестроечное время сюда закинул? :-)

15

Ursvamp написал(а):

У меня вот приятель скоро уже если не паспорт - так ВНЖ эстонский получит, просто потому что захотел, хотя в Эстонии был 3 раза и никакого отношения к ней не имеет.

Для ВНЖ нужно знать язык?

16

mikhaly4 написал(а):

Для ВНЖ нужно знать язык?

В Латвии для постоянного - да.

17

Nafigvajag написал(а):

Да, при СССР такой раскол был.

Nafigvajag написал(а):

2 языка были в столичке, а были и полностью латышские города, особенно в Курземе. Откуда сейчас нацыки повылазили, по вашему, неужто их госдеп в перестроечное время сюда закинул?

Как я понимаю,то же самое можно сказать и об Украине?
Там тоже было два языка и нацики появились одновременно с Прибалтикой.
Следовательно,можно сделать вывод,что ВЕЗДЕ,где гос.язык не один-существует раскол?
Так?

18

air 100 написал(а):

Как я понимаю,то же самое можно сказать и об Украине?

На Украине раскол происходит не по линии "или только украинский, или только русский", а по линии "только украинский или оба, украинский и русский", причем речь не о "панаехевших тут" русских, а о реальном двуязычии нации.

19

air 100 написал(а):

ВЕЗДЕ,где гос.язык не один-существует раскол?

Можно сказать, что везде, где новые законы ухудшили положение людей, возникает раскол.

20

Ironic написал(а):

Можно сказать, что везде, где новые законы ухудшили положение людей, возникает раскол.

НЕ,это уже другая версия.
Если положение людей ухудшили новые Законы и ,соответственно,возник раскол-то ОДИН/ДВА гос.языка здесь ни при чем.
Отмените дурацкие Законы-и все наладится,типа.
А Т.С. как раз утверждает,что 2 гос.языка виноваты в расколе.
Вот я и спрашиваю...

21

air 100 написал(а):

А Т.С. как раз утверждает,что 2 гос.языка виноваты в расколе.

Он прав.

22

air 100 написал(а):

Следовательно,можно сделать вывод,что ВЕЗДЕ,где гос.язык не один-существует раскол?
Так?

А разве нет? Как по мне, так проявления этого раскола разные, зависит от цивилизованности и уровня образования. Простые финские работяги тоже в спину богатым шведам плюют, они у них во всех бедах виноваты... :)

23

Ursvamp написал(а):

Совершенно некорректное сравнение.

куда корректнее.

Ursvamp написал(а):

Это из стандартного сказочного набора.

вот не была б моя троюродная сестра учителем латышского- я б даже с вами согласился... :playful:

24

sgt написал(а):

В Латвии для постоянного - да.

Любопытно, насколько серьёзно его надо знать?
Достаточно уметь спросить дорогу и назвать товар в магазине?
Или как TOEFL?

25

mikhaly4 написал(а):

Любопытно, насколько серьёзно его надо знать?

Смотря какое основание для ВНЖ.

26

mikhaly4 написал(а):

Любопытно, насколько серьёзно его надо знать? Достаточно уметь спросить дорогу и назвать товар в магазине? Или как TOEFL?

Как ТОЕФЛ. Есть определенные категории знания языка, соответственно ей и нужно знать.

27

sgt написал(а):

Есть определенные категории знания языка, соответственно ей и нужно знать.

Есть же по длительному трудовому договору ВНж - там местный язык не нужен. Инглиш.

28

Ursvamp написал(а):

Есть же по длительному трудовому договору ВНж - там местный язык не нужен. Инглиш.

Еще раз: в Латвии для получения постоянного ВНЖ требуется знание языка на определнную категорию.
Ст.24 З-на об иммиграции: (5) Šā panta pirmās daļas 2., 3., 6. un 7.punktā minētais ārzemnieks ir tiesīgs saņemt pastāvīgās uzturēšanās atļauju, ja viņš ir apguvis valsts valodu. - может просить постоянный ВНЖ, если освоил гос-венный язык.

Отредактировано sgt (2012-08-28 15:04:27)

29

sgt написал(а):

в Латвии для получения постоянного ВНЖ требуется знание языка на определнную категорию.

И по замужеству тоже?

30

Ursvamp написал(а):

И по замужеству тоже?

та же статья, только ч.2 - та, что упоминается в моем предыдущем посте:
2) Latvijas pilsoņa vai Latvijas nepilsoņa, vai pastāvīgās uzturēšanās atļauju saņēmušā ārzemnieka laulātajam saskaņā ar šā likuma 25. vai 26.pantu, kā arī laulātā bērnam saskaņā ar šā likuma 29.pantu;
При чем речь идет не только о супруге, но и о ее ребенке.

Отредактировано sgt (2012-08-28 15:08:02)