Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Русские рабочие Прибалтики

Сообщений 91 страница 120 из 284

91

парадокс написал(а):

почему уаз? бемеве.

Чисто русская машина.

92

sgt написал(а):

Чисто русская машина.

российская.

93

парадокс написал(а):

самсунг, 40 дюймов, стерео три д и все такое

Чисто русский ТВ, понятно-2.
Если вы напишите, что у вас еще есть чисто русский пистолет Глок, я напишу: понятно-3.

94

sgt написал(а):

Чисто русский ТВ, понятно-2.

а чего понятно?
он сделан  В РОССИИ.
  как и бемеве.

sgt написал(а):

что у вас еще есть чисто русский пистолет Глок,

нет. у меня викинг и два чезета- чешских.

95

sgt написал(а):

Не смешите. Именно поэтому теперь мы в Америке видим индийских программистов, а не латышских. Кстати, латышей русскому учить не надо, они нем прекрасно говорят (если не из забитого хутора, конечно)

Отредактировано sgt (Сегодня 23:13:25)

Вот, в последние 5 лет, опять появилось много молодежи, которая не говорит по русски...

96

Nafigvajag написал(а):

Вот, в последние 5 лет, опять появилось много молодежи, которая не говорит по русски...

Ну, наверное, спорить не буду - провинциальная молодежь может русский и не учить. Тем хуже для нее :). Хотя могут просто переключиться на английский с целью свалить. Поскольку знание русского им даст немного, а вот работа и жизнь в Англии - это уже теплее.

Отредактировано sgt (2012-08-29 00:33:36)

97

Ursvamp написал(а):

а антиэстонскость - норма жизни?

Ursvamp я приехал в Эстонию в 1989, окупантом в Выру \Нурси , за полгода, общаясь с местным населением учил язык и довольно сносно говорил на нем, потом уволился и год жил с девчонкой на хуторе. Язык общения был только эстонский.
Потом любовь завяла и я уехал в Россию. 20 лет прошло, но язык помню все равно. Так что да, муйдуги - есть мозги и желание - будешь учить и говорить - нет - сколько корову шоколадом не корми - какао не выдоишь. Саатару :dontknow:

98

парадокс написал(а):

викинг

Ну вот это русский пистолет, да.

99

sgt написал(а):

Ну вот это русский пистолет,

не больше, чем бемеве или самсунг..

100

venik777 написал(а):

Ursvamp я приехал в Эстонию в 1989, окупантом в Выру \Нурси , за полгода, общаясь с местным населением учил язык и довольно сносно говорил на нем, потом уволился и год жил с девчонкой на хуторе. Язык общения был только эстонский.
Потом любовь завяла и я уехал в Россию. 20 лет прошло, но язык помню все равно. Так что да, муйдуги - есть мозги и желание - будешь учить и говорить - нет - сколько корову шоколадом не корми - какао не выдоишь. Саатару

На Ганзе есть несколько русских парней, сразу взявших гражданство Эстонии и говорящих по-эстонски. И у них проблем никаких нет. Общая вялая мыслительная способность правительства задалбывает давно всех без учета национальности. А вот вечно совеццкие граждане с серыми пачпортами и нытьём и озлоблением ( по сути на то что Сэсэре уже нет ) - это тоже реалии, и на Ганзе тоже они представлены. :)
Если чего захочешь - добьешься обязательно. И никто тебя не будет каблуком давить как таракана - нужно немного самоуважения и всё. Как-то так..

101

Ursvamp в Выру у нас был довольно тесный круг общения - общаемся  и теперь. Вырусские эстонцы работают в Москве в строительном бизнесе очень плотно. Помогаем друг другу чем можем. Так что кыйк он коррас 8-)  Нет дружбы народов - есть дружба людей :dontknow:

102

venik777 написал(а):

есть дружба людей

только обе власти её сильно портят

103

парадокс написал(а):

не больше, чем бемеве или самсунг..

Больше.

104

sgt написал(а):

Больше.

и чего там русского?
схема браунинга, пластик из импортного сырья....

105

парадокс написал(а):

и чего там русского?

Брак и недоделки, наверно?

106

парадокс написал(а):

и чего там русского?

Вы ведь умный человек, правда? Инженеров совсем исключаем из цепочки? Типа, раз собрали в Китае, то товар китайский? Т.е. мой Мак - чисто китайский продукт? Или мой Никон, оказывается, не японский товар, а тайский? А что делать, если тушка собрана в Тайланде, а объектив - в Китае? Фотик становится кито-тайским? Т.е. БМВ разработана в Германии, создана в Германии, после чего открыли отверточное производство в РФ - и БМВ сразу стала российской машиной? Прекрасная логика ученика младших классов.

Отредактировано sgt (2012-08-29 15:06:30)

107

парадокс написал(а):

и на каком языке литовцу с эстонцом общаться?

На английском.

108

парадокс написал(а):

ам меньше всего русский гнобили- и поэтому там его больше всего забыли..

Там живет 90% литовцев и 10% поляков.

109

krapper написал(а):

На английском.

ага.
только они его не знают, не учат и кто постарше- и не может.

sgt написал(а):

Прекрасная логика ученика младших классов.

простите- но это логика таможни- российской и немецкой, логика налоговой- российской и немецкой, логика статистики- немецкой, российской, мвф и даже цру.
ну и об этом же говорит прилепленная на него табличка.

sgt написал(а):

чисто китайский продукт?

а где вы спрашивали про  ЧИСТО продукт?
вы меня спросили, чем из российского ПРОИЗВОДСТВА я пользуюсь.
это все - именно российское производство.
что же касается ЧИСТО- то с  концом ссср и началом глобализации таких продуктов так и вовсе нет..

sgt написал(а):

Типа, раз собрали в Китае, то товар китайский?

конечно.

sgt написал(а):

Инженеров совсем исключаем из цепочки?

а что, дримлайнер - российский самолет?

110

парадокс написал(а):

ага.
только они его не знают, не учат и кто постарше- и не может.

На каком языке будут разговаривать китаец с индусом, на русском?

111

krapper написал(а):

На каком языке будут разговаривать китаец с индусом, на русском?

Ну, если оба в Москве учились...

112

JPaganel написал(а):

Ну, если оба в Москве учились...

Не было в брежнее время китайцев в Москве.

113

sgt написал(а):

сразу стала российской машиной?

Друг вот с АЗЛК приехал(двигателя из Франции туда привозил)-в полнейшем ахуе. И от "качества" работ и от "качества" самих работников.
Я так думаю, что ну нах такой "российский автомобиль".
Кстати(пардоньте за офф)-при перевозке заявленная стоимость двигателя 1-ой комплектности со всем навесным всего 600 евро(не помню, какой объём он говорил). Сколько, интересно, будет стоить, если покупать его в Москве?

114

vadja2 написал(а):

Друг вот с АЗЛК приехал(двигателя из Франции туда привозил)-в полнейшем ахуе. И от "качества" работ и от "качества" самих работников.

Я так понимаю, что ахуй в положительном смысле - нанотехнологии там, работники ниибаццо высокой квалификации...

115

vadja2 написал(а):

Друг вот с АЗЛК приехал(двигателя из Франции туда привозил)-в полнейшем ахуе. И от "качества" работ и от "качества" самих работников.

верю.
так же  как немцы в положительном  аккуении от автодора.
у нас разные есть предприятия.
у них кстати, тоже

116

krapper написал(а):

китаец с индусом,

а индия как раз двуязычная страна.. :rofl:

117

парадокс написал(а):

есть дружба людей

только обе власти её сильно портят

:yep:

118

Ursvamp написал(а):

А теперь возьмем русскоязычных Эстонии. По сути - колонистов великого Райха СССР. Их там 35%. Живут всего несколько десятилетий. Менталитет чисто совеццкий, в-основном. Где-то у 90%. Разница просто во всем. Начиная от неприятия государства Эстония вообще и заканчивая простым жестким национализмом ( ну, это с обеих сторон.) В таких условиях никакого второго гос.языка и представить невозможно. И к нац. меньшинствы русскоязычные не относятся, так как не историчны на данной территории. Тех, что историчны ( а это было как раз те 6% что и шведов в Суоми ) - перебили давно с 39-го года. Считай что не осталось.

Чисто советский менталитет тут только у старшего поколения.Молодёжь и лица моего возраста(30-40лет) вполне лояльны к эстонскому государству.Точнее были лояльны,а сейчас многие моего возраста заняли нейтральную позицию,а молодёжь сваливает в более благополучные страны.
А по поводу знания языков и интеграции русских в эстонское общество скажу так.Правительство Эстонии делает всё.чтобы этого не произошло.Им не нужны лояльные русские граждане.Политика интеграции ,о которой СМИ кричали взахлёб и под эту свистопляску клянчили бабки у Евросоюза,с треском рухнула,а денюжки испарились...Тогда,чтобы как то оправдаться ворьё стало вопить о "плохих и ленивых русских"которые ничего не хотят учить.Повторяю,всё делалось для того,чтобы политика интеграции рухнула.Причины просты до безобразия.Первая.Если все русские или подавляющее большинство станут лояльными и знать язык,то как тогда на выборах разыгрывать национальную карту?Это ж надо ,что то в экономике делать,а это такой напряг для мозгов...Проще памятник перенести или внести дурацкие поправки к пограничному договору.Второе,если русские станут равноправными гражданами то придётся поделиться вкусными должностями.А это уже совсем не в какие ворота не лезет...Вот и весь расклад.Элементарная борьба за денежные знаки.

119

Groz написал(а):

Правительство Эстонии делает всё.чтобы этого не произошло.Им не нужны лояльные русские граждане.

Ты не поверишь, им походу и свои не очень то надобны, судя по тому как из страны народ валит на заработки кто куда.

120

venik777 написал(а):

судя по тому как из страны народ валит на заработки кто куда.

А чего им не валить, когда рядом больше платят? Сравняется не скоро еще - только что критерии заставляли выполнять для входа в еврозону. Это не греки, которые до последнего жировали и радовались. А как наступит в ЭР сытая жизнь - здасьте эмигранты из дармоедских людоедств. Тыщ 500 приедут  - и никаких русско-эстонских напряжений уже не будет. Они растворятся перед дикими. Даже может объединятся супротив черных. :D

Groz написал(а):

Чисто советский менталитет тут только у старшего поколения.Молодёжь и лица моего возраста(30-40лет) вполне лояльны к эстонскому государству.Точнее были лояльны,а сейчас многие моего возраста заняли нейтральную позицию,а молодёжь сваливает в более благополучные страны.

На момент возобновления самостоятельности 90% русских высказалось против. Это научный факт. Сколько помню - никогда никаких лояльных русских в каком-то значимом количестве не было в Эстонии. Комплекс бывшей великой нации какой-то, не знаю.. Наслушался.
Ну а действительно эстонские русские сразу гражданство получили, и мозги никому не вялили. И язык достаточно знают. И никого не просили чтоб им его, язык-то, вдалбливали в голову вместе с лоботомией. Уже смотрю - совсем недавние примеры есть, люди переезжают туда и через год - уже болтают. Ну конечно, если не хочешь - то не выучишь.