Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Русские рабочие Прибалтики

Сообщений 211 страница 240 из 284

211

sgt написал(а):

В Латвии штрафуют.

Туриста оштрафуют за незнание языка?

212

а при чем тут турист?
в зоопарке посетителей тоже не штрафуют, когда они в клетку не хотят...

213

Всеволод написал(а):

Туриста оштрафуют за незнание языка?

Нет, конечно. Местных.

214

парадокс написал(а):

Об отношении правительства республики Армения к русскому языку свидетельствует государственная концепция "Русский язык в системе образования и культурно-общественной жизни РА", принятая 16.09.1999 г., № 48.

В последнее время позиции русского языка уступают английскому и французскому, что связано с обширной армянской диаспорой, проживающих в англо- и франкоязычных странах. Этому способствует более высокая конкурентоспособность лиц, владеющих этими языками, относительно русскоязычных. Владение английским и французским языками также открывает доступ к литературе с информацией о более высоких технологиях и специальных знаниях, нежели на русском. http://ru.wikipedia.org/wiki/Армения#.D0.AF.D0.B7.D1.8B.D0.BA.D0.B8

215

krapper написал(а):

позиции русского языка уступают английскому и французскому

возможно.
однако я писал об уважении к языку и оно налицо.

216

парадокс написал(а):

однако я писал об уважении к языку и оно налицо.

Ага, армяне метро в Москве взрывали исключительно из уважения.

217

krapper написал(а):

армяне метро в Москве взрывали

идиоты есть в любой нации

218

парадокс написал(а):

идиоты есть в любой нации

А русские метро в Ереване взрывали?

219

krapper написал(а):

А русские метро в Ереване взрывали?

не. дома справились

220

парадокс написал(а):

не.

Вот видите.

А армяне не постеснялись в Москву приехать.

221

krapper написал(а):

А армяне не постеснялись в Москву приехать.

Ну так Россия - для всех, а Армения - для армян.

222

krapper написал(а):

А армяне не постеснялись в Москву приехать.

это не армяне- а идиоты армянской национальности

223

парадокс написал(а):

это не армяне- а идиоты армянской национальности

Очень высокий процент получается на душу населения.

224

krapper написал(а):

Очень высокий процент получается на душу населения.

Немалый.

sgt написал(а):

Ну так Россия - для всех, а Армения - для армян.

Россия - не для всех! например русским там делать нечего.

225

Ursvamp написал(а):

Россия - не для всех! например русским там делать нечего.

Хала хала, вярска кала :flag: Шо пятницо, натукене пурьёс :glasses:

226

venik777 написал(а):

Хала хала, вярска кала  Шо пятницо, натукене пурьёс

Маленько есть, но разве я не прав? У всех есть своё нац. образование, кроме русских. Любого русского в межнац. конфликте заранее обвинят в нетолерантности и фашизме, нет? А где русскому со здоровыми мозгами себя реализовать? Только на Западе. В РФ он вреден системе.  :dontknow:

Отредактировано Ursvamp (2012-08-31 22:13:59)

227

Ursvamp написал(а):

Только на Западе. В РФ он вреден системе.

Это да, Зворыкин, Сикорский - список можно продолжать.
У людей пропала мотивация. Гении не все. Любое государство опирается не на двух, трех гениев, а на людей, которым есть, что терять........ну ты понял наверное.

228

Ursvamp написал(а):

Это из стандартного сказочного набора.

Чо? Ви таки хотите сказать, что в союзных республиках и автономных областях родной язык не был обязательным предметом в школе?

229

теоретик написал(а):

в союзных республиках и автономных областях родной язык не был обязательным предметом в школе?

В Восточной Карелии карельский и финский языки были запрещёнными для преподавания в школе долгое время. Именно запрещёнными, все инициативы пресекались на уровне "директивных" органов, слава богу, хоть не правоохранительных. Финскому путь открылся в 1978 году, преподавание как иностранного в одном классе одной школы республики. Карельскому - несколько позже. Это, так сказать, при коммунистах.
При сталинском фашизме финский в Карелии порой навязывали всем. Порой запрещали для преподавания, учителей при этом частично вырезывали. Карельский не преподавали вовсе.

При этом демонстрировалось совершенно клоунское фарисейство: даже паспорт печатался и заполнялся на двух языках, русском и финском. Заполнялся, правда, несколько забавно. В моём, например, национальность (финн) указана по-фински с грамматической ошибкой: suomälainen. Писался текст от руки, опечатки или описки быть не может, Просто всем всё по фиг.

230

Antti написал(а):

В моём, например, национальность (финн) указана по-фински с грамматической ошибкой: suomälainen.

Украинцу из паспортного стола откуда финский знать?

Помню один изучал-изучал, и через год все равно говорит: "Хува пайва, тьфу, да нэ моху я ехо заразу сказать".. :D

Ну а преподавание языков какое было? Как английский в средней школе - чтоб точно никогда балакать не научился. :D

Отредактировано Ursvamp (2012-09-21 20:07:15)

231

Ursvamp написал(а):

Как английский в средней школе - чтоб точно никогда балакать не научился

Не, тут роптать негоже. Мои старшие выучились. Меня консультируют, я-то по учебнику Морозовой сам учил.

232

Ursvamp написал(а):

Украинцу из паспортного стола откуда финский знать?

Это да. Моего дядьки отчество Николаевич, а его родной сестры - Михайловна. Видимо, один НКВДшник рассудил, и совершенно справедливо, что Микко - это Михаил. А другой решил, что Мыкола.

233

Ursvamp написал(а):

Как английский в средней школе - чтоб точно никогда балакать не научился.

я со школьного английского- причем на троечку- живу до сих пор.
через него же учил немецкий.
качество, конечно, так себе- но проблем не испытывал никогда.
ну разве что в англии- где на настоящем английском говорят только в парламенте...

Отредактировано парадокс (2012-09-21 21:14:50)

234

парадокс написал(а):

я со школьного английского

Ну, Вы же не обычный смертный какой-то. :)

Отредактировано Ursvamp (2012-09-21 21:17:51)

235

Ursvamp написал(а):

Ну, Вы же не обычный смертный какой-то.

я просто не оправдываю свое разгильдяйство системой.

236

парадокс написал(а):

просто не оправдываю свое разгильдяйство системой

А вот т.н. русские в республиках советской Прибалтики - чота переживают. Хотя им и курсы, и уроки в школах, и всякое прочее разноудобство.

237

Antti написал(а):

А вот т.н. русские в республиках советской Прибалтики - чота переживают.

разве?
кто то жаловался, что язык не выучить?

238

да, кстати- с таким латышским, как мой английский, экзамен на гражданство не сдать..

239

парадокс написал(а):

кто то жаловался, что язык не выучить?

Да об этом нытья было - слёз вёдрами не перемерять. Основной тезис: мы тут 40 лет прожили, стали старенькими, нам теперь трудно языки учить. Ну, выражаясь Вашими словами, старость, как прикрытие раздильдяйства.
Хотя сорок-то лет назад никто не мешал, даже наоборот.

парадокс написал(а):

с таким латышским, как мой английский, экзамен на гражданство не сдать

А я со своим самодельным финским государственный экзамен два раза сдавал. Первый раз 4-х очков не хватило из 180, второй раз - одного. Причём, письменный - ОК, устный не дотягивал. Ну, оно понятно, учил-то по книжкам, а не в спецшколе для дипломатов.
Потом плюнул, поскольку дело делать надо, и сдал не государственный, а общий, чего на гражданство вполне достаточно.

240

Antti написал(а):

Ну, выражаясь Вашими словами, старость, как прикрытие раздильдяйства.

никак нет.
  да и кстати- в старости действительно тяжелее- я английский то в школе выучил.
но нытье было не про изучение языка- а про поражение в правах за незнание языка.
кстати- половина латышей тоже не сдаст этот  экзамен.
так что протест был еще и против двойных стандартов и НАСИЛЬСТВЕННОГО насаждения никому не нужного языка.