Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Грузия минирует границу с Россией


Грузия минирует границу с Россией

Сообщений 1 страница 30 из 155

1

30 августа премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили сообщил о том, что «основная фаза» спецоперации в ущелье Лопота на границе с Россией завершена. Он подчеркнул, что этот инцидент еще раз подтвердил способность Грузии обеспечить защиту границ и безопасность своих граждан.

«Хочу поблагодарить всех тех сотрудников МВД и Минобороны, кто участвовал в спецоперации. Хочу выразить соболезнования семьям погибших. Забота об этих семьях была и остается нашим главным приоритетом. Состояние раненых стабильное. О них лично заботиться министр здравоохранения Чиаберашвили. Грузия это государство, которое обеспечивает защиту страны и граждан. Грузия никогда не вернется в то время, когда она не могла выполнить свою основную функцию», — цитирует его слова «Грузия-Online».

Министерство внутренних дел страны сообщило, что уже обнаружены тела 11 вооруженных диверсантов, которые «проникли в Грузию из России». «Некоторые из них являются гражданами России, проживающими на Северном Кавказе. Отдельные представители диверсионной группы, которые были ранены в ходе вооруженного столкновения, могут скрываться в ущелье», — сказано на сайте грузинского МВД.

Между тем, по данным агентства Trend, в район спецоперации направлена группа грузинских саперов, которые должны заминировать «те участки границы с Россией, откуда в Грузию могут проникать вооруженные группы».http://www.ridus.ru/news/44037/

2

Очень правильно, пусть РФ сама разбирается со своими гражданами.

3

тоже поддерживаю.

4

andr...sergey написал(а):

направлена группа грузинских саперов, которые должны заминировать «те участки границы с Россией, откуда в Грузию могут проникать вооруженные группы».

Дело нужное.
Все ЗА.
Вот только как на это посмотрят деятели из организации,которая выступает за запрет противопехотных мин?
Грузия,случайно,туда не вступила ?

Отредактировано air 100 (2012-08-30 17:31:06)

5

парадокс написал(а):

тоже поддерживаю.

+1.

6

air 100 написал(а):

Вот только как на это посмотрят деятели из организации,которая выступает за запрет противопехотных мин?

Проблема не в организации, а в своем населении - когда Грузия оттяпает кусок земли от России.

7

Foxbat написал(а):

когда Грузия оттяпает кусок земли от России.

Поподробнее об этом можно? О каком куске идет речь?

8

andr...sergey написал(а):

Поподробнее об этом можно? О каком куске идет речь?

+1

9

air 100 написал(а):

деятели из организации,которая выступает за запрет противопехотных мин

...идут лесом
лучше по заминированному

10

Вроде как Россия на грузинской границе тоже ставила. Еще в первочеченскую.

11

Грузия ссыт совершенно правильно:
В случае натовского нападения на Сирию Россия может восстановить военный контроль над Закавказьем

12

Yep написал(а):

Грузия ссыт совершенно правильно:В случае натовского нападения на Сирию Россия может восстановить военный контроль над Закавказьем

Интересно - на этот раз какой предлог придумают?

13

Whale написал(а):

Интересно - на этот раз какой предлог придумают?

Теракт на олимпиаде в Сочи...

14

Всеволод написал(а):

Теракт на олимпиаде в Сочи...

:cool:

15

Whale написал(а):

Интересно

ну, раз ссылки никто не читает:

Таким образом, опыт Карибского кризиса показал, что угроза ассиметричного размена является реальным сдерживающим фактором от агрессии в регионах, куда Россия не способна проецировать силу. И сейчас складывается благоприятная ситуация для использования такой угрозы с целью сдерживания натовской агрессии против Сирии. Понятно, что совет Безопасности ООН санкции на такую операцию не даст. В итоге НАТО придется действовать в нарушение международного права. Ну а коли международное право нарушено одной стороной, то и другая может поступить также. Поэтому если нападение НАТО на Сирию все-таки сдержать не удастся, то Москва со спокойной совестью сможет ввести свои войска в Грузию. Мелкий вооруженный конфликт с этой страной не стал бы чрезмерной ценой за обеспечении ключевых интересов безопасности России и ее союзников. А смещение режима Саакашвили выглядело бы вполне обоснованно даже с точки зрения тех стандартов, которые использует сам Запад.

Во-первых, Саакашвили и его окружение еще не понесли ответственность за августовскую войну 2008 года. Все преступления против осетин в ходе этой войны уже выявлены, документированы и по ним составлены иски. Дело за тем, чтобы преступники были физически доставлены в суд. Во-вторых, режим Саакашвили подавляет оппозицию в своей собственной стране и с этой точки зрения мало чем отличается от свергнутых арабских диктаторов. Он неизбежно сфальсифицирует парламентские выборы в октябре сего года (иначе ему придется уходить), что вызовет уличные протесты. На этом фоне, может обостриться ситуация в Джавахетии, где местное армянское население испытывает дискриминацию со стороны официального Тбилиси. Подавление протестов оппозиции и армянского меньшинства создаст casus belle для операции по смене режима в Грузии со стороны России и Армении.

В какой форме будет проходить такая операция, сказать пока трудно. Тут возможны различные варианты. Вводу войск может предшествовать 24-часовой ультиматум, принятие которого грузинской стороной позволит избежать кровопролития. Ради такого варианта российская сторона могла бы даже пойти на небольшую уступку – предоставить Саакашвили воздушный коридор для бегства на Запад. Впрочем, предъявление ультиматума будет иметь смысл только в том случае, если тбилисский режим подаст знаки, что он такой ультиматум будет готов принять. В противном случае предъявление ультиматума нецелесообразно, так как будет потерян элемент внезапности и, более того, в этот промежуток времени США могут оказать Тбилиси определенную помощь, что затруднит проведение операции и приведет к увеличению потерь с российской стороны. Ну, а для выявления намерений Саакашвили в Тбилиси можно было бы послать доверенного человека, знакомого с Грузией и имеющего опыт таких деликатных миссий. Например, того же Евгения Примакова.

Если же договориться не удастся, то военную операцию в Грузии следует проводить масштабно, целенаправленно, по всем правилам военного искусства. Существует опасность, что тбилисский режим вместе с американцами подготовили нам ловушку. Не случайно, недавно прошло сообщение о том, что военный потенциал Грузии восстановлен. Поэтому, если к делу подойти расхлябано и не изобретательно, то можно понести чрезмерные потери и неоправданно затянуть военную операцию. Для решения грузинской проблемы должен быть задействован весь арсенал средств, начиная от ракет «Искандер», крылатых ракет ВВС и ВМФ и кончая заброской разведывательно-диверсионных групп для уничтожения центров управления и связи противника. Нельзя допустить повторения ошибок августовской войны 2008 года, когда российская разведка была не в курсе наличия у Грузии систем ПВО «Бук» с украинскими экипажами. Только после масштабного «обезоруживающего» удара должна начаться наземная часть операции.

Однако, решив проблему Грузии, России не следует останавливаться на полпути. Вопрос с Закавказьем должен быть решен кардинально, на долгий срок. Для этого под военным протекторатом России должны находиться не только Грузия, но и Азербайджан. Без подключения Азербайджана к системе обороны на южном направлении всегда будет существовать опасность, что в случае разгрома Ирана американские войска выйдут к Каспию. Поэтому, Москва должна предъявить Азербайджану ультиматум с требованием разместить российские войска на границе с Ираном. И у Алиева просто не останется выбора, кроме как такой ультиматум принять. Иначе он вполне может последовать за Саакашвили. Таким образом, ценой, которую Запад заплатит за нападение на Сирию, будет восстановление российского военного контроля над Закавказьем. Тем самым будет с лихвой компенсирован геополитический ущерб от потери Сирии.

А вот уже в случае нападения США на Иран начнет действовать другая логика. Иран – слишком важная территория, чтобы ее на что-то разменивать. Переход Ирана под военный контроль Запада создал бы стратегическую угрозу российским национальным интересам. Конечно, для России еще важнее Украина. Но силовое присоединение Украины, вряд ли, было бы разумным шагом...

Отредактировано Yep (2012-08-30 20:19:52)

16

и США испугались именно такого развития событий:
http://digitalmetro.us/2012/08/22/gosde … y-v-sirii/

17

Idalgo написал(а):

Вам бы понравилось, если бы я поставил такой же смайл по поводу олимпиады в Мюнхене??!

Отредактировано Yep (2012-08-30 20:45:28)

18

Whale написал(а):

Интересно - на этот раз какой предлог придумают?

А может, и не надо будет ничего придусывать, по причине отсутствия необходимости. Все эти российские "поползновения" на раз уходят в небытие если Грузию примут в НАТО.  :dontknow:

19

vadja2 написал(а):

А может, и не надо будет ничего придусывать, по причине отсутствия необходимости. Все эти российские "поползновения" на раз уходят в небытие если Грузию примут в НАТО.

Тоже вариант, кстати.

20

Yep написал(а):

Вам бы

А Вам бы посты читать.

21

vadja2 написал(а):

российские "поползновения" на раз уходят в небытие если Грузию примут в НАТО.

НАТО поэтому и очкует принимать Грузию - раз по жопе надавали - и ещё надаём, положив КАК В ПРОШЛЫЙ РАЗ на НАТО - "большой и толстый".

Отредактировано Yep (2012-08-30 21:01:59)

22

Yep написал(а):

раз по жопе надавали - и ещё надаём

вы лично?

23

Yep написал(а):

НАТО поэтому и очкует принимать Грузию - раз по жопе надавали - и ещё надаём, положив КАК В ПРОШЛЫЙ РАЗ на НАТО - "большой и толстый".

Ага, так "положили" что ссали просто пролетать над американской базой, ибо было заявлено что всё в пределах досягания будет сбиваться нахер.

24

Whale написал(а):

над американской базой

в прошлый раз была договорённость с кланом Бушей, Сабакашвили не трогать, иначе бы Грузию заняли - теперь ничего этого нет.

Отредактировано Yep (2012-08-30 21:22:18)

25

Зигги написал(а):

вы лично?

Я покоряю города
Истошным воплем идиота.
Мне нравится моя работа.
Гори, гори моя звезда! (с)

26

Yep написал(а):

в прошлый раз была договорённость с кланом Бушей - теперь ничего этого нет.

Это другой вопрос. Факт в том что "зассали" именно русские, а не НАТО.

27

Чем скандалить, как торговки на рынке, послушали бы лучше дельный совет Idalgo

Idalgo написал(а):

Вам бы посты читать.

и почитали бы все же по ссылке

Yep написал(а):

http://digitalmetro.us/2012/08/22/gosde … y-v-sirii/

28

vadja2 написал(а):

Все эти российские "поползновения" на раз уходят в небытие если Грузию примут в НАТО.

Если..... :dontknow:

29

Kicker написал(а):

Если.....

Я так думаю, что тамошние аналитики не даром хлебушек жуют.

Yep написал(а):

НАТО поэтому и очкует принимать Грузию - раз по жопе надавали - и ещё надаём, положив КАК В ПРОШЛЫЙ РАЗ на НАТО - "большой и толстый".

http://s1.uploads.ru/t/kmwlc.gif

30

Idalgo написал(а):

А Вам бы посты читать

и правила


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Грузия минирует границу с Россией