Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Две похожие судьбы ..........


Две похожие судьбы ..........

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

К 30-летию со дня гибели последнего эстонского партизана, «лесного брата» Аугуста Саббе.Не очень приметная запись в Музее оккупаций гласит: «28 сентября 1978 года погиб последний эстонский партизан («лесной брат»)». Но, по данным историка Ээрика-Нийлеса Кросса, это произошло 27 сентября.

Ээрик-Нийлес Кросс в середине 1990-х годов занимался этой темой и издал книгу, содержащую сведения о 2000 «лесных братьев», в том числе и об Аугусте Саббе — «последнем эстонском партизане».

Что же произошло 27 сентября 1978 года?

... По реке Выханду, что течет по Вырумаа, на лодке плыли двое — офицер КГБ Эрвин Орас и инспектор милиции Неэме Таавел. На берегу они заметили пожилого человека, удящего рыбу. Пристали к берегу. Таавел подошел к рыболову, — мол, как клюет? — а Орас сфотографировал их. Потом попросил рыболова назвать адрес, куда можно прислать карточку.

Почувствовав подвох, тот выхватил пистолет, и все трое бросились в реку, где схватка продолжалась минут двадцать. Затем рыболов бросился вплавь к середине реки, погрузился под воду и больше не всплывал.

Так погиб «лесной брат» Аугус Саббе.
http://www.compromat.ee/?p=1123#more-1123

2

Советские власти Чечни боялись его даже мертвого

Более шести столетий в мировой литературе живет легенда о благородном разбойнике Робин Гуде, а ученым до сих пор так и не удалось установить, существовал ли на самом деле Робин Гуд. «Робин гордым разбойником был, жил он, не зная страха, и веселые песни любил», – писал неизвестный автор «Баллады о Робин Гуде» конца XV века, представляя своего героя. Большинство исследователей сходятся во мнении, что Робин Гуд – это литературный символ гордого и независимого героя – разбойника, который помогал сирым и обездоленным.
Для кавказских же мальчишек кумирами борьбы за справедливость становились реальные люди, составившие легендарную славу освободительного движения на Кавказе.

После завершения завоевания Кавказа в XIX веке мятежи, вспыхивая один за другим, лихорадили кавказское общество, регион периодически взрывался и полыхал от Дербента до Абхазии. Одной из форм сопротивления политике царизма стало горское партизанское движение – абречество. Абреки были у каждого кавказского народа, но самые известные это чеченец Зелимхан, лезгин Кири Буба, грузин Дата Туташхиа, ингуш Ахмед Хучбаров. Абреки были воинами-одиночками, мстителями, которые, отчаявшись добиться справедливости, уходили в горы и начинали собственную войну с чуждой системой.

Судьба чеченского абрека Хасухи Магомадова, убитого сотрудниками КГБ в марте 1976 года, стала одной из самых ярких и трагических историй движения сопротивления. В 30-е годы, когда огромную страну накрыла волна репрессий, мощному тоталитарному государству объявляет войну чеченец Хасуха, и в течение сорока лет он ведет неравный бой во имя права жить свободно на земле своих предков.
http://telegrafua.com/world/13000/

3

Не поверите, но однажды на Ганзе я прочитал как один ссыльный эстонец ( потомок конечно ) искал деда. И кто Вы думаете оказался дедуля? Хирмус Антс! ( Страшный Антс, легендарный и жуткий лесной брат ).

4

Да, много общего

5

Узок их круг, страшно далеки они от народа...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Две похожие судьбы ..........