Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Shabbat shalom (08-31-12).

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

В поисках прецедента.
Хасидская притча.

Когда Леви Ицхака попросили стать ребе Бердичева, он согласился при условии, что старейшины не будут привлекать его к обсуждению вопросов местного самоуправления, за исключением тех случаев, когда они соберутся принимать новые законы. Пару месяцев спустя старейшины пригласили его на городской совет. Когда он явился, глава общины обратился к нему:

— Спасибо, ребе, что почтили нас своим присутствием. Нам нужен Bаш совет. Мы собираемся огласить новый закон, запрещающий нищим стучаться в двери горожан с просьбой о милостыне. Отныне бедняки будут ежемесячно получать помощь из общинной казны.

Глава общины замолчал, ожидая ответа. Он полагал, что Леви Ицхаку потребуется некоторое время на то, чтобы обдумать ответ, — ведь сами старейшины обдумывали данный законопроект несколько месяцев.

Но ребе отреагировал сразу же.

— Насколько я помню, — сухо заметил он, — вы обещали приглашать меня только для обсуждения новых законов. Данное дело, вне всяких сомнений, не отвечает этому требованию.

— Но почему же, ребе?.. Мы ведь в самом деле обсуждаем совершенно новый закон, — возразил сбитый с толку глава общины, — он в самом деле не имеет прецедентов.

Ребе Леви Ицхак грустно покачал головой и сказал:

— Друзья мои, вы ошибаетесь. Этот закон известен со времен Содома и Гоморры, ибо там тоже были законы, позволяющие горожанам уклоняться от своих обязанностей перед бедняками.

Совет отклонил обсуждавшийся законопроект.
**************************************

Поздравляю иудеев форума с наступающим праздником Б-ЖЕСТВЕННОЙ Субботы.
Пусть войдёт Суббота в дома ваши с миром, да проведёте вы и проводите её в мире, покое, тишине и раздумиях о НЁМ и ЕГО Законе.
Здоровья и счастья вам, хевре.
Шаббат шалом.
======  ======  ======  ======  ======   

Всех форумчан других верований поздравляю с наступающими днями отдыха.
Да взойдут  тишина, покой и счастие в дома ваши, и да будете вы живы и здоровы на долгие годы.
Мир вам и домам вашим.
Шалом.

2

Шаббат Шалом! :flag:

3

Зануда написал(а):

Шаббат Шалом! :flag:

**************************************

Благодарю за Субботнее поздравление! :flag:
Вам, Дмитрий, как и семье Вашей, желаю доброй, тёплой Субботы в мире, счатье, тишине и покое.

Шаббат шалом. :mybb:

4

A'Gut Shabbes :)

:flag:

и вам с фаиной персонально — здоровья, здоровья, здоровья

5

Шаббат шалом!

Всем, независимо от вероисповедания, хороших выходных! Только бы погода не подвела... :)

6

Мирной субботы и всего самого хорошего и доброго! :flag:

7

Шаббат шалом!

8

Извините, господа, за то, что так долго молчал и не сразу отвечал на ваши послания: был очень занят.... :dontknow:
Вот отдохнул с полчаса, заkyсил малость - и "я вам пишу - чего  же боле?" (с). :)

Отредактировано irishman (2012-09-01 00:13:41)

9

Шаббат Шалом!  :flag:  :flag:

10

Зигги написал(а):

A'Gut Shabbes :)

:flag:

и вам с фаиной персонально — здоровья, здоровья, здоровья

******************************************

Спасибо тебе, Лёня, за слова добрые. :)
Вам всем желаю добра, тишины, покоя и мирной Субботы. :)
Будьте все нам живы и здоровы. :)
A'Gut Shabbes! :mybb:

P.S.Особо благодарны за пожелание нам здоровья. :)
Вам обоим - собственно, вам всем!! - крепчайшего здоровья на долгие годы. :flag:

11

Нора написал(а):

Шаббат шалом!

********************************

Спасибо, Эля, за всё: за Субботнее пожелание, за песни, от которых на душе становится тепло.  :)
И, хотя я очень плохо понимаю их (слова, то есть), одна соседка прослушав с нами песенки, перевела тeкст. Такчто тут всё в порядке!  :mybb:
Желаем Вам и всем Вашим родным здоровья, мира, тишины и покоя душевного. :flag:
Шаббат шалом. :mybb:

12

Черный модер написал(а):

Мирной субботы и всего самого хорошего и доброго! :flag:

****************************

Спасибо Вам, Чёрный модер! :)
Вам, также, желаю крепкого здоровья, тишины и мира. :)
И здоровья, и счастья, и, вообще, всего самого хорошего. :yep:
Мир Вам и всем Вашим родным! :mybb:

13

sgt написал(а):

Шаббат шалом!

******************************

Благодарю Вас, sgt, за доброе Субботнее пожелание! :)
Желаю Вам с Вашей семьёй чудесных выходных, также, как и тишины, покоя, доброго здоровья. :)
Всего Вам хорошего, sgt.
Мир Вашему дому.
Мир Вам. :mybb:

14

viking_il написал(а):

Шаббат Шалом!  :flag:  :flag:

**********************************************

Тода раба, Володя! :flag:  :flag:
От нас обоих прими доброе поздравление к Субботе, которую желаем тебе и вам провести в подобающем настроении.
Желаем вам тишины и мира, покоя и радостей в вашей семье и по всему Израилю. :)  :)
Шаббат шалом. :mybb:  :mybb:

15

Gutte Shabes  :flag:

irishman написал(а):

Леви Ицхак

В Израиле есть оценщик машин с этим именем. Он выпускает ежегодный каталог с ценами на  подержаные автомобили,учитывая пробег и другие параметры. Так что у израилитян сразу в голове образ этой книженции,при упоминании Леви Ицхака :)

16

Idalgo написал(а):

Gutte Shabes  :flag:

************************************
Спасибо тебе, Влад, доброй Субботы вам: тебе и всей семье твоей. :)  :)
Также, здоровья, радости, благополучия вам. :)  :)
Gutte shabes. :mybb:  :mybb:

Интересно, что y нас тут есть подобная книжка, регулярно издаваемая. Имя - синяя книга Келли. :flag:

17

Idalgo написал(а):

Так что у израилитян сразу в голове образ этой книженции,при упоминании Леви Ицхака

Кстати да :)

irishman написал(а):

От нас обоих прими доброе поздравление к Субботе, которую желаем тебе и вам провести в подобающем настроении.
Желаем  тишины и мира, покоя и радостей в вашей семье и по всему Израилю.

Юра, спасибо вам  :flag:

18

viking_il написал(а):

Юра, спасибо вам  :flag:

******************************************

:mybb:  :mybb:

19

Шаббат Шалом! שבת שלום :flag:

20

EvgeniyO написал(а):

Шаббат Шалом! שבת שלום

******************************************

Благодарю Вас, Евгений, за поздравление! :)
Вас с Вашей семьёй поадравляю с праздником, желая вам всем крепкого здоровья и счастья, радости и дoлголетия.
Мир Вам, Вашей семье и всему Израилю. :)

Шаббат шалом! שבת שלום

Отредактировано irishman (2012-09-02 09:33:02)

21

Так как я опоздала с пожеланиями к субботе, хочу пожелать всем отличной недели!!!!! :flag:  :flag:  :flag:  :flirt:  :flirt:  :blush:

שבוע טוב!!!!!

http://s1.uploads.ru/t/uOpr9.jpg

Отредактировано Эсфирь Иерусалимовна (2012-09-02 11:32:33)

22

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

Так как я опоздала с пожеланиями к субботе, хочу пожелать всем отличной недели!!!!! :flag:  :flag:  :flag:  :flirt:  :flirt:  :blush:

שבוע טוב

******************************************

Вам и Вашей семье, Жанна, желаю отличнейшей недели, полной удач, радостей, добра и всего самого хорошего! :flag:
Дай вам всем ОН здоровья на долгие годы. :)
Я. также. уверен, что прошедшая Суббота была тихой, мирной, спокойной для Вас и всех Ваших! :)
Мир Вам, семье и стране.
שבוע טוב - шавуа тов - доброй недели. :mybb:

23

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

Так как я опоздала с пожеланиями к субботе, хочу пожелать всем отличной недели!!!!! :flag:  :flag:  :flag:  :flirt:  :flirt:  :blush:

Спасибо, вам того же, и троекратно! :)))))))

24

"Тот, кто помогает неимущему, подобен сражающемуся на пути Аллаха".(с)Пророк Мухаммед.