Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » праздник Limba Noastră


праздник Limba Noastră

Сообщений 1 страница 30 из 129

1

В Молдове 31 августа отмечают национальный день языка - праздник Limba Noastră.  :flag:

Есть и день независимости . 27 августа ,но он в кругу моих знакомых не кошерный какой то что ли (он для политиков и правительства ) а вот  Limba Noastră это праздник действительно моего народа очень молодого в рамках истории по сравнению с другими ,но тем не менее очень любимым и уважаемым . Факт того что народ сумел отстоять свое право на родной язык не смотря на стойкое сопротивление и жесткую критику оппозиции и недоброжелателей ,вернуть свою письменность латиницу ( жестко пресекаемую в СССР) большая победа для моего народа и праздник этот выстрадан моими предками которые увы не дожили ,светлая им память . 

http://s40.radikal.ru/i087/1208/a6/fd2269f666c5.png

Празднования, посвященные национальному празднику «Limba Noastră», начнутся в Кишиневе в 9.00 и закончатся в 24.00.

В 9.00 в Академии Наук пройдет торжественное заседание Высшего совета по науке и развитию, посвященное празднику.

Начиная с 10.00 начнется возложение цветов к памятнику Штефана чел Маре в центре столицы, а также к памятниками на Аллее Классиков.

В 10.15 в парке имени Штефана чел Маре будут проходить беседы, чтения стихов и исполнение музыкальных композиций, в которых примут участие гости из Румынии и Украины, а также писатели, преподаватели и студенты.

В 11.00 там же в парке пройдет спектакль «В стране Гугуцы» с участием писателя Спиридона Вангели. Спектакль продолжится играми, конкурсами и мастер классами.

В Национальной библиотеке в 12.00 откроется XXI выпуск Международного салона книги.

В 14.00 в Casa Limbii Române «N. Stănescu» пройдет беседа на тему «Язык, культура, история к востоку от Прута».

В 17.00 на Площади Великого Национального Собрания начнется музыкальный концерт, посвященный праздованию. В концерте примут участие оркестр народной музыки «Лэутары» (исполнители Адриана Окишану, Ион Палади, Лидия Беженару, Иоана Кэпрару, Николай Фурдуй-Янку). После этого будет выступать муниципальный оркестр народной музыки братьев Адваховых, а также такие исполнители, как Зинаида Жуля, Игорь Кучук, Раду Долган, Кристя Алдя-Теодорович, группа «Катарсис», «Аккорд», певцы Паша Парфени, Alex Calancea band, Наталия Барбу и другие. Спектакль продлится до полуночи.

Отредактировано Sorin (2012-08-31 10:56:48)

2

Молдавский язык - это румынский язык?
Разница есть?

3

Зануда написал(а):

Молдавский язык - это румынский язык?

Да один язык . И восстановлен ,как иврит у евреев .Маленькая но победа ,маленького народа Европы .Для нас это действительно национальный праздник  :flag:

4

Поздравляю  :flag:

5

С праздником!

Кстати, мои знакомые молдаване в частной переписке и во времена СССР пользовались румынским (и латиницей, соответственно).

6

Sorin написал(а):

Да один язык . И восстановлен ,как иврит у евреев .Маленькая но победа ,маленького народа Европы .Для нас это действительно национальный праздник  :flag:

С праздником! :flag:

7

Огромное спасибо за поздравления ,камрады по форуму  :flag:

8

Поздравляю!

9

sgt
Петрович
Спасибо . Трудно ,было Честно трудно ,но …. получилось

10

Что значит вернуть латиницу, если ее в молдавском языке почти никогда не было ? :)

Отредактировано Mar (2012-08-31 12:11:08)

11

Mar написал(а):

Что значит вернуть латиницу, когда ее в молдавском языке никогда не было ?

Вернуть, это как взять, только наоборот.

12

C Праздником!    :flag:

13

Mar написал(а):

Что значит вернуть латиницу, если ее в молдавском языке почти никогда не было ?

Mar
Не хочу сегодня об этом . Одно скажу мои предки ,которые уже не живут ,всегда писали на латинице в историю и в филологию мне лень влезать , еще раз ,мне лично по фиг я то умею и  так и сяк я в СССР учился , а вот детям уже проще они уже в обратку не пойдут .

14

krapper
mikhaly4
Спасибо Вам камрады  :flag: ИНВ  ;)

15

Переход на латиницу имеет только одно основание - унификацию с румынским языком и присоединение к Румынии. Со всей сопутствующей историей, Приднестровьем, и т.п. Это чисто политическое дело, и праздник политический. Так что для молдаван это праздник, а для русских как-то не очень. :)

16

Сорина с праздником! :flag:

17

Mar написал(а):

Так что для молдаван это праздник, а для русских как-то не очень.

Русские не способны к изучению языков?

18

krapper
Александр отдельное СПАСИБО !!!Trăiască naţia –şi noi !!! (Да здравствует нация и МЫ)  :flag:  ;)  :whistle:

Отредактировано Sorin (2012-08-31 12:53:37)

19

krapper написал(а):

Русские не способны к изучению языков?

Молдаване просто не на стороне добра.

20

sgt написал(а):

Молдаване просто не на стороне добра.

И короткоствол у них в законе, в отличие от русских дикарей.

21

krapper написал(а):

И короткоствол у них в законе, в отличие от русских дикарей.

:)  :blush:  ;)

22

krapper написал(а):

И короткоствол у них в законе, в отличие от русских дикарей.

Нет-нет, надо говорить наоборот: у молдаванский дикарей КС в законе... Они же еще и коммунистическую символику запретили - ну не дикари, а?

Отредактировано sgt (2012-08-31 13:06:16)

23

С праздником, Сорин!  :flag:

Но в чем была трудность установить румынский язык и письменность, когда уже независимость наступила?

( Коза Ностра - Наше Дело. Лимба Ностра - Наш Язык наверно? Как похожи языки. Только язык разве не Лингва? )

24

Ursvamp написал(а):

Но в чем была трудность установить румынский язык и письменность, когда уже независимость наступила?

Компартия долго правила.

25

Поздравляю :flag:

26

Mar написал(а):

Так что для молдаван это праздник, а для русских как-то не очень.

хммм... а Молдавии не должно быть пофигу как это будет для русских?

27

viking_il написал(а):

хммм... а Молдавии не должно быть пофигу как это будет для русских?

Вообще-то, учитывая наличие претензий на Приднестровье, не должно.

28

Mar написал(а):

Вообще-то, учитывая наличие претензий на Приднестровье, не должно.

Каких претензий, уважаемый, проснитесь.

29

Сорин, с праздником! С днем языка! Понимаю, что праздник посвящен возвращению к латинскому алфавиту. Но как задорно и мелодично звучит! :)

30

Mar написал(а):

Вообще-то, учитывая наличие претензий на Приднестровье, не должно.

Mar :glasses:  Без обид .Вы, уже не однократно ,продемонстрировали своими постами поверхностные познания не только в религии, истории…. ,и продолжаете с завидным постоянством доказывать свой дилетантизм и по другим вопросам, о которых Вы не имеете элементарных понятии  :) . Хм, в прочем -это Ваше право ,но кмк ,Вы выглядите весьма забавно с Вашими репликами. :)  Еще раз без обид это ИМХО .  :dontknow:
Ursvamp, viking_il ,Эля спасибо Вам за поздравления .  :flag: Праздник удался ,куча поздравлений и пожеланий от коллег бывших сослуживцев ,родственников ,и знакомых  из США ,Канады ,Австралии и даже одно из Новой Зеландии ,не говоря уже о Израиле , стран ЕС и СНГ . Приятно честное слова  :cool: .В кругу семьи дети ,племянники одним словом вся мишпуха  ;)  . Потом дежурил в больнице . Не обошлось и без эксцессов и на этот раз как обычно в этот праздник есть и недовольные маргиналы ,которые дают работу травматологам и ЧЛХ , а что делать ? :dontknow:  Мы оказываем медицинскую помощь всем в не зависимости от владения языка . Другое радует то ,что с каждым годом количества быдла и маргиналов (подобной разновидности )как то сокращается и рациональное виденье реала медленно но становится на свое место ,те кто связывает свое будущие со страной всерьез изучают и язык и чтут обычаи страны .


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » праздник Limba Noastră