Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Быть или не быть...


Быть или не быть...

Сообщений 121 страница 148 из 148

121

Черный модер написал(а):

Не очень понял, о каком историческом факте вы говорите.)

Понары - расстрельный пункт в 1941-43. В начале 1944, когда немецкие камрады стали думать о заметании следов, туда свезли порядка сотни человек и заставили выкапывать трупы из могил и сжигать. Оставалась воняющая гарью однородная масса. Известен случай побега, причем один из бежавших уже ранее там был под расстрелом (в 1942, что ли) и выкопался из братской могилы. Потом снова попал туда, уже сжигать трупы, и снова бежал.

Рекорд производительности труда - 800 трупов в день.

122

Всеволод написал(а):

Рекорд производительности труда - 800 трупов в день.

Это мне простить легче, чем расстрелы.  Труп это прах.

123

Черный модер написал(а):

Это мне простить легче, чем расстрелы.

Так бреннеры прекрасно понимали, что к концу работы они пойдут в тот же костер. Потому и вытаскивали из карманов трупов ножики перочинные, ножницы и прочие железки, которыми копали подкоп из ямы, в которой содержались.

Охрана их, кстати, реально боялась. Чем можно напугать человека, который каждый день копается в могиле, иногда доставая оттуда знакомых, и знает, что в итоге сам ляжет в нее?

Я про белых европейцев. Можно их простить за такие художества или не?

Отредактировано Всеволод (2012-09-02 17:53:23)

124

Всеволод написал(а):

Я про белых европейцев. Можно их простить за такие художества или не?

Можно всех и за все, хватило бы сил.
Всеволод, вы забываете, что я нечувствителен к расовым и национальным вопросам.)))  Патриотам различным будет труднее.)))

125

Черный модер написал(а):

Можно всех и за все, хватило бы сил.

Можно простиь солдата, выполнявшего приказ на войне. Можно простить убийство, совершенное в состоянии аффекта. Нельзя прощать убийство с целью наживы или совершенное по рассовым\национальным\патриотическим мотивам, особенно если убивали беззащитных- женщин, детей, стариков.

126

grg написал(а):

Можно простиь солдата, выполнявшего приказ на войне.

Читая протоколы допросов немецких женералей, все больше убеждаюсь, что приказов не было.

Да и кто приказывал вот такому:

http://militera.lib.ru/memo/other/corti/03.html

"В те дни мы стали свидетелями многочисленных проявлений варварства немцев (наверное, правильнее сказать — нацистов). Итальянский солдат, который однажды зашел вместе с немцем в избу в Арбузове, рассказал мне следующее.
В доме были только женщины самого разного возраста и дети. Они в ужасе прятались в углу. Немец выбрал самую симпатичную девушку, оставил ее в доме, остальных вывел на улицу и тут же за дверью пристрелил всех, включая детей. Затем он вернулся в избу, бросил девушку на постель и изнасиловал ее. Удовлетворенный, он предложил итальянцу последовать его примеру, но тот отказался. Единственное, чего он хотел, — немного погреться в теплом доме.
Затем немец заставил девушку приготовить ему еду, после чего уложил ее рядом с собой в постель и вынудил всю ночь лежать рядом с собой. Он еще трижды насиловал ее. Утром он вывел ее на мороз и пристрелил."

Вы уверены, что камрад действовал по приказу?

127

Всеволод написал(а):

Вы уверены, что камрад действовал по приказу?

«У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны, — говорилось в одном из обращений к солдатам вермахта. — Уничтожь в себе жалость и сострадание — убивай всякого русского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик — убивай, этим ты спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее твоей семьи и прославишься навеки»

http://militera.lib.ru/research/dukov_ar/08.html#

128

grg написал(а):

Можно простиь солдата, выполнявшего приказ на войне. Можно простить убийство, совершенное в состоянии аффекта. Нельзя прощать убийство с целью наживы или совершенное по рассовым\национальным\патриотическим мотивам, особенно если убивали беззащитных- женщин, детей, стариков.

Пример с солдатом слабоват, если результат выполнения приказа эквивалентен результату из последнего примера.  Это лично для меня.

Когда я говорю о прощении, то имею в виду, что можно, полезно и нужно вырвать ненависть из своего сердца.
И откроется множество вариантов действий, которые можно предпринять для борьбы с проявлением всякого зла.
  Пусек можно было сжечь на костре, а можно было дать 15 суток.
Живодеров можно расстрелять, а можно изолировать и приставить к полезному делу.
И можно еще очень много чего сделать.  Раскаяние тоже, кстати, встречается изредка.)))
В общем, всегда можно сделать безусловно доброе дело, а можно безусловно злое, а можно - что-то средненькое, ни то , ни сё.

129

Только почему-то немецкие женерали на допросах не вспоминали таких директив. Совсем.

130

Всеволод написал(а):

почему-то немецкие женерали на допросах не вспоминали таких директив.

Им очень хотелось разделить свою ответственность за такие приказы (или свое преступное бездействие) со своими подчиненными.

131

Ironic написал(а):

«У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны, — говорилось в одном из обращений к солдатам вермахта. — Уничтожь в себе жалость и сострадание — убивай всякого русского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик — убивай, этим ты спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее твоей семьи и прославишься навеки»

А ведь тоже мотивировали!))  Мол, хочешь, чтобы твоя семья, твоя страна, пресмыкались?   Убивай их!   Они убивают вас!

Это же абсолютно деструктивные предпосылки, сэры...  :)

132

Черный модер написал(а):

хочешь, чтобы твоя семья, твоя страна, пресмыкались?   Убивай их!

Ну еще и поместья на Украине раздать обещали...

133

Ironic написал(а):

Им очень хотелось разделить свою ответственность за такие приказы (или свое преступное бездействие) со своими подчиненными.

Возможно. Но, ИМХО, женерали просто не забивали себе голову такими вопросами. Поддержание порядка в расположении войск - не обязанность командующего. Для этого есть специальные люди, типа военной полиции.

134

Всеволод написал(а):

Поддержание порядка в расположении войск - не обязанность командующего. Для этого есть специальные люди, типа военной полиции.

Или наоборот - выживание одного арийского воина, пусть и путем вспарывания животов десятку неполноценного славянского мирняка в сутки - есть высшая доблесть командующего...

135

Всеволод написал(а):

Да и кто приказывал вот такому:

grg написал(а):

Нельзя прощать убийство с целью наживы или совершенное по рассовым\национальным\патриотическим мотивам, особенно если убивали беззащитных- женщин, детей, стариков.

:dontknow:

136

Черный модер написал(а):

Если все так. как вы описываете, то я бы сам его убил сразу и все.  Пусть будет мой личный грех.))
А казни - нет, нет и нет.

а это - не казнь? незаконная, без суда и следствия(а может он только на шухере стоял, не?), мало того что бесполезная так еще и вредная

к сожалению брать террористов живыми, когда это возможно -необходимо, информация это одна из важнейших составляющих в борьбе с террором
так что выжать досуха,судить и к червям

137

Ironic написал(а):

Или наоборот - выживание одного арийского воина, пусть и путем вспарывания животов десятку неполноценного славянского мирняка в сутки - есть высшая доблесть командующего...

Вы не поняли. Повторюсь, командующий дивизией или группой армий просто не опускался до таких материй, как выживание одного арийского воина или смерть славянского мирняка. Он этих воинов в землю укладывал толпами, радея о выполнении боевой задачи. Вспарывание животов просто не его уровень компетенции.

138

Ironic написал(а):

Или наоборот - выживание одного арийского воина, пусть и путем вспарывания животов десятку неполноценного славянского мирняка в сутки

Какие красивые слова! Вам бы сказки писать, шериф. Каким образом вспарывание животов мирняка спасет жизнь арийского воина? У меня как-то логическая цепочка в голове никак не строицца.

139

Ironic написал(а):

говорилось в одном из обращений к солдатам вермахта

Это обращение кто-нить кроме "аффтара" видел?

140

vadja2 написал(а):

Это обращение кто-нить кроме "аффтара" видел?

Это же известная советская пропагандистская фальшивка. Разоблачений ее было уже много, одно из них тут.

141

sgt написал(а):

Это же известная советская пропагандистская фальшивка

Да я в курсе, потому и спросил.

142

viking_il написал(а):

а это - не казнь? незаконная, без суда и следствия(а может он только на шухере стоял, не?), мало того что бесполезная так еще и вредная

к сожалению брать террористов живыми, когда это возможно -необходимо, информация это одна из важнейших составляющих в борьбе с террором
так что выжать досуха,судить и к червям

А я и не сказал, что это хорошо.)))

В общем, еще год назад я бы согласился по всем пунктам обращения с террористами.  Но сейчас пересматриваю...
Основные тезисы уже изложены, остальное - вода в ступе.)))))

143

vadja2 написал(а):

Это обращение кто-нить кроме "аффтара" видел?

Я читал воспоминания Эренбурга. Он там писал про то, что в начале войны пропагандистам была поставленна задача - поднимать ненависть к немцам. Лузунг был - убей немца (не "убей фашиста"). Ну а когда партия сказала надо...

144

grg написал(а):

Лузунг был - убей немца (не "убей фашиста"). Ну а когда партия сказала надо...

...то дело сделали настолько качественно что через пару лет пришлось пропагандистскую машину обратно откатывать - с "убей немца" на "убей фашиста"

145

Всеволод написал(а):

Моя есть против СК, но по совершенно другой причине. ИМХО нехрен доверять государству лишение жизни. Ему и сто рублей-то  доверять неохота.

:cool:
Этому государству веры нет.
Ему 100 рублей нельзя доверить, не то что жизнь и судьбу человека!

Надо:
Выборность судей (без числа чурова) и суд присяжных!

146

sgt написал(а):

Это же известная советская пропагандистская фальшивка. Разоблачений ее было уже много, одно из них тут.

Разоблачение может быть чисто дедуктивное. Раз такая памятка давалась солдату - она должна была быть у всех солдат, а не у одного, если только ему озверелый дедушка лично ее не написал. И раз написанное в памятке являлось государственным подходом к вопросу как поступать с русским ( совеццким ) населением, то было обязательно к исполнению. То есть пленных не брать, мирных тут же ликвидировать под корень. Чего на самом не происходило. Значит и "памятка" - фейк.

Я вот читал с оригиналом вместе руководство к поведению с содержащимися в концлагере пленными. Людоедства там тоже не было, но и заигрывания категорически пресекались.

147

sgt написал(а):

известная советская пропагандистская фальшивка.

vadja2 написал(а):

Да я в курсе,

Да не вопрос, парни. Всех, кто воевал в Вермахте - повесить. За самодеятельность.

148

А какая разница за что вешать - за самодеятельность или за выполнение таких приказов (если они были в природе)?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Быть или не быть...