Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Свинцовые мерзости дикой русской жизни.


Свинцовые мерзости дикой русской жизни.

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

...Маленькие дети в крестьянском быту очень скоро развиваются. Это объясняется участием ребенка во всех почти работах и во всех событиях крестьянской жизни. Взрослые не стесняются все говорить при ребенке, напиваться и драться при нем. Нечего и говорить, что мальчик лет 7-12 и даже девочки этого возраста "ругаются". "Кобель", "сука", "сволочь", "блядь" - очень употребительные детьми ругательства.
Если отец бьет мать, ребенок, разумеется, жалеет мать, но не с той точки зрения, что отец не прав. Жалеет он мать потому, что "того и гляди, убьет ее батя". А лишиться матери - самое ужасное несчастье для ребенка. Мать уж будет биться как рыба об лед, а поднимет своих детей на ноги. Что же до отца, то он замечательно беспечно относится к своим детям-сиротам. Для него их как бы не существует, а мачехи бьют и обижают их..

Там много разного:

http://rakugan.livejournal.com/330656.html#cutid1

Отредактировано krapper (2012-09-06 17:41:45)

2

krapper написал(а):

Там много разного:

Высокодуховность и особый путь развития так и прет.

3

А книжку издали на средства Госдепа.

А автор- еврейка.

4

Вырванные из контекста фрагменты. Дурные люди и в деревнях бывают.

5

krapper написал(а):

А книжку издали на средства Госдепа. А автор- еврейка.

Это всё объясняет.

6

Не понимаю, правда, почему русского, по тем временам - норма в любой деревне как на территории РИ, так и за ее пределами. Этнический состав деревеньки значения не имел вовсе.

7

А Mar у себя в Латвии уже успел прочитать книжку, изданную тиражом 3 000 экз, которой нет в сети, и высказал нам своё "авторитетное" мнение.

8

AllBiBek написал(а):

. Этнический состав деревеньки значения не имел вовсе.

Мусульмане бухали при детях?

А ругань, че ругань. Вот посмотрим, какими словами моя дочь будет крыть коллег по детскому саду.

9

AllBiBek написал(а):

Не понимаю, правда, почему русского, по тем временам - норма в любой деревне как на территории РИ, так и за ее пределами. Этнический состав деревеньки значения не имел вовсе.

У нас не так.

У нас в провинции до сих пор дети к родителям на "Вы" обращаются и в храм постоянно ходят всей семьей.

10

...Вспоминая эти свинцовые мерзости дикой русской жизни, я минутами спрашиваю себя: да стоит ли говорить об этом? И, с обновлённой уверенностью, отвечаю себе - стоит; ибо это - живучая, подлая правда, она не издохла и по сей день. Это та правда, которую необходимо знать до корня, чтобы с корнем же и выдрать её из памяти, из души человека, из всей жизни нашей, тяжкой и позорной...

(с) М. Горький "Детство"

11

krapper написал(а):

Там много разного:
http://rakugan.livejournal.com/330656.html#cutid1

Профессионального разврата не существует, но очень легко купить всякую бабу деньгами и подарком. Одна баба очень наивно признавалась: "Прижила себе на горе сына и всего-то за пустяк, за десять яблоков!". Бабы и девки очень любят ходить за яблоками в сады к съемщикам, меняя яблоки на яйца или на самое себя. Нынешним летом был такой случай, что двадцатилетний караульный яблоневого сада изнасиловал тринадцатилетнюю девочку - и мать этой девочки (очень, правда, бедная) помирилась с обидчиком за 3 рубля. Два дня или три после этого кричала эта бедная девочка, и такой испуганный, забитый вид сделался у нее.

Бывает часто и вытравление плода. Жена одного из помещиков помогала бабам при трудных родах, давая им пить настой казацкого можжевельника, который рос у нее в саду. С тех пор, как на деревне прознали про свойства этого растения, чьи-то невидимые руки постоянно обрывали все кусты можжевельника по ночам - очевидно, для целей вытравления, потому что родильницам помещик никогда не отказывал в настое.
Случаи убийства незаконнорожденных младенцев очень нередки. Родит баба или девка где-нибудь в клети одна, затем придушит маленького руками и бросит либо в воду с камнем на шее, либо в густой конопле, или где-нибудь в свином катухе зароет.
В Мураевне (большое село) почти каждый год находят одного, а то и двух мертвых младенцев. Но редко дознаются, чьи они. Крестьяне не любят дознаний, а если что и знают, то помалкивают: "Случился грех, а с кем - Бог его знает, мало ли их, девок, гуляют...". В Мураевне есть баба, которая за некоторое вознаграждение отвозит в воспитательный дом в Москву "гулевых детей" [незаконнорожденных]. К одному бездетному помещику пришла раз баба с предложением купить ее ребенка: "Слыхала я, что тебе дитё нужно, ну думаю, и толкнусь. Он у меня гулевой, а муж скоро приде [с заработков]...".
Надо принимать во внимание незаконных детей и солдаток, и просто замужних женщин. Незаконность таких детей часто известна только семье, и в ее недрах легко могут происходить такие убийства детей, которые невозможно вывести на чистую воду. Например, легко нарочно задушить маленького ребенка, навалившись на него якобы во сне.
В одной деревне (очень глухой) был такой случай: выдали замуж беременную девушку, чтобы скрыть грех. Сам муж был смирный и не попрекал жену, но родные не давали ей проходу и в конце концов заявили: "Чтобы ублюдка твоего не было. Умори его". Бедную женщину бил ее свекор, свекровь тоже не давала ей свободно вздохнуть. Наконец молодуха исполнила требование: наскребла спичечных головок в соску и ребенок умер. Она попала под суд, но была оправдана.
Старухи очень безжалостно и хладнокровно относятся к убийству незаконного "щенка", а молодые с усилием и надрывом убивают своих детей. Мужчины, если и догадываются о таких убийствах, то изображают собою "моя изба с краю, я ничего не знаю; бабы там чего-то путают, ну да бог с ними - мне-то что...".
--------------------------
и после этого кто-то будет говорить что большевики уничтожили духовность и высокую мораль народа?

12

viking_il написал(а):

и после этого кто-то будет говорить что большевики уничтожили духовность и высокую мораль народа?

Да, будем говорить. Разве кто-то отрицает, что были, есть и будут люди, кто пьет, бьет жену, делает аборты ? Естественно, такие люди везде есть. И бандиты тоже присутствуют. Вопрос об оценке в целом. А если специально чернуху искать - так ее везде найти не проблема.

13

Вообще-то именно такое *лядство и обеспечивало рост населения. Учитывая тогдашнюю детскую смертность.

14

Всеволод написал(а):

Мусульмане бухали при детях?

Я где-то говорил про аспект религиозный? Кстати да, бухали.

krapper написал(а):

У нас не так.

И никогда так не было, ну-ну. Девочки не пукают, конечно...

15

У меня сыну вчера полгода исполнилось,при упоминании убийств младенцев появляется отчётливое желание на расправу.

16

Всеволод написал(а):

Вообще-то именно такое *лядство и обеспечивало рост населения. Учитывая тогдашнюю детскую смертность.

Дык, не надо в 14-16 рожать, начинать надо с 18.

Тогда все будет ОК!

17

AllBiBek написал(а):

И никогда так не было, ну-ну.

В селе нет, никогда.

18

krapper написал(а):

В селе нет, никогда.

Взрослый человек,а в сказки все еще верите.
И вааще.."никогда не говори"никогда!"".

19

air 100 написал(а):

Взрослый человек,а в сказки все еще верите.

Я, как бы это деликатнее сказать, с селом работаю последние 12 лет...

20

krapper написал(а):

Я, как бы это деликатнее сказать, с селом работаю последние 12 лет...

И на этом основании вы можете с уверенностью говорить о том,что там было 100 -200-500-800 лет тому назад?
Ну-ну....

Отредактировано air 100 (2012-09-06 18:25:42)

21

air 100 написал(а):

И на этом основании вы можете с уверенностью говорить о том,что там было 100 лет тому назад?
Ну-ну...

Ну если сейчас люди перед священником шапку снимают, то сто лет назад они вряд ли поступали иначе.

22

Жизнь, как жизнь, суровая, крестьянская. Сейчас в деревнях РФ несравненно хуже. Удивило поведение Михасика в конце отрывка, уже тогда существовали зародыши Шариковых в русских деревнях, а это хуже всего, что там упомянуто.

23

krapper написал(а):

Ну если сейчас люди перед священником шапку снимают, то сто лет назад они вряд ли поступали иначе.

Угу...
Вы исходите из того,что раньше все было лучше....и чем дальше в прошлое-тем больше.
Типа,в далеком прошлом существовал "золотой век".
А потом все только ухудшалось.
Теория распространенная,но не имеющая ничего общего с реальностью.

24

Mar написал(а):

Да, будем говорить.

Приходит старик 65 лет к доктору:
-Доктор, у меня проблема.
-Что такое,батенька?
-Да вот не могу я уже с женщиной переспать...
-Ну... ваши то годы - не мудрено.
-А вот мой сосед говорит , что он несколько раз за ночь...И он старше меня на 20 лет... 
-Ну так и вы говорите...

25

viking_il написал(а):

-Ну так и вы говорите...

А что, у вас абортов нет ? Никто никого не бьет и не убивает ? :) Можно ли на основании полицейской сводки теперь делать выводы об уровне культуры всего народа ?

Так же и из этой книги - привели цитат на одну страницу из сотен, и вот уже все ясно. :)

26

Mar написал(а):

полицейской сводки

эк вы Ольгу Петровну Семенову-Тян-Шанскую обозвали :( нехорошо с вашей стороны

27

Всеволод написал(а):

А ругань, че ругань. Вот посмотрим, какими словами моя дочь будет крыть коллег по детскому саду.

28

viking_il написал(а):

эк вы Ольгу Петровну Семенову-Тян-Шанскую обозвали :( нехорошо с вашей стороны

Ну а что, жила барыня в своем имении, наблюдала по окрестным деревням, что да как, еще и слухи и байки копила, да и записала в книгу, для столичных интеллигентов, народа не видевших. :) А они через сто лет и рады стараться. :) Надергали цитат и давай ехидничать.

Но есть и другие свидетельства о жизни русского народа.

29

Mar написал(а):

наблюдала по окрестным деревням, что да как

отож

30

krapper написал(а):

с селом работаю последние 12 лет...

Ну тогда вопросы сняты, было везде, кроме тех сел на Украине, где вы работали последние 12 лет...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Свинцовые мерзости дикой русской жизни.