11:51 «Вести.Ru»

Эксперты по демографии бьют тревогу: в условиях финансового кризиса формируется новая волна эмиграции из России. В основном об отъезде думают студенты, предприниматели и управленцы. При этом они не собираются менять российское гражданство – видимо, речь идет лишь о том, чтобы переждать неблагоприятные условия в экономике. Ожидается, что уедет всего около 100 тысяч человек.

Но вот интересный вопрос – куда они уедут? И для чего?

Когда из России бежали в 1918 году – это было понятно. Бежали для того, чтобы сохранить жизнь. Понятно было и когда бежали в 70-х – для многих было куда интереснее работать в Америке разносчиком пиццы, чем корпеть над чертежом какого-нибудь никому не нужного советского механизма. Понятна была эмиграция начала 90-х – бегство от неизвестности и тоски уже не требовало такого уровня авантюризма, как эмиграция в 70-х.

На что же надеются уезжающие теперь? В Европе и Америке такой же экономический кризис, как и у нас. И многие европейские и американские предприниматели и менеджеры тоже ищут работу, причем уровень их компетенции наверняка выше российского.

Можно, конечно, поискать страну, куда кризис еще не добрался.

Вот я, например, только что отдыхал в Индии. Там кризис совершенно не ощущается. Валюта стабильна, инфляция низкая, а уровень малого предпринимательства просто поражает воображение: практически каждый индус – коммерсант. Конкуренция чудовищная. При этом уровень выручки, которым они довольны, приблизительно в десять раз меньше того минимального уровня дохода, который ищут современные российские эмигранты. Над русскими, которые приезжают в индийский штат Гоа делать свой бизнес, местные тихо смеются: коммерческие предложения наших соотечественников если кого и могут заинтересовать, то только таких же русских, к тому же приехавших в первый раз. Сняв из Москвы дом на побережье за 100 долларов в сутки без стиральной машины и бесплатной уборки, русские приезжают в Индию и узнают, что за 10 долларов можно снять лучший дом причем с уборкой и стиральной машиной.

И во второй раз они уже не сделают глупой ошибки.

— А если русские предложат те же условия, что и вы? — спросил я местных предпринимателей.

— Тогда мы сделаем так, чтобы они уехали, — радостно отвечали мне индийские предприниматели. — Это же наша страна.

И вряд ли стоит думать, что в любой другой стране, к тому же живущей в условиях кризиса, к «понаехавшим» из России отнесутся лучше, чем сами русские относятся к «понаехавшим» из Молдавии или Таджикистана. Тогда куда же они собираются ехать? Не понимаю.

http://news.mail.ru/society/2365683/

***********

Естественный процесс.
Но руководству РФ до этого нет дела.