Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопросы господину Mar о православии......-2


Вопросы господину Mar о православии......-2

Сообщений 61 страница 90 из 337

61

Позволю себе повторить. :)

irishman написал(а):

ВЕРА В Б-ГА.

Молодой человек, ответивший на просьбу раввина совершить доброе дело отказом, заявил, что считает подобные дела бесполезными: "Знаете, я ведь не верю в Б-га", -- напомнил он о себе. "И я не верю в того Б-га, в которого вы не верите", -- поддержал его раввин.

62

Alexkevin написал(а):

Бога нет.

Сказал человек и злобно вырвал из стены телефонный шнур.

63

Mar написал(а):

То есть только закон удерживает от побивания камнями ?

Конечно, вы-же сами писали что народ-то кровожадный и не обузданный. :D

Mar написал(а):

Ну ладно, а как насчет предписания отдавать 10% дохода левитам ? И почему они не служат и не приносят жертвы ?

Вам Зануда уже объяснял.
У вас проблемы с памятью?
К стати у нас синагога существует именно на пожертвования, ибо ни табаком, ни алкоголем, ни свечами не торгует.

Mar написал(а):

Если говорить, что это можно делать только в одном Храме в Иерусалиме, так ведь во времена Торы его не было.

Ну во первых в Иерусалиме и сейчас время Торы.
А во вторых если вы имеете в виду время когда тора впервые была дарована людям, так извините вы в это время бывали в Иерусалиме?
Приведите пожалуйста доказательства. иначе это только ваше личное мнение.

Mar написал(а):

Тогда еще вопрос иудеям - а почему слово Элохим имеет множественное число, хотя употребляется в качестве обозначения одного Бога ?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Элохим

"Слово «Элохим», очевидно, родственно со словом «эль» (ивр. אל‎) (означающим «бог» или «Бог» в зависимости от контекста), но морфологически является словом Элоаh (ивр. אלוה‎) с окончанием множественного числа. В большинстве случаев, несмотря на множественное число, это слово в Танахе согласуется с глаголами и другими частями речи в единственном числе и означает единого Бога."

Т.е. даже в первоисточнике мы имеем прямое указание на множественность внутренней сути Бога. Но в иудаимзе это принято как-то замалчивать.

Кажется Мар, на чал писать продолжение статьи: "  К НЕКОТОРЫМ ВОПРОСАМ ЯЗЫКОЗНАНИЯ" :huh:

64

omsdon написал(а):

А во вторых если вы имеете в виду время когда тора впервые была дарована людям, так извините вы в это время бывали в Иерусалиме?
Приведите пожалуйста доказательства. иначе это только ваше личное мнение.

Стесняюсь спросить - вы вообще Библию читали ? ;) Сразу за Торой, то есть Пятикнижием, идет книга Иисуса Навина, где описано, как началось завоевание территории нынешнего Израиля - после смерти Моисея.  И то он Иерусалим не взял, это сделал позже царь Давид. Вот история об этом, во 2-й книге Царств, 5:6-7  http://ru.wikisource.org/wiki/Вторая_книга_Царств#.D0.93.D0.BB.D0.B0.D0.B2.D0.B0_5

65

Mar написал(а):

Маловероятно. Ведь если вытеснять, то по полной программе, и слово Элохим можно поменять.

Собрались Тору переписывать?

Mar написал(а):

Да, был переносной храм, и в чем проблема его сделать сейчас, или вообще давно, сразу после разрушения Иерусалима ? Или можно в Израиле построить новый, стационарный.

Проект отправлен на согласование.

Mar написал(а):

Каждый сам выбирает, что ему ближе. Сергий Радонежский был праведным человеком, судя по всему. Но все равно центральное место занимает Бог. Ему и надо молиться, а почитание св ятых - опционально.


И что характерно, евреи не указывают кому и как христиане должны малица. :dontknow:

Mar написал(а):

В любом случае, до Соломона обходились без Храма. Значит, если Храм недоступен, это не повод прекращать жертвоприношения.

Где-то вы писали что христианин не долженучить евреев.
Или мне это показалось???

Mar написал(а):

просто современные раввины не хотят.

У вас есть по этому поводу письменная справка от всех равинов, или это ваше личное мнение?

Mar написал(а):

Вот именно. Мудрецы, т.е. люди, так решили. Хотя если чисто по логике - допустим, с возведением Храма больше нигде нельзя было приносить жертвы. Но раз уж Храм разрушен, и восстановить его сейчас нет возможности - разве нельзя сделать обоснованный вывод, что снова можно ? :) Раз было время до Храма, и приносили жертвы, значит и после можно. Но они вот так толковали Тору, данную задолго да Храма, то есть подменили основы своими представлениями.

Если вас так волнует этот вопрос, на него есть весьма простой ответ.
1) Надо пройти гиюр.
2) Изучить тору, так что бы вас признали мудрецом.
3) Ещё подтянуть знания что бы вас признали самым мудрым мудрецом.
4) Потом убедить остальных мудрецов в вашей точке зрения.
P.S.
Права есть опасность что кровожадный и не обузданный народ, наплюёт на законы государства и побит вас камнями.

Mar написал(а):

И иудаизму это присуще в неменьшей степени, чем христианству.

Это ваша личная точка зрения.
Но тот факт что библия реформитовалась, а тора нет подтверждает что эта точка зрения ошибочна.

66

Mar написал(а):

omsdon написал(а):

    А во вторых если вы имеете в виду время когда тора впервые была дарована людям, так извините вы в это время бывали в Иерусалиме?
    Приведите пожалуйста доказательства. иначе это только ваше личное мнение.

Стесняюсь спросить - вы вообще Библию читали ? ;) Сразу за Торой, то есть Пятикнижием, идет книга Иисуса Навина, где описано, как началось завоевание территории нынешнего Израиля - после смерти Моисея.  И то он Иерусалим не взял, это сделал позже царь Давид. Вот история об этом, во 2-й книге Царств, 5:6-7  http://ru.wikisource.org/wiki/Вторая_кн … B2.D0.B0_5

Вероятно вам это сложно понять.
Но то что идёт за Торой, появилось после неё.
А следовательно не может быть свидетельство того что было в то время когда была дарована Тора.
Кроме того вам ужа зануда объяснял о переносном храме?
Или стесняюсь просить у вас ADD?

67

omsdon написал(а):

А следовательно не может быть свидетельство того что было в то время когда была дарована Тора.

Вообще-то, в самой Торе написано, что было в это время - исход из Египта и блуждание в пустыне.

68

Mar написал(а):

omsdon написал(а):

    А следовательно не может быть свидетельство того что было в то время когда была дарована Тора.

Вообще-то, в самой Торе написано, что было в это время - исход из Египта и блуждание в пустыне.

И там написанно что в это время не было храма?
Подсказываю: смотрите пост зануды.

69

omsdon написал(а):

И там написанно что в это время не было храма?
Подсказываю: смотрите пост зануды

Не было Храма в Иерусалиме. Была Скиния, что-то типа палатки. Соответственно, нет такого, что жертвы можно было только в Иерусалиме приносить. А значит и то, что Тора не изменяется, неверно - ведь там предписано приносить жертвы, а этого давно не делается.

70

Mar написал(а):

omsdon написал(а):

    И там написанно что в это время не было храма?
    Подсказываю: смотрите пост зануды

Не было Храма в Иерусалиме. Была Скиния, что-то типа палатки. Соответственно, нет такого, что жертвы можно было только в Иерусалиме приносить. А значит и то, что Тора не изменяется, неверно - ведь там предписано приносить жертвы, а этого давно не делается.

Скинии не было, ибо христиан не было.

71

Whale написал(а):

Сказал человек и злобно вырвал из стены телефонный шнур.

Зачем?

"Когда человек разговаривает с Богом - это молитва.
Когда Бог разговаривает с человеком - это шизофрения". (с)
Даже если и по телефону...  :music:

72

Mar написал(а):

Тогда еще вопрос иудеям - а почему слово Элохим имеет множественное число, хотя употребляется в качестве обозначения одного Бога ?

Тогда ответ христианину - потому,что Бог везде и во всём.
Императоры всея Руси,имели подобную привычку и называли себя "Мы .......... император всея Руси",рассматривая себя как некую вездесущую и всевластную субстанцию.

73

Черный модер написал(а):

Молятся, например, обращаясь к ангелам и архангелам.

так нельзя же! Можно только в Б-гу обращаться.

Какой смысл обращаться к ангелам, если ангелы исполняют волю Б-га?

Черный модер написал(а):

Может ли он услышать молитву?

А зачем?

Запрещено же  обращаться еще к кому-то, кроме как напрямую к Самому Главному.

74

Зануда написал(а):

так нельзя же! Можно только в Б-гу обращаться.

Ну вот, могу я, например, обратиться к вам? :)
Даже и с просьбой о помощи. :)

75

Черный модер написал(а):

Ну вот, могу я, например, обратиться к вам? :)
Даже и с просьбой о помощи.

Ну так я ж еще не умер.

76

Черный модер написал(а):

Ну вот, могу я, например, обратиться к вам?
Даже и с просьбой о помощи.

ну как сказать...
одно дело если вы просто позвоните или напишите в лс
...и совсем другое если вы станете на колени и произнесете свою просьбу перед его фотографией :)

77

Зануда написал(а):

Ну так я ж еще не умер.

Мы же не спиритизмом занимаемся! :)

И Бог у нас не мертвый.   И взятые на небо живыми - тоже живы по земным меркам.   ...и есть ли ТАМ вообще мертвые?

Разве не в силах всемогущего Бога действовать через всех своих созданий, разве не живы они все для Него?

78

viking_il написал(а):

...и совсем другое если вы станете на колени и произнесете свою просьбу перед его фотографией :)

Разница только в выбранном канале связи.)))  Мож, я верю, что так сообщение дойдет лучше?   :P

Ну и потом, преклонение колен уже, имхо, вступит в некоторое противоречие в первыми заповедями.)))

79

Черный модер написал(а):

я верю,

о! :D

80

Зануда написал(а):

так нельзя же! Можно только в Б-гу обращаться.
            Какой смысл обращаться к ангелам, если ангелы исполняют волю Б-га?

Там ваще цирк с этим - к некоторым ангелам обращаться можно, они, типа, "за". А к некоторым - никак низзя, ибо они "против" и вообще павшие. Сложно у них и противоречиво, да.

81

viking_il написал(а):

о! :D

Именно!  ;)

82

Whale написал(а):

А к некоторым - никак низзя, ибо они "против" и вообще павшие.

Ну, если я скажу:"Изыди, сатана!", то это тоже будет примером подобного обращения.  :)

83

Гм. Писал уже: мне как-то заяснили, что каждый, кто читал Тору, является верующим и даже правоверным. Пламенная мусульманка заяснила.

84

Черный модер написал(а):

Ну, если я скажу:"Изыди, сатана!", то это тоже будет примером подобного обращения.

Разговор был за, типа, "помолиться". А н.ахуй послать можно любого. Сама концепция молитв по профессиям, например, меня удивляет. Типа, морякам нужно молиться одному святому, кузнецам, панимаш, другому. А воинам, вообще ангелу. А если по ошибке другого ангела вспомнишь, то ой-ёй-ёй будет, ибо забанен он, как Сталин Хрущёвым на ХХом Съезде.

85

Whale написал(а):

ама концепция молитв по профессиям, например, меня удивляет. Типа, морякам нужно молиться одному святому, кузнецам, панимаш, другому.

А кули? Морякам Нептуну (Посейдону), кузнецам Вулкану (Гефесту). Христианство-то, зародившись в Иудее, стало религией римлян. Адаптация.

86

Whale написал(а):

Сама концепция молитв по профессиям, например, меня удивляет. Типа, морякам нужно молиться одному святому, кузнецам, панимаш, другому. А воинам, вообще ангелу. А если по ошибке другого ангела вспомнишь, то ой-ёй-ёй будет, ибо забанен он, как Сталин Хрущёвым на ХХом Съезде.

За эти обычаи я уже расписываться не буду.)))

87

Whale написал(а):

Разговор был за, типа, "помолиться".

Что есть молитва, как не разговор? :)

88

Молитва святым по профессиям - это уже неправильно, конечно.

Спору нет, что в любой религии скапливаются суеверия. Потому что уровень людей разный, соответственно и уровень понимания. Так надо бороться за правильное, возвышенное понимание, разъяснять - в т.ч. и путем введения предмета в школе.

89

Черный модер написал(а):

Что есть молитва, как не разговор?

если разговор - то предполагается активное участие двух сторон
а это уже клиника :)

90

Черный модер написал(а):

Что есть молитва, как не разговор?

Скорее медитация , т.е. подключение  структур  без критики разума (цензуры материального  )  :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопросы господину Mar о православии......-2