Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопросы господину Mar о православии......-2


Вопросы господину Mar о православии......-2

Сообщений 91 страница 120 из 337

91

Mar написал(а):

Молитва святым по профессиям - это уже неправильно, конечно

А почему ?

92

Sorin написал(а):

А почему ?

потому как язычество в чистом виде

93

Sorin написал(а):

А почему ?

Потому что Бог один. Нет оснований утверждать, что молитва напрямую Богу менее действенна. В принципе, я допускаю, что и святые имеют какие-то полномочия в духовном смысле, но вообще почитание святых - это по идее как бы поставление их в пример, равнение на их праведную жизнь. Поэтому молитва святым по любому поводу, избрание их покровительствующими каким-то профессиям или болезням - это очевидный перегиб, отход от правильного понимания, суеверие.

94

viking_il написал(а):

если разговор - то предполагается активное участие двух сторон
а это уже клиника :)

Этот аргумент всплывает постоянно, и мне все время хочется спросить, кто так решил?  :)
Та же Тора написана кем?  Есть ей доверие? Не упоминаются ли там подобные случаи?  И что тогда получается с клиникаме?)))

Sorin написал(а):

Скорее медитация , т.е. подключение  структур  без критики разума (цензуры материального  )  :)

Согласен.  На уровне ИМХО.))))  Чаще ответы приходят совсем не в виде слов.
И кстати. Имеет широкое распространение мнение, что молитва - это только эдакое попрошайничество. Типа,"Боже, дай мне то, то и то,  а вот это забери, мне оно уже поперек горла".  :D  Конечно, решать не мне, что делать с этими молитвами, но есть сильнейшие опасения  в их действенности, когда они выражены в такой форме.)))

95

Mar написал(а):

это очевидный перегиб, отход от правильного понимания, суеверие.

А что по Вашему правильное понимание ? :)

96

Черный модер написал(а):

Имеет широкое распространение мнение, что молитва - это только эдакое попрошайничество. Типа,"Боже, дай мне то, то и то,  а вот это забери, мне оно уже поперек горла".  :D  Конечно, решать не мне, что делать с этими молитвами, но есть сильнейшие опасения  в их действенности, когда они выражены в такой форме.

Так каждый просит в меру своей испорченности :)

97

Mar написал(а):

олитва святым по профессиям - это уже неправильно, конечно.

Можно ссылку на авторитетное мнение Господа?

98

Sorin написал(а):

А что по Вашему правильное понимание ?

Правильное понимание - это именно почитать святых в первую очередь как пример. Их же не просто так канонизируют, а за что-то. Молиться святым - вообще не обязательно, и эффект не гарантирован. Хотя есть примеры и результативной молитвы, даже такой.

99

Mar написал(а):

Хотя есть примеры и результативной молитвы, даже такой.

"Вот еду я, одна, в карете, и вдруг мужчина
Уста ожег мне пламенным огнем..."
(с)

100

Молитва - это благодарность и просьба.
Или  по отдельности.

101

Всеволод написал(а):

Можно ссылку на авторитетное мнение Господа?

В библейские времена такого вроде не было, поэтому и указаний не сохранилось. :) Хотя в Библии есть свидетельства, что праведники живы и даже сохраняют контакт с миром - например, на горе Преображения, или слова Христа о том, что Авраам его день увидел и возрадовался.

102

Черный модер написал(а):

Имеет широкое распространение мнение, что молитва - это только эдакое попрошайничество. Типа,"Боже, дай мне то, то и то,  а вот это забери, мне оно уже поперек горла".

Нуууу по большому счету всякая молитва сводится на следующее: "Великий Боже, сделай, чтобы дважды два - не было четыре".
И иногда получается  ;)  Да , это юмор если что . А так ,все гороздо интереснее , но здесь не только религия но и ... кароче ФИЗИКА  ;)

103

Mar написал(а):

слова Христа о том, что Авраам его день увидел и возрадовался.

это мнение Христа.

стоит все же разделять Ветхий завет и Новый.

104

Черный модер написал(а):

Тора написана кем

так бог долго и нудно доказывал моисею что у того не глюки :)

Черный модер написал(а):

есть сильнейшие опасения  в их действенности, когда они выражены в такой форме.

я промолчу :)

105

Mar написал(а):

В библейские времена

покайся СЫРОЯДЕЦ.

http://demotivation.me/images/20100831/i4sf5olzlsll.jpg

106

Зануда написал(а):

Молитва - это благодарность и просьба.
Или  по отдельности.

Sorin написал(а):

Нуууу по большому счету всякая молитва сводится на следующее: "Великий Боже, сделай, чтобы дважды два - не было четыре".

Из чина мессы:
"Поэтому с Ангелами и Архангелами, с Престолами и Господствами и со всеми небесными воинствами мы песнь славы Твоей воспеваем, непрестанно взывая:
Свят, Свят, Свят Господь Бог Саваоф . Полны небеса и земля славы Твоей. Осанна в вышних. Благословен Грядущий во имя Господне. Осанна в вышних..."

Если поразмыслить над этими словами, то можно увидеть и еще нечто.  Вам не кажется? :) Могу найти еще отрывки.
"Всякое дыхание да славит Господа!"  :)

Sorin написал(а):

кароче ФИЗИКА  ;)

Конечно!  Физис - природа -  Божье творение.   Лично мне оно наиболее интересно. :)

107

viking_il написал(а):

я промолчу :)

Я что, кидаюсь на оппонентов аки лев?))))   Если есть интересные мысли, то ими даже надо делиться, для этого нам и дан дар общения.))))  Может, что-то новое для себя открою и начну всем рассказывать!)  Да и ошибаться могу.  Вот прям запросто.:)))

108

Черный модер написал(а):

Я что, кидаюсь на оппонентов аки лев?))))   Если есть интересные мысли, то ими даже надо делиться, для этого нам и дан дар общения.))))  Может, что-то новое для себя открою и начну всем рассказывать!)  Да и ошибаться могу.  Вот прям запросто.))

я к тому что у меня "есть сильнейшие опасения  в их действенности", в какой-бы то ни было форме :)

109

viking_il написал(а):

я к тому что у меня "есть сильнейшие опасения  в их действенности", в какой-бы то ни было форме :)

А!)  Ну, это дело такое.)))
Даже если встать на сугубо материалистические позиции, то влияние на психику будет несомненное.) А если добавить капельку веры, то сплошь и рядом происходят события, опровергающие всякие опасения подобного рода.)  Нужно только желание увидеть.
Могу добавить еще по этому вопросу, но как-то того...  не уверен, что это имеет смысл.  Свое свидетельство я выразил, а любые истории можно считать россказнями.)))

Желаю только всем лично убедиться в том, что Бог не оставляет без ответа тех, кто обращается к нему с чистым сердцем!   :flag:

Отредактировано Черный модер (2012-09-07 21:17:19)

110

Черный модер написал(а):

Физис - природа -  Божье творение.

Угу, и химия и .... тож ,только говорят математика того ....кароче от лукавого ;)

111

Всеволод написал(а):

А кули? Морякам Нептуну (Посейдону), кузнецам Вулкану (Гефесту). Христианство-то, зародившись в Иудее, стало религией римлян. Адаптация.

Оспидя, Иудея-то тут при чём?

112

Whale написал(а):

Оспидя, Иудея-то тут при чём?

Да нам отседа пофиг, шо Израиль, шо Иудея...

У нас свое христианство.

http://lib.rus.ec/b/249664/read#t1

"Губин проехал через Соборную площадь и слез с пролетки у дома протоиерея Раева. Вошел в гостиную, не сняв фуражки, рявкнул:
– Где Кузьма?!
Попадья бросилась в мужнюю половину, но протопоп сам вышел из кухни. Подняв над головой золоченый наперсный крест, возопил:
– Вон!.. Вон, святотатец!..
Губин снял фуражку, попятился:
– Чо ты, Кузьма Лександрыч?… Ить этта – я.
– Вон, спирит, исчадие тьмы!.. Изыди!..
Отец Раев вдохновенно запел: «Да воскреснет бог и расточатся врази его…»
На пение подоспели из трапезной пономарь и дьякон – мужики повыше самого Губина и в плечах – косая сажень.
Гость взмолился:
– Кузьма Лександрыч!.. Прости христа ради. Отец Кузьма!.. Патроны… Богом прошу… Патроны, отец…
Не допев псалма, Раев умолк… Опустил крест на грудь. С великой скорбью ответил:
– Изыди, Губин… Изыди, Каин, кровь заблудших попусту проливший… Изыди. Прокляну с амвона…
Дьякон легонько коснулся купца.
– Не беспокойте духовную особу, Михал Дементьич… Идите себе. Не мучайтесь и нас не искушайте… Нет у нас патронов. Сдали властям предержащим.
– Врешь!!! Слышите, синклит, жеребцы святые: тыща за ящик! Червоным золотом! Царским!.. Две тыщи!..
Протопоп взглянул на пономаря.
– Елизарий! Лезь на колокольню. Ударь набатом!.. Кричи прихожанам: в гордыне своей Мишка Губин, еретик и спирит, осквернить храм божий задумал!..
Губин пошел к выходу… Шатаясь, натыкаясь на косяки, точно слепой.
– Отцы, – обратился к меньшим братьям протопоп Раев, когда застучали колеса пролетки, – ящики из ризницы ночью свезите к старице Клавдие… Келейно… Завтра-послезавтра советские ироды займут городище сие беспутное… Сдадим адмиральское наследие в целости. Скажем, мол, сообщали товарищу Предтеченскому, а они не удосужились, а ныне усопли. – Отец Кузьма зевнул. – Губин, бес окаянный, что задумал!.. Не посчитался с церковным велением: не начинать до знамения… Казнись, пес!.. Ступай, Елизарий. Звони.
– Впрямь набат, отец Кузьма?…
– К вечерне звони… То я обмолвился…"

113

"– Тпр-р-ру!.. Далече направился, Михаил Дементьич, купец именитый?
Губин очнулся.
Подошли двое бородачей кержацкого обличья, с дедовскими длинноствольными медвежатницами за спиной. Один взял под уздцы лошадь, второй переспросил, подойдя к тарантасу:
– К нам? Вот что: ты завсегда с револьвертом гуляешь. С оружием в нашу слободу старец запретил. Сдай!
Губин левой рукой подбоченился, правой намотал вожжи покрепче и бешено взревел коню:
– Гр-р-абят!!!
Конь вздыбил, рванул вперед. Кержаки отскочили, вскинули было ружья, но палить не стали.
В воротах дома начетчика Гурьяна работник-горбун долго допрашивал Губина: зачем, для чего да почему? – пока не появился сам начетчик. Старец приказал распахнуть ворота, ввел купца в горницы с честью, придерживая за локоть, усадил под бронзовый складень, изображающий жития святых. Складень этот Губину был хорошо знаком: сам подарил его когда-то начетчику. Давно это было.
– Какими судьбами, Михаил Дементьевич? Пожалуйте, пожалуйте, дорогой гостенек! Рядом живем, а не часто видимся.
На столе лежала большая книга старого письма, с красными киноварными абзацами, в переплете телячьей кожи и с многими листками-закладками. Старец прикрыл книгу, унес в моленную. Вернувшись, похвалил:
– Умозрительно писали деды наши. Зачитался… Медку пригубишь, гостенек?
– Не затем приехал, отец. За ополчением. Десять тыщ даю за ополчение. Выставляй своих! Всех способных. Десять тыщ!
– По скудоумию своему что-то не возьму в толк…
– Пятнадцать! Половина – золотом, вторая катьками.
Начетчик вытащил из кармана листовку, долго перебирал высохшими пальцами.
– Вот что я скажу тебе, Михаил Губин. Езжай-каты из села. Дам тебе цидулку. Все ворота откроет. В скиты держи путь. В Богородские или в Токийские. Можно и подале – ворон не залетит. Поклонишься нашим старцам тыщонкой-другой. Боле им не надобно. А пятнадцать – прибереги…
– Так, отец праведный! Двадцать!..
– Что ты, Дементьич?! Мне уж восьмой десяток. Пора о гробе думать, не о суете мирской. На челе твоем – не обидься – знамение вижу. Молиться тебе пора, верь!
Старец погладил широкую белую бороду, сотворил над гостем двуперстие:
– Прими благословение мое.
Губин выкрикнул с отчаянием:
– Двадцать пять!.. Раздевайте, разувайте!
– Гордыня тебя обуяла, человече. И ста – не надо, – сокрушенно сказал старец. – За младость сладчайшую, за радость жизни людской аз, яко пастырь, – пред ликом господним ответчик. Смири гордыню свою! Уходи в скиты, молись…
Начетчик встал на колени и начал класть поклоны древнему раритету."

114

Всеволод написал(а):

Да нам отседа пофиг, шо Израиль, шо Иудея...

Вам, блин, пофиг, а арабы каждый раз в трипперной лихорадке по этому поводу.

115

Mar написал(а):

В библейские времена такого вроде не было, поэтому и указаний не сохранилось.

Значит это только ваша точка зрения.

116

Whale написал(а):

Вам, блин, пофиг, а арабы каждый раз в трипперной лихорадке по этому поводу.

Пустыня впитала столько крови, что тебе не снилось(с)Ауда - Лоуренсу. Мне ж ниче не стоит фотку подвесить, где на заднем плане дом внука и племянника активных участников событий из книжки (расстреляны положительными героями).

http://s1.uploads.ru/t/Bevkf.jpg

И все православные. Кержаки-то повымерли или ушли куда.

117

Sorin написал(а):

Угу, и химия и .... тож ,только говорят математика того ....кароче от лукавого ;)

Мммм....   Не думаю.))))
Как вариант - а может, математика это наука, всего-навсего отражающая наше абстрактное мышление?  :idea:

118

Черный модер написал(а):

математика это наука,

Никак нет. Это язык.

119

Всеволод написал(а):

Никак нет. Это язык.

Тоже можно.)

120

Mar написал(а):

Потому что Бог один

БОГА НЕТ!


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопросы господину Mar о православии......-2