Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопросы господину Mar о православии......-2


Вопросы господину Mar о православии......-2

Сообщений 181 страница 210 из 337

181

Зануда написал(а):

т.е. даже если это правда, то принять это нельзя, т.к. это сломает всю картинку жизни?

Это, с точки зрения христианина, не может быть правдой, потому что нет ни в одной авраамической религии, а в иудаизме появилось начиная с 13-го века. Тот же Аризаль, о котором сказано в заметке, жил в 16-м веке.

В Торе нет, в пророках нет, даже в Талмуде нет реинкарнации - а тут внезапно в 13-м веке появилась. Откуда ? Тора ведь осталась та же, что и раньше. Христианство и ислам, создававшиеся в тесном контакте с иудаизмом, тоже ни слова о реинкарнации не говорят. Нет даже полемики по этому вопросу, ни одного упоминания. Т.е. очевидно, что этой идеи не было вовсе, она относительно новая, второго тысячелетия н.э.

182

Mar написал(а):

Это, с точки зрения христианина, не может быть правдой,

:D

183

Зануда написал(а):

Поэтому ошибку заметят обязательно.

Если нет  согласия по мнению, то  всегда комментаторы или раввины упомянут, что по этому вопросу есть несколько мнений.
Это я наблюдал при ответах на толдот.ру

Ок, хорошо если все так.))
Разве что согласие может быть, а правда или МОЯ правда может быть иной.  Так бывает. :)

Вообще, думаю, надо будет сохранить ссылки и позадавать некоторые вопросы.  Потом.  Сейчас настроение мрачное какое-то.))
Маr!  Если вдруг будете задавать, то держите нас в курсе.)

184

Mar написал(а):

А раввину мне, как христианину, писать нет желания. И так ясно, что его ответ мне не подойдет.

Ответ придёт, просто вам страшно, обо вы понимаете что не правы.

Отредактировано omsdon (2012-09-09 21:58:41)

185

Мар вы интерисовались где в ветхом завете написано что замужняя женщина должна порыватл голову?
Ответ: См. Бемидмар 5, 18 и Раши там.

186

omsdon написал(а):

См. Бемидмар 5, 18

http://chassidus.ru/library/tora_inline … /nosoy.htm

187

Зануда написал(а):

Вообще-то это вытекает из постулата, что Б-г один и значит что молиться можно только ему.
В дополнение идет положение о запрете обращения людей к мертвым, к их душам.
А молитва святым праведникам - это и есть обращение к умершим людям, к их душам.

Мы о Ветхом Завете говорим или о современных иудейских установлениях? Дайте наконец конкретные цитаты из Библии, чтобы обсуждать конкретно. Обращение к мертвым было проблематично во времена ВЗ, так как тогда все мертвые находились в аду. По убеждениям христиан те времена прошли. Святые у Бога живы, к живым обращаться за помощью можно и нужно.

188

Keeper написал(а):

так как тогда все мертвые находились в аду.

Это мнение христиан.

Keeper написал(а):

Святые у Бога живы, к живым обращаться за помощью можно и нужно.

Это опять же, мнение христиан.

Keeper написал(а):

Мы о Ветхом Завете говорим или о современных иудейских установлениях?

а  разве  что-то изменилось в иудаизме?

189

Зануда написал(а):

Иудаизм признает, что человеческая душа может не один раз  быть отправлена на Землю, т.е. иметь несколько жизней под разными именами и в разных телах.

Это лишь очередное свидетельство того, насколько иудаизм нашей эры далек от иудаизма Ветхого Завета.

190

omsdon написал(а):

Мар вы интерисовались где в ветхом завете написано что замужняя женщина должна порыватл голову?
Ответ: См. Бемидмар 5, 18 и Раши там.

Ок, цитата по ссылке Зануды:

"18. И поставит священнослужитель жену пред Господом, и распустит  головные волосы жены, и положит на ладони ее приношение памятное, приношение ревнования это; а в руке священнослужителя будет вода горькая."

Комментарий Раши:

"распустит (приведет в беспорядок). Распускает ее заплетенные волосы, чтобы унизить ее. Отсюда (следует, что) для (замужних) дочерей Исраэля обнажение головы является позором [Сифре]. (Раши) "

Опять же, когда жил Раши ? 1040-1105 года - http://ru.wikipedia.org/wiki/Раши

В христианском переводе стих звучит так - "и поставит священник жену пред лице Господне, и обнажит голову жены, и даст ей в руки приношение воспоминания, — это приношение ревнования, в руке же у священника будет горькая вода, наводящая проклятие".

То есть на основании, что в конкретном обряде священник то ли распускает волосы женщины, то ли снимает у нее головной убор, человек, живущий в Европе через 1000 лет после разрушения Храма, делает вывод, что ходить повседневно с непокрытой головой для нее было позором. Какие основания, доказательства ? А никаких. Вот через тысячу лет он так видит мир.

И с реинкарнацией ровно та же история, кстати. В 13-м веке вдруг увидели.

Я не то, чтобы против, в христианстве тоже идут разные процессы и изменения в обрядах и обычаях. Просто нет такого, что иудаизм как был 2000 лет назад, такой же и сегодня - тоже самое происходит, что в любой другой религии, людские изменения.

Отредактировано Mar (2012-09-09 23:03:14)

191

omsdon написал(а):

Мар вы интерисовались где в ветхом завете написано что замужняя женщина должна порыватл голову?
Ответ: См. Бемидмар 5, 18 и Раши там.

Вот это?

18. И поставит священнослужитель жену пред Господом, и распустит (приведет в беспорядок).головные волосы жены,
Распускает ее заплетенные волосы, чтобы унизить ее. Отсюда (следует, что) для (замужних) дочерей Исраэля обнажение головы является позором [Сифре]. (Раши)

Я правильно понимаю, что вместо слов Господа нас опять потчуют очередным толкованием?
Господь предписал унизить путем распускания волос.
Но Он ничего не сказал про то, что распускание волос приравнивается к обнажению головы.

192

NLPepper написал(а):

Но Он ничего не сказал про то, что распускание волос приравнивается к обнажению головы.

а как можно распустить волосы не сняв головного убора?

193

NLPepper написал(а):

Господь предписал унизить путем распускания волос.
Но Он ничего не сказал про то, что распускание волос приравнивается к обнажению головы.

невозможно распустить волосы не сняв головной убор.

растреплет он волосы на голове женщины

Считается, что замужней женщине неприлично ходить с распущенными волосами. Женщину прилюдно лишали атрибутов одежды, свидетельствующих о скромности, чтобы она осознала, что ее поведение подобно появлению в людном месте в одеждах, не соответствующих нормам приличия

194

Кстати, а откуда вообще следует, что женщину при обряде унижали ? Речь в этом тексте идет о ситуации, когда муж заподозрил жену в неверности, но никаких реальных доказательств нет. Проводится испытание, ей дают выпить воды. Т.е. она может быть и невиновна, а муж просто мнителен оказался. За что же ее унижать заранее ? Распустить волосы может оказаться и просто духовным, символическим актом - чтобы не было косы заплетено, например, как бы для провода энергии. :)

195

Зануда написал(а):

невозможно распустить волосы не сняв головной убор.

Где сказано, что женщина была перед этой процедурой в головном уборе?

Зануда написал(а):

Считается, что замужней женщине неприлично ходить с распущенными волосами.

Совершенно с Вами согласен.
Но при чем здесь головной убор?
В цитате предельно ясно сказано: были волосы заплетены - стало быть, не распущены, как и приличествует замужней женщине. А священник их распускает.
Про обнажение головы ничего не сказано. Это домысел.

Зануда написал(а):

Женщину прилюдно лишали атрибутов одежды,

Я просил цитату: где это сказал Господь.
А не как это толкуют люди.

196

NLPepper написал(а):

толкуют

они не толкуют.
ее лишали атрибутов одежды

распускание волос - это не лишение атрибутов одежды

197

Зануда написал(а):

ее лишали атрибутов одежды

Я в курсе. Но я сейчас не обсуждаю людские обычаи.
Меня интересует предписание Бога.
А в нем - только про расплетание волос.

распускание волос - это не лишение атрибутов одежды

Вот именно. Следовательно, цитата не о том. Может, есть другая?

198

NLPepper написал(а):

Вот именно. Следовательно, цитата не о том. Может, есть другая?

Если вас не устраивает информация которую я дал, может вы сами зайдёте на сайт который дал Зануда, и спросите Ребе?
Ну или на сайт православной церкви, и задать вопрос там, а потом и нас просветить.
К стати на мой вопрос о скуфье вы так и не ответили.

199

omsdon написал(а):

Если вас не устраивает информация которую я дал, может вы сами зайдёте на сайт который дал Зануда, и спросите Ребе?

Зачем? Меня не интересует личное мнение людей. Даже облеченных саном. Хоть иудейским, хоть православным. (В том числе и потому, что я это мнение и так давно знаю).
Меня интересует только "первоисточник", где записаны указания Бога.
А в "первоисточнике", как только что подтвердилось, про покрытие головы у женщин ничего не сказано.

omsdon написал(а):

К стати на мой вопрос о скуфье вы так и не ответили.

Все в порядке поступления. Как только разберемся с моим вопросом - перейдем и к Вашему, раз он Вас так интересует.

200

NLPepper написал(а):

Меня интересует только "первоисточник", где записаны указания Бога.

Так вы и спросите, может вас направят на цитату которая вам больше понравится.
За одно и с нами поделитесь .

NLPepper написал(а):

Все в порядке поступления. Как только разберемся с моим вопросом - перейдем и к Вашему, раз он Вас так интересует.

То есть, поскольку мой ответ вас не устроил, на мой вопрос вы оитвечать не будете?
Из вас вышел бы не плохой политик.

201

Keeper написал(а):

Дайте наконец конкретные цитаты из Библии, чтобы обсуждать конкретно.

"Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии:
10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;

Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш.

19 И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?
20 Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света."

Отредактировано Ursvamp (2012-09-10 04:12:28)

202

omsdon написал(а):

То есть, поскольку мой ответ вас не устроил, на мой вопрос вы оитвечать не будете?

Некрасиво приписывать мне то, чего я не говорил.  :no:

203

NLPepper написал(а):

omsdon написал(а):

    То есть, поскольку мой ответ вас не устроил, на мой вопрос вы оитвечать не будете?

Некрасиво приписывать мне то, чего я не говорил.  :no:

Подпись автора

    Теорема Стейнзальца: "Следует рассматривать всю информацию, получаемую через  СМИ, как заведомую ложь, пока не доказано обратное".

NLPepper написал(а):

Все в порядке поступления. Как только разберемся с моим вопросом - перейдем и к Вашему, раз он Вас так интересует.

:dontknow:

204

Зануда написал(а):

Это мнение христиан.

Извините, Вы начали не с мнения христиан, а с запрета молиться святым, присутствующего в Ветхом Завете, который де нарушают христиане. Цитат из Ветхого Завета не привели. Вы говорили не о мнении христиан, а о священной книге христиан и иудеев, которую христиане де нарушают. А если речь идёт о том, что есть "мнение христиан" и есть "мнение иудеев", то о чём спор? В "христианском мнении" Машиах уже пришёл, и давно, в иудейском - ещё и не собирается, отсюда происходит массированная разница мнений.

Зануда написал(а):

а  разве  что-то изменилось в иудаизме?

Как смотреть. Современный иудаизм - эзотерическое учение. Он вполне может утверждать, что то или иное явление не ново, а было во все времена предметом тайного знания, доверенного лишь единицам, и только теперь стало открытым. Взять то же учение о реинкарнации, которое в ветхозаветные времена якобы даже пророки не считали нужным сообщить кому-либо, а теперь любой раввин разъяснит любому вопрошающему через Интернет.

205

Keeper написал(а):

с запрета молиться святым

Вы не верите, что есть запрет обращаться к душам умерших людей?

206

Ursvamp написал(а):

19 И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?

Совершенно верно. 1) Мертвых о живых спрашивать нельзя. Так в ВЗ, там все мертвые влачат в аду бессмысленное существование. Но молитва святому - это не спиритический сеанс. 2) Живых о живых спрашивать, вернее - просить, можно. А если бы святые не были живы у Бога, в вечности, т.е. по-настоящему, то нечего было бы и Христу приходить. Ибо какая тогда разница - до Христа мертвые и глухие в аду (шеоле) и после Христа - там же такие же.

207

Keeper написал(а):

Но молитва святому -

это молитва , обращение к душе умершего человека.

или тело человека живо и не закопано, не лежит в раке?

святой умер, душа его вечна.

запрещено обращаться к душам умерших людей.

Сергий умер, его тело в раке в церкви в Загорске.

Так почему нарушается запрет и люди обращаются к душе умершего человека?

208

Зануда написал(а):

Вы не верите, что есть запрет обращаться к душам умерших людей?

В современном иудаизме (который говорит, что он древний, да, я понимаю)? Верю. Более того, хотя Вы и не привели цитат (о них постарался ув. Ursvamp), но я верю, что и в Ветхом Завете обращаться к душам умерших людей было запрещено, ибо в первую очередь это было совершенно бесполезно в духовном смысле, а во-вторых, все обращения к ним были разновидностью спиритического сеанса, когда в обход Бога, люди желали получить сведения о своей судьбе или практический совет.

209

Keeper написал(а):

ибо в первую очередь это было совершенно бесполезно в духовном смысле

тогда почему христиане считают это не бесполезным сейчас?

Keeper написал(а):

люди желали получить сведения о своей судьбе или практический совет.

откуда такая уверенность?
а сейчас люди другого ждут от душ умерших людей?

210

В апостольском Символе Веры есть слова: "Верую в общение святых и жизнь вечную". Кто свят - решает Бог по заслугам, по Закону и Евангелию. Обращаться к назначенным святым есть языческий грех. В Лютеранстве пресекается, с опорой на Библию, в которой ясно сказано всем: "Обращайтесь к закону и откровению".
Культ святых сродни веры в чудесный благодатный огонь. На что тоже сказано, что "род лукавый и прелюбодейный ищет себе знамений". И еще: Soli Deo Gloria!

Святым же отдается дань памяти, праздники имеются и т.п. - но не молитвы к ним.

Отредактировано Ursvamp (2012-09-11 12:27:30)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопросы господину Mar о православии......-2