Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Патриарх и власть сносят церкви и поклонные кресты


Патриарх и власть сносят церкви и поклонные кресты

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

В Москве в ночь на 6 сентября 2012 г. неизвестные разграбили и разрушили евангельскую церковь Святой Троицы на улице Старостина в Новокосино.
http://newsru.com/religy/06sep2012/ham.html

(май 2011 г.) Под Феодосией по настоянию РПЦ и с согласия патриарха Кирилла снесли поклонный крес, установленный в память морских пехотинцев, погибших в 41 и 44 г.г.
http://zolegb.livejournal.com/29113.html

2

beeper написал(а):

(май 2011 г.) Под Феодосией по настоянию РПЦ и с согласия патриарха Кирилла снесли поклонный крес, установленный в память морских пехотинцев, погибших в 41 и 44 г.г.

Передергивание, никакого согласия патриарха на снос не было - а просто был отказ со стороны РПЦ освятить незаконно установленный крест, вызывающий протесты.

А пилили и сносили те же украинцы. Про которых тут рассказывают, какие они все набожные. :)

3

Mar написал(а):

а просто был отказ со стороны РПЦ освятить незаконно установленный крест,

Правильно, это ж не Бугатти Вейрон, денег с этого не сострижешь.

Отредактировано sgt (2012-09-07 16:39:07)

4

Mar написал(а):

никакого согласия патриарха на снос не было - а просто был отказ со стороны РПЦ освятить незаконно установленный крест, вызывающий протесты.

Я правильно понимаю, что, с точки зрения РПЦ, сносить поклонные кресты можно?

5

sgt написал(а):

Правильно, это ж не Бугатти Вейрон, денег с этого не сострижешь.

Да похоже, казаки просто решили потроллить местных мусульман с этим крестом. Разразился конфликт. Вполне правильно, что РПЦ решила отстраниться от этого.

Опять же, какие претензии к патриарху ? Это вообще официальные лица и структуры Украины сносили. Если бы даже в РПЦ освятили, все равно бы снесли.

6

beeper написал(а):

Я правильно понимаю, что, с точки зрения РПЦ, сносить поклонные кресты можно?

В общем случае нельзя, конечно. Как и в принципе церковь не обязана освящать любой крест, который кто-то самочинно и незаконно поставил, особенно с провокационными целями.

И кто сносил-то ? Вопросы и претензии к украинцам.

7

Mar написал(а):

В общем случае нельзя, конечно.

Чё ты юлишь? Вообще нельзя или в отдельных случаях можно?

Mar написал(а):

Как и в принципе церковь не обязана освящать любой крест, который кто-то самочинно и незаконно поставил, особенно с провокационными целями.

Mar написал(а):

И кто сносил-то ?

Ну, нееее наааааадо переводить стрелки на другую тему. Хорошо?
Я что, говорю об освящении крестов или о том, кто их сносил?
Хочешь об этом поговорить?
Посмотрел видео про снос поклонного креста под Сочи, в котором участвовал священник РПЦ, или опять времени не было?

По Феодосии:
-представитель РПЦ требовал сноса поклонного креста?
-патриарх Кирилл отдал вопрос сноса креста на усмотрение этого представителя РПЦ?
-помнишь, ты мне рассказывал, как надо наказать попов, которые своими действиями или бездействиями допустили снос поклонных крестов?

Блин, аж противно общаться.

8

beeper написал(а):

Блин, аж противно общаться.

а я вот все понять не  могу - это такой троллизм или все по-взрослому, без трусов серьезно

9

Mar написал(а):

казаки просто решили потроллить местных мусульман с этим крестом.

Безобразие. Как можно троллить братьев-мусульман? Они ж побить могут, а православные этого ссут-с...

Отредактировано sgt (2012-09-07 17:05:56)

10

Надо рассматривать события объективно, а не компиляции какие-то с одной стороны. В данном случае видно, что руководство РПЦ из Москвы сказало, что крест - это хорошо, но надо его согласовать с местным митрополитом. Ну а местный трезво оценил обстановку и не стал поддерживать раздувание конфликта. Тем более, как видно из текста, хоть цитаты его надерганы, он обвинил эту казачью организацию в каких-то прошлых нарушениях закона. Может это ОПГ какая-то. Вот и все.

Все остальное - это дело украинской власти. У них, похоже, сквозь пальцы на это все смотрят, даже Femen не арестовали.

11

sgt написал(а):

Они ж побить могут, а православные этого ссут-с...

Судя по данной заметке, бил как раз украинский спецназ.

Отредактировано Mar (2012-09-07 17:25:29)

12

viking_il написал(а):

а я вот все понять не  могу - это такой троллизм или все по-взрослому, без трусов серьезно

раньше легко троллил, а потом как-то противно стало

13

beeper написал(а):

раньше легко троллил, а потом как-то противно стало

так я не про вас :)

14

А меня вот всегда умиляла привычка местных батюшек на местах массовой гибели солдат в ВОв крестики втыкать, и часовенки ставить, при том, что большая часть усопших православными была вряд ли. Аналогичная ситуация в Питере до сих пор, на Парке Победы; раз там крематорий стоял, где сгинувших от голода жгли, надо там церковь поставить, Парк отдать РПЦ, и денюжку стричь. Так что, думаю, все правильно; кое-кто с шашками наголо впереди паравоза бежал, и их верно притормозили, ибо рельсы там ложить вообще не планируется...

15

AllBiBek написал(а):

А меня вот всегда умиляла привычка местных батюшек на местах массовой гибели солдат в ВОв крестики втыкать, и часовенки ставить, при том, что большая часть усопших православными была вряд ли.

Если во время ВОВ, то нормально.

А сейчас явная спекуляция.

16

AllBiBek написал(а):

там крематорий стоял, где сгинувших от голода жгли,

Еще в Гражданскую народ удивлялся, откуда в голодающем и замерзающем Питере дрова. Походу, традиция продолжалась.

17

AllBiBek написал(а):

А меня вот всегда умиляла привычка местных батюшек на местах массовой гибели солдат в ВОв крестики втыкать, и часовенки ставить, при том, что большая часть усопших православными была вряд ли.

"Глаза у старца были обожжены сиянием полярных льдов. Но все же набухшие веки пропускали еще слабый свет. И он различил какие-то живые существа, громоздившиеся на выступах скал, подобно человеческой толпе на ступенях амфитеатра. А в то же время и уши его, оглушенные ревом морских волн, казалось, различили слабые звуки голосов. Полагая, что перед ним люди, еще живущие лишь по естественным законам, и что господь послал его к этим людям, дабы наставить их в законе божеском, он стал проповедовать им Евангелие.....
......Святой, убежденный, что пред ним племя идолопоклонников и что они на своем языке признали истинность христианской веры, тут же предложил им принять крещение.
- Полагаю, что вы часто купаетесь, - сказал он им. - Ведь все впадины этих скалистых гор полны чистой воды, и я сам, идя сюда, видел, как многие из вас погружались в эти естественные купели. Так знайте же, что чистота телесная есть образ чистоты духовной.
И он поведал им о происхождении, природе и последствиях крещения.
- Крещение, - объяснил он, - это Присоединение, Возрождение, Восстановление, Просвещение.
И растолковал им это по пунктам.
А затем, предварительно благословив воду горных водопадов и творя очистительные молитвы, он окрестил новообращенных, пролив каждому на голову каплю воды и произнеся при этом священные слова.
Так крестил он птиц три дня и три ночи. "
Анатоль Франс "Остров пингвинов"

18

Всеволод написал(а):

Еще в Гражданскую народ удивлялся, откуда в голодающем и замерзающем Питере дрова.

А чего там удивляться?
Оттуда же, откуда и в Великую Отечественную.
Вот я живу в районе Кировского завода. Так там до революции все было застроено деревянным частными домами и бараками для рабочих Путиловского завода (от Нарвских домов и до Автова). Во время Гражданской их почти все разобрали на дрова.
Снова застроили двухэтажными бараками, уже в 20-е. А в Великую Отечественную опять их разобрали.
И так почти по всему городу. Очень мало уцелело деревянных домов старой постройки.

19

Mar написал(а):

крест, который кто-то самочинно и незаконно поставил, особенно с провокационными целями.

beeper написал(а):

в память морских пехотинцев, погибших в 41 и 44 г.г.

когда в прибалтике памятник ПЕРЕНОСЯТ - визгу на всю ивановскую, а тут гляди-ка

провокаторы значит в ВОВ погибли.

20

NLPepper написал(а):

И так почти по всему городу. Очень мало уцелело деревянных домов старой постройки.

Понял. У нас как раз более-менее сохранились. Теперь сносят в центре города. Иногда прикольно: разберут до кирпичного цоколя, и видно, что вместо сруба - хз что из плах. Кидалово столетней давности. Потом на тот же цоколь ставят брусчатые стены, и вполне прилично выглядит.

21

Зигги написал(а):

когда в Прибалтике памятник ПЕРЕНОСЯТ

Памятник ставили официально.
В отличие от этих самопальных крестов.
Мало ли кто что самовольно поставит у Вас во дворе, и объявит это "памятником в честь..."?!

22

NLPepper написал(а):

Памятник ставили официально.

так и переносили официально

23

Всеволод написал(а):

Понял. У нас как раз более-менее сохранились.

Кстати, разбирали не только дома. Где-то у меня даже были фотографии: женщины с санками приезжали разбирать на дрова деревянные трибуны Ленинградских стадионов.

24

NLPepper написал(а):

Памятник ставили официально.

viking_il написал(а):

так и переносили официально

причём не то государство, которое ставило

так что проблем не вижу.

25

Зигги написал(а):

причём не то государство, которое ставило

Вот именно потому, что не то, которое ставило.

По идее, в подобных случаях принято спрашивать разрешения у наследника того, кто ставил.

26

NLPepper написал(а):

По идее, в подобных случаях принято спрашивать разрешения у наследника того, кто ставил.

вы полагаете после войны надо было оставить памятники гитлеру?

а этот памятник не снесли, а перенесли

наследники могут и на новое место сходить (если им важна память, а не повод поскандалить)

27

NLPepper написал(а):

По идее, в подобных случаях принято

:)

28

NLPepper написал(а):

Кстати, разбирали не только дома.

"Если миновать железнодорожный туннель, тот самый, где состоялась любопытная встреча приезжего иркутянина с главврачом Изопропункта Николаевым, и по унавоженному за зиму Чернышевскому спуску выйти к урезу правого берега Оби, – угодишь на городскую свалку. Отсюда и начинается прямой путь через реку – зимник, связывающий затон с городом. Дорога выводит к остову какого-то вмерзшего в отмель, полуразобранного на дрова паузка. По уцелевшим шпангоутам можно взобраться на остатки палубы и вглядеться прямо перед собой в левобережную даль. Тогда и увидишь Яренский затон."

http://lib.rus.ec/b/249664/read#t1

От меня щас до туннеля этого по прямой 500 метров.

29

NLPepper написал(а):

подобных случаях принято

да кстати, а примеров этого "принято" не прведёте?

но только "принято" - это много.

чтобы от "не принято" отличить можно было бы.

30

krapper написал(а):

Если во время ВОВ, то нормально.

Там охренеть как только русских и Украинцев, из средней азии и с прибайкалья вообще никого не было, а уж части, по большей части собранные из нерусских - вообще нонсенс. Ну да, в атеистическом на госуровне ссср кроме бывших и небольшого количества действующих христиан православного толка вообще никого не было...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Патриарх и власть сносят церкви и поклонные кресты