Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Бородино: успех Наполеона, принесший победу России


Бородино: успех Наполеона, принесший победу России

Сообщений 61 страница 90 из 131

61

Зигги написал(а):

а то у ермака другие были?

Другие, конечно. На Руси 16 века родового строя уже не было.

62

Зигги написал(а):

да не было проблем - тюркский язык и тогда и сейчас в степи катит.

В Монголии говорили на тюркском наречии?????!!!

Зигги написал(а):

и тут также
вот дали волжские булгары Субудаю пол бошке и радовались своей крутости
а через 5 лет пришёл взвод солдат войско и всё ...... не стало волжской булгарии.

Из Монголии????????????

Зигги написал(а):

ну я это как минимум уже 3 раза написал
но если вы не читаете, то .......

Я всё читаю внимательно, дядя Лёня. Повторюсь.
Вы писали про:
5 000 ХИНОВИН (то есть даже не монгол или татар, а просто джурдженей)
и про:
5 000-10 000 вербовались (мобилизовались) у подчинённых народов - в случае Батыя это были куманы, аланы, черкесы (зихи) и бродники.
А я задаю уже в третий, по-моему, раз вопрос: сколько было именно МОНГОЛОВ??????
Вот таких:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Монголы
Напишите мне цифру, ПОЖАЛУЙСТА. Монголов, что пришли с Чингизом из МОНГОЛИИ, было _________ человек.

Зигги написал(а):

не понял, Крым ближе Сарая на Волге (операционной базы Улуса Джучи)????????????
Простите, но и у Батыя и у Чингиза тоже было очень даже государство

Леонид, взгляните на карту, где Крым и где Монголия? И где в современной Монголии остатки того могучего государства? От Византии остались следы, от Римской Империи и Киевской Руси тоже, а вот от великого государства Чингиза нет. Монголия и сейчас почти первобытно-общинным строем живёт.

Зигги написал(а):

тех кто попробовали дать жестоко от-издили и на Калке и в Самарканде и под Пекином и в Венгрии.
очень сильно.
похоже что Вам скучно вчитываться в то, что я пишу
но тут ничем не могу помочь.

Да Вы мне никак на один простейший вопрос ответить не можете. Сколько было именно МОНГОЛОВ?!!!! Из МОНГОЛИИ.
Уже в четвёртый раз спрашиваю. :).
А отправной точки для дискусии всё нет и нет.
Понимаем сколько было у Бытыя ХИНОВИН. Понимаем, сколько он навербовал наёмников.
А сколько было самих соплеменников Батыя - не знаем.
акромя:

Зигги написал(а):

монгол вообще капля была

Отредактировано Kicker (2012-09-09 18:08:16)

63

Kicker написал(а):

В Монголии говорили на тюркском наречии?????!!!

И на нем в том числе. А что тут удивительного?

Kicker написал(а):

Из Монголии????????????

Так точно.

Kicker написал(а):

Сколько было именно МОНГОЛОВ?!!!! Из МОНГОЛИИ.

Полтораста тыр семей. Больше она не могла выставить при всем желании, да и не выставляла.

Kicker написал(а):

А сколько было самих соплеменников Батыя - не знаем.
акромя:

Тут еще проще, Бату получил 5 000 семей. Из монгол. Коренных.

64

AllBiBek написал(а):

И на нем в том числе. А что тут удивительного?

Да ничего. Просто та жа Вики относит монгольский язык к совершенно другой группе. И ни словом не упоминает, что монголы когда-то говорили на тюркском. Да и с чего вдруг?

AllBiBek написал(а):

Так точно.

Далековато.

AllBiBek написал(а):

Полтораста тыр семей. Больше она не могла выставить при всем желании, да и не выставляла.

Опачки. Уже про семьи речь зашла.
Так, простите, мы говорим про боевой поход войска или про переселение народов? :)
Все, так называемые "летописи", твердят о войске Чингиза-Батыя. А тут оказывается, что войско и ещё обоз с собой тащило в виде жён и малых детушек.
Или же мужчины ушли в поход "К последнему морю" с весьма туманными перспективами вернуться, а семьи остались в Монголии?

AllBiBek написал(а):

Тут еще проще, Бату получил 5 000 семей. Из монгол. Коренных.

Да воинов-то сколько было?!!! Что ж мне никто цифру-то сказать не может.

Отредактировано Kicker (2012-09-09 18:34:21)

65

Всеволод написал(а):

На Руси 16 века родового строя уже не было.

а что, отморозки появляются только при родовом строе?

Kicker написал(а):

В Монголии говорили на тюркском наречии?????!!!

тюрки говорили

а соседи знали - общались же

Kicker написал(а):

Из Монголии????????????

а почему нет?

Kicker написал(а):

А я задаю уже в третий, по-моему, раз вопрос: сколько было именно МОНГОЛОВ??????

хан, да пара сотен темников

Kicker написал(а):

Напишите мне цифру, ПОЖАЛУЙСТА. Монголов, что пришли с Чингизом из МОНГОЛИИ, было _________ человек.

боюсь на этот вопрос вам не ответит никто

таких цифр нет

хотя ...... сколько русских участвовало в Бородинской битве?

Kicker написал(а):

Леонид, взгляните на карту, где Крым и где Монголия?

взгляните на карту - где крым и где Сарай Берке (ну хоть Казань возьмите).
это была столица Золотой Орды.

AllBiBek написал(а):

Тут еще проще, Бату получил 5 000 семей. Из монгол. Коренных.

ЕМНИП в тексте упоминались не монголы, а хины

66

Kicker написал(а):

Просто та жа Вики относит монгольский язык к совершенно другой группе.

несомненно

но есле в соседнем ауле живут тюрки и нет войны. то с детства владеют 2 языками

уйгуры, например тюрки, хакасы, куча народов рядом с монголами.

в чём проблема?

Kicker написал(а):

Далековато.

так это ваши проблемы

монголам. уграм. гуннам, куманам, канглам, аварам и прочим так не казалось

Kicker написал(а):

Опачки. Уже про семьи речь зашла.

конечно
5000 семей это 5000 воинов + денщины, дети, старики

и они переселились из коренных аилов со своим ханом Бату в волжско донские степи

Kicker написал(а):

о войске Чингиза-Батыя

вы что-то странное читали

не могут они писать о войске деда и внука.

это как писать о войсках Невского-Калиты

бред какой-то

Kicker написал(а):

А тут оказывается, что войско и ещё обоз с собой тащило в виде жён и малых детушек.

это кто сказал?
что за чушь?

семьи оставались в Сарае
всегда

самый яркий пример - венгры отправились в поход, а в это время печенеги вырезали их стойбища и вернувшиеся венгры не найля семей живыми были вынуждены переселиться в Паннонию, где взяли в жёны славянок.

Kicker написал(а):

Да воинов-то сколько было?!!! Что ж мне никто цифру-то сказать не может.

столько и было - порядка 5 тысяч.

67

Кикер, вы троллите что ли?

68

Зигги написал(а):

тюрки говорили
а соседи знали - общались же

Какие соседи??!! Китайцы что ли??? Или племена, населявшие Сибирь?

Зигги написал(а):

хан, да пара сотен темников

Уффф. Ну слава богу.
И всё????
Две сотни бойцов собрались у себя в Улан-Баторе или как он там в то время назывался и отправились за тысячи километров "К последнему морю". Я вполне допускаю, что отряд в 200 человек вполне мог прокормиться "подножным" кормом, но вот не слишком ли мало людишков для начала завоевательного похода? Много ли навоюешь, имея две сотни сабель. Это при том, что не потеряешь ни единого человека. Ни в бою, ни по статье "небоевые потери".

Зигги написал(а):

боюсь на этот вопрос вам не ответит никто таких цифр нет
хотя ...... сколько русских участвовало в Бородинской битве?

Ну тогда спор теряет всякий смысл и переходит в разряд гипотез и догадок. Просто смешно. Все рассуждают о великом МОНГОЛЬСКОМ войске, дают данные по наемникам и прочим боевым единицам, а сколько было именно МОНГОЛОВ никто не знает. Хотя выше Вы мне про пару сотен написали.
Про Бородино Вики говорит о 113 тыс. регулярных войск, около 7 тыс. казаков, 10 тыс. (по другим данным — более 20 тыс.) ополчения, 624 орудия. Экскурсоводы говорят в музее примерно те же цифры.

Зигги написал(а):

взгляните на карту - где крым и где Сарай Берке (ну хоть Казань возьмите). Это была столица Золотой Орды.

Это я знаю. Только причём здесь тогда МОНГОЛИЯ????!!!! Она, мягко говоря, не там находится.
Из Вашего повествования вытекает следующее:
- монголы говорили на тюркском, которого в настоящей Монголии отродясь не знали.
- Золотая Орда располагалась совершенно не там, где находится Монголия.
Так может никаких монголов и не было, и не приходил никто за тысячи километров с востока числом в ДВЕСТИ человек?

Отредактировано Kicker (2012-09-09 19:05:23)

69

Kicker написал(а):

Какие соседи??!! Китайцы что ли??? Или племена, населявшие Сибирь?

Зигги написал(а):

уйгуры, например тюрки, хакасы, куча народов рядом с монголами.

те де заволжские куманы

там вообще до монгол был ТЮРКСКИЙ каганат

Kicker написал(а):

И всё????

как видите хватило

Kicker написал(а):

Две сотни бойцов собрались у себя в Улан-Баторе или как он там в то время назывался и отправились за тысячи километров "К последнему морю".

это было выделено Бату

а всем чингихидам (бату был внук с признаками незаконности) тысяч 30 монгольских семей.

10 000 воинов собрались и пошли бить татар
тех было побольше (но и татары стали называться монголами по признаку подчинения монгольским ханам.

потом эти монголо-татары подчинили меркитов (тюрков кстати) и те тоже "стали называться монголами по признаку подчинения монгольским ханам"

потом эти монголо-татаро-меркиты подчинили уйгуров и те тоже "стали называться монголами по признаку подчинения монгольским ханам"
потом белые гунны (эфталиты), тюрки Шато, половцы, часть сибирских гузов и канглов (пацанцыгов).

впрочем я это уже писал в посте 45.

Kicker написал(а):

10 тыс. (по другим данным — более 20 тыс.)

вот и разберитесь с разбросом в 2 раза.

при этом Бородино было сравнительно недавно.

может и его не было?

Kicker написал(а):

Только причём здесь тогда МОНГОЛИЯ????!!!! Она, мягко говоря, не там находится.

так и россия к Москве никакого отношения не имеет

а называет себя россией.

Русская Земля она Киевщина и Черниговщина.

Кикер мне надоело отвечать на одни и те же вопросы по 4-5 раз

если вы троллите, то моё воскресенье не резиновое и посвещать его вам, не желающему читать ответы у меня нет никакого желания

70

Kicker написал(а):

Какие соседи??!! Китайцы что ли???

Меркиты например. Не?

Kicker написал(а):

Золотая Орда располагалась совершенно не там, где находится Монголия.

А ничего, что это - всего лишь улус Джучи? То есть, завоеванные земли, отданные потомкам старшего сына Чингиза.

Kicker написал(а):

Так может никаких монголов и не было, и не приходил никто за тысячи километров с востока числом в ДВЕСТИ человек?

Я вам как археолог скажу: были. Археология - это, конечно, не самая точная наука, в отличие от астрологии и хиромантии, но - монгольский пласт материалки никуда не денешь из всей Средней Азии, всего Поволжья, и много еще откуда.

71

Зигги написал(а):

как видите хватило

Да нифига там не хватило.
Всё это не более, чем красива легенда.
Нельзя имея 200 воинов завоевать хоть что-нибудь существенное.
Так в соседнюю область набег совершить  - не более.

Зигги написал(а):

10 000 воинов собрались и пошли бить татар

Вот прямо взяли и пошли. 10 000. За несколько тысяч километров. А зачем?

Зигги написал(а):

так и Россия к Москве никакого отношения не имеет
а называет себя россией.
Русская Земля она Киевщина и Черниговщина.
Кикер мне надоело отвечать на одни и те же вопросы по 4-5 раз
если вы троллите, то моё воскресенье не резиновое и посвещать его вам, не желающему читать ответы у меня нет никакого желания

Дядя, Лёня, да не кипятитесь Вы, ПОЖАЛУЙСТА. Я не троллю, просто хочу обратить Ваше внимание, на то скопище нелогичностей и белых ниток, которое выплывает, когда мы говорим о так называемом "монгольском" нашествии.
Миф это всё. Легенда, хоть и красивая.
Да, была Золотая орда. Была по сути междоусобица между соседями, испокон веков жившими бок о бок. Но к Монголии и монголам это всё никакого отношения не имеет.
Не было никакого могучего государства великих монголов, как и нет до сих пор. Нет никаких следов этого ни в Монголии, ни на "завоёванных" территориях.
Вот Колизей есть, Софийский собор есть, Киевские храмы есть, а в Монголии НИЧЕГО от тех времён нет.

AllBiBek написал(а):

Меркиты например. Не?

Рассматривается как гипотеза..... А так может и не.... А может и да.

AllBiBek написал(а):

Я вам как археолог скажу: были.

А это монголы?
Археология много интересных сюрпризов подчас преподносит. :)

Отредактировано Kicker (2012-09-09 19:39:54)

72

AllBiBek написал(а):

Меркиты например. Не?

Зигги написал(а):

монголо-татары подчинили меркитов (тюрков кстати)

AllBiBek написал(а):

и много еще откуда.

ирана и афганистана например

где хазарейцы-монголы до сих пор живут.

Kicker написал(а):

Вот прямо взяли и пошли. 10 000.

километнов за 300

за то что Есугей-Багатура траванули (так папу Чингизова звали).

а зачем русские в кавказские горы попёрлись или в ср. азию?

вы как-то крайне экономны с ответами на мои вопросы.

Kicker написал(а):

Нельзя имея 200 воинов завоевать хоть что-нибудь существенное.

ну как видите русь 200 лет дань в Сарай таки плотила.

Kicker написал(а):

просто хочу обратить Ваше внимание, на то скопище нелогичностей и белых ниток, которое выплывает, когда мы говорим о так называемом "монгольском" нашествии.

блин, я вам уже страницы три назад написал, что ига в вашем его понимании не было

была умная политика позволявшая монгольчким ханам руками местных элит кассировать деньги со страны которую они никогда сами бы удержать не смогли

и кайф для местных элит, которым не надо было больше воевать друг с другом а нужно было съездить в орду, дать взяток и или противника кончали прямо в орде или посылали ограниченый контингент и с его помощью легитимировали например поход Александра невского против его брата Агдрея Ярославича.

взаимовыгодный гешефт

а вы представляете себе монгольские гарнизоны по всей руси.

Kicker написал(а):

Была по сути междоусобица между соседями, испокон веков жившими бок о бок.

просто те самые монголы которых не было раздолбали исконных соседей Руси куманов (половцев) и наложили дань на Русь аж на 200 лет

а так конечно не было

Kicker написал(а):

Нет никаких следов этого ни в Монголии, ни на "завоёванных" территориях.

это у вас от незнания такое впечатление

я ж говорю - учебник истории плохо действует на неподготовленый ум (или заставляет верить во всё или уж ВСЁ отрицать)

Kicker написал(а):

Вот Колизей есть, Софийский собор есть, Киевские храмы есть, а в Монголии НИЧЕГО от тех времён нет.

а вы в степи юрту снимите и посмотрите через 3 года на следы.

73

Зигги написал(а):

ну как видите русь 200 лет дань в Сарай таки плотила.

Платила, конечно. Только НЕ МОНГОЛАМ! Сарай не в Монголии находился. :).

Зигги написал(а):

была умная политика позволявшая монгольчким ханам руками местных элит кассировать деньги со страны которую они никогда сами бы удержать не смогли

Да не было никаких МОНГОЛЬСКИХ ханов. Ордынские да, были. Неоткуда было там попросту МОНГОЛАМ взяться.

Зигги написал(а):

а вы представляете себе монгольские гарнизоны по всей руси.

Абсолютно невозможно. Об чём и говорю. При тогдашнем уровне коммуникации что-то контролировать на Руси из Монголии было попросту нельзя.
Из Золотой Орды, да было можно. Но Золотая Орда это не Монголия.

Зигги написал(а):

это у вас от незнания такое впечатление

Да какое там впечатление. Был я в Монголии. Красивые легенды есть, а больше НИЧЕГО. Ну разве что "реконструкции" по "древним источникам", которых тоже нет.

Зигги написал(а):

а вы в степи юрту снимите и посмотрите через 3 года на следы.

Ничего не останется.
Только юрты в Монголии до сих пор есть, а ВЕЛИКОГО государства как не было, так и нет.
Нельзя построить государство, способное покорить половину тогдашнего мира, в юртах.

Отредактировано Kicker (2012-09-09 20:16:42)

74

Kicker написал(а):

Вы много армий встречали, где командиры и их подчинённые общаются исключительно на языке жестов?

Пустой вопрос. Нам много не надо, мы про одну говорим. Вообще, проблема т.н.непонимания в военной среде достаточно быстро растворяется в воинской дисциплине. Это Вам любой сержант советской армии расскажет.

75

Kicker написал(а):

Как объяснить наёмнику размер его гонорара, например?

Один из моих дедов воевал в Гражданскую красноармейцем. В их батальоне одна рота была целиком китайская. Вы думаете, комбат с каждым беседовал? Да он их в лицо не различал. А дело справляли.

76

Kicker написал(а):

Платила, конечно. Только НЕ МОНГОЛАМ!

а кому?

Kicker написал(а):

Да не было никаких МОНГОЛЬСКИХ ханов. Ордынские да, были.

ну а кто они были по национальности?

Kicker написал(а):

Но Золотая Орда это не Монголия.

вы с кем спорите?

не монголия

как и россия не монголия
просто провинция этой монголии

Kicker написал(а):

а ВЕЛИКОГО государства как не было, так и нет

всё. караул устал

вы начали говорить лозунгами, а мне это не интересно.

я по возможности вам уже раз 6 объяснил что было, но вам нужно чтобы я ответил так как вам это видится, а я бред отвечать не могу

не приучен.

77

Зигги написал(а):

ну а кто они были по национальности?

Татары. И жили бок-о-бок с тогдашними русскими многие лета.

Зигги написал(а):

просто провинция этой монголии

Никоим образом. Ибо никаких монголов там отродясь не было.
Удалось  проследить лишь следы двух безусловно пришедших из Центральной Азии монголоидных племен -- джалаиров  и  барласов. Вот только пришли они не на  Русь  в  составе  армии  Чингиза,  а  в Семиречье  (район  нынешнего Казахстана). Оттуда во второй половине XIII века джалаиры откочевали в район нынешнего Ходжента, а барласы --  в долину реки Кашкадарьи.

Зигги написал(а):

всё. караул устал
вы начали говорить лозунгами, а мне это не интересно.
я по возможности вам уже раз 6 объяснил что было, но вам нужно чтобы я ответил так как вам это видится, а я бред отвечать не могу
не приучен.

Ну а что делать, если Вы 6 раз объясняли то, чего не было и не могло быть в силу здравого смысла.
Ну не могли ни 10 000 человек, ни тем более 200 покорить пространства в десятки тысяч квадратных километров, основать какие-то провинции за тысячи километров от собственного государства, да ещё и обложить данью на 200 лет.
Я тактично умолчал, что кочевники, коими нам представляют тогдашних монголов, вообще неспособны к созданию какого-либо государства. За полным отсутствии необходимости в таковом. И принудить их к этому практически невозможно. Откочуют на сотню километров и ищи ветра в поле.
Пять тысяч километров - примерно  такое расстояние преодолели до Руси отряды  Чингиза  по  "классической"  версии.  Писавшие  подобное  кабинетные теоретики  просто-напросто  никогда  не  задумывались,  чего   стоило  бы  в реальности преодоление подобных маршрутов  (а  если вспомнить, что "монголы" достигли  берегов  Адриатики,  маршрут увеличивается  еще  на полторы тысячи километров). Какая сила, какое чудо могло бы принудить степняков пуститься в этакую даль? Вы  поверите,  что  кочевники-бедуины  из  аравийских  степей   однажды отправились  бы завоевывать Южную  Африку, дойдя  до  мыса Доброй Надежды? А индейцы  Аляски  в  один  прекрасный  день объявились  в  Мексике,  куда  по неведомым причинам решили откочевать?

Отредактировано Kicker (2012-09-09 20:44:27)

78

Kicker написал(а):

Пять тысяч километров - примерно  такое расстояние преодолели до Руси отряды  Чингиза  по  "классической"  версии.  Писавшие  подобное  кабинетные теоретики  просто-напросто  никогда  не  задумывались,  чего   стоило  бы  в реальности преодоление подобных маршрутов  (а  если вспомнить, что "монголы" достигли  берегов  Адриатики,  маршрут увеличивается  еще  на полторы тысячи километров). Какая сила, какое чудо могло бы принудить степняков пуститься в этакую даль? Вы  поверите,  что  кочевники-бедуины  из  аравийских  степей   однажды отправились  бы завоевывать Южную  Африку, дойдя  до  мыса Доброй Надежды? А индейцы  Аляски  в  один  прекрасный  день объявились  в  Мексике,  куда  по неведомым причинам решили откочевать?

Вы про Великое переселение народов слышали?
Про гуннов, готов и прочих вандалов?

79

Kicker написал(а):

Татары. И жили бок-о-бок с тогдашними русскими многие лета.

До битвы на Калке не было у руси таких соседей.
это даже в летописях упоминается - народ незнаемый именем татары.

так что мимо

Kicker написал(а):

Ибо никаких монголов там отродясь не было.

Зигги написал(а):

вы начали говорить лозунгами, а мне это не интересно.

Kicker написал(а):

Ну а что делать, если Вы 6 раз объясняли то, чего не было и не могло быть в силу здравого смысла.

вы забыли добавить
"ВАШЕГО здравого смысла"

поскольку ваша безграмотность не повод для моих объяснений.

Kicker написал(а):

Я тактично умолчал, что кочевники, коими нам представляют тогдашних монголов, вообще неспособны к создание какого-либо государства. За полным отсутствии необходимости в таковом.

и ттем ни менее многократно создавали, и гунны и тюрки и кераиты и скифы и эфталиты и ..... монголы.

Kicker написал(а):

И принудить их к этому практически невозможно. Откочуют на сотню километров и ищи ветра в поле.

при условии что те, кто будут принуждать (нукеры которым не нужно на повозках везти с собой имущество такого откочёвщика догонят серез 2-3 суток

и кончат

слухи по степи быстро разнесутся
мало желающих найдётся экспериментировать.

Kicker написал(а):

Вы  поверите,  что  кочевники-бедуины  из  аравийских  степей   однажды отправились  бы завоевывать Южную  Африку

конечно

кочевники туареги и бедуины достигали северной франции
мих только карлу великому удалость за пиренеи обратно загнать

кстати их было тоже очень мало.

кстати, а что погнало испанцев, англичан, французов и прочих немцев с голландцами в Америку?

а там поболее расстояние и поменее шансов вернуться.

80

Нееееет!!!!
Вы не путайте, пожалуйста, миграционные процессы с ВОЕННЫМ походом. А "монгольское нашествие" трактуется историками однозначно как ВОЕННАЯ операция.
Одно дело миграция, длящаяся не одну сотню лет, другое дело военная операция.
Кстати, даже в двадцатом веке операция на подобную глубину, это нечто фантастическое.

Зигги написал(а):

вы забыли добавить
"ВАШЕГО здравого смысла"
поскольку ваша безграмотность не повод для моих объяснений.

Давайте всё-таки в рамках....
А здравый смысл он один.

Зигги написал(а):

и тем ни менее многократно создавали, и гунны и тюрки и кераиты и скифы и эфталиты и ..... монголы.

Дааа....?
И как же те государства назывались? И совершали ли они подобные "монгольские" подвиги. Сродни пройтись по Руси огнём и мечём?
Ну про монголов понятно... Были такие в Вашем понимании супе-пупер люди. Вчера кочевали себе по степи, а сегодня "К последнему морю" собрались.

Зигги написал(а):

кочевники туареги и бедуины достигали северной франции

Достигали или завоевали и обложили данью на 200 лет? Викинги вон тоже по слухам Америки достигали.
Мало ли кого куда судьба заносила.

Зигги написал(а):

кстати, а что погнало испанцев, англичан, французов и прочих немцев с голландцами в Америку?

Нееее. Ну подождите. Эпоха великих географических открытий отстоит от рассматриваемых нами событий на добрых три сотни лет. В те года уже существовали государства, и не в
юртах :), было понимание необходимости расширения экономического пространства. Да и отправлялись в путешествия люди более подготовленные, нежели человек на коне с сабелькой. А вот что заставили кочевников собраться "К последнему морю" для меня загадка.

Отредактировано Kicker (2012-09-09 21:30:32)

81

Kicker написал(а):

Давайте всё-таки в рамках....

так а какие тут рамки если вы на мои вопросы и доводы катигорически отвечать не хотите?

поэтому я и воспринимаю ваше участие в теме как троллизм чистой воды.

хотите "в рамках" так научитесь не только спрашивать, но и отвечать.

Kicker написал(а):

А здравый смысл он один.

нет уж простите, но ваш здравый смысл больше похож на апломб настоянный на безграмотности.

ИМХО

82

Kicker написал(а):

И как же те государства назывались?

гуннский каганат, тюркский каганат, уйгурский каганат, хазарский каганат, монгольский каганат

Kicker написал(а):

Были такие в Вашем понимании супе-пупер люди

да нормальные люди
вроде северо-африканских берберов, испанских конкистадоров, норвежских викингов

люди как люди.

Kicker написал(а):

Вчера кочевали себе по степи, а сегодня "К последнему морю" собрались.

именно так

Kicker написал(а):

Достигали или завоевали и обложили данью на 200 лет?

в Испании и подольше.

потомки Викингов более 300 лет Сицилией правили

тоже рядом с норвегией.

А сколько лет испанцы в Ю.Америке правили?

83

Зигги написал(а):

гуннский каганат, тюркский каганат, уйгурский каганат, хазарский каганат, монгольский каганат

Угу.
И кто из них 5-6,5 тысяч километров прошагал. Не пойми куда и не пойми зачем?
Про остальных говорить не буду, а про монголов повторюсь: следов какого бы то ни было мощного государства тех времён попросу нет. Легенды одни.

Зигги написал(а):

нет уж простите, но ваш здравый смысл больше похож на апломб настоянный на безграмотности.

Да почему безграмотности? Вы просто с точки здравого смысла и современных доступных Вам знаний о тактике и стратегии военных операций оцените "монгольский" марш-бросок и спросите себя: возможно ли это было в то время? Возможно ли превращение 200 воинов в 10 000 путём завоевания ими других народов, а затем поход считай через всю Евразию с боями до Адриатического моря?
В 20 веке истори подобных военных операций знала наперечёт. Мне на ум приходит только переброска советских войск из Западной Европы для удара по Квантунской армии через территорию всё той же Монголии.

Зигги написал(а):

именно так

Леонид, простите, но это чушь. История не знает военных операций подобной "монгольской" и в более поздние времена.
Проверить, увы, невозможно. В   XIII  веке  монгольского   алфавита   еще  не существовало.  Абсолютно  все   хроники  монголов  написаны  не  ранее  XVII столетия. А следовательно,  любое упоминание о том, что Чингисхан и в  самом деле вышел из  Монголии, будет не более  чем записанным  лет  триста  спустя пересказом  старинных легенд...  Которые,  надо  полагать, очень понравились "настоящим"  монголам - несомненно, очень приятно  было вдруг узнать, что твои  предки,  оказывается,  когда-то   прошли   огнем  и  мечом   до  самой Адриатики... :).
Не зная письменности :).

Зигги написал(а):

А сколько лет испанцы в Ю.Америке правили?

Так и испанская государственности стояла на неизмеримо более высоком уровне нежели "монгольская". Следы Испанской тех времён государственности мы можем видеть и сегодня, а вот "монгольской" нема.

Отредактировано Kicker (2012-09-09 21:37:51)

84

Kicker написал(а):

И кто из них 5-6,5 тысяч километров прошагал. Не пойми куда и не пойми зачем?

дпа практически все

от алтая и до днепра

Kicker написал(а):

следов какого бы то ни было мощного государства тех времён попросу нет.

позвольте уж я не буду в седьмой раз вас опровергать?

Kicker написал(а):

Леонид, простите, но это чушь.

это вы меня простите. но ни про ливийских арабов под Нарбонной. ни про испанцев и англичан в америке вы ответить не смогли

а расстояния и условия были похуже монгольских.

Kicker написал(а):

переброска советских войск из Западной Европы для удара по квантунской армии через территорию всё той же Монголии.

я вам уже 8 раз писал что таких сил чингиз не перебрасывал ибо не имел.
зачем нужна дивизия чтобы замочить 200 защитников рязани?

85

Неужели опять про поников? :flag:
А я дурак смету считаю.

Зигги написал(а):

ваш здравый смысл больше похож на апломб настоянный на безграмотности.

А я считаю,что он прав."Свежий"взгляд человека,привыкшего к сухим цифрам.Ваша же грамотность,уважаемый,скорее похожа на зашоренность. :)

86

Зигги написал(а):

дпа практически все от алтая и до днепра

Это ктой-то такой был? Без тролизма. Просто интересно.

Зигги написал(а):

позвольте уж я не буду в седьмой раз вас опровергать?

Да не нужно опровергать. ПОКАЖИТЕ.
Я всё, что видел сплошь реконструкции какие-то.

Зигги написал(а):

это вы меня простите. но ни про ливийских арабов под Нарбонной. ни про испанцев и англичан в америке вы ответить не смогли а расстояния и условия были похуже монгольских.

Время какое было. И опять центральный вопрос. Следы государственности есть.
Мы знаем и про Арабский халифат, и про Испанию, про Англию даже говорить смешно.
Естественно ГОСУДАРСТВА могли себе позволить проводит политику экспансии. А вот дикие кочевники НЕТ. Ну нет следов государственности в Монголии тех времён, хоть ты тресни.

Зигги написал(а):

я вам уже 8 раз писал что таких сил чингиз не перебрасывал ибо не имел. зачем нужна дивизия чтобы замочить 200 защитников рязани?

А я Вам уже восемь раз отвечал, что ни с 200, ни с 10 000 тысячами воинов осуществить подобную стратегическую операцию в принципе невозможно.

87

Alexkevin написал(а):

Неужели опять про поников?

естественно

сейчас ещё про луки вспомнят :)

Alexkevin написал(а):

Ваша же грамотность,уважаемый

тут понимаете какое дело - она или есть или её нет  :dontknow:

88

Kicker написал(а):

Это ктой-то такой был?

венгры, гунны, авары (эти все даже карпаты перевалили)

куманы печенеги, гузы, булгары, монголы - много-кто

даже тюркский каганат - правда его ареал только до Дона простирался.

Kicker написал(а):

ПОКАЖИТЕ.

что?

я уже писал, что следы от юрт исчезают на следующий год

Kicker написал(а):

Ну нет следов государственности в Монголии тех времён, хоть ты тресни.

в самой монголии нет

а вот следов монгольской государмтвенности от Пекина до Словении хватает

Kicker написал(а):

ни с 200, ни с 10 000 тысячами воинов осуществить подобную стратегическую операцию в принципе невозможно.

не спорю, трудно
для вас

Но Чингиз справился

поэтому он - ОН, а вы - вы  :dontknow:

89

Kicker написал(а):

Дааа....?
И как же те государства назывались? И совершали ли они подобные "монгольские" подвиги. Сродни пройтись по Руси огнём и мечём?

Хунский каганат, хазарский каганат и другие. У моих предков тоже неплохо получалось - Старая Великая България Кубрата, Волжско-камская България, Дунайская България. А иначе так, дикие люди в юртах живущих, и комуникации  никакие, а государства делали. Что кстати у славян долгое время не получалось самостоятельно как-то, внешными експертами ползовались :disappointed:

90

Digest написал(а):

внешными експертами ползовались

а ведь не кочевники были


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Бородино: успех Наполеона, принесший победу России