Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Бородино: успех Наполеона, принесший победу России


Бородино: успех Наполеона, принесший победу России

Сообщений 121 страница 131 из 131

121

Alexkevin написал(а):

Одни источники заявляют,что они жили в кибитках,другие описывают деревянные дворцы.

Не вижу противоречия, вообще. Если у тебя под рукой 10 000 мужчин, которые сыты на ближайший месяц, а заняться им чем-то позитивным надо - можно и подпрячь дворец построить, пока со скуки друг друга не перерезали. Классика жанра. А так - пока вся аргументация идет от постулатов "у меня пися маленькая, зато математику знаю на уровне третьего класса, поэтому мама с папой меня в капусте нашли, точно знаю". Или около того.

122

AllBiBek написал(а):

Не вижу противоречия, вообще

И я не вижу.Как начали строить дворцы и дома,так и перестали быть кочевниками.

123

AllBiBek написал(а):

у меня пися маленькая,

Сочувствую.

124

Alexkevin написал(а):

дворцы и дома,так и перестали быть кочевниками.

Скажем так: скотоводство есть сезонное, есть круглогодичное, и есть выпасное на ближайшие луга. Прикол в том, что бОльшая часть скота годится под любую модель, а модель всецело привязана к климату местности. А местность в поисках лучшей жизни можно менять весьма регулярно, время, за которое окружающая местность засирается до нелеквидности ведения там хозяйства - где-то два-три поколения, лет так семьдесят по тем реалиям. А дальше - перекочевка на новое место, и альянс с тамошними аборигенами.

Alexkevin написал(а):

Сочувствую.

Завидую :)

125

Alexkevin написал(а):

То есть спорите с наукой?В угоду красивым и некрасивым мифам?

это вы спорите с наукой

в угоду желанию побороться

Alexkevin написал(а):

Никем не доказано

тогда о чём разговор?

вы просто не знаете трудов тех, кем доказано.

ищите и обрящете.

126

"Критерием истины, оправдывающим  утверждения историка,  никогда не служит тот факт, что их содержание было дано ему источником. Любой  источник может  быть испорчен: этот  автор предубежден,  тот получил ложную информацию,  эта надпись неверно прочтена плохим специалистом по  эпиграфике,  этот черепок  смещен  из своего  временного слоя  неопытным археологом, а тот - невинным кроликом. Критически  мыслящий Историк  должен выявить и  исправить все подобные искажения. И делает  он  это, только решая для себя,  является  ли  картина  прошлого, создаваемая  на  основе  данного свидетельства, связной и непрерывной картиной, имеющей исторический смысл ".  Коллингвуд. Золотые слова.
Проще  говоря, любой вдумчивый исследователь имеет право на  построение собственной версии - при условии, что она  не противоречит логике, здравому смыслу,  тому, что нам в общих чертах известно о данной эпохе и о человеке в целом.

А то получается прямо-таки развесёлая картина.
У Наполеона не получилось наладить снабжение своей армии в Центральной России в 19-веке. Не получилось и перезимовать ОДНУ зиму в ГОРОДЕ.
А у Чингиз-Хана всё тип-топ было.
Аргументаця просто развесёлейшая приводится!!!!

Зигги написал(а):

не спорю, трудно
для вас
Но Чингиз справился
поэтому он - ОН, а вы - вы

И невдомёк, что не мог дикий кочевник обладать и толикой того опыта ведения войн, что накопило человечество к 19-му веку, не могли какие-то степняки, не знающие письма и не имеющие осёдлого государственного образования, взять вот так вот собраться в войско, сняться и пройти ВОЕННЫМ походом 5-7 тысяч километров.
Где в степи можно взять мечи, ножи, щиты, копья, шлемы, кольчуги для тысяч вооруженных воинов? Каким образом дикарь-степняк, живущий на семи ветрах, в течение одного поколения станет металлургом, кузнецом, солдатом? Это просто бред! Нас уверяют, что в монгольском войске была железная дисциплина. Соберите тысячу калмыцких орд или цыганских таборов и попробуйте сделать из них воинов с железной дисциплиной. Проще из косяка сельди, идущей на нерест, сделать атомную подводную лодку.
В ответ тишина.
Нет, только громкие обвинения в безграмотности ну и подтасовки. То с цифрой монгольского войска никак определиться не можем, то приводим в пример народы, которые имели собственные государственные образования, и весьма мощные для своего времени, и всё равно даже 300 лет спустя "К последнему морю" не ходили, то пытаемся за ВОЕННЫЙ поход выдать длившееся ВЕКАМИ Великое переселение народов....
В качестве какого-то скверного анекдота приводится утверждение, что следы монгольской государственности остались много где. НО не в самой Монголии. А откуда тогда известно, что они Монгольские? Когда в самой Монголии стоят реконструкции, сильно смахивающие на китайский Шао-Линь :).
Да. И никаких генетических следов монголо-татарского нашествия.
http://www.sciencedirect.com/science?_ob=MImg&_imagekey=B8JDD-4RHHD95-12-1&_cdi=43612&_user=10&_pii=S0002929707000250&_origin=gateway&_coverDate=01%2F10%2F2008&_sk=%23TOC%2343612%232008%23999179998%23678016%23FLA%23display%23Volume_82,_Issue_1,_Pages_1-256_(10_January_2008)%23tagged%23Volume%23first%3D82%23Issue%23first%3D1%23date%23(10_January_2008)%23&view=c&_gw=y&wchp=dGLbVzz-zSkWB&md5=7363199a90bc1869570ec564903a74a8&ie=/sdarticle.pdf
http://www.newsland.ru/news/detail/id/744159/
Никаких монголов на Руси в XIII—XV вв. не было. Просто не было. Монголы — это монголоиды. Не было признаков монголидности у местного населения. Об этом пишет наш ведущий антрополог В.П. Алексеев в книге «В поисках предков». Монголов на Руси времён «татаро-монгольского ига» не было.
Мы  порой с излишним почтением относимся к  полуистлевшим летописям,  забывая,  что  писали  их люди. Обуреваемые всеми  человеческими страстями - от  желания написать лишнюю, высосанную из пальца гадость  про нелюбимого боярина до умышленного искажения истины по приказу своего  князя, с  которым  не больно-то и поспоришь. Предубеждения  и ложная  информация....
А голову включать многие ленятся.... Причина для меня неясна по сей день.
Кстати вот пример из более поздней истории. Почти новейшей, так сказать.
Жил да был в Чехии некий человек по имени Вацлав Ганка. И состряпал он Краледворскую и Зеленогорскую рукописи, в которых расписывал древнейшую историю чешского народа. Рукописи, "найденные" Ганкой пошли в "мировом научном сообществе" на ура. Более ста лет писались диссертации, делались переводы на другие языки. И только в XX веке было доказаано, что это ПОДДЕЛКИ.
Вдумайтесь, камрады, более ста лет "мировое научное сообщество" анализировало, строило гипотезы, защищало диссертации на основе ПОДДЕЛОК. Ну или если угодно, ходожественных произведений. Хорошо, что век на дворе стоял XIX-й и столь лихо "вписать древность" в историю не удалось....
В то время как практически все современные исследователи, исследуя (простите за тавтологию) "татаро-монгольское нашествие" опираются на один-единственный документ: "Повесть временных лет" - документ, который фактически неизвестно кем и неизвестно когда написан.
Вот так-то.
Это к слову о моей серости и безграмотности. :)

Отредактировано Kicker (2012-09-10 12:30:58)

127

Kicker написал(а):

Никаких монголов на Руси в XIII—XV вв. не было. Просто не было. Монголы — это монголоиды. Не было признаков монголидности у местного населения.

Kicker
Раз ето является источником вашего критического мышления, то у меня больше вопросов нету.

http://www.e-reading.org.ua/chapter.php … evera.html
"Скажу сразу, что никаких монголов на Руси в XIII–XV веках не было. Просто не было. Монголы — это монголоиды. Ни в киевских землях, ни во владимиро-суздальских, ни в рязанских той эпохи не было найдено черепов монголоидов. Не было признаков монголоидности и у местного населения. Об этом пишет наш ведущий антрополог В. П. Алексеев в книге «В поисках предков», об этом знают все серьезные археологи, занимающиеся данной проблемой. Монголов на Руси времен «татаро-монгольского ига» не было."

А ето по приведенной вами ссылки:

"Определили ученые и дальние границы ареала обитания наших предков: «анализ костных останков указывает на то, что основная зона контактов европеоидов с людьми монголоидного типа находилась на территории Западной Сибири». А если учесть, что археологи, раскопавшие древнейшие захоронения 1 тысячелетия до нашей эры (до РХ) на территории Алтая, обнаружили там останки ярко выраженных европеоидов (не говоря уже о всемирно известном Аркаиме) - то вывод очевиден. Наши предки (древние русичи, протославяне) - исконно проживали на практически всей территории современной России, включая Сибирь, и Дальний Восток. Так что поход Ермака Тимофеевича сотоварищи за Урал, с этой точки зрения - был вполне законным возвращением ранее утраченных территорий.

Вот так, друзья. Современная наука разрушает русофобские стереотипы и мифы, выбивая почву из-под ног наших «друзей» - либералов. Дальнейшие их спекуляции на данные темы уже окончательно выносятся за рамки здравого смысла, представляя интерес исключительно для психиатров, исследующих механизмы навязчивого бреда...

Нам это уже не интересно. Истина установлена.

Мы - русские!"

Отредактировано Digest (2012-09-11 16:09:41)

128

Kicker написал(а):

Вдумайтесь, камрады, более ста лет "мировое научное сообщество" анализировало, строило гипотезы, защищало диссертации на основе ПОДДЕЛОК

Большие дела.

Более 70 лет некое "научное сообщество" анализировало, строило гипотезы, защищало диссертации на основе таких ПОДЕЛОК, что ухи вянут. Кто-то ж и акадэмики. А докторов-то липовых я лично знаю - хоть на пучки продавай. Кандидаты - ...ну, не будем о смешном.
Далеки они от народа. Но едят сытно, пьют сладко и спят мягко. И ноют, что "вот в Америке" ....

129

Antti написал(а):

Более 70 лет некое "научное сообщество" анализировало, строило гипотезы, защищало диссертации на основе таких ПОДЕЛОК, что ухи вянут.

Вполне кстати пример.
Представьте себе, что лет через 800-1000 останется лишь "Краткий курс истории ВКП(б)" и обрывочные воспоминания очевидцев, которые не сильно будут совпадать с "Курсом". Просто ли будет историку восстановить картину событий? :)

Digest написал(а):

Раз ето является источником вашего критического мышления, то у меня больше вопросов нету.

Источником моего критического мышления является, прежде всего, логика и здравый смыл.
См. выше.
А если вопросов нет - значит нет.

Отредактировано Kicker (2012-09-11 20:49:35)

130

Зигги написал(а):

гуннский каганат, тюркский каганат, уйгурский каганат, хазарский каганат, монгольский каганат

Ну я бы добавил еще Кыргызский и... Джунгарию. С которой московские цари вполне себе общались как со стратегическим союзником. Наверно, ее тоже не было.

131

Всеволод написал(а):

Наверно, ее тоже не было.

наверное не был

посольские документы сохранились, а империи не было

бывает  :dontknow:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Бородино: успех Наполеона, принесший победу России