Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » О том, как легко исказить действительность


О том, как легко исказить действительность

Сообщений 1 страница 30 из 290

1

ППР

Отредактировано Kicker (2012-09-23 11:06:04)

2

госпакета акций Сбербанка. С соответствующей инициативой выступили чиновники Росимущества

Я, конечно, могу ошибаться, но вроде бы Росимущество как раз занимается госсобственностью, а иначе что понимать под "госпакетом"?

А то что Россия - Королевство Кривых Зеркал я никогда и не сомневался.

3

Kicker написал(а):

60,25% процента акций СБ РФ принадлежат российскому ЦБ

Да и н..рать на этот ЦБ.Речь идёт о госпакете акций.

Он есть или его нет?

4

Ну да, ЦБ РФ - не государственный.. Щасс...
№ 86-ФЗ "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ (БАНКЕ РОССИИ) "
"Статья 2. Уставный капитал и иное имущество Банка России
являются федеральной собственностью. В соответствии с целями и в
порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, Банк
России осуществляет полномочия по владению,  пользованию и
распоряжению имуществом Банка России,  включая золотовалютные
резервы Банка России.  Изъятие и обременение обязательствами
указанного имущества без согласия Банка России не допускаются, если
иное не предусмотрено федеральным законом.
Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк
России - по обязательствам государства, если они не приняли на себя
такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными
законами.
Банк России осуществляет свои расходы за счет собственных
доходов."
---------------------------
Итак - уставной капитал и активы - ФЕДЕРАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Т.е СОБСТВЕННИК БАНКА - ГОСУДАРСТВО.
Но - "Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк
России - по обязательствам государства, если они не приняли на себя
такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными
законами. " - это надо понимать так, что банк хоть и является федеральной собственностью, но не является государственным ИНСТИТУТОМ, выполняя чисто финансовые функции.

5

Тогда я выступаю с инициативой продать и пропить какой-нибудь пакет участника Kicker!   :-)
Прикольно?!
А в России это нормально!   :-)

6

Kicker написал(а):

Я же ссылку привёл.
НЕТ.
Нет в СБ РФ никакго госпакета!!!!

Как нету??? Если 66% принадледжит ЦБ, а ВСЕ ИМУЩЕСТВО ЦБ РФ -ФЕДЕРАЛЬНАЯ собственность, а федеральная собственность - это то, что принадлежит государству, то - кому принадлежит пакет акций 66% Сбербанка? Ась?

7

Kicker написал(а):

Инициатива отклонена.    :-)

Так ведь:

Против того, чтобы государство избавилось от части своей доли в Сбербанке, выступают первый заместитель Центрального банка России Алексей Улюкаев и зампред правления Сбербанка Белла Златкис.

Но

В Минфине, напротив, уверены, что приватизация в данном случае пойдет только на пользу.

и

для изменения действующих правил не понадобится принятие нового федерального закона, достаточно будет согласия правительства.

Так чта-а-а!..   :-)

8

Kicker написал(а):

Охххх.
Как же надоело.

Действительно - зачем читать Законы, лучше статьи журналюг печать :). Почитал . Перлы - офигеть :"Скорее прослеживается обратная зависимость – Правительство РФ зависит в своей деятельности от политики ЦБ РФ. Закон явно списан с аналогичного законодательства США по ФРС, за некоторыми важными исключениями, о которых я скажу позже." - а С ЧЕГО ОН ЭТО ВЗЯЛ-то??? Кто ему это сказал? Где Закон, который говорит - Правительство подчиняется ЦБ. Ага, щассс.
Извините - как определяется чей банк? По тому, кому там принадлежит контрольный и (еще лучше) Блокирующий пакет акций., т.е. кому принадлежит ИМУЩЕСТВО И АКТИВЫ банка. Имущество и активы ЦБ - ФЕДЕРАЛЬНАЯ собственность. Остальное - измышления автора, желающего тиснуть "жареные факты" и нагнать жути.
Кому принадлежит банк, если его руководство НАЗНАЧАЕТСЯ Парламентом (т.е Госдумой) и КОНТРОЛИРУЕТСЯ ей же...

Поверьте, я в банковской сфере уже больше 15 лет - и знаю о чем говорю - статья безграмотная, все пункты глупостей не стану приводить - время жалко, желающий может почитать Законы в Консультанте - о взаимодействии ЦБ и Правительтва - все регламентировано и разобрано...

9

Kicker написал(а):

Сотый раз повторяю. КОНТРОЛЬ со стороны государства НЕ делает компанию государственной!!!!

Конечно. Полностью государственной ее делает то, что она в государственной собственности. Целиком.

10

Ну, моя понимай, что Кикер понимает, что говорит. В таких вопросах, кмк, лучше послушать профессионала.

11

Kicker написал(а):

Поверьте я больше 12-ти!!!
И закон о ЦБ я знаю прекрасно.

Тогда почему Вы не разбираетесь в СОБСТВЕННОСТИ банка? Если ВСЕ Активы принадлежать государству - то кому принадлежит банк? Вы не ответили...ХОтя вот 12 лет в банках, и Закон о ЦБ знаете...

Kicker написал(а):

Вы случайно не тот самый Кащеев?  Хотя нет. Этот мудак московский.

Нет, я не мудак и не московский :). И не Кащеев...

Kicker написал(а):

Сотый раз повторяю. КОНТРОЛЬ со стороны государства НЕ делает компанию государственной!!!!

Правильно. Принадлежность владельцу определяется по собственности Сотый раз спрашиваю - КОМУ ПРИНАДЛЕЖАТ АКТИВЫ ЦБ? Будете отвечать или Вам двойку надо ставить по предмету "определение собственности компании"?

Kicker написал(а):

Какое-нибудь ОАО тоже контролируется государствов как минимум посредством закона об акционерных обществах, но это не делает его государственным.

Правильно - ибо государство имеет ДОЛЮ в акциях предприятия. Сбербанк - не государственное предприятие, у государства там только 66 % акций. но Сбер - в собственности государства, так как у государства контрольный пакет акций.

Kicker написал(а):

Как можно было 15 лет проработать в банках и не понять этого уму непостижимо.
Или вы операционистом работаете?

Я в руководстве работаю :)... Мне вот уму не постижимо, как можно 12 лет проработать и не знать, как определяется собственник компании... Вы программист?  :) Впрочем , далее в обсуждении ни моей ни Вашей персоны участие принимать не стану - зачем обсуждать стаж и должность , если мы говорим о Законах. Что, если я представлюсь замминистра финансов (что неправда) - мое слово будет выше Вашего?

Kicker написал(а):

банк осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления."

Правильно привели. Это лишь означает, что ЦБ является самостоятельным финансовым институтом, у него ДРУГИЕ ЗАДАЧИ, чем у "органов местного самоуправления". И в этом он НЕ ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ федеральных органов власти, так как у них ДРУГЕ ЗАДАЧИ. Федеральные органы власти - скажем московская мэрия не могут дать указание ЦБ выдать им кредит. ЦБ не будет оплачивать ремонт дорог в Москве - для этого есть другие органы власти...Вы же не станете уверять, что генпрокуратура - не государственный орган власти только потому, что он не подчиняется местному самоуправлению.

Отредактировано Прохожий (2012-09-11 11:22:15)

12

Слушать, конечно, хорошо. Но если я дал приятелю машину погонять, по гендоверенности, то пользуется и распоряжается ей он. А собственник таки я.

13

vadja2 написал(а):

Ну, моя понимай, что Кикер понимает, что говорит. В таких вопросах, кмк, лучше послушать профессионала.

Я тоже вроде как профи :) в данном вопросе, так как это моя работа... Кого слушать станем? ПО стажу?:)...Или может все-таки Законы почитаем?

14

Прохожий написал(а):

вроде как профи

"Вроде как профи" и "профи" есть весчи немного так разные, нет? ;)

15

vadja2 написал(а):

"Вроде как профи" и "профи" есть весчи немного так разные, нет?

Просто я скромный...:)

16

Всеволод написал(а):

Но если я дал приятелю машину погонять, по гендоверенности, то пользуется и распоряжается ей он. А собственник таки я.

А если в гендоверенности написано, что он не только гоняет, но и полностью ей распоряжается, а Вы у него ее обратно потребовать права не имеете - то Вы всё еще ее собственник, или уже не очень?

Как я понимаю из закона следует, что имущество ЦБ в собственности государства, но государство управлять этой собственностью права не имеет, потребовать ее для своих нужд не может и вообще просто стоит рядом. Это очень интересная форма собственности, кмк.

17

ScrewDriver написал(а):

но и полностью ей распоряжается, а Вы у него ее обратно потребовать права не имеете - то Вы всё еще ее собственник, или уже не очень?

Нет такого, что нельзя потребовать обратно.
Доверенность всегда может быть отозвана.
И действует не более 3-х лет по-любому.

18

mikhaly4 написал(а):

Нет такого, что нельзя потребовать обратно.
Доверенность всегда может быть отозвана.

Ага. Положение ЦБ определяется всего лишь федеральным законом. Поменять его при нашей карманной госдуме запросто.

19

В соответствии с этой схемой (если они верна), в Сбербанке нет акций, принадлежащих гос-ву:
http://sberbank.ru/moscow/ru/investor_r … structure/
Структура акционеров Сбербанка России ОАО по состоянию на дату закрытия реестра акционеров (конец операционного дня 12 апреля 2012 года) выглядит следующим образом:
Категория акционеров Доля в уставном капитале, %
Банк России 57,58
Юридические лица – нерезиденты 33,8
Юридические лица – резиденты 4,1
Частные инвесторы – нерезиденты 0,01
Частные инвесторы – резиденты 4,5

20

ScrewDriver написал(а):

А если в гендоверенности написано, что он не только гоняет, но и полностью ей распоряжается, а Вы у него ее обратно потребовать права не имеете - то Вы всё еще ее собственник, или уже не очень?

ДА. Именно так - Вы все равно собственник . И все штрафы с телекамер придут именно к Вам :). Пока имущество не будет перерегистрировано на другого собственника - оно Ваше, со всеми вытекающими обязанностями собственника (кстати и иск о возмещении ущерба могут влепить , как собственнику)

ScrewDriver написал(а):

Как я понимаю из закона следует, что имущество ЦБ в собственности государства, но государство управлять этой собственностью права не имеет, потребовать ее для своих нужд не может и вообще просто стоит рядом. Это очень интересная форма собственности, кмк.

Нет. неверно поняли Закон. Государство управляет своей собственностью путем назначения руководства ЦБ через Госдуму. "Статья 4. Банк России выполняет следующие функции:
1)  во взаимодействии с Правительством Российской Федерации
разрабатывает и проводит единую государственную денежно-
кредитную политику; "
-- Понятно ? ВО взаимодействии. А контролирует действия ЦБ - Госдума, см."Статья 5. Банк России подотчетен Государственной Думе
Федерального Собрания Российской Федерации. "(там много букв, если интересно - прочтите... Контроль достаточно жесткий получается.
Итак - собственник государство, управляет государство - чей банк?
И как государство может истребовать свою собственность у себя же?
А управляется ЦБ тоже госудрарством : "Статья 12. Национальный банковский совет - коллегиальный орган
Банка России.
Численность Национального банковского совета составляет 12
человек,  из которых двое направляются Советом Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации из числа членов
Совета Федерации,  трое - Государственной Думой из числа депутатов
Государственной Думы,  трое -  Президентом Российской Федерации,
трое -  Правительством Российской Федерации.  В состав
Национального банковского совета входит также Председатель Банка
России.
Отзыв членов Национального банковского совета осуществляется
органом государственной власти,  направившим их в состав
Национального банковского совета.
...."
НУ там еще много, если хотите - прочтете сами.

Так что никакой там самостоятельности нету - все под контролем государства. ЦБ - это просто государственный финансовый инструмент.

21

Удивительно, Прохожий привел статью конституции - а с ним все спорят. :D

vadja2 написал(а):

Ну, моя понимай, что Кикер понимает, что говорит.

Только иногда. А иногда прокалывается. Плюс тенденциозен, а в работе надо быть беспристрастным.

Прохожий написал(а):

Или может все-таки Законы почитаем?

Ну, это даже профессионалы-то с 12-летним стажем как видно не хотят делать - а Вы к нам с таким вопросом. :)

22

Прохожий написал(а):

Государство управляет своей собственностью путем назначения руководства ЦБ через Госдуму.

Так кто распоряжается тогда собственностью ЦБ, в частности пакетом акций другого ОАО, принадлежащим ЦБ, Росимущество или руководство ЦБ?
А то всё "государство", государство оно много из чего состоит.
Полиция тоже государство, может она пакет акций продаст?
Или ФСБ?

23

Kicker написал(а):

тявкать из-за угла

Прохожий написал(а):

Уставный капитал и иное имущество Банка России
являются федеральной собственностью.

Вы конспиролог, признайтесь сразу. По ФРС Вам уже разъяснили, но Вы уперлись в своих фантазиях. По ЦБ тоже их имеете. Заговор, а как же!

Kicker написал(а):

Читайте внимательнее.

Хорошо, но в данном случае неважно.

И зачем опять ненужные споры, если Вы все равно с заговором и особым своим мнением будете носиться?

Отредактировано Ursvamp (2012-09-11 12:41:13)

24

vadja2 написал(а):

Ну, моя понимай, что Кикер понимает, что говорит. В таких вопросах, кмк, лучше послушать профессионала.

Я лучше послушаю Прохожего.

25

vadja2 написал(а):

что Кикер понимает, что говорит. В таких вопросах, кмк, лучше послушать профессионала.

что не мешает профессионалу просто вас наибать. особенно забавно, что мнения так расходяться.
тут куда интересней бы услышать юристов.

26

Прохожий написал(а):

Государство управляет своей собственностью путем назначения руководства ЦБ через Госдуму.

В случае, если была бы хоть тень гарантии, что назначенные через госдуму чиновники будут блюсти государственный интерес во всех обстоятельствах - всё было бы идеально. Проблема в том, что гарантии такой нет, и я уверен - оные чиновники будут блюсти в первую очередь свой интерес. У нас ведь рынок? Вот кто больше платит - тот и хозяин.

Прохожий написал(а):

ДА. Именно так - Вы все равно собственник . И все штрафы с телекамер придут именно к Вам

Ога, штрафы - это точно.

mikhaly4 написал(а):

Нет такого, что нельзя потребовать обратно.
Доверенность всегда может быть отозвана.

Всеволод написал(а):

Ага. Положение ЦБ определяется всего лишь федеральным законом. Поменять его при нашей карманной госдуме запросто.

Я боюсь, что если ВНЕЗАПНО государство примет решение срочно поиметь и потратить резервы ЦБ, и начнет для этой цели раскручивать изменение федерального закона в свою пользу - весь этот карточный домик посыплется гораздо быстрее, чтем депутаты успеют нажать кнопки "за".
В автомобильной аналогии - ты сначала найди того ару, который у тебя по доверенности машину взял погонять, чтобы ее отозвать у него и машину забрать. Тем более если он об этом заблаговременно узнает.

27

Kicker написал(а):

И возьмите и посчитайте сами, сколько составляют "Уставный капитал и иное имущество Банка России" и сколько ВСЕ активы, которые уже федеральной собственностью НЕ являются. Голову включите!!!

Включил. Просмотрел Закон целиком. Умилился его составителям. Это ж надо было так завернуть, чтоб формально "не государственный" банк поставить под полный государственный контроль и отчетность. Шаг вправо-влево считается побег.

28

Kicker написал(а):

И это медецинский факт. Нет там государственного участия.

Для этого я и запостил - в Сбербанке акции не принадлежат гос-ву, в этом у меня нет никаких сомнений, как и в том, что ЦБ принадлежит гос-ву в соответствии со ст.2 з-на о ЦБ.

29

Kicker написал(а):

ЦБ сам в этом случае в международный суд подать может.

Угу. На Путина - в Гаагу!

30

sgt написал(а):

в Сбербанке

Сбер - унылое говно. Его просто пока тащат за счет того что он считается банком власти, хотя давно уже не так. Развенчают мифы - он с бабушками только останется, будет им мозги выносить по традиции - оне привыкли к этому как к наркотику. :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » О том, как легко исказить действительность