Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рабство

Сообщений 151 страница 180 из 252

151

Or написал(а):

Вообще то было. Только это не относилось к крепостным крестьянам как именно крепостным.

Совершенно верно.
Например, человек мог попасть в рабство за долги, или даже сам добровольно продаться (или в залог). Сам, без земли (он мог вообще не быть крестьянином, а, например, мещанином, ремесленником и пр.).
Или мог отдать в залог жену или детей. Такой вариант описывается в истории ополчения Минина и Пожарского (люди продавали жен и детей, чтобы собрать деньги на ополчение).

Формально - на время, но фактически его долг мог расти быстрее, чем доход, и рабство становилось бессрочным. Хотя известны примеры, когда именно такие должники, скопив денет - выкупались. Или их выкупали друзья.

152

Всеволод написал(а):

Раб вообще-то тоже мог выкупиться. В целом ряде законодательств.

Советская Конституция была самой демократической в мире, а рабство никуда не делось.
В XXI веке рабы даже имеют право избираться и быть избранными, даже в Президенты России!
А менталитет тот же!

153

mikhaly4 написал(а):

В XXI веке рабы даже имеют право избираться и быть избранными, даже в Президенты России!

ага, причем прямо с галер :D

154

viking_il написал(а):

ага, причем прямо с галер

Нет, сначала становятся президентами, а потом рабами на галерах. Вольную дать, что ли? :)

155

sgt написал(а):

а потом рабами на галерах

Скорее на яхтах  :)

http://s019.radikal.ru/i615/1209/25/613a46fd91a5.jpg

156

Sorin написал(а):

Скорее на яхтах

ага, а если присмотреться то можно увидеть ряд отверстий над ватерлинией(некоторые могут подумать что это иллюминаторы) - это как раз для весел(убраны при швартовке) - так вот там и гребет

157

viking_il написал(а):

это как раз для весел(убраны при швартовке) - так вот там и гребет

Факт 100% (с) :yep:

158

NLPepper написал(а):

или даже сам добровольно продаться

Это холопство. Холопское право, а не крепостное. Крепость чуть другое. Ну да я писал.

Чего там было с шевченко не помню.

Поповоду раб мог сам выкупиться кое где. Нужно понимать, что каждый национальный правопорядок имел свои особенности. (и меет сейчас).

Но необходимо четко различать раба от иного человека ограниченного в свободе воли (крепостного, коллона или ещё кого). главное отличие раба - он не субъект права, а объект права. Сиречь никаких прав в том числе и прав собственности он иметь не может... а соответственно и выкупиться ему нечем... он даже сделку эту по выкупу заключить не может... ибо не субъект права, с ним сделки заключать, что с быком договоры подписывать.
Вот это классическое понимание раба.

Дальше идет журналистика, насколько процентов крепостной является рабом, холоп является рабом, негр из техаса является рабом.... Ну и ваш покорный слуга является рабом...
В одних случаях именно по принципу субъект права - не субъект, можно посчитать что негр раб и холоп раб... в других как с крепостным не совсем раб, а чето другое.

159

Or написал(а):

Чего там было с шевченко не помню.

2 500 рублей за него попросили.

Поручик в армии получал 360 рублей в год.

160

Or написал(а):

Но необходимо четко различать раба от иного человека ограниченного в свободе воли (крепостного, коллона или ещё кого). главное отличие раба - он не субъект права, а объект права. Сиречь никаких прав в том числе и прав собственности он иметь не может... а соответственно и выкупиться ему нечем... он даже сделку эту по выкупу заключить не может... ибо не субъект права, с ним сделки заключать, что с быком договоры подписывать.
Вот это классическое понимание раба.

У римлян было несколько иначе-с.

http://www.bibliotekar.ru/rimskoe-pravo-2/120.htm

Кстати, в христианском (времен Рима) понимании спасения много от обычая обязательного выкупа раба третьим лицом. В некоторых учениях "хозяином" был дьявол, верющий - его рабом, а бог тем самым искупителем.

Отредактировано Всеволод (2012-09-14 13:20:44)

161

Or написал(а):

а чето другое.

Не раб, конечно. Просто продать могут как скотину, а так всё прекрасно...
"Сам он парень неплохой, только ссытся и глухой"...

162

Всеволод написал(а):

У римлян было несколько иначе-с.

Нет, не иначе. Раб самостоятельной правоспособности не имеет, он не субект права. Но...может заключать договоры от имени своего собственника, но ответственность рабовладелца по такой сделки только до размера его согласия.
В общем способов освобождения немало:
- посредством завещания собственника
- посредством виндикта
- посредством ценза - при подсчета населения
- после принятия християнства - в церкви
- "меж друзей"

Немало и способов попасть в рабство:
- посредством военнопленничества.Пленной автоматически получал статус раба.
- рождение от матери - рабыни
- неисправной должник после 60-дн. срока
- вор задержанной на местопреступления
- свободная женщина имевшая связь с чужым рабом

Отредактировано Digest (2012-09-14 13:53:47)

163

vadja2 написал(а):

Не раб, конечно. Просто продать могут как скотину, а так всё прекрасно...

Ну так и футболистов сейчас продают :)
А ещё можно быть рабом идеи, денег, любви, принципов... столько всяких вариантов неволи

Но всётаки надо как то разграничивать... А то достаточно чёткое понятие превращается в некий лозунг, ярлык, журналистский штамп... который можно уже применять как угодно.

164

Or написал(а):

Ну так и футболистов сейчас продают

Это таки да, полный анлог рабства.

165

Digest написал(а):

- свободная женщина имевшая связь с чужым рабом

Классное правило. Воспитываешь привлекательного раба, распускаешь среди баб слух, что он уже всех трахнул, и это было хорошо, и поток будущих рабынь обеспечен.

166

Digest написал(а):

Нет, не иначе.

Однако ж бабки на выкуп себя любимого третьим лицом раб находил.

"В то же время, с развитием экстраординарного процесса, раб постепенно приобрел право обращаться к магистрату для рассмотрения последним extra ordinem личных и имущественных претензий раба к другим лицам. В частно­сти, раб мог обратиться к praefectus urbi и потребовать принудительного осу­ществления своей обязанности лицом, которое, получив от раба определен­ную сумму денег, обязалось выкупить раба и затем освободить из рабства. "

167

krapper написал(а):

Or написал(а):

    Ну так и футболистов сейчас продают

Это таки да, полный аналог рабства.

Хрен ли футболисты, в конце прошлого года меня продали вместе с тремя коллегами. Впридачу к оборудованию.
Ах, как я горюю, ах как рыдаю!

168

Antti написал(а):

Классное правило.

Там и правил для освобождения было полно. Откуда, как думаете, обычай кормить слуг отдельно?

169

Всеволод написал(а):

Однако ж бабки на выкуп себя любимого третьим лицом раб находил.

Конечно, существувал институт пекулиума - ета такая часть имущества патер фамилиаса,  которую он предоставляет рабу для управления, раб отдавал часть прибыли хозяина, а часть оставалась для него.

170

Всеволод написал(а):

Откуда, как думаете, обычай кормить слуг отдельно?

Не знаю. У финнов испокон веку наёмный работник ел с хозяином за одним столом, а если почему-то получилось в разное время, всё ж за хозяйским столом, и хозяйка подаёт на стол. При этом, что интересно, в раньшие времена было так, что если договор "со своим хлебом", то хлеб у него таки свой.
Русские мои предки никаких воспоминаний на сей счёт не оставили.

171

Antti написал(а):

Не знаю.

Финляндия не входила в состав Римской Империи. А там раб, жравший за одним столом с хозяином, свободу получал...

172

Or написал(а):

Это холопство. Холопское право, а не крепостное. Крепость чуть другое.

Все правильно, я и не писал, что это крепостное право. Оно не связано с землей.

173

Всеволод написал(а):

Финляндия не входила в состав Римской Империи. А там раб, жравший за одним столом с хозяином, свободу получал...

Здорово! А в Финляндии и крепостного права не было. Ну, если не считать тех нововведений в Ингерманландии, которые взялись после вхождения её в Россию. Приписные к заводам и проч.

174

Or написал(а):

Вот это классическое понимание раба.

Никаких возражений.

Только крепостному или холопу, которого продавали или проигрывали в карты - от этого не тепло и не холодно. Если у него нет богатых или влиятельных друзей, которые готовы его выкупить.
Если барин не отпускает его на зиму на отхожий промысел, где в принципе можно и подзаработать деньжат, если повезет - то откуда крепостной крестьянин возьмет денег на выкуп?

Де-юре разница есть, а де-факто нет.
И даже были придуманы сотни способов, как обойти формальные запреты на продажу крепостных (примерно как в наше время "продажа" машины по доверенности). Например, их не продавали, а закладывали банку вместе с землей. А уже эту закладную - потом перепродавали. И т.д.

Отредактировано NLPepper (2012-09-14 15:03:27)

175

Or написал(а):

Но всётаки надо как то разграничивать...

Хрен-ли тут "разграничивать", от лукавого это всё. Если человек не волен хотя-бы выбирать самостоятльно место жительства и род заннятий(тем паче, что его могут продать как скот)-однозначно раб. Независимо от того, что где-то там у него прав немного больше или немного меньше-это ничего по сути не меняет. Все эти "классификации" по степени рабства-словоблудие и больше никак иначе.

176

"В кратком введении он отличает древнерусское холопство как от поземельной зависимости, основанной надоговоре крестьянина с землевладельцем и соединенной с прикреплением первого к земле последнего (Horigkeit), так и от крепостного права в собственном смысле (Leibeigenschaft). Холопство исстари существовало на Руси; договорная поземельная зависимость, соединенная с прикреплением к земле, устанавливается только с конца XVI в. Первое было институтом частного права, вторая - институтом права государственного. С тех пор как установилось поземельное прикрепление, оба института существовали некоторое время рядом в строгой юридической раздельности. С конца XVII в. правительство начало сближать и смешивать их один с другим, привлекая прежде свободных от тягла холопов к несению государственных повинностей, какие лежали на крепких земле тяглых крестьянах. Это уравнение холопов с крестьянами повело к тому, что и землевладельцы стали обращаться с теми и другими, как с крепостными (Leibeigene). "

Это Ключевский о Энгельмане в своём "происхождение крепостного права.

"Ю.Ф. Самариным в одной из записок по крестьянскому делу, писанных в 1857 г. "Крепостное право, - писал он, - слагается из двоякой зависимости: лица от лица (крестьянина от помещика) и земледельца от земли, к которой он приписан; второе из этих отношений (зависимость поземельная) заключает в себе всю историческую сущность крепостного права".

от туда же

"законодательство императора Николая I пыталось установить общую связь крепостного состояния с землей. Эта попытка выразилась в законе 15 февраля 1827 г., предписывавшем, чтобы в пользовании крестьян, поселенных на земле помещика, находилось не менее 4 1/2 десятин земли на душу; то же стремление еще заметнее в основанной на узаконениях того же царствования статье 1069 тома IX Свода законов, в силу которой дворянину дозволялось приобретать дворовых людей и крестьян без земли не иначе как с припиской их к собственным населенным крепостными недвижимым имениям, т.е. запрещалось безземельное приобретение крепостных безземельными дворянами."

от туда же

Таким образом можно нагло предположить что холопское право скончалось в 1827 году.

хотя Ключевский делает иные выводы... не без основательно...

"Крепостной был крепок землевладельцу не потому, что был прикреплен к его земле; напротив, он всегда мог быть оторван от земли именно потому, что был крепок только землевладельцу, и прикреплялся к земле лишь настолько, насколько этого требовали интересы, выходившие из другого источника и сторонним ингредиентом примешивавшиеся к крепостному праву."

Вообще было интересно почитать умного человека.
Для желающих прильнуть к источнику
http://dugward.ru/library/kluchevskiy/k … ep_pr.html

177

NLPepper написал(а):

Де-юре разница есть, а де-факто нет.

Девушку трахнут в любом случае.. вопрос как.

Де-факто рабовладение есть и сейчас в РФ и в полном соответствии с законом... ибо "куда ты денешься с подводной лодки"... де-факто. Но размывая понятие мы не решаем никаких проблем кроме получения возможности покричать "РАБСТВО, ФУУУУ".
Я не оправдываю крепостничество или там иные формы ограничения воли. Я лишь хочу чтобы черное называлось черным, а серое серым... Поскольку называние серого чёрным только потому, что оно не белое не несёт для меня информации годной для анализа истинного положения вещей. Оно только путает, лишает возможности разобраться... это популистика и не более....

Чего то я  загнул... Ну надеюсь понятно для читателя :)

178

vadja2 написал(а):

Все эти "классификации" по степени рабства-словоблудие и больше никак иначе.

Класификации степени рабства словоблудие. А вот квалификации несвободы воли по причинам этой несвободы и как следствие по уровню этой несвободы это как раз нормально. А вот огульное  объединение разных по своему характеру явлений под одним термином тиолько по причине наличия одного общего свойства (несвободы)  - это и есть словоблудие. (я обычно пользуюсь термином "вопли и сопли")

179

Ironic написал(а):

Ну что ж, логично...Whale, участник форума воспринял сказанное как личное оскорбление. Прошу дать объяснения по существу и принести свои извинения.В противном случае, по требованию администрации для аналогичных случаев, последует бан в 3 дня.

Не угадали. Пусть сначала участник внятно, с цитатами, объяснит - что его оскорбило. Ибо, может его оскорбляют запятые в постах, или то что слово "русский" я пишу с маленькой буквы. Прошу отдельно обратить внимание что я уже ответил на ваш вопрос на тему "что я пытался этим сказать". Так что, будьте любезны, разберитесь с Дарне сами. Ибо на мою жалобу вы вообще не среагировали, а извинения Дарне я не принимал и не требовал. Это сделал Зигги, своей властью, после того как вы лично хуй забили на свои обязанности. А как сейчас-то подскочили оперативненько, сказка!

180

Ironic написал(а):

Авек плезир, как говорится: я не возражаю, и даже заранее все уточнил. Но вот незадача - участник обиделся... Надеюсь, у них все разрешится к обоюдному удовольствию.

О, обиделся он. Ну так может теперь будет думать перед тем как писать. А я со своей стороны не буду тогда упортеблять те выражения которые ему не нравятся, некоторые примеры коих я выше и привёл. Но свой запрос на беспристрастную реакцию модератора на неспровоцированное хамство Дарне я не не снимаю.