Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рабство

Сообщений 211 страница 240 из 252

211

Ironic написал(а):

В нем четко указано личное обращение:

Это, мягко говоря, неправда, а точнее - гоните вы, гражданин модератор.

212

AllBiBek написал(а):

Блин, с тем количеством кровей, которые во мне намешаны - половину постов этого форума могу подписать как "личное оскорбление по национальному признаку", и с пеной у рта доказывать что это так и есть. Правда, вот делать мне больше нефиг в пятницу вечером...

Дело в том, как Вы поняли, что только от некоторых, очень некоторых граждан с этого форума, даже вопрос "скока время" кажется оскорбительным, ибо карма.

213

Хренотень какая-то получается. Один одиозной потребитель забаненной по самой тяжелой статьи периодически тут появляется в разных реинкарнациях наплевав на правила против клонов. И ето модера не ебет. А если доебатся да кого-то по высосанном из пальцев повода - то да, самая принципиальность и скрупулезность. Блядь, ето не форум в последное время, а контора бюрократическая - статистика мата, заявы, предупреждения,заявления для получения извинения и декларации для устранения текстов +помещение для отведения страстей и всякой херни. Начало заебывать...

214

Взрослые люди не обижаются, а делают выводы.
Поэтому когда взрослый человек встаёт в позицию оскорблённого, причём не тогда когда его откровенно посылают нахуй, а выискивает в тексте оппонента какие-то слова, которые якобы могут иметь двойное толкование, требуя вмешательства администрации - это есть ни что иное как простая и очевидная манипуляция.
ИМХО.

215

Digest написал(а):

Хренотень какая-то получается

не то слово :flag:

216

DARNE написал(а):

Я просто требую. Требую извинений от вас перед христианами.

требуйте, требуйте, требуйте, требуйте, требуйте, ..........

217

Зигги написал(а):

требуйте, требуйте, требуйте, требуйте, требуйте, ..........

218

NLPepper написал(а):

еловек мог попасть в рабство за долги, или даже сам добровольно продаться (или в залог)

в Древней Руси существовало точное разделение

такой человек назывался закупом и имел определённые права.

NLPepper написал(а):

Или мог отдать в залог жену или детей. Такой вариант описывается в истории ополчения Минина и Пожарского (люди продавали жен и детей, чтобы собрать деньги на ополчение).

опять неверно

Месье Минин предложил скинуться на ополчение.

народ патриотично решил, что поляки-поляками. а своя кубышка к сердцу ближе.

тогда Минин с большевиками беднякмами просто конфисковали у состоятельных людей жён и детей, а те были вынуждены их выкупать.

Or написал(а):

"Крепостной был крепок землевладельцу не потому, что был прикреплен к его земле; напротив, он всегда мог быть оторван от земли именно потому, что был крепок только землевладельцу, и прикреплялся к земле лишь настолько, насколько этого требовали интересы, выходившие из другого источника и сторонним ингредиентом примешивавшиеся к крепостному праву."

именно так и было

Он был рабом хозяина, а уж тот решал куда его применить повыгоднее

одного в каретники (без земли), другую в белошвейки (без земли), третьего на откуп в город (без земли), кого-то в лес охотником (любимый Дарновский Хорь - без земли) а кого на оброк с барщиной а поле, на сенокос или ещё куда.

кстати, когда их из крепости отпустили, то отпустили без земли.

219

Зигги написал(а):

такой человек назывался закупом

Абсолютно верно! Пять баллов.

Зигги написал(а):

тогда Минин с большевиками беднякмами просто конфисковали у состоятельных людей жён и детей, а те были вынуждены их выкупать.

Это абсолютно фиолетово - чья была инициатива (я даже не стану проверять правильность Вашего источника). Важно - на каком механизме собственности на людей она основана.
Это те же самые закупы.

Зигги написал(а):

Он был рабом хозяина, а уж тот решал куда его применить повыгоднее
одного в каретники (без земли), другую в белошвейки (без земли), третьего на откуп в город (без земли),

Вот только сдавать за них зерно и платить налоги их хозяин был обязан перед государством (царем-батюшкой) так же, как будто они продолжали пахать эту землю.

220

NLPepper написал(а):

Это те же самые закупы.

не совсем :)

в данной ситуации я бы скорее поставил их в один ряд с военнопленными :) т. Минина со товарищи.
которых выкупили.

ибо отчуждение их у глав семей было незаконным и в мирное время, не сносить бы тому Минину головы за такие поступки.

NLPepper написал(а):

так же, как будто они продолжали пахать эту землю.

это верно

как верно и то, что продав изделия каретника и белошвейки он это зерно мог просто купить.

(Кстати, а разве помещик был ОБЯЗАН сдавать зерно? Про налоги - что-то было про дворянское сословие обязанное царю службой а не деньгами, но ..... спорить не буду)

221

не охота всё перетаскивать - Вот у Костомарова про закупов

http://separat-lib.com/history/14?page=42

Закон Мономаха дозволял закупу жаловаться на хозяина князю или судьям, налагал определенную пеню за сделанные ему обиды и притеснения, охранял его от притязания господина в случае пропажи или порчи какой-нибудь вещи, когда на самом деле закуп был не виноват; но зато с другой стороны -угрожал закупу полным рабством в случае, если он убежит, не выполнив условия. Кроме закупов, служащих во дворах хозяев, были закупы "ролейные" (поселенные на землях и обязанные работою владельцу). Они получали плуги и бороны от владельца, что показывает обеднение народа; хозяева нередко придирались к таким закупам под предлогом, что они испортили данные им земледельческие орудия, и обращали в рабство свободных людей.

222

Так, допускались случаи, когда закон обращал в крепостного человека легально свободного: если вольноотпущенный поступал к комунибудь в услужение, то, по желанию последнего, мог быть обращен в его крепостные. У правительства была мысль, чтобы никто не уклонялся от взноса подушных денег, и крепостное право признавалось лучшим к тому способом;

владение крепостными составляло исключительную привилегию только дворянского сословия, и в 1746 году издан был указ, по которому следовало всех записанных за лицами не дворянского сословия крепостных людей отобрать и отдать помещикам из дворян, если пожелают их принять и платить за них подушное. Дворяне, следовательно, имели возможность совершенно без всяких расходов приобретать крепостных людей даже целыми деревнями и селами.

223

Зигги написал(а):

как верно и то, что продав изделия каретника и белошвейки он это зерно мог просто купить.

Не думаю, что это был бы выгодный бизнес...  :nope:

Кто ж ему продаст без выгоды для себя (читай: без наценки)?

Зигги написал(а):

Кстати, а разве помещик был ОБЯЗАН сдавать зерно?

Я тоже не помню всех деталей (более подробно разбирал, когда была большая дискуссия пару лет назад).
Но для государства весь смысл крепости был именно в этом: оно (царь) закрепляло за владельцем права на землю и крепостных (причем, пути были разные - у разных категорий дворянства и/или помещиков, сложившиеся исторически в разные века), но взамен те были обязаны ему сдавать продукты сельского хозяйства либо налоги с этой земли.

224

NLPepper написал(а):

Вот только сдавать за них зерно и платить налоги их хозяин был обязан перед государством (царем-батюшкой) так же, как будто они продолжали пахать эту землю.

Можно подробней про зерно и про налоги окромя подушной подати? И о зависимости оной от хлебопашества.

225

NLPepper написал(а):

либо налоги с этой земли.

С земли или с душ?

226

Зигги написал(а):

закон обращал в крепостного человека легально свободного: если вольноотпущенный поступал к комунибудь в услужение, то, по желанию последнего, мог быть обращен в его крепостные.

ахренеть
такого емнип даже у римлян не было

227

http://ru.wikipedia.org/wiki/Государственный_поземельный_налог_(%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F)

"До 1853 года поземельных налогов в Российской Империи не существовало, основным способом прямого обложения населения были различные подушные налоги."

Врут, сволочи?

228

NLPepper написал(а):

Не думаю, что это был бы выгодный бизнес...  :nope:

Кто ж ему продаст без выгоды для себя (читай: без наценки)?

а кто мешал продать карету дорого?

NLPepper написал(а):

но взамен те были обязаны ему сдавать продукты сельского хозяйства либо налоги с этой земли.

я помню тоже интересовался, но вот продразвёрстки не припомню

Всеволод написал(а):

С земли или с душ?

именно что с душ.

viking_il написал(а):

ахренеть
такого емнип даже у римлян не было

такого даже у американских рабов не было

Всеволод написал(а):

Врут, сволочи?

не. не врут :)

229

Whale написал(а):

христианская религия не предписывает подставлять попы. Только щёки

если под плетку то таки предписывает - всякая власть от бога, как говаривал апостол Павел, и соответственно и все что от нее исходит
очинно к теме топика подходит, аднака

230

viking_il написал(а):

если под плетку то таки предписывает - всякая власть от бога, как говаривал апостол Павел,

Ну, бывали и вариации.

http://zaimka.ru/power/shilovski1.shtml

"Колоритна зарисовка томского старожила И. Е. Лясоцкого об одном из участников погрома. Он рассказывает, что рабочий Демин, «отличавшийся особенным усердием в богомольстве, в день расправы с рабочими и служащими, студентами и гимназистами раздавал в университетской усадьбе листовки, призывающие „постоять за веру, царя и отечество“. Его спросили: „И ты будешь бить студентов ?“ Демин, не моргнув, ответил: „Буду“. Его пытались усовестить: от студентов кормишься, сукин сын, и их же бить собираешься! Небудь здесь университета, назем бы рыл, а тут тебе дали чистую работу, одели»… Но уговаривать Демина было бесполезно. Поздно вечером он появился в усадьбе, хвастался, что и он потрудился во славу божию, на защиту царя и отечества. «Не все поняли, про что он говорил. Но вот кто-то зажег спичку и закурил. Спичка осветила и бороду Демина — она была в крови. Зажгли еще спички и осветили Демина всего — одежда и руки его также были в крови. Под мышкой он держал окровавленную ножку от бильярда»"

231

Всеволод написал(а):

рабочий Демин, «отличавшийся особенным усердием в богомольстве

Сев, чет я не уловил - а при чем тут этот поц?

232

То есть я так понимаю, что аргументы Дарне о привязке "крепости" именно к земле оказались хернёй?

или я оскорбил всех русских и христиан?

233

viking_il написал(а):

Сев, чет я не уловил - а при чем тут этот поц?

Гм. Разве в ем чуйствуется рабская натура? И почему поц? В Томске евреев бить бы и рады, конечно, но не хватало их. Посему мочили железнодорожников.

234

Кстати, и вот что интересно, что живущий сейчас Дарне крепостных рабами не считает, а их современники считали

или они не знали что это такиое?

235

Всеволод написал(а):

Посему мочили железнодорожников.

это просто связано с отсутствием велосипедистов.

236

Digest написал(а):

Хренотень какая-то получается. Один одиозной потребитель забаненной по самой тяжелой статьи периодически тут появляется в разных реинкарнациях наплевав на правила против клонов. И ето модера не ебет. А если доебатся да кого-то по высосанном из пальцев повода - то да, самая принципиальность и скрупулезность. блядь, ето не форум в последное время, а контора бюрократическая - статистика мата, заявы, предупреждения,заявления для получения извинения и декларации для устранения текстов +помещение для отведения страстей и всякой херни. Начало заебывать...

Подпись автора

    Вор должен сидеть в тюрьме. (с)

+1

237

Всеволод написал(а):

Гм. Разве в ем чуйствуется рабская натура?

ну дык за царя-батюшку с верой и отечеством мочил
интересно было бы посмотреть на его поведение когда б его волей его любимого царя-батюшки церковью помазанного батогами на конюшне окуячивали б

Всеволод написал(а):

И почему поц?

по определению :)

238

Всеволод написал(а):

В Томске евреев бить бы и рады, конечно, но не хватало их. Посему мочили железнодорожников.

Антижелезнодорожниты?

239

Digest написал(а):

Антижелезнодорожниты?

Дауншифтеры.

240

NLPepper написал(а):

Дауншифтеры.

Скорее дауны.