Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Великое Княжество Литовское » Угро-финский Конгресс "без яиц".


Угро-финский Конгресс "без яиц".

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

5 сентября в венгерском городе Шиофоке открылся VI Всемирный конгресс финно-угорских народов, собравший более 200 представителей народов этой языковой ветви из России, Эстонии, Финляндии и Венгрии. Форум открылся пленарным заседанием. С приветственными словами к участникам обратились президенты Венгрии Янош Адер, Финляндии Саули Вяйняне Ниинисте, Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Однако вымирающие угро-финские народы полностью подавляются в своем стремлении сохранить самобытность. Зависимые промосковские "лидеры" из России, вечный бессменный Валерий Марков ( чиновник-надзиратель ) - все поют свою песню "как хорошо живут в России угро-финские народы". Реально мы видим, что они просто исчезают, и жизнь у них незавидная, прямо скажем. От прямых этнических чисток в недавнем прошлом до сегодняшней сегрегации.

"Председатель группы поддержки финно-угорских народов в Рийгикогу ( госсобрание Эстонии ) Юку-Калле Райд выразил разочарование низким политическим градусом завершившегося в Венгрии VI Всемирного конгресса финно-угров и самодийцев. «Фактически в Шиофоке прошел нефинно-угорский конгресс: конгресс «без яиц», – высказался депутат в интервью инфоцентру Finugor.ru.

«Думаю, на предыдущем конгрессе в Ханты-Мансийске в 2008 году больше говорили о реальных проблемах финно-угорских народов, были сильнее слышны протесты. А сейчас об этом говорили очень мало. Это не финно-угорский конгресс, если говорят только про Путина и то, что все хорошо, – заявил парламентарий. – Глава марийской делегации, например, говорил, что у них все замечательно в Марий Эл, но почему-то все марийские книги издаются при поддержке Эстонии».

Говоря о переизбрании Валерия Маркова на посту председателя Международного консультативного комитета финно-угорских народов, Юку-Калле Райд отметил: «Это не демократия, когда один человек 20 лет во главе, это – игра в демократию».

Депутат пообещал, что уже на следующем конгрессе, который пройдет в финском городе Лахти в 2016 году, будет вестись более открытый разговор о реальных проблемах финно-угорских и самодийских народов. «А когда будет конгресс в Эстонии, будет еще больше смелости – я уж постараюсь. Я возглавляю группу поддержки финно-угорских народов в парламенте Эстонии, нас там 30 человек, а всего в нашем парламенте 101 депутат, так что у нас одна из самых больших групп. Мы будем действовать, ведь для нас, эстонцев, тема финно-угорских народов важна»."

Тынис Кыйв, член комиссии Рийгикогу по окружающей среде, отметил: "за исключением финнов, эстонцев и венгров, для всех остальных представителей финно-угорских народов единственным понятным языком был русский язык. Он отметил, что положение финно-угорских языков в России печально, поскольку РФ насаждает русский язык и не позволяет нормально развиваться языкам меньшинств. Однако им стоило бы учить еще какой-нибудь иностранный язык. «В Эстонии трудно быть успешным, не владея, помимо эстонского, еще английским и русским языками. Финно-уграм из России тоже стоило бы, кроме родного и русского, осваивать какой-нибудь третий язык. Английский прекрасно подходит для этого», – пишет Кыйв."

Президент Эстонии: «С большой трепетностью нужно относиться к языку и культуре малых народов – основе, которая является опорой для людей», - добавил он.

«В особенной поддержке и солидарности нуждаются малые народы, которые живут вне Европейского союза и демократии», - отметил глава государства.

На прошлом конгрессе, что проходил в России, слова Илвеска, что финнам и эстонцам удалось создать свои государства и основать там демократическое устройство, чего он желает и российским народам, были восприняты приданными надзирателями как провокация, и Илвес покинул конгресс.

2

Эрзянские националисты устроили акцию протеста на Международном конгрессе финно-угорских народов, передает 6 сентября с места событий корреспондент "НацАкцента". Лидеры группы Эрюшонь Вежай (Борис Ерушев) и Боляень Сыресь (Александр Болькин) прямо в конгресс-холле "Азур-отеля", где проходит конгресс, растянули национальный флаг Эрзя – бело-красно-черный триколор. Они были одеты в майки с национально символикой, а в руках держали обращение к участникам конгресса. Протестующие заявили, что организаторы мероприятия намеренно затянули с рассмотрением заявки делегации эрзян, не допустив их до участия в форуме. Участники акции протеста считают, что конгресс не пригласил эрзян в угоду российскому правительству, которое, по их мнению, контролировало состав делегаций от финно-угорских народов России. Председатель Консультативного комитета Конгресса Валерий Марков (Республика Коми) не согласился с претензиями: "Мы получали эрзянскую заявку и переправили ее в Мордовию. Что они там делали дальше – я не знаю. Но в целом меня не устраивает схема формирования делегаций от народов. Были схожие с эрзянскими проблемы с мари и удмуртов. Это будет отображено отдельной статьей в резолюции конгресса". Эрзянская акция продолжалась около 40 минут. За это время интервью у участников эрзянской акции взяли четыре телеканала, десятки аккредитованных журналистов. Часть эрзян, которая пребывала в составе официальной "мордовской делегации" и приехала в Шиофок на государственный кошт, смело высказывала поддержку акции Эрзянского конгресса. /"Национальный акцент"

Преследуемый за статью в защиту мордовского языка журналист обратился с просьбой о поддержке к делегатам Всемирного конгресса финно-угорских народов. Текст заявления оказался 6 сентября в распоряжении редакции "НацАкцента". Житель города Инзы Ульяновской области Василий Бокин проходит по делу об экстремизме за статьи, опубликованные в местной газете "Наш голос" более трех лет назад. В своем обращении к конгрессу Бокин пишет о начавшемся в России политическом преследовании защитников национальных языков. Он просит участников конгресса обратиться к российским властям с требованием остановить репрессии. Как писал "Нацакцент", в конце августа Инзенский районный суд признал экстремистской статью Бокина "Остановить геноцид", посвященную проблемам обучения мордовскому языку. В статье автор врезкой форме высказывался в адрес мордовских учителей, не обучающих детей родному языку. Если вышестоящий суд это решение не отменит, в отношении Бокина заведут уголовные дела за "оправдание терроризма" и "возбуждение ненависти и вражды по национальному признаку". Таким образом, Бокину грозит около семи лет лишения свободы. Ранее в защиту Бокина выступил правозащитный центр "Мемориал". Правозащитники заявили, что в публикациях жителя Инзы "экстремизма найти нельзя при всем желании". /"Национальный акцент"

3

Президент России Владимир Путин не примет участия в открывающемся в среду в Венгрии шестом Всемирном конгрессе финно-угорских народов. В конгрессе примут участие президенты Эстонии, Финляндии и Венгрии.

Путин теперь хоть и похож на самого что ни на есть ханта или манси, но на конгресс одной большой части своего народа не приехал.

Отредактировано Ursvamp (2012-09-13 18:54:06)

4

Надо вместо кириллицы всем народам РФ старославянские буквы вменить в использование. Вот и грядёт благодать.

5

Antti написал(а):

Надо вместо кириллицы всем народам РФ старославянские буквы вменить в использование. Вот и грядёт благодать.

Лучше Футарк сразу. и пишешь и гадаешь - лепота.

6

Даешь латинский алфавит финно- угорским народам России!


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Великое Княжество Литовское » Угро-финский Конгресс "без яиц".