Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Инструменты для ремонта квартиры

Сообщений 1 страница 30 из 118

1

Коллеги, нужен совет.

Планирую приобрести для домашнего хозяйства  кое-какой инструмент (электро, и ручной). До сих пор была только дрель-шуруповерт, да молоток с ножовкой.
Основное назначение инструмента - использование при ремонте и обустройстве квартиры, включая изготовление своими руками встроенной мебели и всяких домашних мелочей из дерева.

Квартира - "сталинка", то есть материал стен - кирпич и доска, бетона нет. Ремонт происходит перманентно, то есть квартира продолжает использоваться как жилая.
Из крупных операций при ремонте планируется работа с гипроком (стены, перегородки), может быть - самостоятельная замена и установка внутриквартирных  дверей (двери, разумеется,  будут готовые), замена проводки. Возможно цементирование полов в ванной и туалете.

Отдельного рабочего места для работы с этим инструментом (типа мастерской, гаража или сарая) нет и не предвидится, поэтому все работы - тут же, в кухне, коридоре и пр. Максимум - планирую приобрести складной верстак.

Ну и желательно, чтобы после всех работ (или в перерывах) инструмент можно было использовать и "для души" (например, приклад для винтовки вырезать, и пр.).

Собственно, вопрос к тем, кто имеет опыт таких работ: каков минимальный набор инструмента, который вы купили бы себе для таких целей?
Бюджет я пока не задаю, это будет определяться позже, когда станет понятен перечень покупок.

2

К дрели и шуруповёрту неплохо бы небольшую болгарку,электролобзик (джигсоу),ручную шлифовальную машинку с набором разных лент,шпателя,пару кистей и роликов разных размеров и тиски.

3

Спасибо за первый отклик!

Да, электролобзик запланирован к покупке в первую очередь. Он и без ремонта очень нужен.
А вот с болгаркой и шлифмашинкой - нет никакого опыта, поэтому боюсь ошибиться при выборе.

Например, шлифмашинки есть двух типов - с движущейся лентой, и вибрационные. Какая лучше? (или наоборот - какая хуже)? (Радиальную я не рассматриваю - это больше для автомобилистов, имхо).

Отредактировано NLPepper (2012-09-14 11:15:17)

4

NLPepper написал(а):

А вот с болгаркой и шлифмашинкой - нет никакого опыта, поэтому боюсь ошибиться при выборе.

Болгарку лучше брать небольшую (см 35 длиной) и хорошей фирмы,типа Бош. Единственное,обращаться с ней,с непривычки,нужно максимально осторожно. А она уж и плитку отрежет и заточит отшлифует чёнють металлическое или деревянное,в зависимости от диска.
Шлифмашинка в домашних условиях желательно вибрационная. Чисто отшлифавать зашпаклёваную стену,прикладик или дверь.

5

NLPepper написал(а):

Например, шлифмашинки есть двух типов - с движущейся лентой, и вибрационные. Какая лучше? (или наоборот - какая хуже)? (Радиальную я не рассматриваю - это больше для автомобилистов, имхо).

Лучше с лентой.

Но я бы остановился на резиновом торцовом диске на дрель, этого достаточно.

6

krapper написал(а):

Но я бы остановился на резиновом торцовом диске на дрель, этого достаточно.

Это хорошо для обработки больших поверхностей, но не годится для такой работы с деревом, как обработка пазов, стыков, филенок  и пр.

Другое дело, что можно в принципе купить болгарку с функцией шлифмашинки. Idalgo, видимо, такую и имел в виду.
Тогда она будет для больших поверхностей и для грубой работы, а вибро - для тонкой.

Так что пока по-минимуму: электролобзик, болгарка с функцией ШМ, и вибрафионная ШМ.

А кто знает - у многих инструментов есть патрубок для пылесоса. Туда можно подключать обычный домашний пылесос, или он от этого портится?
Или лучше - отдельный мешок-сборник для опилок?

7

NLPepper написал(а):

обработка пазов, стыков, филенок  и пр.

Это руками лучше делать.

8

krapper написал(а):

NLPepper написал(а):

    обработка пазов, стыков, филенок  и пр.

Это руками лучше делать.

Ну, когда их слишком много - заиппешься...

Был у меня когда-то для этих же целей специальный угловой рубанок (валяется где-то и сейчас). Бр-р... наутро рука ничего не держит - большой палец с указательным не сходятся  :tired:

9

NLPepper написал(а):

Другое дело, что можно в принципе купить болгарку с функцией шлифмашинки. Idalgo, видимо, такую и имел в виду.

Это не функция,а возможность. Торцом диска режет,плашмя шлифует.

NLPepper написал(а):

Ну, когда их слишком много - заиппешься...

Это правда. Да и угла такая работа не даст. Лучше положеная на плоскость шлифмашинка.

10

NLPepper написал(а):

А кто знает - у многих инструментов есть патрубок для пылесоса.

У шлифовальных есть,редко у режущих. Зависит от фирмы и цены.

11

Если в планах работа с деревом, то я-бы добавил ручной фрезер. Идеальные кромки, красивые фаски, аккуратные пазы.
И небольшой, однофазный комбинированный настольный станок, фуганок-циркулярка-горизонтальная фреза. Сильно выручает.
Дрель перфоратор, можно не SDS, а простую механику, но хорошего производителя.

12

NLPepper написал(а):

Был у меня когда-то для этих же целей специальный угловой рубанок (валяется где-то и сейчас). Бр-р... наутро рука ничего не держит - большой палец с указательным не сходятся

Вы что с пазами собираетесь делать, шлифовать их или фрезеровать?

13

Nafigvajag написал(а):

Если в планах работа с деревом, то я-бы добавил ручной фрезер.

Спасибо за мысль, пожалуй, он тоже будет полезен.
Даже, может быть, и вместо лобзика (если для резки по прямой будет болгарка).

14

krapper написал(а):

Вы что с пазами собираетесь делать, шлифовать их или фрезеровать?

Опыт показывает, что в домашних условиях граница весьма зыбкая. Начинаешь шлифовать по-чуть-чуть, а оно не лезет на свое место, приходится снимать больше...

Но вот ручной фрезер отчасти может решить эту проблему.

15

NLPepper написал(а):

Но вот ручной фрезер отчасти может решить эту проблему.

Тогда фрезер обязательно.

16

Idalgo написал(а):

Болгарку лучше брать небольшую (см 35 длиной) и хорошей фирмы,типа Бош

"Для дома" 125-ой болгарки хватит выше крыши. Только вот на счёт "именитости" производителя имею большие сомнения. ИМХО-как раз лучше именно дешёвые.
Говорю сейчас именно о болгарках!  Кстати, то же самое скажу и об электрорубанках.

Idalgo написал(а):

Единственное,обращаться с ней,с непривычки,нужно максимально осторожно.

Именно. В неопытных руках штука архиопасная. Без шуток.

17

моё имхо.

По ремонту в квартире:
Лобзик сто пудово (советовать модели не буду ибо любитель не дешового инструмента)
по стенам можно брать либо ударную дрель (дрель с режимом удара) я бы взял с редуктором (это которая здоровая) либо перф. пусть даже любительский... Как только появится необходимость садануть стенку насквозь сразу въедите в разницу перф- ударная дрель.

По себе поясню. В силу профилия работы... халтурю по стройке. Посему  имею комплект перф(хороший)(дназначение дырки в стенках, штробы, копка земли- лом- не отбойник конечно но для колодца сработал, и пр.) дрель ударная без редуктора (это которые маленькие) (основное назначение дырки в металле), шуруповёрт (дырки в дереве, метал.листе, верчение шурупов ,гаек и пр) и малая электро отвёртка (баловство, но когда на стремянке гонишь кабель по стене шурик сильно тяжеловат и избыточен).
Для любителя  ябы комбинировал перф- дрель и шурик- отвёртка (эта пара вообще в лёгкую совмещается).

Для хозяйства... Ищу не могу найти приличные станины для крепежа дрели. Когда найду вопрос по мелким работам... деревяшечки подшлифовать и пр. будет решён. Крепим дрель и превращаем её в токарный по дереву, точильный круг, полировальный круг, фрезерный станок  и пр.

Шлиф машина...
Угловая (болгарка) брал ибо резал домофоны в двери... по хозяйству скорее валяется чем работает. После покупки лобзика вообще вывез на дачу трубы пилить. Но если обильно работать с металлом или камнем  то да... будете брать обратите внимание на пуск машинки.. это важно, важнее размера диска даже и мощности... машинка должна позволять пускать диск плавно с возможностью вручную подобрать скорость... трубы пилить можно чем угодно, но если рез нужен качественный от точки до точки только плавный пуск.
Вибро - неведомая фигня хотя возможно под неё есть задачи.
Ленточная - взял себе (ремонтировал сам квартиру) для обработки стен и потолков.... взял с мешком для сбора пыли... надо было брать с пылесосом(пылит зараза половина в мешок, половина в воздух) и ещё тяжелая хрень... а так конечно вещь. Но не для полировки мелких деталей и онли для поверхностей. Деревяшки полировать лучше дрель крепить и в неё насадку.

Пылесос...
Бытовой пылесос был взят без мешочный ибо мешочный был засран сразу и я понял это не катит. (прошу учесть я делал ремонт нормальный со съёмом полов, бетонными стяжками, переносоим дверных проёмов и прочими радостями)
Без мешочный хотябы моется, но засирается за милисекунды особливо если его стыковать со шлиф машиной (я делал изолентой ибо купил шлифку под мешок). Но и с опилками не лучше особенно с опилками от лобзика. Притараканил с работы проф пылесос и понял разницу... но думаю что для мелких работ безмешковый бытовой пылесос должен вкатывать... но надо понимать что он будет засираться.....очень.

По ручному инструменту.... Нужен. Весь. А я ещё и машинку сам пользую... Нужен весь.... жена ругается :) что инструмента дофига и нифига не делаю им :)

18

vadja2 написал(а):

об электрорубанках.

Рубанок у меня есть... а на даче есть и древообрабатывающий станок... однако пользовать эти штуки приходится тогда когда гонишь большие массы дерева.... Я когда первый дом строил на даче доски покупал необрезные и не стругание и прогонял... для мелких деталек типа ящички и пр. Ручной рубанок вполне катит. Электро нужно тогда, имхо, когда руками задолбишься.

19

Or написал(а):

Рубанок у меня есть... а на даче есть и древообрабатывающий станок... однако пользовать эти штуки приходится тогда когда гонишь большие массы дерева....

Точно!

Я думал над покупкой небольшого станочка (они тогда только-только появились в продаже), когда 20 лет назад въехал в свою первую собственную квартиру.
Правда, тогда не срослось (деньги понадобились на другое). Но тогда необходимость была в том, что в продаже практически не было готового погонажа, и приходилось обрабатывать всякую случайную херню (типа поддонов от кирпича, свистнутых на стройке). Сейчас с этим проще.
Остается только привезти и обрезать до нужной длины. Ну и пазы там всякие...

Вот насчет пылесоса я не понял. Куда в нем девается вся та стружка и опилки, которые идут от рубанка, лобзика  или шлифмашины?
Может юыть, ради такого дела я бы купил какой-нибудь дешевый "на выброс", только ради сбора опилок?

20

Насчет перфа я думаю давно. Но вот так случилось, что конкретно для этой квартиры он фактически и не нужен (я специально подчеркнул: в ней бетона нет совсем, только кирпич, штукатурка, и доски). Так что есть возможность на нем сэкономить. А для других целей пока хватает шуруповерта.

Дрель с держателем - это было бы классно. Еще в советские времена я за такими гонялся по магазинам. Даже есть дома одна с тех лет, почти такая (у нее есть струбцина для крепления к верстаку, можно использовать в качестве точила) - но по молодости и глупости взял высокооборотную. Жутко ревет, и жжет сверла. Разве что запускать через тиристорный регулятор оборотов...

21

NLPepper написал(а):

от насчет пылесоса я не понял. Куда в нем девается вся та стружка и опилки, которые идут от рубанка, лобзика  или шлифмашины?
Может юыть, ради такого дела я бы купил какой-нибудь дешевый "на выброс", только ради сбора опилок?

Есть пылесосы с мешками... это историческая классика. Стружки ему не страшны но пыль от шлиф машины или мелкие опилки от лобзика в момент засирают стенку мешка... он тупо не набивается.

Есть безмешочные пылесосыт вся срань попаданет в контйнер там закручивается в вихре и по центру стоит фильтр через который высасывает воздух компрессор.(фильтр выполняет функцию стенок мешка).  За счёт того что в резервуаре пыль размазывается по стенкам есть всякие сеточки и пр. фильтр живёт дольше но также быстро засирается... Бытовые пылесосы не расчитаны на мелкую пыль от шлиф машины или лобзика... она слишкоим мелка и мало комкуется. можно конечно попробовать всякие водяные фильтры и прочее но там ценник не тот тогда уж лучше проф пылесос покупать(из дешовых) но в целом это не актуально. У меня есть китаец за 1,5 тыра (был куплен давно давно) и мне его не жалко... но фильтр засирается на раз.

22

Наборчик инструмента для сносного ремонта квартиры будет стоить около 100 000 рупий. Наверно, Хилти покупать не стоит, но всякий шлак типа Блекдекера или того хуже всяких Хаммеров тоже лучше оставить в магазинах.

По электроинструменту - нужно ориентироваться на нормальные фирмы и на достаточно функциональные и мощные модели от этих фирм.

Ассортимент: нужно практически всё. :) От сварочника до валиков и от ножика до пресса для труб.

Вот шлифмашина, которой столько внимания тут уделили, нужна только при работе с деревом и металлом, и именно для точной мелкой работы. В обычном ремонте она просто не нужна. Старые трубы зачищаются шкурочным диском болгарки, а шпаклевка на стенах - ручным рубанком. И это не займет много сил. Профессиональная шлифмашина для стен имеет внушительные габариты и годится только для высокоскоростной работы по значительным площадям.

Пылесос конечно нужен промышленный, с розеткой синхронного включения. У меня Кэрхер, можно взять Бош или Кресс. Всякие Рупесы не советую - это уже сильно профессиональная техника, подороже перечисленных.

23

NLPepper написал(а):

(я специально подчеркнул: в ней бетона нет совсем, только кирпич, штукатурка, и доски). Так что есть возможность на нем сэкономить.

что то нужно обязательно либо дрель с ударом либо перф... даже в керпиче дырки делать не в пример удобнее чем обычной дрелью.  Перф вырывается вперёд либо когда бетон либо когда надо пусть в кирпиче но сквозную дырку... а ещё я дырки под розетки делал коронкой... не сравнить с дрелью даже по стенкам из кирпича...

Но удар нужен почти всегда. ИМХО конечно.

24

Ursvamp написал(а):

но всякий шлак типа Блекдекера или того хуже всяких Хаммеров тоже лучше оставить в магазинах.

Завидую вашему благосостоянию. Сам люблю хороший интструмент, но всё же инструмент должен отдавать потраченные на него бабки... и чем быстрее тем лучше. Тот же декер вполне способен отработать свои деньги... А дети купят себе другой инструмент, более современный.

25

Or написал(а):

инструмент должен отдавать потраченные на него бабки... и чем быстрее тем лучше. Тот же декер вполне способен отработать свои деньги...

Это замечательно,когда Вы зарабатываете им деньги,а тут речь о домашнем ремонте и последующем поддержании квартиры.
У меня дома,для мелких работ,все инструменты Блэнндэкер,а если нужно что то усилинно-профессиональное,беру с работы. Там всё синий профессиональный Бош. Если бы не было возможности брать инструменты на работе,купил бы себе Бош или Макиту.

26

Ursvamp написал(а):

шлак типа Блекдекера

Хорошая фирма раньше была, между прочим, когда черного цвета.

27

Idalgo написал(а):

Это замечательно,когда Вы зарабатываете им деньги,а тут речь о домашнем ремонте и последующем поддержании квартиры.

Тоже самое. Только речь пойдёт не о заработанных деньгах, а о сэкономленных. А иначе смысл... можно нанять мастерового или купить вещь в магазине, сделать на заказ... Чего корячиться то самому...хотя есть любители.

28

krapper написал(а):

Хорошая фирма раньше была, между прочим, когда черного цвета.

Ну чё может по фирмам пробежимся?

29

Or написал(а):

Ну чё может по фирмам пробежимся?

Как только научитесь различать дырку и отверстие, так сразу.

30

Or написал(а):

что то нужно обязательно либо дрель с ударом либо перф... даже в керпиче дырки делать не в пример удобнее чем обычной дрелью.  Перф вырывается вперёд либо когда бетон либо когда надо пусть в кирпиче но сквозную дырку... а ещё я дырки под розетки делал коронкой.

Ударная дрель - в принципе никчемный аппарат. Даже дома. Нужны отдельно перфоратор, трехрежимный, и отдельно простая безударная легкая дрель. Можно дешевую купить типа интерскола. А коронкой долбить в бетоне подрозетные гнезда - нужен большой серьезный перфоратор. Правда, если монолит сильно заполнен арматурой - один черт придется буром долбить.

Or написал(а):

Завидую вашему благосостоянию. Сам люблю хороший интструмент, но всё же инструмент должен отдавать потраченные на него бабки.

Да какое там благосостояние. Но инструмент сразу конечно окупается. И с дешевками не надо связываться - это лишние расходы и постоянное неудобство.