Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Инструменты для ремонта квартиры

Сообщений 31 страница 60 из 118

31

krapper написал(а):

когда черного цвета.

У меня еще зеленый валяется. 80-х. Болгарка с дисками на 100. :) Неплохой аппарат кстати - чисто для дома лежит. Работает и совершенно не греется, и тихо-тихо.

32

Ursvamp написал(а):

У меня еще зеленый валяется. 80-х.

Зеленый позже появился.

У меня в 1986г. дрель была черная мэйд ин Ингланд.
Кум покойный на евровилку точил бронзовые переходники под наши розетки, а я на них кембрик натягивал.

Сынок ее в яхтклуб утащил, там она и ушла в край вечной охоты в умелых яхтсменских руках.

Отредактировано krapper (2012-09-14 16:33:54)

33

krapper написал(а):

Как только научитесь различать дырку и отверстие, так сразу.

Легко благо инет под боком
ДЫ́РКА, дырки, жен. (разг.). уменьш. к дыра.
ДЫРА́, дыры, мн. дыры (дырья прост.), жен.
1. Прореха, прорванное или проломанное отверстие. Зашить дыру на рукаве. Дыра в заборе.

ОТВЕ́РСТИЕ, отверстия, ср. Вход куда-нибудь, проход, дыра, скважина, щель.

(С)толковый словарь Ушакова

Перф у ударная дрель проламывает в стене отверстие т.е. делают дыру.

34

Отличный качественный инструмент не обязательно дорого стоит. Надо знать что и где брать. Например термоклеевый пистолет Бош стоит в магазине 1300 рублей, а абсолютно идентичный Штайнель в офисе - 550 рублей. То же самое с фенами.

35

Ursvamp написал(а):

Ударная дрель - в принципе никчемный аппарат.

дюбеля в кирпич ставить (как у пепера) вкатит вполне.

36

Or написал(а):

Легко благо инет под боком
ДЫ́РКА, дырки, жен. (разг.). уменьш. к дыра.
ДЫРА́, дыры, мн. дыры (дырья прост.), жен.
1. Прореха, прорванное или проломанное отверстие. Зашить дыру на рукаве. Дыра в заборе.

ОТВЕ́РСТИЕ, отверстия, ср. Вход куда-нибудь, проход, дыра, скважина, щель.

(С)толковый словарь Ушакова

Перф у ударная дрель проламывает в стене отверстие т.е. делают дыру.

Дырки в жопе и в туалетах из досок.

В машиностроении и строительстве отверстия.

37

Or написал(а):

дюбеля в кирпич ставить (как у пепера) вкатит вполне.

Ну и что - несколько приборов покупать? Хуевый для кирпича, хороший для бетона? :)

Единственное где я вижу ударную дрель в применении - это особо слабые конструкции, при сверлении которых возможно их разрушение. Там возможно маленькая энергия удара с повышенными оборотами и не доведет до поломки.

38

krapper написал(а):

В машиностроении и строительстве отверстия

В обиходе - дырка. И писать короче в 2 раза.

39

krapper написал(а):

Дырки в жопе и в туалетах из досок.

В машиностроении и строительстве отверстия.

С вами не интересно, вы ведёте себя абсолютно предсказуемо.
И совершенно напрасно обедняете речь строителей и машиностроителей лишая их возможности использовать синонимы.

40

Ursvamp написал(а):

В обиходе - дырка. И писать короче в 2 раза.

ЕСКД ГОСТ 2.318-81

Правила упрощенного нанесения размеров отверстий

Настоящий стандарт устанавливает правила упрощенного нанесения размеров на чертежах всех отраслей промышленности и строительства
Размеры отверстий на чертежах допускается наносить упрощенно в следующих случаях:

диаметр отверстия на изображении — 2 мм и менее;
отсутствует изображение отверстий в разрезе (сечении) вдоль оси;
нанесение размеров отверстий по общим правилам усложняет чтение чертежа.

Размеры отверстий следует указывать на полке линии-выноски, проведенной от оси отверстия (см. рис. 1).

http://www.2d-3d.ru/gosti/10-eskd-gost- … avila.html

И где там про дырки написано?

41

Ursvamp написал(а):

Ну и что - несколько приборов покупать? хуевый для кирпича, хороший для бетона?

В данном случае  вопрос стоит не так. У меня у самого перф крес киловатник и я им доволен и ударная дрель мне нафиг сплющилась... ибо у меня халтуры я то по бетону то по кирпичу, это уж какая у заказчика стенка.

Но у пепера нет бетона, халтурить он не собирается... иметь разносортицу инструмента как у меня (четыре единицы сверлилок-крутилок и ещё микро дрель для печатных плат) ему думается не в дугу. Для него имхо ударная дрель вполне годный вариант... может оказаться.

42

А кстати, в двух словах объясните: чем перфоратор отличается от ударной дрели?

43

krapper написал(а):

И где там про дырки написано?

Надо будет на них в суд подать, что они из двух синонимов только одним пользуются... ну что вы право слово.

44

NLPepper написал(а):

А кстати, в двух словах объясните: чем перфоратор отличается от ударной дрели?

Вам по механизму или по эффекту.
Если по эффекту, то перф это в первую голову долбилка во вторую сверлилка (долбит хорошо сверлит хуже)
ударная дрель это сверлилка и только после этого долбилка

А по механизму перф это пневматика а дрель это механика (простейшая ударная дрель изготавливается самостоятельно путём установки под патроном разъёмной муфты что позволяет перемещать патрон вперёд назад при сверлении.)

45

Or написал(а):

И совершенно напрасно обедняете речь строителей и машиностроителей лишая их возможности использовать синонимы.

Строители и машиностроители слово "дырка" применительно к отверстию не применяют.

Поверьте наладчику ЧПУ 5 разряда, который растачивал с 15 микронным допуском не "дырки", а отверстия.
И выдерживал соосность 0,03 на треугольнике со стороной 270, по центрам отверстий, а не "дырок".

46

NLPepper написал(а):

А кстати, в двух словах объясните: чем перфоратор отличается от ударной дрели?

В дрели усилие передает вращающаяся деталь с выступом и шариком.

В перфораторе специальный ударный механизм, обычно пневмо, с поршнем и бойком.

47

krapper написал(а):

Поверьте наладчику ЧПУ 5 разряда, который растачивал с 15 микронным допуском не "дырки", а отверстия.
И выдерживал соосность 0,03 на треугольнике со стороной 270, по центрам отверстий, а не "дырок".

Гы....
Не, точно, Гы...
Вы мне напоминаете "возмущённую общественность"
А я делаю дырки на три пальца влево от угла и с допуском 2 мм при номинальном диаметре 6 (хотя бывает и хуже, как стена..). А один раз сделал дырку на входе 40мм а на входе около 200... старый фонд... лыко...

48

krapper написал(а):

И где там про дырки написано?

О ... а найдите нормативный документ запрещающий использование слова "дырка" и требующий использовать слово "отверстие" ... :)

49

Or написал(а):

А я делаю дырки на три пальца влево от угла и с допуском 2 мм при номинальном диаметре 6 (хотя бывает и хуже, как стена..). А один раз сделал дырку на входе 40мм а на входе около 200... старый фонд... лыко..

Ничего страшного, самоучкам позволительно.

50

Or написал(а):

О ... а найдите нормативный документ запрещающий использование слова "дырка" и требующий использовать слово "отверстие" .

Я ж Вам ЕСКД показывал.

51

krapper написал(а):

Я ж Вам ЕСКД показывал.

Там не содержится запрета на использование слова "дырка".

52

я ж сказал - обиходное "дырка", официальное, точное и конструкторское "отверстие".  Что я скажу узбеку с перфоратором, задача которого просверлить по меткам в полу 30 отверстий? "Делай по крестикам дырки, держи перфик вот так".

53

Or написал(а):

Там не содержится запрета на использование слова "дырка".

Ну не рассчитывали на таких как Вы, что поделать.

54

Ursvamp написал(а):

я ж сказал - обиходное "дырка",.

Только у непрофессионалов.

55

krapper написал(а):

Только у непрофессионалов.

скорей наоборот.

56

Ursvamp написал(а):

скорей наоборот.

Даже в ПТУ учат про отверстие, я уже не говорю про техникум или институт.

57

Ursvamp написал(а):

"Делай по крестикам дырки, держи перфик вот так".

Вот из-за таких как вы и падает культура производства работ. Нет чтобы дать узбеку курс по ЕСКД...

Ursvamp написал(а):

официальное,

сомневаюсь что оно закреплено каким нибудь актом

Ursvamp написал(а):

точное

точное это когда смысл точно передаётся... а когда хрень со входом 40 и выходом 200(и рваными краями) называют конусообразное отверстие это не точно а... короче бьют за такое.

Ursvamp написал(а):

и конструкторское

А вот это вполне возможно. Просто есть некий сленг. Который по мере своего существования прокрадывается в соответствюующую литературу нормативные акты и пр.  Иногда слова из сленга являются более точными чем обиходная речь иногда менее... Ситуация с отверстием это как раз пример такого сленга. Отверстие слово нейтральное эмоциональной окраски не имеет... отверстие с рваными краями, конусообразное, с допуском в половин номинала сверла, элипсообразного сечения.... В отличие от него дырка  слово окрашеное эмоционально... оно живое, а не конторское.

58

krapper написал(а):

Только у непрофессионалов.

дело не в профессионализме. А в живой речи. Использование штампов, говорит скорее о бедности языка, нежели о высоком профессионализме. Есть ЕСКД, есть НПА, есть коммерческая переписка...там везде есть свои обороты, правила... но нафига эту хрень тащить в живое общение... И главное это ещё тыкать этим  другим людям демонстрируя свой высокий уровень... посему и Гы. Если бы я слово "дырка" написал бы в  проекте... я бы сам над собой посмеялся... но здесь то чего "отточеными фразами"-то лупить...посему и Гы.

59

Or написал(а):

дело не в профессионализме.

Именно в нем.

60

krapper написал(а):

Именно в нем.

А... ну тогда ладно.